Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость получения высшего образования в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии первое высшее образование бесплатное, в том числе и для иностранцев. Но "бесплатное" в данном случае означает "нет платы за семестр". Однако, студенты так или иначе на что-то должны жить, а значит, свою цену немецкое образование всё же имеет.

Расходы на семестр обучения

Начнём с административных сборов, которые в некоторых случаях всё же бывают.

  • Баден-Вюртемберг - 40€
  • Бавария -
  • Берлин - 50€
  • Бранденбург - 51€
  • Бремен - 50€
  • Гамбург - 50€
  • Гессен - 50€
  • Мекленбург-Передняя Померания - до 50€
  • Нижняя Саксония - до 75€
  • Северный Рейн - Вестфаллен -
  • Райнланд-Пфальц -
  • Заарланд -
  • Саксония-Анхальт -
  • Саксония 25 – 150€
  • Шлезвинг-Гольштейн -
  • Тюринген -
В некоторых землях собирают по 500-650€ с долго обучающихся студентов. Например, если человек уже на 5 семестров больше, чем положено, обучается.

Также бывают взносы для взрослых студентов, старше 30 лет, но это в каждом ВУЗе отдельно надо узнавать. Может быть плата за вечернюю форму обучения.

Далее ВУЗы собирают со студентов от 85 до 280€ в семестр на оплату проездного билета и покупку рабочих материалов. Конкретная цена зависит от программы, города, курса и так далее.

Расходы на жизнь

Что касается обычных расходов на проживание, то тут в основном всё зависит от того, где живёт студент.

Отлично, если можно жить у родственников или ещё как-то решить эту проблему. Если нет, то придётся снимать.

Жить можно в
- общежитии (200-300€ в месяц)
- снимать комнату (250-350€ в месяц)
- снимать квартиру (сильно зависит от региона, в среднем 350-400€ в месяц)

Медицинская страховка для студентов стоит около 80€ в месяц. Местные студенты до 25-ти лет могут быть включены в страховку родителей, если не зарабатывают более 385€ в месяц и не состоят в браке.

Остаётся еда, одежда, телефон и по возможности развлечения - тут уж кто как. В среднем на это тратится около 400€ в месяц.

Итого бюджет на обучение в семестр составляет (при учёте 700€ на жизнь в месяц в среднем) около 5000€.

Как можно оплатить образование

Студентам разрешается подрабатывать не более 120 полных дней в год или 240 неполных.

Также есть возможность получить деньги на обучение в кредит от государства - БАФЁГ

Талантливые ребята могут попробовать получить стипендию.
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как можно оплатить образование
Студентам разрешается подрабатывать не более 120 полных дней в год или 240 неполных.
Также есть возможность получить деньги на обучение в кредит от государства - БАФЁГ
Талантливые ребята могут попробовать получить стипендию.
Мне кажется, в конце еще должны быть указаны родители. Насколько я понимаю местную систему, если родители проживают в Германии, они должны доложить недостающие средства :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Насколько я понимаю местную систему, если родители проживают в Германии, они должны доложить недостающие средства
Да, но только если студент не вступил в брак и официально приписан в их семье до 25-ти лет. И, опять же, если у них есть эти средства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
> Остаётся еда, одежда, телефон и по возможности развлечения - тут уж кто как. В среднем на это тратится около 400€ в год.
Здесь наверное ошибка: 400€ в месяц (а не в год)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) но! студенты могут жить с родителями и учиться в ВУЗе родного города, :) и расходы оптимизированы. :) заодно видно "развлечения" вс "учеба".
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
студенты могут жить с родителями и учиться в ВУЗе родного города
Если родители заранее все так устроили, то они молодцы. По факту, такое удается далеко не всем :) У моих местных знакомых дети обычно устраиваются учиться в университеты в другие города. Возможно, сознательно не хотят с родителями жить. :)
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Немного печальные изменения:
"Если планы будут воплощены в жизнь, то с зимнего семестра 2017/2018 за получение первого высшего образования иностранным учащимся придется платить 1500 евро в семестр. Второе высшее образование будет стоить 650 евро в семестр - как для иностранных, так и для немецких студентов."
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Немного печальные изменения:
"Если планы будут воплощены в жизнь, то с зимнего семестра 2017/2018 за получение первого высшего образования иностранным учащимся придется платить 1500 евро в семестр. Второе высшее образование будет стоить 650 евро в семестр - как для иностранных, так и для немецких студентов."
Хыхы, всегда думал, что зелёные - люди с низкой социальной ответственностью на самом деле :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ramis

Новичок
Сообщения
22
В Германии первое высшее образование бесплатное, в том числе и для иностранцев. Но "бесплатное" в данном случае означает "нет платы за семестр". Однако, студенты так или иначе на что-то должны жить, а значит, свою цену немецкое образование всё же имеет.

Степан, а Бафёг предоставляется гражданам РФ или зависит от каждого конкретного случая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, а Бафёг предоставляется гражданам РФ или зависит от каждого конкретного случая?
В моём посте, который Вы цитируете, есть ссылка на подробную статью на данную тему. Почитайте там, пожалуйста. Я сейчас не помню с ходу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Бафёг не имеет связи с гражданством, поэтому - да, предоставляется.
Хех... если бы так было просто...

Вот закон BAföG § 8 Staatsangehörigkeit

Там подробно расписано, в каком случае иностранец может получить Бафёг. Перечислены параграфы из AufenthG, по которым у него ВНЖ в Германии.

Обычный случай - человек приехал учиться по §16 как студент ВУЗа - на Бафёг права не имеет. Имеют те, у кого уже NE или беженцы или супруги немцев и т.п.
--- Пост склеен ---
Вот тут вообще очень подробно разобрано: BAföG für Ausländer

Предлагаю Практику сделать полный перевод и прислать мне в качестве компенсации за неправильные советы :p:roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Предлагаю Практику сделать полный перевод и прислать мне в качестве компенсации за неправильные советы
Прошу прощения, но советов я не давал :) Ответ я дал правильный - "да, предоставляется", а обоснование да, ошибся, зависит :) За ссылку спасибо, любопытно. Перевести я с удовольствием, но только не в этом году - работа накрыла с головой :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Перевести я с удовольствием, но только не в этом году - работа накрыла с головой :(
Да шутю я, шутю :) С переводами всё нормально, помогают мне, публиковать только некогда :) Тож работа...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482

:) удачно успел)) когда "поступал", семестровый взнос был 140 рубасов) в Баварии, однако, но все же)) полторы тыщи я б точно не потянул
Кстати, в статистику " bislang sind die Abbrecherquoten bei Internationalen Studierenden signifikant höher" я тоже внес свой вклад :о)

А вообще, так даже в Одесском Ордена Красного Знамени Политехническом с иностранцев брали тыщу бакинских за семестр, хотя качество "Betreuung-a" была ниже плинтуса. Я уже молчу за общаги для них, кто из нормальных семей - были в шоке и снимали квартиры.
Так что какой-то смысл во взносе есть
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Zur Info Gebühren für Internationale Studierende und Zweitstudium
У нас в "деревне" уже не все так красиво, как в остальном датском королевстве ...
Да, в BW с этого семестра ввели платное обучение для не-ЕС иностранцев.
Но это пока "зелёные" у власти. Зелёные и CDU за голосовали, FDP, SPD, AfD - против. Может после новых выборов в земельный парламент отменят. Когда там, в 2020? :D
В остальных землях также как местные всё ещё, только в NRW с 2022 собирались вводить тоже.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да, в BW с этого семестра ввели платное обучение для не-ЕС иностранцев.
Что в моем видении данной ситуаци не может разочаровывать и вызывает лишь поддержку данной инициативы.

обычно на такой стадии все проходят,
Когда профессура не бухает регулярно цузамен, у аспирантов чубы трещат :roll: Правда жизни!
Нет, ну мы пошли другим путем, но спустя полгода - любителей же взяток и подковерных интриг из южной Пальмиры проигнорировали попросту.
 
Верх