Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

как переехать в Германию с дочкой к мужу-пенсионеру

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Хорошо, вот вы порадовались его желанию жениться. Но это же только слова - хочу жениться. А что он для вас сделал? Вы даже никакой информации не имеете после четырех лет ваших отношений. Ну, вы подумайте спокойно.

Дочь вы привезете, у нее с немецким что? Надеяться на языковую среду не очень осмотрительно даже со способностью к языкам. Дело же не только в языке, есть еще адаптация к школе, например, стресс от переезда и много чего еще. А вы будете заняты поисками работы, с будущим мужем не ясно - социал у него, допустим, отберут, он наконец задумается - что он сделал и на фига ему это все...

Короче, вы бросайте кричать. 45 лет - не приговор. Вам предложение может сделать не только социальщик 67 лет, правда.
Не хотел этого писать, но теперь добавлю - не очень вариант как-то, не посмотреть ли других немцев? :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Понимаете...Я слушаю то, что говорит мне человек, который живет уже ТАМ:

"Ты приезжаешь, мы расписываемся, ты идешь в посольство получаешь нац. визу на себя и ребенка, берешь чемодан и приезжаешь, а потом разберемся. Подадимся на квартиру побольше, получишь курсы, пойдешь на работу, все будет хорошо".

Но тут я решила проверить, а так ли это?
"Подводные камни", о которых никто не знал:
1) я могу выйти замуж по биометрическому паспорту, но для получения ВНЖ нужна национальная виза - тут я №1 узнаю, что есть сложности с получением нац. визы на ребенка. Без дочки сразу я НЕ поеду.
2) ему так все "легко" видится, потомучто он живет там... Он приехал 30 лет назад туда со своей семьей и так все и получил (он разведен уже давно).... Кроме того, он говорит "НЕ читай ничего в инете, в Германии все возможно, это все неправда, приедь и ты в этом убедишься"

Хорошо. Допустим я ему НЕ верю.

Но когда я вижу сколько наших женщин, других женщин выходят замуж, узжают и с двумя детьми!!! и живут там - вопрос: а КАК они вообще туда попали???? Я работаю с коллегой, так пока я собираюсь ее родственница из Армении уже туда переехала с 2мя детьми и получила ВНЖ.

Вот КАКИМ_ТО же путем это люди делают?
Я не хочу никого обманывать, я хочу просто соедениться с человеком, которого я выбрала, он живет в Германии. Я готова работать, учить язык, но мне все говорят, что это НЕ ВОЗМОЖНО.

Так может дело в социале? Может быть другие женщины выходили замуж за мужчин с доходом, не сидящих на шее государства? В этом случае государству все равно, как женятся его граждане. Потому что они с него (государства) ничего дополнительного на жену и ее детей не станут требовать.

Вот смотрите, он вам говорит - подадимся на квартиру побольше. Платить кто должен за то, на что вы "подадитесь"?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
в 45 лет в Украине можно только порадоваться, что кто-то еще хочет на тебе жениться, взять твоего ребенка и жить вместе семьей в Германии.

Если хотите в Германию - начните с собственных установок. В Германии женщины не радуются, что «кто-то хочет на тебе жениться» - в Германии они тысячу раз подумают: а мне это зачем? (нахрена козе баян... начерта попу гармонь... - подставьте что больше нравится).

Прежде всего, в Германии многие женщины, в том числе с детьми, вообще не считают необходимым искать замужество: социальная система не дает пропасть никому, и для этого не надо быть с кем-то. Во-2х, здесь начисто отсутствует социальная установка «надо быть замужем» - здесь это дикость.

Хочется «жить семьей»? Ради Бога! В Германии огромное количество людей, живя всю жизнь семьей - не заключают брак официально: именно потому, что это сильно чревато неудобоваримыми последствиями в виде сложностей развода, пожизненного содержания бывшего безработного супруга - а также не-бывшего безработного супруга... и т.д., и т.п.

И вместо того, чтобы «радоваться, что кто-то соизволил» - подумайте: что от этого брака выиграете Вы? Если настроены ехать только с ребенком (и это правильно!) - то ничего не выиграете: это попросту не получится. Зато приобретете кучу пренеприятнейших финансовых обязательств...

И не думайте, что Ваша готовность согласиться «на любую работу» Вам чем-то поможет: здесь огромная очередь таких желающих.
Чтобы попасть сюда по работе - надо выучить язык до хорошего (или очень хорошего!) уровня - и найти то, чем Вы можете быть ценны на рынке труда - и это отнюдь не готовность работать уборщицей...
впрочем, есть, конечно, Altenpflege - но это адский труд, а Вам 45... и даже если возьмут (на обучение) - то...
Но в любом случае - ищите через работу/учебу (последнее в Вашем возрасте тоже непросто, но Вам тут кое-что подсказали...), а не через сильно сомнительное замужество.

И вот когда переедете (с дочкой!), имея уже что-то «за душой» в виде работы/учебы - тогда и будете думать: а надо ли оно мне?.. И если по-прежнему будет желание жить с ним семьей - живите на здоровье... только вот заключать брак Вам вряд ли захочется.
И насчет «жить семьей с мужчиной под 70»... уж простите, но мой возраст дает мне некоторые основания сказать следующее:
даже в возрасте «под 60» - «если ты проснулся утром, и у тебя ничего не болит - значит, ты умер». В возрасте «под 70»... без комментариев. И не надо о его хорошей физической форме! Понятно, что ему-то нужна вполне ещё молодая нянька-сиделка - а Вам это зачем? У Вас ребенок довольно маленький, нет?..
Так что «живите семьей», если будет желание - но сохраните юридическую свободу, она Вам пригодится, уж поверьте...

P.S. Я не юрист, но мне кажется, что если уж так «печет» быть замужней - лучше расписаться в Украине... и развестись, в случае чего, там же. Вы, конечно, «разводиться не собираетесь», и хотите жить долго и счастливо... с человеком, которому через 10 лет будет под 80 (а Вам - 55)... но брак тем крепче, чем тщательнее продуманы пути отступления...

Сорри за многабукофф. Если «не в тему» - просто выкиньте этот текст из головы. Жизнь-то Ваша - Вам и решать...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Не хотел этого писать, но теперь добавлю - не очень вариант как-то, не посмотреть ли других немцев? :)
:)

У меня был очень проблемный и болезненный разрыв предыдущего гражданского брака.
Я за 5 лет в разводе такого насмотрелась... Я больше НЕ МОГУ уже сори "женихаться". Сколько можно?
Опять проходить этот путь построения отношений, я уже не могу....

Человек хорошо ко мне относится, сделал для меня только хорошее, ЗАЧЕМ Мне его бросать. Я-то и не особо вникала сначала что он там социальщик или нет.... А в Украине сколько людей не платит налоги, работает на наличке.. Если социальщик, то это что приговор?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если социальщик, то это что приговор?

Это не приговор - это (вероятно) невозможность переехать с ребенком... и необходимость далее содержать не только себя и ребенка - но и его: сильно пожилого человека...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
и не особо вникала сначала что он там социальщик или нет.... А в Украине сколько людей не платит налоги, работает на наличке.. Если социальщик, то это что приговор?
Нет, но у этого статуса есть юридические последствия.
Например, свежий супруг "социальщика" будет обязан показать свои доходы и сбережения и взять на себя содержание супруга. И если что-то после этого останется, то, так и быть, привезти своих несовершеннолетних детей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понимаете...Я слушаю то, что говорит мне человек, который живет уже ТАМ:
... Кроме того, он говорит "НЕ читай ничего в инете, в Германии все возможно, это все неправда, приедь и ты в этом убедишься"
Кстати, хочу обратить ваше внимание, что здесь на форуме вам тоже отвечают люди, которые уже живут в Германии. И даже граждане Германии.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Короче, вы бросайте кричать. 45 лет - не приговор.
Таки да. Мне 47 лет и я вышла замуж прошлой осенью. Мой муж не социальщик и нашел время всё разузнать и мы подали документы с первого раза. А изначально не было у меня желания мужа искать, а вот Германия понравилась.

"Не хотел этого писать, но теперь добавлю - не очень вариант как-то, не посмотреть ли других немцев? :) +100

Вы ж для немцев просто ягодка в свои 45, это я теперь точно могу сказать, для них 45-это "молодежь".
Вот свидетелю нашему на свадьбе (коренной немец, женат не был, детей нет, но очень их любит, имеет свой дом, постоянную работу и кучу энергии,) никак не могу спутницу подобрать моего возраста- то старше, то младше подруги мои свободные.
Я о том, что пенсионер на социале- это не лучший вариант. Разложите по полочкам, Степан уже начал это делать, и озвучте будущему мужу. Посмотрите реакцию и какие предложит дальнейшие шаги(он же надежный, то есть может всё разрулить в сложной ситуации). А там и само понятно будет- курсы или "других немцев посмотреть". Многолетние гостевые визиты ваще не показатель отношений.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Социальщик, это, простите, человек который не хочет (именно не ХОЧЕТ) ничего делать и все его свершения исключительно рассказы за кружкой чая. А государственная система Германии позволяет гражданам реализовывать право на ничего не делание, при этом не позволяя помереть с голоду.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Так может дело в социале? Может быть другие женщины выходили замуж за мужчин с доходом, не сидящих на шее государства? В этом случае государству все равно, как женятся его граждане. Потому что они с него (государства) ничего дополнительного на жену и ее детей не станут требовать.

Вот смотрите, он вам говорит - подадимся на квартиру побольше. Платить кто должен за то, на что вы "подадитесь"?

Конечно, он имеет ввиду социал.
Лично я в это НЕ верю, что кто-то кому-то за просто так что-то дает, пытаюсь человека в этом убедить, что все уже не так, как 30 лет назад, когда была первая волна эммиграции.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вот свидетелю нашему на свадьбе (коренной немец, женат не был, детей нет, но очень их любит, имеет свой дом, постоянную работу и кучу энергии,) никак не могу спутницу подобрать моего возраста- то старше, то младше подруги мои свободные.
Ну, вот, давайте делать же что-нибудь:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно, он имеет ввиду социал.
Лично я в это НЕ верю, что кто-то кому-то за просто так что-то дает, пытаюсь человека в этом убедить, что все уже не так, как 30 лет назад, когда была первая волна эммиграции.
Он частично прав. Вы приезжаете одна, в квартире оставляете, положим, дочку с бабушкой и берете документы о том, что это единственное их жилье и оценку квартиры, что недорогая), и пожалуйста, ваша новая семья (без учёта ребенка) получает возможность насладиться всеми социальными плюшками.
Даже квартиру побольше можно подыскать, на двоих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Социальщик, это, простите, человек который не хочет (именно не ХОЧЕТ) ничего делать
не всегда так,есть и случаи болезни, инвалидность... но куча жлобов, кто говорит мол меньше чем на ХХХХ евро в месяц не пойду и вообще для моей кошки это стресс, вот эта братва - баласт. потому что в этом случае все эти харцы должны быть лимитированы во времени
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Denis понятно, что бывают и вынужденные. Но вот у меня местный знакомый работает в школе, возмущается, говорит есть ученики, которые изначально настроены на то, что они будут безработные. И им это нравится, они этим довольны, это их план на будущие. И другого им не надо.
 
  • 😲
  • 😡
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх