Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 29,0%
  • Нет

    Голосов: 40 58,0%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 13,0%

  • Всего проголосовало
    69

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
я в этом году думал сменить, но застрял на пункте "желаемая дата смены". Да и в целом, моя Eprimo, даже не смотря на действительно конскую грюндпрайс весьма конкурентна из-за низкой цены за кВт. А посколько мы не знаем, как вырастет в этом году наше потребление (рождается ребёнок, те жена с ним целый год дома, вместо того чтобы быть целыми днями на работе) - мне показалось, что теоретический барыш в 100 евро того не стоит. Да и плюс, в топе низких цен ни одной большой компании, что тоже стрёмно как-то
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да и в целом, моя Eprimo, даже не смотря на действительно конскую грюндпрайс весьма конкурентна из-за низкой цены за кВт.
Всё зависит от конкретики. У иммигрантов бывает нередко так, что человек на Grundversorgung сидит с прайсом в 3 раза больше нормы и не знает, что можно поставщика сменить.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Чтобы не плодить темы, напишу вопрос в эту. Можете помочь перевести информацию с сайта поставщика?

Was sind Abschläge?

Abschläge sind Teilzahlungen für Ihren Energieverbrauch, die später in der Jahresverbrauchsabrechnung berücksichtigt werden. In der Regel sind elf Abschläge pro Jahr zu zahlen. Für den zwölften Monat ist dann der Ausgleich der Rechnung vorgesehen.
Auf Basis des abgerechneten Verbrauches kalkulieren wir anschließend den Abschlag für den folgenden Abrechnungszeitraum.


Wie werden meine Abschlagsbeträge berechnet?

Wir errechnen die Abschläge anhand des vom Netzbetreiber angegebenen Jahresverbrauches. Dieser bildet die Basis der Abschlagsberechnung bei Vertragsbeginn und berücksichtigt den Grundpreis pro Monat und den für Sie geltenden Verbrauchspreis pro Kilowattstunde. Nach Ihrer ersten Stromrechnung ermitteln wir Ihre Abschläge dann anhand Ihres tatsächlichen Verbrauchs.

Я могу выставить ежемесячную сумму платежа, но я не очень понимаю на что это влияет.

И ещё, как лучше выявить причину перерасхода? Пока жил в России, в месяц выходило ~110кв/ч, здесь же цифра порядка 180. Моё подозрение падает на обогрев воды и электро плиту, так как в остальном вроде живу не сильно иначе. Но если дело в них, даже не уверен что с этим делать.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
И ещё, как лучше выявить причину перерасхода? Пока жил в России, в месяц выходило ~110кв/ч, здесь же цифра порядка 180. Моё подозрение падает на обогрев воды и электро плиту, так как в остальном вроде живу не сильно иначе. Но если дело в них, даже не уверен что с этим делать.
- то есть то, что здесь есть обогрев воды вас не смущает? ;-)
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
- то есть то, что здесь есть обогрев воды вас не смущает? ;-)
Ну, судя по наблюдениям вода действительно очень много накручивает (включал и смотрел на счётчик). Но я не уверен что с этим делать, я не привык холодной водой посуду мыть/мыться, да и не очень хочется привыкать, если честно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
вода действительно очень много накручивает
относительно - да, НО! вы не платите за горячую воду. Только за холодную.
Так что стоит успокоиться, и смириться с тем что КАЧЕСТВЕННАЯ ЧИСТАЯ вода стоит дороже чем хотелось бы.
То что ее греет трехфазный нагреватель - да, неприятно, но другого варианта у вас же все равно нет.
P.S. А какая температура на нагревателе выставлена? Советую тут поэкспериментировать. Чтобы не было что греется до 50 а потом вы ее разбавляете холодной в смесителе.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
относительно - да, НО! вы не платите за горячую воду. Только за холодную.
Так что стоит успокоиться, и смириться с тем что КАЧЕСТВЕННАЯ ЧИСТАЯ вода стоит дороже чем хотелось бы.
То что ее греет трехфазный нагреватель - да, неприятно, но другого варианта у вас же все равно нет.
P.S. А какая температура на нагревателе выставлена? Советую тут поэкспериментировать. Чтобы не было что греется до 50 а потом вы ее разбавляете холодной в смесителе.

На нагревателе не очень удобная шкала, но сейчас выкрутил на минимум, посмотрим как пойдёт.

P.S. Я там выше текст кинул, если кому-то не сложно, можете пожалуйста сказать есть ли смысл месячный платёж повышать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если я правильно понимаю, то стоимость киловатт-часа для каждого клиента рассчитывается индивидуально и чем больше планируется использовать в год, тем ниже цена за киловатт-час. Если рассчитать меньше фактического потребления, то будет выставлен счет на доплату (правда не совсем понимаю сразу или на 12й месяц), но уже без перерасчета стоимости киловатт-часа. Таким образом ставить заведомо меньшую сумму невыгодно. Есть ли смысл ставить большую - не совсем понимаю. Вроде как, тогда 11 месяцев нужно будет платить по выставленному и только в 12 будет финальный перерасчет годовой суммы. Таким образом получается некоторое беспроцентное кредитование поставщика электроэнергии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Если я правильно понимаю, то стоимость киловатт-часа для каждого клиента рассчитывается индивидуально и чем больше планируется использовать в год, тем нижгоде цена за киловатт-час. Если рассчитать меньше фактического потребления, то будет выставлен счет на доплату (правда не совсем понимаю сразу или на 12й месяц), но уже без перерасчета стоимости киловатт-часа. Таким образом ставить заведомо меньшую сумму невыгодно. Есть ли смысл ставить большую - не совсем понимаю. Вроде как, тогда 11 месяцев нужно будет платить по выставленному и только в 12 будет финальный перерасчет годовой суммы. Таким образом получается некоторое беспроцентное кредитование поставщика электроэнергии.
Разобрался с этой системой давно, тем более, что у меня два счетчика и два тарифа В течение года я записываю показания счетчиков на 1 число каждого месяца, таким образом вижу расход на каждый месяц. Пересчет на тариф плюс фиксированный ежегодный платеж дают годовую сумму по каждому счетчику. Делю это на 12, ставлю это как абшлаг, который круглый год ежемесячно оплачиваю. Из-за разности из года в год, например из-за погоды, понятно, что по итогам в ноль не выхожу, но вот максимальная дельта была около 12 евро в год суммарно на двух счетчиках. Все это в веду в экселе, где и сравниваю расходы из года в год.
Ну и да, все это контролировать меня вынудил интерес как поставщик считает абшлаги, а насчитал он поначалу очень сильно выше , что я точно кредитовал его круглый год. А теперь размер абшлага равен примерно посередине оплаты за летние и зимние месяцы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Отличный сайт для сравнения цен на всякие страховки, интернет и электроэнергию - check24.de Правда в моем случае он некорректно работает для выбора поставщика с двойным счетчиком (тариф для отопления дома электроэнейргией, Elektroheizung что ли, разность между стоимостью кв./час днем и ночью в 1/5 различается), но со всеми другими сравнениями сайт справляется отлично.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Отличный сайт для сравнения цен на всякие страховки, интернет и электроэнергию - check24.de Правда в моем случае он некорректно работает для выбора поставщика с двойным счетчиком (тариф для отопления дома электроэнейргией, Elektroheizung что ли, разность между стоимостью кв./час днем и ночью в 1/5 различается), но со всеми другими сравнениями сайт справляется отлично.
- эээ, вы откуда такой внезапный? :)
 
  • 😂
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
@ivan45654 , не удивляйтесь реакции, просто то, что Вы написали - это типа «если нужно что-то найти в Интернете, попробуйте Google”.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Допустим, есть контракт с поставщиком электричества. Контракт подходит к сроку, когда можно его разорвать. Что произойдет, если послать уведомление о разрыве контракта, но новый ни с кем не заключать? Доставка электричества перейдет к поставщику по умолчанию? Пришлет ли он какую-то форму с СЕПА мандатом?

Не надо спрашивать, зачем это делать :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что произойдет, если послать уведомление о разрыве контракта, но новый ни с кем не заключать? Доставка электричества перейдет к поставщику по умолчанию? Пришлет ли он какую-то форму с СЕПА мандатом?
В каждом регионе есть Grundversorger - обычно местная Stadwerke. Если на жильё нет контракта, то в течение двух недель автоматически считается, что заключён контракт с этим базовым поставщиком. Они пришлют уведомление, просто вопрос когда, в разных местах по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
В каждом регионе есть Grundversorger - обычно местная Stadwerke. Если на жильё нет контракта, то в течение двух недель автоматически считается, что заключён контракт с этим базовым поставщиком. Они пришлют уведомление, просто вопрос когда, в разных местах по-разному.
Спасибо. Grundversorger - их и имел ввиду. В общем, не отключат от электричества и не забудут прислать форму для оплаты. Хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Спасибо. Grundversorger - их и имел ввиду. В общем, не отключат от электричества и не забудут прислать форму для оплаты. Хорошо.
я б не радовался, у них цены самые конские
вот только вчера дожал Vattenfall, с четвертого звонка:
я квартиру купил официально с 1 мая 2020, а принял ее 27 апреля, ну а въехал 15 мая.
поскольку жил до 15 мая по старому адресу,то показания от 27 апреля передал 15мая. Потерялись уже? :)

Суть в том,что Ватенфаль посчитал,что с 1.05 по 15.05 никто электроэнергию не поставлял и они на белом коне меня спасли ... на 800кВт и 250 евро.
Проблема была очевидна сразу, в показаниях из протокола передачи,отосланного мной, и компанией-поставщика электричества продавца ошибочка была в одной цифре: у меня там было 8,а у них стоял 0: та контора передала данные 1 мая,а я 15го и все красиво сложилось.
Три раза звонил,объяснял,что в пустой квартире нажечь 800кВт за 2 недели нереально,что после переезда мы впятером столько потратили за 2,5месяца. На том конце прозревали,обещали поправить данные в их системе,приостановить манунги,а через месяц я получал манунг и звонил снова.
Вчера уже думал угрожать адвокатом,если они такие бронелобые, и затребовал имейл,что проблема решена. В итоге наконец получил имейл,что должен им 3.77 евро (грундпрайс по сути)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
я б не радовался, у них цены самые конские
Я не радуюсь и про цены в курсе. Интересуюсь как раз за вот такие пограничные случаи, когда "на руках" две квартиры. В какой-то из них может получиться вот этот поставщик по умолчанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Я не радуюсь и про цены в курсе. Интересуюсь как раз за вот такие пограничные случаи, когда "на руках" две квартиры. В какой-то из них может получиться вот этот поставщик по умолчанию.
- у нас еприма, так она умеет считать две квартиры в одном контракте при переезде...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх