Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

anndecember

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте!Заранее извиняюсь за возможно повторяющийся вопрос.
Я бы хотела узнать подробности:
Мой муж является программистам и мы планируем иммигрировать в Германию по его работе.
Обьясните пожалуйста:
1)после получения контракта от работодателя голубая карта получается в Посольстве в России до переезда или как? я совсем запуталась.
Где-то пишут про национальную визу и потом получение ГК в Германии уже.Объясните пожалуйста!
2)Отсюда вытекает вопрос:как тогда мне как жене уехать вместе с мужем сразу?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Где-то пишут про национальную визу и потом получение ГК в Германии уже.Объясните пожалуйста!
Все всегда сначала получают национальную визу, а по приезду ВНЖ. И то и другое выдаётся по определённому параграфу в законе, например, по параграфу о ГК.

Выдали ГК = получили национальную визу по закону о ГК

Вам это без разницы, вообще никакой роли не играет.

как тогда мне как жене уехать вместе с мужем сразу?
Подать документы в посольство на воссоединение одновременно с мужем. Должен быть план где жить по приезду.
 

anndecember

Новичок
Сообщения
8
Тоесть ГК нельзя получить сразу до переезда? Ведь если это будет национальная виза , то мне придется сдавать знания немецкого языка, а я его не знаю. А по ГК это не нужно ведь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тоесть ГК нельзя получить сразу до переезда? Ведь если это будет национальная виза , то мне придется сдавать знания немецкого языка, а я его не знаю. А по ГК это не нужно ведь.
Нет, Вы неправильно рассуждаете. Я ведь написал
Выдали ГК = получили национальную визу по закону о ГК
Никакой разницы для Вас тот факт, что сначала все иммигранты получают национальную визу, не имеет и ни на что не влияет.
 

anndecember

Новичок
Сообщения
8
Простите,видимо я не совсем понимаю.
Тоесть сразу мы в посольстве в России подаем на ГК? и нам дают национальную визу и после переезда мы получаем ГК?
не могли бы вы пожалуйста расписать более подробно этапы подачи и получения документов?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Простите,видимо я не совсем понимаю.
Тоесть сразу мы в посольстве в России подаем на ГК? и нам дают национальную визу и после переезда мы получаем ГК?
Ваш муж подаётся в посольстве/консульстве вашей страны на ГК (т.е. собираетс все документы по памятке для Голубой Карты).
Вы одновременно с мужем подаётесь на воссоединение семьи.
Так как он подаётся именно на голубую карту, вам не нужно подтверждать знания немецкого.

Если ваш муж выполняет все условия для ГК, он получает национальную визу, в которой будет ссылка на параграф о ГК в законе.
Вы, в таком случае, получаете национальную визу, в которой будет ссылка на параграф о воссоединении.

После этого, едете в Германию и уже там подаётесь на вид на жительство (т.е. карточки ВНЖ вы получите уже в Германии через какое-то время)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
не могли бы вы пожалуйста расписать более подробно этапы подачи и получения документов?
Читайте статьи на сайте и темы на форуме - историй получения ГК с подробным описанием дофига.

Статья про ГК
Истории людей, переехавших по ГК на сайте
Раздел об историях переезда на форуме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Простите,видимо я не совсем понимаю.
Тоесть сразу мы в посольстве в России подаем на ГК? и нам дают национальную визу и после переезда мы получаем ГК?
не могли бы вы пожалуйста расписать более подробно этапы подачи и получения документов?
ГК - это не какой-то документ, это один из видов основания для получения ВНЖ (основанием может быть учеба, воссоединение семьи и так далее).
В национальной визе вашего мужа будет указан параграф закона, на основании которого ему выдали визу, и этот параграф будет о ГК. У вас будет параграф о воссоединении семьи.
По приезду в ABH вы оформите ВНЖ (Aufenthaltstitel) с теми же параграфами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anndecember

Новичок
Сообщения
8
ГК - это не какой-то документ, это один из видов основания для получения ВНЖ (основанием может быть учеба, воссоединение семьи и так далее).
В национальной визе вашего мужа будет указан параграф закона, на основании которого ему выдали визу, и этот параграф будет о ГК. У вас будет параграф о воссоединении семьи.
По приезду в ABH вы оформите ВНЖ (Aufenthaltstitel) с теми же параграфами.
Огромное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ppcololo

Новичок
Сообщения
7
Подскажите еще по такому вопросу: если подаваться на визу вместе с женой + двое детей, то необходимо подтверждение того где будешь жить?
Какие есть варианты в таком случае? Снять что-то удаленно: Airbnb \ отель?
Работодатель дает комнату в общей трешке для работника + выделяет риэлтора для поиска жилья. Они прислали договор на жилье где есть адрес + там расписано что одна комната в общей квартире. Этого хватит для подачи на визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

ppcololo

Новичок
Сообщения
7
Мне кажется, несколько на авось полагать, что разрешат жить вчетвером в одной комнате. Но всё может быть.
План был такой: податься вместе, ибо проще. Потом я месяц живу в жилье работодателя и с агентом ищу квартиру. А жена с детьми приезжает по факту того как будет жилье.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
План был такой: податься вместе, ибо проще. Потом я месяц живу в жилье работодателя и с агентом ищу квартиру. А жена с детьми приезжает по факту того как будет жилье.
Мы во всех анкетах просто указали адрес работодателя как адрес проживания. И в параметрах желаемого жилья отметили трёхкомнатную квартиру.
Вместе подавались, муж уехал первым (мы сами нашли ему временную однушку на месяц), мы приехали через месяц, когда он нашел подходящее жилье на более длительный срок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ppcololo

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за советы. Визы получили.
В итоге просто указали адрес работодателя и написали в анкете что поиском жилья займемся после получения визы.
Детей все-таки пришлось брать с собой. Сказали или на подачу или на забор документов. Привели на подачу.
Для жены еще потребовалась копия страницы паспорта со штампом о браке.
Кучу копий нам отдали, сказали что в заверенном переводе теже самые копии и лишнего им не надо (например копия трудовой лишняя, ибо есть перевод трудовой а там та же самая копия)
Сдали документы в среду, в субботу увидел свои номерки в их файлике на сайте. Сделали очень оперативно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день, планируем переезд по ГК из Москвы. Работадатель выслал контракт, я подписал его еще 17 апреля и выслал работадателю в виде скан-копии. Первый день работы - 15 июня 2020, но работадатель понимает ситуацию и готов ждать. Они начали оформление в германии, но пока новостей от них нет. Сейчас я озадачиваюсь вопросом сбора документов на нац. визу, поедем вместе я + жена + дети (12 лет + 9 лет).
Есть сложности:
1. У жены загранпаспорт заканчивается в ноябре 2020. Подали заявление через госуслуги. Заявление приняли, но пришла отписка из МВД: биометрическое фото не делают из-за карантина ( недоступна запись в отдел виз и регистрации в Москве). Запись откроют после полного снятия карантина ( представляю какой шквал заявок свалится на них после снятия карантина - если его вообще снимут в ближайшее время). В итоге за лето по видимому загранпаспорт жене не сделают новый. Старый получается годен 6 месяцев. Выходит нац визу ей дадут на 3 месяца всего :(((
2. Проставить апостиль на св-вах о браке и о рождении официальным путем (нужно обращаться в Архивно-информационный отдел управления ЗАГС Москвы) в связи с карантином невозможно, личный прием граждан не ведется. Есть нелегалы которые за 4300 ( пошлина 2500 рублей включена + их услуги) рублей за 1 документ готовы по своим связям сделать через архивный отдел ЗАГС. За 3 документа получается нехило, но пока отложил вопрос.

Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт где проставить апостиль на св-ве о рождении и св-ве о браке? Обращаться к неофициалам или ждать снятия карантина?

Поделитесь пожалуйста своими соображениями, в какой момент станет доступна подача на визу? Как это зависит от ответа из Германии по моей кандидатуре? Насколько я понимаю, в консульство в Москве должно придти какое-то извещение о том, что я подхожу по программе ГК и тогда они при выдаче нац визы напишут нужный параграф.
Подавать документы планируем все вместе. Пока что в качестве адреса в Германии думаем указать адрес работадателя. Разрешат ли нам на 2х взрослых и 2-х однополых детей снимать 3-х комнатную квартиру? Важно ли это при подаче на нац визу, сколько комнат?
Пока что вижу, всем дадут по 3 месяца нац. визу и нужно будет в германии успеть оформить аусвайс за это время. А если не успеем, то визу наверное продлят в ведомстве по делам иностранцев? Я видел что такую практику тут кто-то описывал на сайте.

Заранее всем спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обращаться к неофициалам или ждать снятия карантина?
Ставил апостиль в СПб через посредника. Впечатление двоякое. С одной стороны работают, когда указываешь на ошибки - исправляют. С другой стороны, диплом они мне так и не заверили. И просто надо внимательно проверять, что за пакет документов тебе отдают.

Поделитесь пожалуйста своими соображениями, в какой момент станет доступна подача на визу?
Не раньше чем Германия откроет границы на въезд. По оптимистичным прогнозам - середина июня.


Насколько я понимаю, в консульство в Москве должно придти какое-то извещение о том, что я подхожу по программе ГК и тогда они при выдаче нац визы напишут нужный параграф.
Вы подаете в консульстве пакет документов, его при вас проверяют на целостность и корректность каждого документа. Пересылают, если не путаю, в ведомство по делам иностранцев, те дают положительный или отрицательный ответ. Срок от нескольких дней, до полутора месяцев.


Разрешат ли нам на 2х взрослых и 2-х однополых детей снимать 3-х комнатную квартиру?
Да, если, конечно, комнаты не площадью 1 х 2 метра.


Пока что вижу, всем дадут по 3 месяца нац. визу и нужно будет в германии успеть оформить аусвайс за это время.
Насчёт всем я не уверен. По оформлению ВНЖ все верно.


А если не успеем, то визу наверное продлят в ведомстве по делам иностранцев?
Нет. Выдадут документ (забыл название), что ваш запрос принят в рассмотрение и вы имеете право находится на территории Германии.


Выходит нац визу ей дадут на 3 месяца всего
Не уверен, но мне кажется, что ей откажут и скажут приходить с новым паспортом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, планируем переезд по ГК из Москвы. Работадатель выслал контракт, я подписал его еще 17 апреля и выслал работадателю в виде скан-копии. Первый день работы - 15 июня 2020, но работадатель понимает ситуацию и готов ждать. Они начали оформление в германии, но пока новостей от них нет. Сейчас я озадачиваюсь вопросом сбора документов на нац. визу, поедем вместе я + жена + дети (12 лет + 9 лет).
Есть сложности:
1. У жены загранпаспорт заканчивается в ноябре 2020. Подали заявление через госуслуги. Заявление приняли, но пришла отписка из МВД: биометрическое фото не делают из-за карантина ( недоступна запись в отдел виз и регистрации в Москве). Запись откроют после полного снятия карантина ( представляю какой шквал заявок свалится на них после снятия карантина - если его вообще снимут в ближайшее время). В итоге за лето по видимому загранпаспорт жене не сделают новый. Старый получается годен 6 месяцев. Выходит нац визу ей дадут на 3 месяца всего :(((
2. Проставить апостиль на св-вах о браке и о рождении официальным путем (нужно обращаться в Архивно-информационный отдел управления ЗАГС Москвы) в связи с карантином невозможно, личный прием граждан не ведется. Есть нелегалы которые за 4300 ( пошлина 2500 рублей включена + их услуги) рублей за 1 документ готовы по своим связям сделать через архивный отдел ЗАГС. За 3 документа получается нехило, но пока отложил вопрос.

Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт где проставить апостиль на св-ве о рождении и св-ве о браке? Обращаться к неофициалам или ждать снятия карантина?

Поделитесь пожалуйста своими соображениями, в какой момент станет доступна подача на визу? Как это зависит от ответа из Германии по моей кандидатуре? Насколько я понимаю, в консульство в Москве должно придти какое-то извещение о том, что я подхожу по программе ГК и тогда они при выдаче нац визы напишут нужный параграф.
Подавать документы планируем все вместе. Пока что в качестве адреса в Германии думаем указать адрес работадателя. Разрешат ли нам на 2х взрослых и 2-х однополых детей снимать 3-х комнатную квартиру? Важно ли это при подаче на нац визу, сколько комнат?
Пока что вижу, всем дадут по 3 месяца нац. визу и нужно будет в германии успеть оформить аусвайс за это время. А если не успеем, то визу наверное продлят в ведомстве по делам иностранцев? Я видел что такую практику тут кто-то описывал на сайте.

Заранее всем спасибо за ответы!
1. Скорее всего вашей жене не сделают визу по этому паспорту. Но раз заявление уже подано, вы не спрашивали, можно ли самостоятельно сделать такое фото (это же просто параметры фотографии) и прислать по электронной почте?
2. Про апостиль, может тоже заявку подать через Госуслуги, чтобы после, как все откроется, быстрее попасть?
У меня есть некоторые сомнения, что посредники смогут что-то сделать, скорее, будут тянуть время до снятия карантина.
3. Пока совсем неясно, когда границы откроют, но вроде раз уже начались послабления в Германии, надежда есть.
4. Для БК обычно сначала вы подаете весь комплект документов в Консульство. В Консульстве их рассматривают, и могут либо сами принять решение (тогда это может даже пару дней занять всего), либо решают отправить документы в Германию для дополнительной проверки (тогда счёт может и на месяцы пойти).
5. Если вы спрашиваете, что указать по квартире в анкете, пишите, что хотите 3-х, либо 4-х, это не важно. Все понимают, что по факту снимете, что найдете.
6. Аусвайс - это немецкий паспорт. За три месяца вы его точно получить не успеете.
По приезду вам нужно будет подать документы на Aufenthaltstitel, с момента, как вы оформите запись в АБХ на подачу документов, ваше проживание будет легальным, даже если выйдет срок у виз. Если что, держите связь с АБХ, они могут выписать какую-то бумагу, это подтверждающую (не помню точно наименование), если понадобиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я правильно понимаю, что в консульство вы ещё не записывались на прием?
Думаю, что очередь по записи будет два-три месяца. Значит считая от середины июня, документы в консульство вы проводите где-то в середине августа. Учитывая нагрузку ещё месяц, как минимум, положенное решение. То есть только середина сентября.
Как я понимаю, при этом паспорт вашей жены будет действовать ещё два месяца, имхо, однозначный отказ в визе.
 
Верх