Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, теперь пришла моя очередь удивляться. Я думал, что в среднем уровень процентов на 30...50 выше.

У меня друг занимается веб-разработкой на Magento, будучи тимлидом, в Харькове зарабатывает $3500. То есть на рубли это за 200. Думал, что у всех примерно так, плюс-минус в зависимости от должности и квалификации.
Нет, в Санкт-Петербурге зарплаты сильно скромнее. Чаще ниже 100 тыс, выше сильно реже, и уже у сеньоров.

P.S.Ну и как тут не раз писали, не только в зарплате счастье, но это, обычно, не в 20+ лет понимаешь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То есть на рубли это за 200.
Курс рубля сейчас где-то 73.6 за доллар. Значит 3500 это примерно 250.
Может быть разработчик C++ столько получает, веб разработчик - нет.
Но я говорю именно о разработчиках. Какие зарплаты у тимлида или прожект менеджера не знаю.

теперь пришла моя очередь удивляться
Смотрите. Весь РФ думает, что Москва и СПб просто купаются в деньгах. Поэтому много людей едут в поисках работы. Плюс множество универови каждый год выпускает молодых специалистов. Соответственно рынок труда здорово наполнен людьми, которые думают, что умеют и которые умеют, но не сильно много. Соответственно фирмы снижают зарплаты и повышают требования.
Но при этом возник приличный дефицит действительно высококлассных специалистов, а не тех, кто так о себе думает. Их не так уж и много, и они не горят желанием менять места работы. Вот они то и могут иметь большие зарплаты. Но таким специалистом ещё надо стать. Очень много пришедших в it застревают на "я и так все знают, но меня обижают", либо "мне и так хорошо".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Нет, в Санкт-Петербурге зарплаты сильно скромнее. Чаще ниже 100 тыс, выше сильно реже, и уже у сеньоров.

P.S.Ну и как тут не раз писали, не только в зарплате счастье, но это, обычно, не в 20+ лет понимаешь.
Да уж, да уж. Странно, однако, что такая разница с Украиной. Ладно тот товарищ, который 3500 получает - он окологениальный человек, если можно так выразиться. Но и две тысячи в Харькове не редкость в ИТ.
Что касается счастья в зарплате - человеку всегда хочется того, чего у него нет :) На 4000 брутто, прямо скажем, не разгуляться, и после хорошей московской зарпалаты можно, несмотря на все положительные моменты, ощущать значительный дискомфорт.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Смотрите. Весь РФ думает, что Москва и СПб просто купаются в деньгах.
Так ведь так и есть :)
Мы с женой в Ярославской области зарабатывали каждый по 30 т.р. В Москве - у каждого зп увеличилась более чем в два раза. Даже с учётом аренды квартиры - совершенно другой уровень. То, что рынок перегрет - это да, является фактором к снижению уровня зарплат .
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У моего знакомого есть друг, правда я с ним лично не знаком, так он утверждает, что в месяц 6К получает и удаленно спрашивает зачем куда-то уезжать.
У меня есть подозрение, что большие суммы можно получать, если у тебя нет детей и ты либо регулярно получаешь премию сравнимую с зарплатой, либо работаешь на двух работах.
Я пробовал днём на основной, вечером халтура. Свободного времени нет от слова совсем, зато денег много.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У моего знакомого есть друг, правда я с ним лично не знаком, так он утверждает, что в месяц 6К получает и удаленно спрашивает зачем куда-то уезжать.
У меня есть подозрение, что большие суммы можно получать, если у тебя нет детей и ты либо регулярно получаешь премию сравнимую с зарплатой, либо работаешь на двух работах.
Я пробовал днём на основной, вечером халтура. Свободного времени нет от слова совсем, зато денег много.
Ну вы же знает этот анекдот "А вы тоже говорите"?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Анекдот - да, но я знаю людей которые не 6К, но довольно приличные суммы получали. Но это реально была работа на износ. Несколько месяцев и человеку уже ничего не хочется и нужен настоящий большой отпуск вдали от всех и всего. И, да, при этом люди ещё и высококвалифицированные специалисты.

То есть вывод: получать можно, но не всем и дорогой ценой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Я пробовал днём на основной, вечером халтура. Свободного времени нет от слова совсем, зато денег много.
Та же фигня. Но, вот беда, если подворачивается халтура, извечное украинское земноводное берёт меня за шею, и я не могу отказаться. :)

Вообще, как я понимаю, в ИТ нужно «бежать, чтобы оставаться на месте», особенно в веб - там каждый день что-то новое происходит. И чето у меня с определённого возраста (а, может, с женитьбы) нет желания так много времени уделять работе. То есть приходить домой и задротить ещё что-то кроме языка, вот совсем неохота.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в проект упал на несколько лет, который не просил новых технологий. И отстал. Сейчас надо либо усиленно наверстать, либо уходит куда в другое направление, где с нуля начинать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну там разные вариации, но быстрый гуглеж выдал эту версию:
"Дед на прёме у cекcопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!"
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Ну там разные вариации, но быстрый гуглеж выдал эту версию:
"Дед на прёме у cекcопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!"
А все, вспомнил) ну про бизнесмена - из той же оперы)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я может сильно ошибаюсь, но по моему инженер со стажем и опытом получает больше ровесника - разработчика IT.
У меня коллега, вместе из универа ушли. Даже получилось, что я его "стронул", после пары пива признался, что ищу работу, он такой "блин, мне-то тоже надо! Завтра же сделаю cv". Так вот, он всё-таки скорее IT специалист (Machine learning algorithms, SystemC, даже часто чистый C++, синтезом в чип уже его аспиранты занимались). Я к "железу" гораздо ближе. Опыта у нас одинаково, даже защитились в один год. Ушли мы на одинаковые зп.
С другой стороны я всё-таки и не понимаю до конца, что же такое IT, про которое на этом форуме говорят. Мне кажется все имеют в виду что-то очень конкретное, хотя я всегда думал, что это супер широкое определение включающее в себя от реализации криптографических алгоритмов до разработчиков операционных систем.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я в СПб знаю контору, которая только недавно подняла ведущему разработчику с 70 до 100 тысяч рублей. И вообще с уровнем 100 - 120 много. Понятно, что можно и 200 найти, но это надо из себя не просто сотрудника, а прекрасного сотрудника представлять, да ещё и продать себя на собеседовании суметь.
Фига се, я думала таких зарплат давно уже нет. Это какая-то лишайная контора, в нормальных так давно не платят. Я синьором 150 получала и могла бы раза в полтора больше найти, если бы рыпалась. И не скажу что я как-то сильно гениальна, кодер как кодер, куча народа поумнее меня будет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Хм, теперь пришла моя очередь удивляться. Я думал, что в среднем уровень процентов на 30...50 выше.

У меня друг занимается веб-разработкой на Magento, будучи тимлидом, в Харькове зарабатывает $3500. То есть на рубли это за 200. Думал, что у всех примерно так, плюс-минус в зависимости от должности и квалификации.
Я помню к нам собеседовались украинцы и мы офигевали от их запросов. Правда где-то посередине :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я может сильно ошибаюсь, но по моему инженер со стажем и опытом получает больше ровесника - разработчика IT.
В какой-то статье с этого сайта со средними зарплатами по больнице было что инженеры немного больше получают, чем программисты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх