Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономические последствия мер против коронавируса

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Запасается попкорном и смотрим, сделать все равно ничего невозможно.
Не забываем отписываться на форуме, надо ввести вечернюю поверку. Проверять целостность рядом. Вон, @Andreas Spiegel куда-то пропал с октября, например, пропал.
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я тоже обратил внимание. Нельзя его как-то попинговать?
Угу

Конечно, вслепую, а как еще?
История знает немало социальных экспериментов. Начиная с охоты на ведьм и огораживания, заканчивая социализмом и нацизмом. Все они, как правило, стоили населению планеты дорого. Хотя безусловно начинавшие "что-то делать" руководствовались благими намерениями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
История знает немало социальных экспериментов. Начиная с охоты на ведьм и огораживания, заканчивая социализмом и нацизмом. Все они, как правило, стоили населению планеты дорого. Хотя безусловно начинавшие "что-то делать" руководствовались благими намерениями.

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Все от страха. От страха одних лишиться власти, от страха других перед неизвестным и необъяснимым. И от страха всех - страха смерти.
Какие там эксперименты. Люди нерациональны в большинстве своем. И все у них вот так. У нас.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Все от страха. От страха одних лишиться власти, от страха других перед неизвестным и необъяснимым. И от страха всех - страха смерти.
Какие там эксперименты. Люди нерациональны в большинстве своем. И все у них вот так. У нас.
Еще птицы, черные лебеди.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Талеб сказал, что этот кризис был предсказуем, поэтому это не чёрный лебедь :p Так что может быть зелёный, например
Состояние экономик было такое, что хватило карантина, но сам вирус не был предсказуем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Пару месяцев назад читала статью, что кризисы это благо, люди прям меньше мрут и лучше рождаются. Не до депрессий им и все такое. Мутная статья, я так и не поняла, почему. Но вдруг правда.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Просто заначить денег под матрас от инфляции никак не спасает. Я, если честно, сам сейчас в поисках альтернативных средств сбережений. Монетки, драгметаллы - это понятно. Но вот на днях освоил биткоин например. Буду писать статью.
В масках надо хранить. И в спирте.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Судя по 90-2000 на просторах бывшего СССР - с точностью до наоборот
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 001
пока в основном Туризм, транспорт пострадал, рестораны и мелкие магазины
вы не очень понимаете или не вдумались. ;)
Пример - транспорт: вслед за падением спроса на перевозки, сыпется как карточный домик производство самолетов/поездов/автобусов... и далее как домино все смежники и поставщики вплоть до добычи полезных ископаемых.
Итак везде абсолютно. В любой отрасли. Кому нужны IT решения для того же транспорта если он не работает?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
Тогда по быстрому покупаем землю/машину/квартиру в кредит.
Наши родители (некоторые) смогли так себе квартиру купить в 90е. Ссуда на 20 лет, а потом за одну зарплату закрыли.
Я вот проверяю теорию: в 2008 купил машину первую за гривны, доллар подскочил (зп в валюте) и я закрыл кредит не только не переплатив, а и недоплатив (в уе). В 2013 купил вторую машину (вернее следующую) за гривны, доллар скаканул в итоге смотри выше :)
Теперь купил квартиру ))))))
Жду
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 13 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
Так вот кто в кризисах виноват! :)
Я удачный ждун. Но ранее мне схема была понятна:зп в валюте,кредит в гривне. Сейчас запутаннее: все в евро. Единственный мой вариант: инфляция и рост зп вместе с ростом цен. А че? На просторах СНГ - рабочая схема
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
вы не очень понимаете или не вдумались. ;)
Пример - транспорт: вслед за падением спроса на перевозки, сыпется как карточный домик производство самолетов/поездов/автобусов... и далее как домино все смежники и поставщики вплоть до добычи полезных ископаемых.
Итак везде абсолютно. В любой отрасли. Кому нужны IT решения для того же транспорта если он не работает?
Когда началась война на Донбассе, никто из нас, там живущих не верил, что процветающий регион можно угробить за считанные месяцы, что красавец-Донецк превратится за 3 дня в неликвидную зону непонятно чего, что станут заводы, жд сообщение, аэропорт сотрут с лица земли. Люди потеряли работу, жилье, уверенность в завтрашнем дне. И сейчас люди так легко отмахиваются от того, что происходит с экономикой и рынком труда. Ведь трагедии С НИМИ не может случиться, С ЭТОЙ экономикой ничего не произойдет критичного. Тада, все мы "избранные" до поры до времени. Болели люди всегда и будут болеть. В Донецке ли, в Берлине. Нафига ложить экономику? Чтоб конкретнее болелось, так сказать - с размахом? Чтоб лежал под ИВЛ и думал при этом - моим детям жрать нечего, и с квартиры выселяют - платить нечем, и кредит на подходе - тоже платить нечем.
Наблюдаю тенденцию на форуме - кто работы не имеет, или не основной добытчик в семье, кто паникер от природы и по сути - переживают больше за здоровье. Кто работает - переживает больше за экономику.
Думаю, заболеть на фоне безработицы и безденежья хуже, чем заболеть на фоне каких то поступлений в семейный бюджет. Если что, ничего личного. Размышления вслух.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наблюдаю тенденцию на форуме - кто работы не имеет, или не основной добытчик в семье, кто паникер от природы и по сути - переживают больше за здоровье. Кто работает - переживает больше за экономику.
Думаю, заболеть на фоне безработицы и безденежья хуже, чем заболеть на фоне каких то поступлений в семейный бюджет. Если что, ничего личного. Размышления вслух.
Как вы красиво оттоптались по тем, кто сейчас без работы Х)

Вообще, это два разных вопроса.
1)есть ли пандемия? Если нет, то меры против нее, естественно, ай-яй-яй
2)пандемия есть, как разумнее реагировать - с карантином или нет?

Это два разных вопроса, но все их всегда сваливают в кучу. Противники карантина исходят чаще всего из того, что пандемии нет и ничего в этом плане особенно не грозит. И не согласиться с ними не получится. Конечно, все меры только во вред, если пандемии нет.

А если рассмотреть вариант, что пандемия все же есть? Ну так, теоретически.
Будет ли неконтролируемая пандемия для экономики безопаснее карантинных мер?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Будет ли неконтролируемая пандемия для экономики безопаснее карантинных мер?
Не попробуем, не узнаем;) А если серьезно - думаю удар по экономике будет мощнейший. Я кстати в группе риска(автомобильная промышленность). То есть по сути получается Коронавирус меня не срубил, так экономика может добить...Когда ты в группе риска по здоровью ты хоть как-то можешь повлиять на ситуацию. Когда ты находишься в группе риска из-за падающей экономики ты бессилен и можешь только надеяться что все будет хорошо. Пока я каждый месяц получаю письма от наших директоров, что все не так плохо как многие думают. Меня это настораживает, так как я думал что все хорошо и я могу быть спокойным за свое рабочее место:) Не, ну я конечно снизил траты, накопил как положено 2 месячную зарплату на счете, ну плюс 3 месяца после увольнения работадатель будет платить, но блин....а если работы вообще не будет, какая разница сколько я накопил. Жизнь на социале не сахар....Это как в фильмах американских "Не, я назад в тюрьму не вернусь":) Я тоже на социал назад не вернусь, ну их с их вечной писаниной и доказательствами что я не верблюд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 001
.а если работы вообще не будет, какая разница сколько я накопил. Жизнь на социале не сахар
если чуть дальше глянуть, то при падении экономики и социала не будет. Откуда ему взяться, если "почти никто" не работает и не платит налоги?
Есть правда, мысль, что, возможно, эта встряска заставит таки задуматься о налоговой системе вообще и ситуации когда в шоколаде вдруг становится Китай, в который всему миру стало выгодно выносить производство, что на мой взгляд, для многих производств - просто маразм. Или когда в Германии, например, выгоднее нанять строителей и экскаватор(ы) с оператором(ами) в Чехии/Польше... чем своих.
Возможно станут переосмысливать и менять "систему". Но это не точно. :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх