Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электронная подпись Aufhebungsvertrag / Kündigung

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Здравствуйте.
Можно ли подписывать Aufhebungsvertrag 'электронной' подписью (т.е. просто в пдф нарисовать автограф)? В интернете говорят, что это может быть недействительно.
Дело в том, что сам директор предлагает подписать это электронной подписью в воскресение 31 мая, т.к. это по нашей договоренности мой последний день работы, но из-за воскресения лично никто не может его подписать. Также я сейчас на Kurzarbeit и за весь май мне начислили зп, т.е. получается невозможным подписать Aufhebungsvertrag в пятницу 29 мая указав дату последнего рабочего дня 31 мая, ведь за эти два дня не полагается Kurzarbeitgeld, а они уже выплачены. Как можно разрешить такую странную ситуацию? Попроситься приехать в вскр к директору лично домой?
Если все же электронно подписать, то какие могут быть последствия? Всех такой вариант устраивает. Меня в фирме сразу же убирают из всех систем, а я на следующий день начинаю на новой работе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!

Если никто из сторон не оспаривает договор, то это не проблема.

Если потом шеф заявит, что подпись не Ваша, придётся судиться.

Смотрите сами, по степени доверия шефу, если доверяете ему, то ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Приветствую!
Если никто из сторон не оспаривает договор, то это не проблема.
Если потом шеф заявит, что подпись не Ваша, придётся судиться.
Смотрите сами, по степени доверия шефу, если доверяете ему, то ок.

Степан, не знаете ли, случайно:
мейлы (служебная переписка) имеют какой-то вес в суде? например, если они пересланы на другой эл.адрес - и так сохранены?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
мейлы (служебная переписка) имеют какой-то вес в суде? например, если они пересланы на другой эл.адрес - и так сохранены?
Только если Email содержит квалифицированную цифровую подпись Qualifizierte elektronische Signatur – Wikipedia

Грубо говоря, если почтовый сервер с которого отправлялись сообщения, присоединяет правильно выданный и уникальный сертификат владельца к сообщению. В серьёзных фирмах обычно это само собой.

Дальше можно письма, которые у Вас сохранились, взять и сравнить с теми копиями отправленных сообщений, которые остались на сервере, с которого отправлялись (если сохранились там или в виде архива). И тогда уже по письмам с сервера с сертификатами отправителей суд будет учитывать, кто что писал и когда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
т.е. получается невозможным подписать Aufhebungsvertrag в пятницу 29 мая указав дату последнего рабочего дня 31 мая, ведь за эти два дня не полагается Kurzarbeitgeld
Вот это вообще не понял.. Почему нельзя подписать 29го числа, что последний день 31го? И почему не полагается Kurzarbeitergeld за эти 2 дня? У вас же договор действует до 31го.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот это вообще не понял.. Почему нельзя подписать 29го числа, что последний день 31го? И почему не полагается Kurzarbeitergeld за эти 2 дня? У вас же договор действует до 31го.
Я так понимаю, курцарбайт не положен тем, кто в процессе увольнения.
А эти 2 дня и будут "в процессе увольнения". Но ведь можно 29-го подписать 31 числом.
И получится, что и последний день - 31, и дата подписания - 31.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnaMug

Новичок
Сообщения
2
Степан, а как можно получить квалифицированную электронную подпись в Германии если есть только ВНЖ Германии. Надо для подписи договора, чтобы не ездить в другую страну Евросоюза. Говорят нужен стандарт Asice
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Степан, а как можно получить квалифицированную электронную подпись в Германии если есть только ВНЖ Германии. Надо для подписи договора, чтобы не ездить в другую страну Евросоюза. Говорят нужен стандарт Asice


И вот здесь на русском по имплементации Asice (правда, сайт эстонский - они же чуть ли не впереди всей Европы по дигитализации).


Надеюсь, Вам хоть что-то окажется полезным.
 
Последнее редактирование:
Верх