Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мусорная тема

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну если настолько запачканная, то можно и рест, но почему в жёлтый-то? Там же металл, пластик, упаковка...
Да просто у нас в доме все идет в желтый, что не бумага:) Видимо, правление задолбалось и решило платить чуть больше, чтобы не бегать за нарушителями.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Новые вопросы по мусору:

1) Куда выбрасывать банки от детской смеси? Предполагаю, что в упаковку, но на всякий случай...
2) Куда выбрасывать ленту, которая вокруг посылок обвязывается - вот такая:
SgsoTy47h3ubZSn1G7rzEg.jpg


3) Бутылки из под вина в стекло, а крышки? Это я про вино, которое не с пробками а с закручивающимися крышками. Тоже в упаковку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1) картон с фольгой внутри? Упаковка.
2) точно не знаю, вроде как тонкий пластик, значит упаковка
3) пластик? Тогда в упаковку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
1) картон с фольгой внутри? Упаковка.
Там какой-то многословный материал. И пластик есть и фольга внутри и, возможно, ещё что-то. Вот типа такого:
ru-molochnaya-smes-dlya-novorozhdennykh-aptamil-pre-anfangsmilch-mit-pronutra-advance-1-stueck-1-St%C3%BCck.jpg


3) пластик? Тогда в упаковку.
Не, они вроде как алюминиевые.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Новые вопросы по мусору:

3) Бутылки из под вина в стекло, а крышки? Это я про вино, которое не с пробками а с закручивающимися крышками. Тоже в упаковку?
Если не лень, то крышки в желтый мешок, если лень, то можно не снимать совсем, завод по переработке справится, но это неэкофрендли.
А если есть время и вдохновение - не только крышку скрутить, но и ту часть сорвать, которая под резьбой.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если не лень, то крышки в желтый мешок, если лень, то можно не снимать совсем, завод по переработке справится, но это неэкофрендли.
А если есть время и вдохновение - не только крышку скрутить, но и ту часть сорвать, которая под резьбой.
Ого! Круто. Спасибо за информацию )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Лично знаю немцев, которые вообще не заморачиваются сортировкой: всё в одно ведро - и в рестмюль.
И не видят в этом ничего особенного.

На работе у нас в каждой комнате стоят 2 ведра: для бумаги - и для рест. Приходит уборщица-филиппинка, и ссыпает это всё вместе в один большой мешок ;)
О таком мне много лет назад рассказывала моя подруга - переводчик, всю жизнь работающая с немцами. Я тогда подумала - единичный случай. Ан нет... (n)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Лично знаю немцев, которые вообще не заморачиваются сортировкой: всё в одно ведро - и в рестмюль.
И не видят в этом ничего особенного.

На работе у нас в каждой комнате стоят 2 ведра: для бумаги - и для рест. Приходит уборщица-филиппинка, и ссыпает это всё вместе в один большой мешок ;)
О таком мне много лет назад рассказывала моя подруга - переводчик, всю жизнь работающая с немцами. Я тогда подумала - единичный случай. Ан нет... (n)
Жесть какая.. Всю систему рушат :ca:
Учитывая, что мы и в России маскимально сортировали мусор, тут стараемся по максимуму понять как это правильно работает. Будем компенсировать уборщиц-филиппинок :p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В России где-то есть раздельный вывоз мусора?
С недавних пор в Икеа Парнас, частично.
Кроме того, в каждую первую субботу месяца у многих станций метро стоят волонтёры и собирают раздельно несколько фракций пластика, тетра-паки, CD/DVD, металл. Раньше принимали бумагу и стекло, но сейчас в каждом втором дворе почти контейнер стоит для бумаги и довольно много пунктов приёма стекла. Поэтому они перестали принимать. Ещё есть несколько стационарных пунктов приёма опасных отходов - принимают электронику, аккумуоляторы, градусники, лекарства просроченные, в некоторых местах шины.

Короче, в Питере развивается потихоньку раздельный сбор, но для того, чтобы это всё работало, нужно прям запариваться (хранить мусор месяц, правильно его подготавливать, мыть и т.д.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пол года как из СПб, а знать не знал. А судя по вашему описанию, это все на уровне хобби узкой группы лиц.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я пол года как из СПб, а знать не знал. А судя по вашему описанию, это все на уровне хобби узкой группы лиц.
К сожалению, да. Но, с другой стороны, надо с чего-то начинать. Лет 10 назад в Питере и батарейки нигде не принимали, а сейчас в каждом магазине крупном.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Кроме того, в каждую первую субботу месяца у многих станций метро стоят волонтёры и собирают раздельно несколько фракций пластика, тетра-паки, CD/DVD, металл.
У нас в Подмосковье тоже такое было во многих городах, года три как.
Мне в Германии после дома гораздо проще сортировать мусор стало - контейнеры доступны каждый день (кроме воскресенья), а не раз в месяц, пластик по фракциям и твёрдости не надо сортировать, красота:)

Крышки от вина кидаю в контейнер с металлом, внутренность выковыриваю в рестмюль. Всякие пластиковые, в том числе слоёные упаковки, тетрапаки - в пластик.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Елен, наш ответ филлипинкам! )))
Посмотреть вложение 1815
Круто, конечно, но у меня, глядя на этот мешок, как, впрочем, и на другие, возникает мысль о том, как же мы много используем пластика и как много продуктов, упакованных в этот пластик, едим. К тому же, нездоровых.
Я не к тому, что давайте это обсудим, просто мысль пробежала.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
мы много используем пластика
Эта тема обширна. И да, тут есть что обсудить. И да, я бы вам оппонировала.
Если пластик вреден, и если самолеты вредят климату, то нужно перестать выпускать пластик и закрыть ангары на замок, а не начинать использовать тонны бумаги, для производства которой рубят леса и поднимать цены на перелеты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Эта тема обширна. И да, тут есть что обсудить. И да, я бы вам оппонировала.
Если пластик вреден, и если самолеты вредят климату, то нужно перестать выпускать пластик и закрыть ангары на замок, а не начинать использовать тонны бумаги, для производства которой рубят леса и поднимать цены на перелеты.
Вот поэтому я сразу и написал, что это были просто мысли вслух, а не затравка для разговора.
Кстати, вовсе не факт, что мое мнение противоположно Вашему.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Есть два вопроса
1. Куда выбрасывать пакетики, в которые чайные пакетики упакованы? ;) Ну, не то что в чашку бросаем, а конвертики типа. Похоже на бумагу, но кто его знает.
2. Кто-нть знает, что происходит при переезде? На текущий адрес нам привезли бачок для био (с наклейкой 2020 и фамилией толи маркером, толи краской написанной). При переезде этот бак забирать с собой не надо? А лейбу с него обдирать?
 

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Кстати, про картриджи для принтеров. На картридже HP я углядел ссылку "hp . com / recycle".
Выбираем Deutschland, "HP ink and toner cartridges, and Samsung toner cartridges", "Privatanwender und Home Office" и видим ссылку "Drucken Sie das Etikett...".
Распечатываем, клеим скотчем на коробку, в которую старый картридж засунули и относим на почту.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх