Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Хочу через dual studium подкрепить свои знания в соответствии с требованиями и стандартами Германии. Насколько это возможно?
Надо определиться - работа или учёба? Если учёба - ок, надо обращаться в ВУЗ напрямую.

Признавать диплом?
Если поступать в ВУЗ, то там скажут, что им надо в этом плане.

уровень языка (сейчас пока А1, планирую довести до В1)?
Учиться на магистратуре с В1 не получится, скорее всего. С1 - ок.

По какой визе лучше въезжать?
Вы думаете, у Вас прям такой выбор виз что ли? :) Учиться - значит учебная виза.
 

aleksandr prm

Новичок
Сообщения
4
Приветствую

Надо определиться - работа или учёба? Если учёба - ок, надо обращаться в ВУЗ напрямую.


Если поступать в ВУЗ, то там скажут, что им надо в этом плане.


Учиться на магистратуре с В1 не получится, скорее всего. С1 - ок.


Вы думаете, у Вас прям такой выбор виз что ли? :) Учиться - значит учебная виза.
А если учиться и работать, то к чему например относиться такая работа ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если учиться и работать, то к чему например относиться такая работа ?
По миграционным законам - это учёба. И это не вышка.
 

aleksandr prm

Новичок
Сообщения
4
Тогда может существуют для вышки такие формы интеграции?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тогда может существуют для вышки такие формы интеграции?
Давайте вернемся к началу. Ваша задача подтвердить диплом или все же уехать? Если второе, то ничего лучше, чем Blaue Karte, для специалистов с высшим образованием пока не придумали. Я, правда, не знаю, подпадает ли Ваша специальность под специальное регулирование и требует сдачи немецких экзаменов. Если нет, ищите работодателя.
 

Александра Н.

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Работаю в Москве инженером-сметчиком. Хотелось бы узнать, есть ли подобная профессия в Германии.
Буду благодарна за ответ.
 

Евгений 76

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! С семьёй собираюсь выезжать на пмж. Последние несколько лет проработал на госслужбе. Образование инженер электрик, возраст 43 года. Предполагаемое место проживания Baden Wurtenberg. Хотел бы после переобучения устроиться как anlagemechaniker mit sps kenntnisse. Как это реализовать? Какие есть возможности?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как это реализовать? Какие есть возможности?
Если речь о поздних переселенцах, то не надо сразу так далеко планы строить. Приедете, пройдёте курсы немецкого интеграционные, дальше через джобцентр посоветуетесь с чиновником, как лучше строить карьеру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hp3420

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. С недавних пор с супругой задумали переезд на ПМЖ в другую страну из России. Выбирали из числа многих стран, но решили остановиться на Германии. Я по профессии инженер-снабженец в ОМТС на АЭС. Сейчас по контракту работаю в Народной Республике Бангладеш (строим атомную станцию Руппур). Из знаний языков только английский, но готовы начать учить немецкий. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список регламентированных профессий в Германии, какие документы нужны, да и с чего вообще начать. Время у меня еще есть (чтобы и язык выучить, и собрать наиболее полную информацию по моему вопросу), мне по контракту надо минимум год отработать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список регламентированных профессий в Германии, какие документы нужны, да и с чего вообще начать
Список Вам не нужен. Почитайте вот эти статьи:

Имейте также ввиду - в Германии АЭС закрывают и персонал туда особо не набирают, ну явно не активнее, чем везде. Кроме того, на фоне кризиса вообще иностранцу работу может быть будет сложнее найти, чем до.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Добрый день,
Степан, вопрос наверное главным образом к Вам:
Напомню исходные данные: высшее образование инженер-механик, 28 лет, немецкий B1, английский C1, опыт работы 6 лет инженером, но заслугами похвастаться не могу, так как работал больше в сфере продаж. Следую рекомендации Вашего крайнего видио - учу язык и концентрируюсь на этом. До этого уже разослал под сотню резюме - получены одни отказы. Раздумываю над вариантом (в том числе и из-за этого вируса, будь он неладен) поступить в университет в Германии и таким образом получив немецкий диплом будет уже проще претендовать на работу. Денег на год пребывания в Германии хватает. Но боюсь, что уже возраст для студента великоват. Помогите пожалуйста советом в такое сложно для нас время?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Помогите пожалуйста советом в такое сложно для нас время?
В такое сложное время я бы советовал по возможности никуда не ехать и дождаться времени попроще :)

У Вас проблема в том, что инженером Вас в Германии никуда не возьмут, а в продажи визу не дадут. Поэтому получение образования - возможно решение проблемы. 28 лет не возраст.

Единственное - деньги есть на год, а дальше что? Учёба-то может продлиться и дольше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Степан, спасибо большое за ответ. Да, времена тяжелые и последствия еще увидим через может только пол года , но я верю, что любой кризис - это шанс к которому надо быть готовым.

Единственное - деньги есть на год, а дальше что? Учёба-то может продлиться и дольше.
Работать, там ведь разрешено сколько-то часов в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Всем добрый день. Ковырялся в премудростях немецкого образования и если со школой все в принципе понятно, то нигде не написано как поступать человеку у которого уже есть высшее образование белорусского или российского ВУЗа и он хочет поступить в Германию. Имею диплом инженера -механика, рассматриваю технический университет Дрездена я так понимаю в немецком смысле у меня Bachelor (то есть Бакалавр) и следующая ступень Masterstudium. Цель как и писал выше, не заниматься наукой а получить достойное образование инженера которое будет признаваться в Европе параллельно работа и совершенствование языка. Помогите пожалуйста опытом, в какую сторону смотреть.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем добрый день. Ковырялся в премудростях немецкого образования и если со школой все в принципе понятно, то нигде не написано как поступать человеку у которого уже есть высшее образование белорусского или российского ВУЗа и он хочет поступить в Германию. Имею диплом инженера -механика, рассматриваю технический университет Дрездена я так понимаю в немецком смысле у меня Bachelor (то есть Бакалавр) и следующая ступень Masterstudium. Цель как и писал выше, не заниматься наукой а получить достойное образование инженера которое будет признаваться в Европе параллельно работа и совершенствование языка. Помогите пожалуйста опытом, в какую сторону смотреть.
Направление верное. Язык до С1, дальше Masterstudium.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Инженер-механик, это обычно специалитет -- 5.5 или 6 лет и соответствует мастеру. При этом, конечно, никто не мешает получить второго мастера. Единственное, насколько помню, могут быть проблемы с тем, что по одной специальности два раза отучиться могут не разрешить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как раз для мастера немецкий с1 не так обязателен, в большинстве вузов есть "international" программы. В вузе может быть возможность ходить на курсы. В Бремене большинство моих студентов ходило и к концу магистерской программы начинали говорить и по-немецки.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх