Тезисно.
- Вирус опасен только пожилым - потому что пожилые умирают чаще молодых. Статистика по смертям от вируса коррелирует со статистикой от любой другой болезни, вызывающей воспаление дыхательных путей у пожилых.
- Вирус распространяется с высокой скоростью - потому что тесты дают ложноположительные результаты. Чем больше проверок, тем выше количество ложных срабатываний.
- Вирус по-разному ведёт себя в разных странах - потому что по-разному ведут тестирование и статистику.
- Вирус перегружает интенсивный палаты и ИВЛ - но только там где под ИВЛ кладут тех, кого туда класть не имеет смысла - смотри ссылки на статьи о ежегодном увеличении числа пациентов под ИВЛ просто потому что врачи их туда кладут и больше клиник могут себе это позволить.
- Вирус до сих пор не вызвал полную задницу в отсталых по медицине странах ЕС, типа Румынии и Болгарии - потому что там явно меньше измеряют. Румыния граничит с Италией, напомню.
- Вирус не повлиял на статистику смертей по сравнению с прошлыми годами - потому что количество смертей лежит в пределах погрешности.
- Швеция и Беларусь не вводили карантин и живут - потому что для карантина не было никаких причин.
- Другие страны всё-таки вводили карантин - потому что правительство боялось обвинений в бездействии и просто боялось, тоже люди.
Значит ли это, что вирус - утка? Нет. Но не исключено.
1.Не только пожилым, но и людям с проблемами со здоровьем.
2.Tесты дают также и ложноотрицательные результаты.
3.А может дело не только в тестировании. Есть места, где больницы перегружены, они же там не ложноположительными здоровыми людьми перегружены.
4.Загруженность палат интенсивной терапии растет и в Швеции, где особо не тестируют. Теория о том, что кладут, лишь бы положить мне видится только теорией.
Росло число использования ИВЛ и раньше? А может это потому, что аппаратов ИВЛ и раньше не хватало, и новые закупки просто не поспевали за потребностью больниц?
Кстати, а что с палатами обычной терапии? Перегружены ли они? И если да, то кем?
5.В "отсталых" странах нужно смотреть показатели общей смертности по месяцам за прошлые годы и сейчас.
6. Я вообще нигде не видела сравнения уровня общей смертности с текущим периодом. Поделитесь, где вы находили эту информацию.
7. Про Швецию я выше писала. Они как бы не вводили карантин, но меры, похожие на карантин у них действуют. Только это как бы не карантин. Про Беларуссию, нужно смотреть общий уровень смертности. А еще стоит внимательно посмотреть на Великобританию. Они ведь тоже как Швеция действовали.
8.А обвинений в разрушении экономики на пустом месте они не боятся?