Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет из Москвы в Берлин в 2020 по нац. визе с семьёй

StanLee

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, собираемся ехать уже скоро через Белоруссию-Польшу. До сих пор нет понимания как польские пограничники и таможенники относятся к нац. визе Германии с параграфом голубая карта ЕС. Сколько не писал на пограничные посты в Польше, все ссылаются на их страницу
А там, если перевести на английский, речь идет о ПМЖ и ВНЖ стран евросоюза. Степан мне говорил что нац виза D приравнена к ВНЖ и я ему доверяю, но вот что в голове будет у польского пограничника и устроят ли его бессрочный контракт и нац. виза с параграфом Голубая карта, я не знаю, но я распечатал все эти постановления ( о ценных специалистах с параграфом 18b), на английском и немецком и польском и подчеркнул 12-ый пунк в польском постановлении ( ссылку я привел), как разрешающий мне пересекать Польшу, пусть даже транзитом. Далее дело за везением, за стечением обстоятельств, на кого попаду и т.д., как себя поведу и т.д.
Далее с транзитом не все однозначно: была запрошена информация у консульства России в Варшаве, те говорят что транзит строго по заявке, надо заполнить кто едет, скан-копии загранов приложить, обоснование транзита. Транзит строго вечером\ночью с 19 до 7. Просят прислать конкретную дату когда я буду въезжать в Польшу и выезжать. Последний живой отзыв от 22 июля я нашел на другом форуме от человека, который пересекал границу Белоруссия-Польша в Бобровниках. Никаких разрешений он не запрашивал, но польские таможенники потрепали ему нервы изрядно, однако в итоге пропустили. У него на руках ВНЖ Австрия, карточка подобная Aufenthaltstitel. Справки по ковид не требовали.

Александр, спасибо, за ссылку и подробную информацию. Желаю вам успешно пройти все блок-посты:) Если не затруднит, напишите потом про ваш опыт поездки, это очень поможет, сам я ориентировочно через 3 недели поеду.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Всем доброго времени!) поделитесь, пожалуйста, что насчет чартерного рейса Аэрофлот на 1ое августа? Появились ли какието обновления? Точно ли полетит, не отменили ли?) Спрашиваю, потому что думаю на какой чартерный рейс купить билет, на Аэрофлот или Люфтганзу? На 6 августа у Аэрофлота в 10 утра есть вылет, у Люфтганзы появился 6го ночью...
И еще вопрос, который меня мучает, мб кто знает: могу ли я свободно следовать до места назначения после того, как сдам тест в аэропорту? или нужно дождаться результатов обязательно? До места назначения на поезде переть 3-6 часов в зависимости от кол-ва отановок.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
могу ли я свободно следовать до места назначения после того, как сдам тест в аэропорту? или нужно дождаться результатов обязательно?
На сегодня - да, можете. Но ситуация быстро меняется, поэтому однозначно сказать, что будет через 2 дня, сложно. Скорее всего, сможете сдать тест и поехать куда надо. Потому что единственное пока что назначение теста - это подтвердить, что Вам не требуется карантин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dariia

Новичок
Сообщения
62
На сегодня - да, можете. Но ситуация быстро меняется, поэтому однозначно сказать, что будет через 2 дня, сложно. Скорее всего, сможете сдать тест и поехать куда надо. Потому что единственное пока что назначение теста - это подтвердить, что Вам не требуется карантин.
Спасибо!
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Добрый день, кто-то писал в локальный gesundheitsamt? Завтра буду ехать маршрутом Москва-Франкфурт-Берлин. Сдал тест в CMD в Москве. Хочу написать им, чтобы иметь подтверждение о том, что мне не нужно сидеть 2 недели. Буду благодарен, если кто-то пришлет "рыбу" письма на немецком. Спасибо!
 
Сообщения
16
Добрый день, кто-то писал в локальный gesundheitsamt? Завтра буду ехать маршрутом Москва-Франкфурт-Берлин. Сдал тест в CMD в Москве. Хочу написать им, чтобы иметь подтверждение о том, что мне не нужно сидеть 2 недели. Буду благодарен, если кто-то пришлет "рыбу" письма на немецком. Спасибо!

Не могу помочь с вашим вопросом, но подскажите, вы летите Москва- Франкфурт 1го числа из шереметьего в 15:30?
 

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Если в Германии «котируются» резалты московского CMD, дайте знать, пожалуйста!?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, насколько мне известно, результаты анализов действуют 72 часа с момента их получения. По поводу валидности - зависит от конкретного гезундхейтсамта. Мне кажется нужно написать им и спросить заранее. Мой работадатель сказал что лучше сдать на месте, но предупредил что в течение двух недель я не смогу ходить по ведомствам и оформляться, сказал чтобы я готовился отсидеть карантин. Может быть у них там вторую волну хотят предотвратить.

UPD. Результаты считаются валидными 48 часов с момента их получения. Действительно на сайте Коха нет упоминания про соответствие ISO стандарту лаборатории. Возможно, теперь можно из любой лаборатории анализы на английском или немецком предоставить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, насколько мне известно, результаты анализов действуют 72 часа с момента их получения. По поводу валидности - зависит от конкретного гезундхейтсамта. Мне кажется нужно написать им и спросить заранее. Мой работадатель сказал что лучше сдать на месте, но предупредил что в течение двух недель я не смогу ходить по ведомствам и оформляться, сказал чтобы я готовился отсидеть карантин. Может быть у них там вторую волну хотят предотвратить.
Здравствуйте.
Будьте внимательны. Тест актуальный только 48 часов- вот ссылка на Роберт-Кох институт. Там же и список стран, из которых результаты принимаются. Конечно, точнее будет проверять ограничения по каждой конкретной земле, но я почему-то уверен, что все пишут "Der Test darf höchstens 48 Stunden vor der Einreise durchgeführt worden sein"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Если в Германии «котируются» резалты московского CMD, дайте знать, пожалуйста!?
Раньше на сайте института Коха было сказано, что тест должен проводиться в лаборатории акредитированной ISO 15189. Сейчас эту норму убрали и написано, что в общем признаются тесты из указанных стран. См. ссылку выше.
Но!! Кроме самого результата теста "позитив/негатив" нужно еще иметь заключение врача о том, что никаких симптомов короны у сдающего тест нету. По-моему она называется Fit for Trafel.
Само собой обе бумаги на английском или немецком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Здравствуйте, насколько мне известно, результаты анализов действуют 72 часа с момента их получения. По поводу валидности - зависит от конкретного гезундхейтсамта. Мне кажется нужно написать им и спросить заранее. Мой работадатель сказал что лучше сдать на месте, но предупредил что в течение двух недель я не смогу ходить по ведомствам и оформляться, сказал чтобы я готовился отсидеть карантин. Может быть у них там вторую волну хотят предотвратить.
Почему не сможете ходить? Если gesundheitamt даёт вам разрешение на отмену карантина, то ходите куда хотите. Вам работодатель может запретить на работу выходить по своим соображениям, но по ведомствам то пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Почему не сможете ходить? Если gesundheitamt даёт вам разрешение на отмену карантина, то ходите куда хотите. Вам работодатель может запретить на работу выходить по своим соображениям, но по ведомствам то пожалуйста.
Приветствую. Ну он имел ввиду не после сдачи нельзя ходить, а в принципе, что ведомства не особо работают. Но это все его оценочное суждение. Конечно я понимаю, что если я сдам тест, то при остановке полицией я смогу что-то предъявить ( или результаты теста местного если 48 часов не прошло, либо справку об освободении от каратина из Гезундхайтсамта.

Да, 72 часа это я неверно написал, там всего 48 часов, 2-е суток. Мы едем на машине, поэтому сдавать тест сейчас нет никакого смысла, он будет не валидным.
 

Dariia

Новичок
Сообщения
62
спасибо всем за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Ребята всем привет! 30 июля мы-таки добрались до Берлина через Франкфурт и оповестили локальный центр здоровья что мы здоровые молодцы.

С точки зрения процесса, сам перелёт был прекрасен, если не считать очереди на регистрацию на рейс, ибо чудный Аэрофлот для этого "вывозного" рейса отменил онлайн-регистрацию. В результате большая толпа скопилась после просветки чемоданов перед стойками с регистрацией.
Сам полёт прошёл отлично и довольно быстро мы прилетели во Франкфурт.

Пограничный контроль с дочкой 5 лет мы прошли очень быстро – администратор пропускала с детьми в отдельное окошко. Там офицер посмотрел наши нац. визы, спросил надолго ли по работе, а на мой ответ, что контракт бессрочный, вспомнил что у меня голубая карта и пожелал счастливого пути. Документы с контрактом не стал смотреть.

Повеселились мы уже по дороге в Берлин на поезде. Я не знал, что, оказывается, можно взять билеты на ICE поезд в Берлин с посадкой прямо из аэропорта Франкфурта. В результате заплатил 50 евро за такси (микроавтобус) чтобы перевезти 3 человека и 7 больших чемоданов. На ЖД вокзале Франкфурта нет тележек для багажа и его тырят, таксист предупредил не оставлять. Вот тут мы повеселились – начали короткими перебежками по 50-100 метров перемещать чемоданы к заветному вокзалу и платформе. В результате, пришли на платформу за 5 мин до отправления поезда и еле успели запрыгнуть в 12 вагон (наш 6-й). Потом 40 минут катали чемоданы через 1 класс, вагон-ресторан и другие вагоны к нашим местам. Со стороны выглядели мы, конечно, странно.

В Берлине я уже скачал мобильное приложение Free Now Taxi (берлинка посоветовала) и в нём уже за 19 евро на микроавтобусе до гостиницы доехали (10 минут). Примерно в 2-3 раза дешевле местных такси, на уровне убера.

Уже успели погулять с друзьями по александрплац, дочка покупалась в фонтане на другой стороне площади. Выпили пива, сходили на пикник в парк. В общем, отдохнули с дороги и теперь обустраиваемся.

Для всех, кто интересуется или едет тем же маршрутом, напоминаю:

На поезд можно сесть прямо из Аэропорта или билеты купить заранее электронные в DB Navigator app
p.s.
Чуть не забыл. Если едите с семьёй на поезде, то сайт bahn.de вам может предложить купить ещё карту на скидку в 25% на все поездки в течении 3 месяцев, включая эту. У нас получлся выигрыш в 10 евро или более и ещё 3 месяца сможем со скидкой билеты покупать

Поезд пришёл за 10 мин до отправления и чётко вовремя отошёл. Если вещей много – приезжайте заранее. Потому что с 7 чемоданами у нас время пролетело незаметно.

Сам поезд комфортный, едет как по маслу. 2-м классом с местами за столиком (предварительно выбранными) с детьми очень удобно.

По поводу ковид тестов. CMD оказался очень кривым сервисом, у них форма заказа не работала, а результаты на английском делали вручную. Хорошо, меня заранее предупредила об этом администратор и оставила свой ватсап. В результате она прислала результаты без печатей и подписей в PDF, а уже по моей большой просьбе распечатала, подписала и сканы ещё раз переслала. Стресс получился, потому что получил я сканы за минуту до взлёта самолёта и еле успел консультанту по переезду переслать с просьбой вместо меня предупредить местный центр здоровья.

Ребекка написала им на немецком по моему поручению и позвонила голосом (Митте-центр). Там ей сказали что приняли к сведению, специального подтверждения что можно не карантиниться они не дают, но если тесты есть то всё ок. Вообщем от центра зависит. Мы спокойно гуляем и по магазинам еду покупаем (В масках конечно) ибо по правилам всё сделали. Я даже успел ISO сертификацию CMD приложить от немецкого ведомства, с их сайта.

Уже в Шереметьево я узнал от пассажира, что в самом аэропорту можно сделать срочный анализ в течении 1 часа со справкой на английском за 2700 руб. Если это правда – то гораздо удобнее наших приключений.

Надеюсь, наш опыт будет для кого-то из вас полезен. Ну посмеётесь хоть )) Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 11 users

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Надеюсь, наш опыт будет для кого-то из вас полезен. Ну посмеётесь хоть )) Всем удачи!
Тамерлан, здравствуйте!
Я вас поздравляю с успешным завершением данного квеста! Не смеемся, а радуемся!=))
Спасибо огромное, что поделились!)
а можно вопрос: вы в CMD сдавали накануне вылета анализ?
Вариант с Шереметьево суперский, однако у меня вылет в субботу, вряд ли в этот день полученный результат я смогу донести до центра здоровья.. хотя, мб тест даст мне какую-то гарантию свободного передвижения до места пребывания... буду обсуждать с работодателем, в общем)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Тамерлан, здравствуйте!
Я вас поздравляю с успешным завершением данного квеста! Не смеемся, а радуемся!=))
Спасибо огромное, что поделились!)
а можно вопрос: вы в CMD сдавали накануне вылета анализ?
Вариант с Шереметьево суперский, однако у меня вылет в субботу, вряд ли в этот день полученный результат я смогу донести до центра здоровья.. хотя, мб тест даст мне какую-то гарантию свободного передвижения до места пребывания... буду обсуждать с работодателем, в общем)
Тест можно сдать в аэропорту Франкфурта в районе фернбанхов или Берлина(Тегель). Результат через 6 часов и видимо бесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
а можно вопрос: вы в CMD сдавали накануне вылета анализ?
Я за несколько дней на их сайте заполнил заявку на всхе членов семьи на русском и английском. Изза кривой работы их ИТ, заяка все данных затёрла и пришла администратору клиники каша. Потом я уже по эл. почте администратору все данные переслал повторно.
Утром дня наконуне вылета у нас в Москве приехал врач дал нам взять у себя мазки слизистой горла. А уже вечером пришли результаты на русском. Результаты на английском пришли в 10 утра для вылета после моего звонка администратору. Ну и как я написал там небыло штампов и подписи, поэтому попросил слёзно распечатать, подписать и прислать. У них стандартный процесс - чтобы я приехал на след день и получить с печатью бумагжный вариант, что нам было неудобно. Узнайте про тест в аэропорту, он может оказаться самым удобным вариантом
Результат через 6 часов и видимо бесплатно.
Для иностранцев не указано что бесплатно, дле немцев планировали бесплатно сделать. Во франкфурте 60 евро стоил и ещё 25 выписка какая-то по желанию. Поэтому нам в Москве выгоднее оказалось.
Я вас поздравляю с успешным завершением данного квеста! Не смеемся, а радуемся!=))
Спасибо, вам удачного переезда!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
однако у меня вылет в субботу, вряд ли в этот день полученный результат я смогу донести до центра здоровья
А какая разница, что в субботу? Вы анализ сдадите не позднее 48 часов до прилёта в германию, а центр в понедельник результаты обработает и примет к сведенью. Тем более там нести ничего не нужно, по эл. почте напишите в центр здоровья прямо в субботу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dariia

Новичок
Сообщения
62
Тест можно сдать в аэропорту Франкфурта в районе фернбанхов или Берлина(Тегель). Результат через 6 часов и видимо бесплатно.
Спасибо!
Дело в том, что не хотелось бы задерживаться во Франкфурте из-за анализа, ибо прилет в 18:00, а закрывается Centogene в выходные в 17:00 (я им писала); в Берлин мне не нужно; рейсов, к сожалению, нет туда. вот и думаю о самом логистически выгодном варианте. В выходные они работают с 7 утра до 17 вечера. Заказ нужно оплачивать так же заранее, да, 60 евро, плюс 9 евро за то, чтоб внесли данные паспорта и рейса в справку-результаты. Конечно, удобно было бы... но по времени нестыковка совсем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх