Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как ребёнку не потерять ВНЖ при длительном отсутствии в Германии

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Уважаемые участники форума,
Подскажите, пожалуйста, не потеряет ли ребёнок ВНЖ, если он будет находиться в Германии только, скажем, зимние и летние каникулы.
ВНЖ через голубую карту. Ребёнок от первого брака, планируется полноценный переезд после окончания школы.

Спасибо.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Уважаемые участники форума,
Подскажите, пожалуйста, не потеряет ли ребёнок ВНЖ, если он будет находиться в Германии только, скажем, зимние и летние каникулы.
ВНЖ через голубую карту. Ребёнок от первого брака, планируется полноценный переезд после окончания школы.

Спасибо.
Приветствую.

По закону, разрешено отсутствовать в Германии не более полугода в год. Центр жизненных интересов иммигранта также должен находиться в Германии.

В предложенном Вами варианте есть ряд проблем, например, прописывать или нет, включая последствия для обязательного посещения школы, медстраховки и прочее.

Если коротко - раз дети фактически не живут в Германии, то ВНЖ не надо им делать, пусть по шенгену приезжают, тогда и проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уважаемые участники форума,
Подскажите, пожалуйста, не потеряет ли ребёнок ВНЖ, если он будет находиться в Германии только, скажем, зимние и летние каникулы.
ВНЖ через голубую карту. Ребёнок от первого брака, планируется полноценный переезд после окончания школы.

Спасибо.
Вы в курсе, что воссоединение детей к родителям возможно только до их совершеннолетия?
Приехать, сделать ВНЖ и уехать, не получится. Как минимум регистрация, медстраховка и школьная обязанность.
Если же ребенок не выезжает сразу вместе с родителями, а воссоединяется позже, то это возможно только до 18 лет.
Причем для ребенка старше 15 (или 16, точно не помню) при воссоединении позже понадобится сертификат немецкого С1 (!).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Да в курсе, вот и думаю, как ребенка пораньше можно было бы перевезти, но без особого стресса. А С1, конечно, это круто для школьника.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Перевозите сразу - стресс не так уж и велик, как вы себе представляете, если заранее озаботитесь школой, где умеет работать с иностранцами.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да в курсе, вот и думаю, как ребенка пораньше можно было бы перевезти, но без особого стресса. А С1, конечно, это круто для школьника.
Уроки немецкого по Скайпу, и четкое донесение мысли, что семья планирует переезд, а значит и у ребенка нет других вариантов. Вы его не в Зимбабве везёте, в конце-концов, а с современными технологиями и с друзьями-приятелями контакт сохранится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Наверное это так, но без знания немецкого 8 класс, наверное, сложно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
без знания немецкого 8 класс, наверное, сложно
Сложно. А вы уверены, что за четыре - пять лет на родине ребенок выучит немецкий до С1, накопит знания достаточные для поступления в немецкий ВУЗ и успешно сдаст в него вступительные экзамены? Особенно с поправкой, что вы не будете его лично контролировать, а возраст переходный.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Верно) Спасибо за информацию и советы! Будем раньше переезжать, что бы до университета преодолеть все основные трудности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Вы в курсе, что воссоединение детей к родителям возможно только до их совершеннолетия?
Приехать, сделать ВНЖ и уехать, не получится. Как минимум регистрация, медстраховка и школьная обязанность.
Не совсем так. Поправлю, т.к. мы сами используем эту схему. Если ВНЖ уже получен, то можно разрегистрировать ребенка и отправить в Россию, причем не на полгода, а на год. Мы специально узнавали в АБХ и уточняли на сайте о БК. Другое дело, что навряд ли при такой схеме его продлят. Посмотрят, что фактически отсутствовали на территории Германии. Нам удалось уехать, предварительно получив справку из школы. Но это ввиду особой ситуации, связанной с состоянием ребенка. И как дальше-пока неясно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
разрегистрировать ребенка и отправить в Россию
Именно это и имелось в виду - ребенок лишится ВНЖ, а не запрет физического выезда :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не совсем так. Поправлю, т.к. мы сами используем эту схему. Если ВНЖ уже получен, то можно разрегистрировать ребенка и отправить в Россию, причем не на полгода, а на год. Мы специально узнавали в АБХ и уточняли на сайте о БК. Другое дело, что навряд ли при такой схеме его продлят. Посмотрят, что фактически отсутствовали на территории Германии. Нам удалось уехать, предварительно получив справку из школы. Но это ввиду особой ситуации, связанной с состоянием ребенка. И как дальше-пока неясно.
У вас особая ситуация, да и, как вы сами написали, вряд ли ВНЖ теперь продлят. Но вашему сыну до совершеннолетия, и даже до 16 ещё очень долго, и его спокойно можно воссоединить заново.
А вот с подростком-восмиклассником это очень рисковый вариант.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
но без знания немецкого 8 класс, наверное, сложно
да, но в Германии у него через год будет Очень Хороший немецкий. (думаю похлеще чем С1)
А через два, думаю, такой, что не каждый поймет, родной это его язык или нет.
Оставшись в РФ такое невозможно в принципе получить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
да, но в Германии у него через год будет Очень Хороший немецкий. (думаю похлеще чем С1)
Моя дочь младше, она уже почти год проучилась в немецкой школе, параллельно ещё занимаясь три раза в неделю немецким по скайпу, и пока у неё примерно В1 уровень (есть сильный перекос в пользу понимания услышанного, тут может и С1, при этом есть большие трудности с говорением). Да, безусловно, в РФ она бы вряд ли смогла так продвинуться и за несколько лет, и чем старше ребёнок, тем с большим скрипом всё это может идти, хотя у более старших мотивация может быть лучше.
Пишу просто, чтобы автор не рассчитывал прям на обязательно С1 через год. Хотя по духу с вашим сообщением, Борис, согласна.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Народ, говоря пафосно о С1 и С2, не забываем, что там такой словарный запас должен быть, что, зачастую, и в родном у подростка ещё нету.
Так что лучше для детей оперировать понятиями «свободный, понимает, но слабо говорит» и т.п.
Из нашего опыта за год свободный язык вполне может быть у ребёнка, проверено на трёх разных языках в 5, 6 и 7-8 лет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Мои дети, наверное, очень неправильные. Ну или я - родитель-идиот, чего тоже не отрицаю. С середины сентября 2019 они в школе (9 и 11 лет). КАК они учатся и выполняют ДЗ, если честно, я не знаю. Как-то. Причем успешно. Но они не говорят по-немецки вообще никак (старшая как-то пытается, миксуя с английским, но эта помесь бульдога с носорогов получается такой стремненькой, что понять что-либо адски сложно. Младшая идет в отказ совсем.) На доп немецкий, боюсь, у меня нет финансовой возможности никакой.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Классно) Но, наверное, преподаватели с пониманием относятся и не грузят сильно.
У меня друг будучи школьником с семьёй переехали в штаты. Так он, говорит, пару лет просто сидел на уроках и ничего не понимал, но потом втянулся. И сейчас работает в интеллектуальной сфере)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Классно) Но, наверное, преподаватели с пониманием относятся и не грузят сильно.

я не знаю насчет "не грузят". Преподаватель мелкой в разговоре по результатам полугодия в принципе уствержадал, что мелкая __все__ понимает, иначе она не могла бы так хорошо и так быстро делать задания, "просто не говорит". Но вот сейчас дистанционка, и я вижу, что половину и не понимает. Может, конечно, потому что пока дистанционка - вообще языковой среды лишена (у меня тоже за время home office немекий просел, прямо ощущаю это). Старшая ту же математику проходит на расширенном уровне, тут ей язык не помеха. С историей, биологией и тп - ну сложно, конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Мои дети, наверное, очень неправильные. Ну или я - родитель-идиот, чего тоже не отрицаю. С середины сентября 2019 они в школе (9 и 11 лет). КАК они учатся и выполняют ДЗ, если честно, я не знаю. Как-то. Причем успешно. Но они не говорят по-немецки вообще никак (старшая как-то пытается, миксуя с английским, но эта помесь бульдога с носорогов получается такой стремненькой, что понять что-либо адски сложно. Младшая идет в отказ совсем.) На доп немецкий, боюсь, у меня нет финансовой возможности никакой.
Боюсь ошибиться, но мне кажется, что школа - не основное для языка, они там на уроках слушают в основном. А вот перемены, продленка, двор, детские площадки, кружки, секции - самое оно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх