Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
  • 👍
Реакции: 1 users

MilaEngel

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, в 2002 году пришло приглашение на шпрахтест моему отцу с моей матерью, но моя мать не поехала по состоянию здоровья и отец поехал один, через некоторое время пришел отказ. Я не знаю по какой именно причине был отказ, единственное знаю там была не явка на шпрахтест моей матери и не предоставляющие документы причины не явки на шпрахтест. Письменный отказ не сохранился, отец умер в 2015 году. Могу Я подать Антраг и документ подтверждающий что моя мама инвалид.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте, в 2002 году пришло приглашение на шпрахтест моему отцу с моей матерью, но моя мать не поехала по состоянию здоровья и отец поехал один, через некоторое время пришел отказ. Я не знаю по какой именно причине был отказ, единственное знаю там была не явка на шпрахтест моей матери и не предоставляющие документы причины не явки на шпрахтест. Письменный отказ не сохранился, отец умер в 2015 году. Могу Я подать Антраг и документ подтверждающий что моя мама инвалид.

Вам нужно запросить в BVA отказ вашему отцу и внимательно его изучить. Потом действовать, исходя из полученной информации.

Если вы будете подавать собственный антраг, то вы не сможете включить в него свою маму, только супруга и детей. Если ваша мама выполняет предпосылки для признания ее поздним переселенцем, она должна подавать собственный антраг. Если же она была только женой человека, претендовавшего на 4 параграф, то она никак не сможет выехать по программе ПП.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AlexeySysak

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Мой Дед и его 2-е сестры в 1942 году приняли гражданство Германии (были родственники в каком то колене которые проживали в Германии и помогли) . В 1945 году их как русских отправили в Сибирь на выселки. В 1992-93 году одна из сестер уехала на пмж в Германию как поданная, но мой Дед по неосторожности отдал ей свой документ о принятии гражданства ей, в 1998 году мы попытались забрать этот документ но безрезультатно (как выяснилось что по этим документам давали выплаты и скорее всего их получили)! Возможно ли попробовать восстановить документы что мой Дед принимал гражданство Германии? Если да то как и где это сделать? Или с чего начат? У меня остался документ что Прадед принимал гражданство..... Раз 5-6 на год бываю в Германии могу подать запрос но куда без понятия.....! Буду благодарен за любую помощь или информацию.... Заранее всем благодарен!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день! Мой Дед и его 2-е сестры в 1942 году приняли гражданство Германии (были родственники в каком то колене которые проживали в Германии и помогли) . В 1945 году их как русских отправили в Сибирь на выселки. В 1992-93 году одна из сестер уехала на пмж в Германию как поданная, но мой Дед по неосторожности отдал ей свой документ о принятии гражданства ей, в 1998 году мы попытались забрать этот документ но безрезультатно (как выяснилось что по этим документам давали выплаты и скорее всего их получили)! Возможно ли попробовать восстановить документы что мой Дед принимал гражданство Германии? Если да то как и где это сделать? Или с чего начат? У меня остался документ что Прадед принимал гражданство..... Раз 5-6 на год бываю в Германии могу подать запрос но куда без понятия.....! Буду благодарен за любую помощь или информацию.... Заранее всем благодарен!

Запрос надо делать в Бундесархив. Можно онлайн вот тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
6
Добрый день, Степан.

В 1995-1997 моя мама получила отказ, мы жили на тот момент в Казахстане. Отказ не сохранился, но по ее словам, он был получен потому что в ее документах была указана национальность "русская" и они были в процессе изменения данных ее национальности.
На данный момент, во всех документах, включая СОР на ее детей, везде указано, что она "немка".
В 2009 году, мы также получили справку, что мой дедушка был репрессирован по национальному признаку, выслан в Казахстан на спецпоселение в 1941 без права передвижения, реабилитирован 1955 году и снят со спец учета. Имеется также справка на пробабушку, что она была выселена на спецпоселение в Казахстан (со всеми ее детьми).
Мама моя также получила справку, что была репрессирована и в последующем реабилитирована, что проживала на спецпоселении вместе с отцом.
Имеются архивные справки и выписки на дедушку и пробабушку, что они были немцами.
В 2004 году, мы переехали в Россию и получили с мамой российские паспорта.

Насколько я понимаю, подать заявление на себя не могу т.к. мама ранее получала отказ?
Как она может сейчас подать документы на пересмотр дела? Куда нужно обратиться? Будет ли в этот пересмотр включен шпрахтест? Она уже в пожилом возрасте, немецкий язык забыла и навряд ли его сможет выучить на хорошем уровне.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Спасибо.

С уважением,
Екатерина
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как она может сейчас подать документы на пересмотр дела? Куда нужно обратиться? Будет ли в этот пересмотр включен шпрахтест?
В свободной форме в BVA. Шпрахтест если не проходили - надо будет пройти.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день, Степан.

В 1995-1997 моя мама получила отказ, мы жили на тот момент в Казахстане. Отказ не сохранился, но по ее словам, он был получен потому что в ее документах была указана национальность "русская" и они были в процессе изменения данных ее национальности.
На данный момент, во всех документах, включая СОР на ее детей, везде указано, что она "немка".
В 2009 году, мы также получили справку, что мой дедушка был репрессирован по национальному признаку, выслан в Казахстан на спецпоселение в 1941 без права передвижения, реабилитирован 1955 году и снят со спец учета. Имеется также справка на пробабушку, что она была выселена на спецпоселение в Казахстан (со всеми ее детьми).
Мама моя также получила справку, что была репрессирована и в последующем реабилитирована, что проживала на спецпоселении вместе с отцом.
Имеются архивные справки и выписки на дедушку и пробабушку, что они были немцами.
В 2004 году, мы переехали в Россию и получили с мамой российские паспорта.

Насколько я понимаю, подать заявление на себя не могу т.к. мама ранее получала отказ?
Как она может сейчас подать документы на пересмотр дела? Куда нужно обратиться? Будет ли в этот пересмотр включен шпрахтест? Она уже в пожилом возрасте, немецкий язык забыла и навряд ли его сможет выучить на хорошем уровне.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Спасибо.

С уважением,
Екатерина

Вам нужно сначала запросить отказ (в свободной форме, по электронной почте).
Если вы родились до 1993 года, то сами можете подавать антраг, происхождение вести от деда. Это в том случае, если в отказе вашей маме нет отказа вам. Поэтому вам в любом случае нужен текст отказа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
6
Вам нужно сначала запросить отказ (в свободной форме, по электронной почте).
Если вы родились до 1993 года, то сами можете подавать антраг, происхождение вести от деда. Это в том случае, если в отказе вашей маме нет отказа вам. Поэтому вам в любом случае нужен текст отказа.

Спасибо за Ваш ответ!
Думаю мама указала всех нас в антраге, когда подавала документы. Насколько я понимаю, отказ тогда распространяется и на меня.

Значит отправлю запрос в свободной форме на этот адрес: spaetaussiedler@bva.bund.de
 
Сообщения
6
Здравствуйте

В свободной форме в BVA. Шпрахтест если не проходили - надо будет пройти.

Мама шпрахтест проходила, когда подавала документы. Если причина отказа не в языке, во второй раз его ей не нужно будет проходить?
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Думаю мама указала всех нас в антраге, когда подавала документы. Насколько я понимаю, отказ тогда распространяется и на меня.

Не обязательно. Надо читать, что там написано. Иногда они писали отказы только заявителю, не упоминая детей. Возможно, они тогда имели в виду, что отказ на всех распространяется, но если четко словами это не написано - отказ распространяется и на детей или имена перечислены, то вы не при чем. Таких случаев много.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Мама шпрахтест проходила, когда подавала документы. Если причина отказа не в языке, во второй раз его ей не нужно будет проходить?

А ей его зачли тогда? то есть написали, что тест сдан успешно?
В принципе, если отказ был только по поводу отсутствия декларации, то сейчас ваша мама подает на пересмотр из-за того, что она устранила причину, по которой был отказ, и закон с тех пор изменился. И, раз все остальное в порядке, в т.ч. уже сданный ШТ, то и все на этом, не надо сдавать. Но решать все равно будет BVA, а не я, к сожалению ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
А ей его зачли тогда? то есть написали, что тест сдан успешно?
В принципе, если отказ был только по поводу отсутствия декларации, то сейчас ваша мама подает на пересмотр из-за того, что она устранила причину, по которой был отказ, и закон с тех пор изменился. И, раз все остальное в порядке, в т.ч. уже сданный ШТ, то и все на этом, не надо сдавать. Но решать все равно будет BVA, а не я, к сожалению ))

Не обязательно. Надо читать, что там написано. Иногда они писали отказы только заявителю, не упоминая детей. Возможно, они тогда имели в виду, что отказ на всех распространяется, но если четко словами это не написано - отказ распространяется и на детей или имена перечислены, то вы не при чем. Таких случаев много.

Спасибо Вам за ответ! Вы немного меня даже обнадёжили. Я родилась до 1993, думала подавать самостоятельно антраг, но сначала надо выяснить причину отказа маме.
Я подготовила сегодня запрос в свободной форме, буду отправлять в BVA и начинать переписку с ними. Надеюсь, у нас получится получить копию отказа или причину этого отказа. Потому что я не знаю, зачли ей шпрахтест или нет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я подготовила сегодня запрос в свободной форме, буду отправлять в BVA и начинать переписку с ними. Надеюсь, у нас получится получить копию отказа или причину этого отказа. Потому что я не знаю, зачли ей шпрахтест или нет.

Лучше бы копию. Чтобы точно знать, вам был отказ или нет.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MilaEngel

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, запрос отправили в BVA. Буду ждать положительного для себя ответа, спасибо большое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Chogori

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Во-первых хочу сказать огромное спасибо за этот прекрасный сайт и форум, во-вторых за разжеванную информацию, сконцентрированную в одном месте. Но есть несколько вопросов.

Мама подавала заявление в 1992 на переселение и получила отказ. Причины не помню. По моему ШТ. Сам факт - отказ есть. Подать на пересдачу не успела - я родился в 1992, и соответственно, не был вписан. По каким-то причинам повторным заполнением и подачей документов заниматься не стали. И по этому хочется уточнить некоторые моменты для себя - правильно ли я понимаю ситуацию?:

- Мне как переселенцу путь закрыт, потому что прямой предок получил отказ (причины не важны).
- Играет ли для меня роль тот факт, что родные дяди и тети (братья и сестры мамы) на данный момент проживают в Германии?
- Чтобы у меня была возможность уехать по этой программе самостоятельно или вместе с родителями, необходимо, чтобы мама получила разрешение (т.е. сдала ШТ на В1)?
- Как может повлиять на решение тот факт (и повлияет ли), что 4 брата и сестры мамы разрешение получили, и проживают в Германии с 1994 года, переехав туда в статусе переселенцев?
- Откуда плясать для пересмотра статуса (т.е. куда и что подавать моему предку?)
- Подавать самостоятельный антраг мне имеет смысл только после положительного решения по предку?
Заранее спасибо!
 
Верх