Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пересидеть кризис на Kurzarbeit vs. принять новый оффер (пока они есть)?

Jan

Новичок
Сообщения
34
Всем привет! Я Ваня, живу в Германии уже несколько лет, работаю в местной фирме в спокойной Саксонии, ни на что не жалуюсь, разве что— Ну да, вы поняли, хайп века на букву «к» — коронавирус, карантин, кризис, вот это все :roll: В моем случае к этому добавилась еще Kurzarbeit — потому что мой работодатель делал основную часть денег на продаже туров и авиабилетов, и с закрытием границ это стало как бы непопулярно. Я сижу дома, получаю 60% от своего оклада, Ausländerbehörde заверила, что все ок, Aufenthaltstitel не отнимут, чилл бро и т. д. Вроде бы, не страшно.

У меня все же вопрос! Я работаю в IT и, как многие коллеги в этой сфере, получаю каждую неделю несколько предложений на LinkedIn, иногда достаточно интересных. Обычно я вежливо отказываю, потому что меня все устраивает на моем текущем месте, но теперь появилась хорошая причина согласиться. За две недели карантина я прособеседовался (удаленно) в пяток компаний и в паре вышел на финишную прямую. Мой вопрос: если я получу оффер, и меня возьмут, то, разумеется, новому работодателю придется оформлять мне новый Aufenthaltserlaubnis (у меня не Blaue Karte, к сожалению) и проходить через всю сопутствующую бюрократию. Как вы думаете, учитывая непредсказуемость ситуации с пандемией, кризисом и прочими вещами, стоит ли на это идти? В моей текущей компании я в относительно надежном положении на Kurzarbeit, и если я решу увольняться, то Kündigungsfrist — 3 месяца. За эти 3 месяца новый работодатель теоретически может внезапно оказаться в ж..., и я могу попасть в неприятную историю.

Если кто-нибудь проходил через похожее и может поделиться опытом, буду очень рад ответам! Als Info — новые работодатели надежные и крупные, напрягает «подвешенное состояние», в котором я неизбежно окажусь на короткое время, и риски, которые могут быть с ним связаны. Спасибо за внимание!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
новому работодателю придется оформлять мне новый Aufenthaltserlaubnis
Насколько я знаю, если вы уже в Германии более двух лет, то никаких бюрократических процедур и согласований более не требуется. Вы вольны менять работу так как вам заблагорассудится.
За эти 3 месяца новый работодатель теоретически может внезапно оказаться в ж..., и я могу попасть в неприятную историю.
А вот это вам никто, кроме гадалки, не предскажет. Но насколько можно гадалкам верить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет!
Как вы думаете, учитывая непредсказуемость ситуации с пандемией, кризисом и прочими вещами, стоит ли на это идти?
Учитывая непредсказуемость, лучше сейчас не дёргаться. В любой фирме ситуация может поменяться в считанные дни и тогда вновь нанятых сократят в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Jan

Новичок
Сообщения
34
Насколько я знаю, если вы уже в Германии более двух лет, то никаких бюрократических процедур и согласований более не требуется. Вы вольны менять работу так как вам заблагорассудится.

Вот буквально совсем недавно два года стукнуло! Это да, но тут все немного тоньше — мой Aufenthaltserlaubnis привязан к текущему работодателю, и, соответственно, новому нужно будет позаботиться о перепривязке. Но это не проблема, они это все знают и легко делают. Я просто опасаюсь «шило на мыло» поменять в смысле 60% зарплаты на (пусть и теоретический) 0% :D Насчет гадалки вы правы!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Jan

Новичок
Сообщения
34
Привет!

Учитывая непредсказуемость, лучше сейчас не дёргаться. В любой фирме ситуация может поменяться в считанные дни и тогда вновь нанятых сократят в первую очередь.

Степан, как всегда увидели отличный аргумент там, где я бы не задумался искать — насчет сокращать вновь нанятых! Мне в моей фирме как раз перед самым кризисом предложили повышение, и вообще мы в отличных отношениях, так что тут такой сценарий менее вероятен. Спасибо большое за подсказку! (y)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
но тут все немного тоньше — мой Aufenthaltserlaubnis привязан к текущему работодателю
Я об этом и говорю. Через два года привязка теряет силу и вы вольны менять работу по своему усмотрению.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Jan

Новичок
Сообщения
34
Я об этом и говорю. Через два года привязка теряет силу и вы вольны менять работу по своему усмотрению.

Ха! Пошел погуглил — и правда!

Ihre Aufenthaltserlaubnis zur Beschäftigung / Ihre Blaue Karte EU muss nicht geändert werden, wenn Sie: [...] schon seit mindestens zwei Jahren mit einem solchen Aufenthaltstitel zur Beschäftigung gearbeitet haben.

Я почему-то пропустил именно эти строчки когда-то мимо ушей, и никогда искал инфу по теме снова :D Класс, спасибо, что напомнили!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Мне в моей фирме как раз перед самым кризисом предложили повышение
Тут еще такой момент как совесть и самовосприятие вас самих себя потом. Получается что в первый же момент при сложной (реально) ситуации вы готовы "кинуть" того с кем два года без проблем плыли в одной лодке....
Оно вам надо?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Jan

Новичок
Сообщения
34
Тут еще такой момент как совесть и самовосприятие вас самих себя потом. Получается что в первый же момент при сложной (реально) ситуации вы готовы "кинуть" того с кем два года без проблем плыли в одной лодке....
Оно вам надо?

Борис, очень дельное замечание, да. У меня когда закончился первый инстинктивный порыв «ААА ЖОПА УМИРАЮ», во время которого я заэпплаился на несколько позиций и ответил «да!!111» 1,000,000 рекрутеров, я остановился и подумал: немножко по-свински вообще-то со стороны выглядит, нет? :cens: Я планировал в перспективе менять работу, но да, без спешки. Отличный аргумент тоже, спасибо!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В контексте взаимоотношений - вы же все равно планировали менять работу.
Так что основной вопрос - стоит ли это делать прямо сейчас или дождаться окончания экономического кризиса и стабилизации ситуации.
Как вариант - поговорите с потенциальным работодателем. Скажите, что вы в нем заинтересованы (если заинтересованы), но вас смущает непонятная экономическая ситуация, поэтому как он смотрит на вариант начала рабочего контракта не сейчас, а через 3 - 6 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jan

Новичок
Сообщения
34
В контексте взаимоотношений - вы же все равно планировали менять работу.
Так что основной вопрос - стоит ли это делать прямо сейчас или дождаться окончания экономического кризиса и стабилизации ситуации.
Как вариант - поговорите с потенциальным работодателем. Скажите, что вы в нем заинтересованы (если заинтересованы), но вас смущает непонятная экономическая ситуация, поэтому как он смотрит на вариант начала рабочего контракта не сейчас, а через 3 - 6 месяцев.

Ага, я все равно уже в финальных стадиях интервью, так что есть смысл обсудить детали. Kündigungsfrist + тот факт, что они в принципе готовы подождать, я думаю, в сумме мне как раз даст такой срок. Работодатель хороший, и я бы к нему в итоге сам пошел, просто без такой спешки, а в конце года, скажем. Воспользуюсь вашим советом обязательно, если дойдет до оффера!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Тут еще такой момент как совесть и самовосприятие вас самих себя потом. Получается что в первый же момент при сложной (реально) ситуации вы готовы "кинуть" того с кем два года без проблем плыли в одной лодке....
Оно вам надо?
Тут такой момент, что ещё никто и никогда не оказывался в подобной ситуации. Но в любом случае, своя задница всегда ближе, чем чья либо. В первую очередь всегда стоит думать о собственном благополучии, а не дяди, пусть вы с ним и в хороших отношениях. Сколько таких дядь увольняют людей, которые проработали у них 5-10 лет? Когда речь заходит о собственном благополучии, нужно засунуть мораль и совесть куда поглубже.
Чисто гипотетически представим ситуацию. Ваш работодатель говорим вам: "Ты такой хороший работник, я тебя очень ценю и уважаю, но в связи с обстоятельствами, посиди-ка ты 3 месяца дома за свой счёт пока всё не уляжется." Вы, чтобы не задеть его светлые чувства, соглашаетесь. Через неделю вам присылают оффер с хорошими условиями. Вы согласитесь, или будете сидеть дома 3 месяца без зарплаты?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ага, я все равно уже в финальных стадиях интервью, так что есть смысл обсудить детали. Kündigungsfrist + тот факт, что они в принципе готовы подождать, я думаю, в сумме мне как раз даст такой срок. Работодатель хороший, и я бы к нему в итоге сам пошел, просто без такой спешки, а в конце года, скажем. Воспользуюсь вашим советом обязательно, если дойдет до оффера!
Если вы уже на финальной стадии, и потенциальный работодатель вам нравится, дойдите до конца, вам это ничего не стоит. Получите оффер, тогда и будете взвешивать все за и против. Но заранее отказываться, на мой взгляд, глупо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я просто опасаюсь «шило на мыло» поменять в смысле 60% зарплаты на (пусть и теоретический) 0%
Пособие будет те же 60%, если с нового места уволит работодатель, то это не ваша вина и Sperre не будет.
Я бы менял. Если будет коллапс, то он везде коллапс.
По поводу этики: работодатель же в петлю не лезет, чтобы оставить всем 100%, мало ли какие у кого ситуации, кредиты и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Пособие будет те же 60%, если с нового места уволит работодатель, то это не ваша вина и Sperre не будет.
Я бы менял. Если будет коллапс, то он везде коллапс.
По поводу этики: работодатель же в петлю не лезет, чтобы оставить всем 100%, мало ли какие у кого ситуации, кредиты и т.д.
Как вы верно отметили - коллапс везде коллапс, но мне кажется при всеобщем коллапсе еще такое соображение может быть.
Если я правильно понимаю, текущий работодатель уведомляет об увольнении за 3 месяца и уволить человека не так-то просто, даже сейчас. Новый работодатель может в течение испытательного срока разорвать контракт за 2 недели. И будет не очень красивая картина - смена двух фирм за короткий срок.
В ситуации "после коллапса, уволили уже отовсюду", мне кажется, шансы трудоустроиться выше у человека, который не дергался. Он, при прочих равных, будет потенциаьным работодателем восприниматься как более лояльный как минимум.
Я бы действительно отложила на конец года, если сейчас будет оффер. Все равно три месяца в нынешней фирме дорабатывать, кто его знает, что там будет.

UPD. перечитала - поняла, что своими словами пересказала то, что выше уже говорили.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Jan

Новичок
Сообщения
34
Если вы уже на финальной стадии, и потенциальный работодатель вам нравится, дойдите до конца, вам это ничего не стоит. Получите оффер, тогда и будете взвешивать все за и против. Но заранее отказываться, на мой взгляд, глупо.

Именно это и собирался сделать, спасибо!

Новый работодатель может в течение испытательного срока разорвать контракт за 2 недели. И будет не очень красивая картина - смена двух фирм за короткий срок.

Я бы действительно отложила на конец года, если сейчас будет оффер. Все равно три месяца в нынешней фирме дорабатывать, кто его знает, что там будет.

Jop! Я так и решил. (Заодно вспомнив про испытательный срок, который ваще-то иногда полгода, да.) Большое спасибо за советы, за инстинктивным страхом за свою шкуру часто теряешь из виду здравые аргументы :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
и уволить человека не так-то просто, даже сейчас
Если я правильно понимаю, во время Kurzarbeit нельзя уволить сотрудника. Так что это ещё один повод подождать пока немного понятнее станет ситуация в экономике вообще и конкретных компаний, которые сделали/сделают оффер, в частности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Можно, почему нельзя? Контракт действует, как действовал, любой может его разорвать.
Хм.. Видимо перепутал с чем-то.. Казалось, что где-то была информация, что в этот момент работник защищён от увольнения.
Сорри за дезинформацию! Не хотел :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
В некоторым смысле у меня похожая ситуация. Отработал два года c ГК (сфера IT) и подался на ПМЖ в конце этого января. Саму пластиковую карту должен был забрать в конце марта, но именно на той недели Ausländerbehörde закрылся (она как я понял лежит пока что там). Однако, так как все одобренно и электронные данные я получил (Zusatsblatt тоже у меня забрали), могу спокойно менять работу, чем собственно и занялся в феврале. В конце февраля подписал контракт и заявление на увольнение. Работа в офисе в международной компании средних размеров, был вариант на удаленке (о котором я сейчас начинаю немного жалеть). Во время подписания контракта мы обсуждали, что я могу начать раньше, если смогу уйти раньше. В середине марта обсудил с текущем шефом, что могу уйти раньше, однако, на новой работе раньше принять уже не решились, поскольку они не так сильно практикуют удаленку и обучение на большом проекте может оказаться сложных (с их точки зрения), поэтому договорились созвониться ближе к концу апреля, может что поменяется, если нет, то контракт начнется в середине июня.

А вообще мысли такие, не знаю как будет в новой компании при нынешней ситуации, вроде не маленькая, но если пролечу:
1) то всегда можно попытаться вернуться к тем компаниям, которым отказал (хотя мысленно не очень нравится такая ситуация), и так как у меня уже офферы были на руках компании экономят кучу времени на поиск кандидата. Поэтому нужно граммотно завернуть отказ. Пример, в нач того года получил оффер, но отказал, HR предложила другие условия через неделю, отказал, через два месяца она вернулась с другим предложением по зарплате и ещё более лучшими условиями, отказал, так как на тот момент не мог переехать в другой город (Мюнхен)
2) то есть две недели + несколько месяцев с пособием на поиски работы, что, как мне кажется, очень много, судя по тому какое кол-во предложений поступает. И в крайнем случаем можно перекантоваться на не особо интересной работе какое-то время

В текущей компании, где всего 60 человек, hr-ы продолжают нанимать людей, но пока не рассматривают тех, кто находится за пределами страны. Возможно, для кого-то покажется, что варианты звучат слишком оптимистично :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх