Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я помню к нам собеседовались украинцы и мы офигевали от их запросов. Правда где-то посередине :)
Не знаю как в России, в Украине модно оформиться ЧП, платить копеечные налоги, отсюда и на выходе больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это какая-то лишайная контора, в нормальных так давно не платят
Просто, раз у вас зарплата 150, то вы и не смотрите предложения ниже. А таковых, проверьте, очень много.

могла бы раза в полтора больше найти, если бы рыпалась
Как показывает практика от знакомых разработчиков и hr'ов легко найти кажется пока не начинаешь искать, причем не для формальности, а чтобы действительно работу сменить. Вроде и предложения есть, но и конкуренция...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Просто, раз у вас зарплата 150, то вы и не смотрите предложения ниже. А таковых, проверьте, очень много.


Как показывает практика от знакомых разработчиков и hr'ов легко найти кажется пока не начинаешь искать, причем не для формальности, а чтобы действительно работу сменить. Вроде и предложения есть, но и конкуренция...
А смысл их смотреть-то? Пусть ищут себе какого-нибудь замшелого неудачника, который до этого в НИИ за 15тр работал и не в курсе какие сейчас зарплаты. То что предложения есть, не значит, что это нормальная цена по рынку.
У меня все коллеги, кто увольнялся в Питере, нашли без проблем. Возможно у ваших знакомых специализация менее востребованная. Пусть джаву учат, микросервисы, спринг бут, вот это все.
 
  • 😡
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В РФ денежная разница на зарплате и ИП не особо велика. Но при этом ИП не имеет даже минимальной социальной защиты.
Во-во, тоже не понимаю этой фишки с ИП. Выгоды работнику почти никакой, зато с декларацией развлекайся сам и никаких отпусков и больничных. Плюс это не вроде как не сильно легально.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно у ваших знакомых специализация менее востребованная. Пусть джаву учат, микросервисы, спринг бут, вот это все.
Кстати - да, специализация тоже роль играет. Специалист по Java вполне может на 30-50 больше просить аналогичного специалиста C#. А уж специалист С++...
То что предложения есть, не значит, что это нормальная цена по рынку
Это зависит от амбиций человека. Выше я уже писал, что рынок СПб здорово наполнен, а то и переполнен. Отсюда выше конкуренция и готовность людей снижать требования к зарплате.
У меня все коллеги, кто увольнялся в Питере, нашли без проблем
Я думаю, что сначала нашли, а потом уволились, все же :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Пусть ищут себе какого-нибудь замшелого неудачника, который до этого в НИИ за 15тр работал и не в курсе какие сейчас зарплаты
Ни в одном известном мне московском НИИ 15 т. не платили. Но, и в правду, немного. Я практику год в НИИ рановском проходил, там нач. отдела жаловался, что замшелые неудачники один за одним в Канаду уезжают. Передо мной коллега уехал, после меня ещё двое. Все постдоками в США или Канаду.
Ну да, в РФ, плохо платят в НИИ, но не всем же джава и микросервисы интересны. Многие ещё вот реально хотят российский процессор нормальный сделать, например. Ну хотят вот люди российский, чтож они неудачники то сразу, странные немного. Не всем одни деньги интересны. Тем более жить в общем можно, в том же НИИСИ в 2014 со старта тыщ 60-70 деревянных в месяц клали, не знаю как сейчас.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Кстати - да, специализация тоже роль играет. Специалист по Java вполне может на 30-50 больше просить аналогичного специалиста C#. А уж специалист С++...

Это зависит от амбиций человека. Выше я уже писал, что рынок СПб здорово наполнен, а то и переполнен. Отсюда выше конкуренция и готовность людей снижать требования к зарплате.

Я думаю, что сначала нашли, а потом уволились, все же :)
Конечно сначала нашли, дураки чтоли. Но переполненность рынка и снижение зп это из какой-то другой реальности.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ни в одном известном мне московском НИИ 15 т. не платили. Но, и в правду, немного. Я практику год в НИИ рановском проходил, там нач. отдела жаловался, что замшелые неудачники один за одним в Канаду уезжают. Передо мной коллега уехал, после меня ещё двое. Все постдоками в США или Канаду.
Ну да, в РФ, плохо платят в НИИ, но не всем же джава и микросервисы интересны. Многие ещё вот реально хотят российский процессор нормальный сделать, например. Ну хотят вот люди российский, чтож они неудачники то сразу, странные немного. Не всем одни деньги интересны. Тем более жить в общем можно, в том же НИИСИ в 2014 со старта тыщ 60-70 деревянных в месяц клали, не знаю как сейчас.
Одно дело за идею работать и понимать, что не за деньги. А другое безо всякой идеи на фиговой работе прозябать и уговаривать себя что не все так плохо, и обычно это второе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Это, конечно, немного оффтоп, но по поводу зарплат и "неудачников" и так далее... Java, микросервисы, спрингбут и вот это все - это, черт побери, просто банально скучно. Вот написать такой фреймворк, как спринг - это уже интереснее. Еще интереснее, полагаю, писать софт для автопарковки, автопилота и т.п. и т.д. Просто это более нишево, и не настолько востребованно, как микросервисы.
Я не разработчик. Ну, как... автотестер - но я не автоматизирую написанные кем-то кейсы, я выбираю стратегию автоматизации, фреймворк, обучаю людей и так далее. Интересно мне это ровно до того момента, когда есть определенный "вызов". Наверное, если мне предложат реально интересную задачу, где я могу сама развиться как специалист, а не подтянуть других до своего уровня, я соглашусь даже с проседанием по зарплате. Понятное дело, если не буду единственным "кормильцем" на тот момент.

Что касается собеседований и кандидатов. Ну на последнем месте работы в Питере я собеседовала себе людей в команду. Иногда, когда тех лид разработки не мог присутствовать на собесе, собеседовала кандидатов на девелопмент. Это серьезно очень печально. Вроде, смотришь резюме, - конфетка. Начинаешь спрашивать - грусть-тоска-печаль. И софт-скиллы ниже плинтуса... но софт-скиллам в РФ как-то вообще не очень принято внимание уделять =(
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но переполненность рынка и снижение зп это из какой-то другой реальности.
Просто вы, похоже, ни сами не занимались поиском и подбором кандидатов, ни плотно общались по этой теме с тем, кто занимается.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Просто вы, похоже, ни сами не занимались поиском и подбором кандидатов, ни плотно общались по этой теме с тем, кто занимается.
У нас в команду постоянно народ искали и я рядом сидела, все интервью слушала. Каждый божий день, одни и теже вопросы. Толковых кандидатов в поиске раз, два и обчелся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Это, конечно, немного оффтоп, но по поводу зарплат и "неудачников" и так далее... Java, микросервисы, спрингбут и вот это все - это, черт побери, просто банально скучно. Вот написать такой фреймворк, как спринг - это уже интереснее. Еще интереснее, полагаю, писать софт для автопарковки, автопилота и т.п. и т.д. Просто это более нишево, и не настолько востребованно, как микросервисы.
Микросервисы это технология, почему софт для парковки не может быть на микросервисах? Почему это скучно-то? На прошлой работе у нас были микросервисы обсчитывающие страховки, звучит очень скучно наверное, но какая там была бизнес-логика! Ум за разум заходил. Асинхронности, батчи, маппинг огромных сложнючих структур от одного сервиса к себе в базу и на другой сервис и обратно результаты еще вмапь. И по аутофмемори не упади. И эксепшены все слови, и еще и юзер в любой момент процесс перезапустить сможет. А еще база при этом без транзакций. Ох эта была развлекуха.
 
  • 😲
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Микросервисы это технология, почему софт для парковки не может быть на микросервисах? Почему это скучно-то? На прошлой работе у нас были микросервисы обсчитывающие страховки, звучит очень скучно наверное, но какая там была бизнес-логика! Ум за разум заходил. Асинхронности, батчи, маппинг огромных сложнючих структур от одного сервиса к себе в базу и на другой сервис и обратно результаты еще вмапь. И по аутофмемори не упади. И эксепшены все слови, и еще и юзер в любой момент процесс перезапустить сможет. А еще база при этом без транзакций. Ох эта была развлекуха.
Софт для парковки не может быть на микросервисах, потому что это не тот стек технологий. Система обучения сети для алгоритмов автопарковки, - да, может. Маппинг, каким бы он ни был навороченным - это все равно маппинг. И да, мы тоже собирали данные для высчитывания оптимальных тарифов с внешних систем, обсчитывали, реструктурировали, потом обогощали дополнительными данными из собственной базы системы, так же решали вопросы, связанные с асинхронностью, повторными вызовами в случае отказа внешних систем, синхронизацией данных... у нас была куча заморочек так же с бизнес-процессами, но... Разобраться в бизнес-требованиях, процессах, тут не забыть исключения обработать, тут не забыть закешировать, здесь правильно смаппить, да еще чтоб фронтенду удобно было - это все равно просто имплементация. Вот придумать алгоритм сжатия для передачи массивных данных, увеличить перформанс в несколько раз, уменьнить время билда проекта, - эти оптимизации уже challenging. Многим моим разработчикам все равно это через пару лет надоело, мне, честно говоря, тоже в конечном итоге после нескольких лет просто скучно. Вам, возможно, нет. На то люди и разные. )
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Толковых кандидатов в поиске раз, два и обчелся.
Во, я об этом и говорю. Рынок Москвы и СПб переполнен людьми, которые думают, что знают и теми, которые знают, но мало. Компаний, у которых есть вакансии на "так себе сотрудник" довольно много. Многие вообще чуть ли не метод обезьян практикуют - несколько хороших специалистов раздающие задачи примитивного характера и толпа "машинисток". Отсюда и падение зарплат с одной стороны, а с другой выросла ценность действительно высококлассных специалистов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Софт для парковки не может быть на микросервисах, потому что это не тот стек технологий. Система обучения сети для алгоритмов автопарковки, - да, может. Маппинг, каким бы он ни был навороченным - это все равно маппинг. И да, мы тоже собирали данные для высчитывания оптимальных тарифов с внешних систем, обсчитывали, реструктурировали, потом обогощали дополнительными данными из собственной базы системы, так же решали вопросы, связанные с асинхронностью, повторными вызовами в случае отказа внешних систем, синхронизацией данных... у нас была куча заморочек так же с бизнес-процессами, но... Разобраться в бизнес-требованиях, процессах, тут не забыть исключения обработать, тут не забыть закешировать, здесь правильно смаппить, да еще чтоб фронтенду удобно было - это все равно просто имплементация. Вот придумать алгоритм сжатия для передачи массивных данных, увеличить перформанс в несколько раз, уменьнить время билда проекта, - эти оптимизации уже challenging. Многим моим разработчикам все равно это через пару лет надоело, мне, честно говоря, тоже в конечном итоге после нескольких лет просто скучно. Вам, возможно, нет. На то люди и разные. )
Чего-то я не вижу почему алгоритм сжатия данных это не имплементация и challenging, а вот все остальное не challenging если оно тоже прикурить дает по сложности.
Тот же софт для парковки, если который внутри железки - там конечно не микросервисы, а когда ему понадобится в сеть вылезать за базой данных - там бекенд вполне может быть на микросервисах.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Во, я об этом и говорю. Рынок Москвы и СПб переполнен людьми, которые думают, что знают и теми, которые знают, но мало. Компаний, у которых есть вакансии на "так себе сотрудник" довольно много. Многие вообще чуть ли не метод обезьян практикуют - несколько хороших специалистов раздающие задачи примитивного характера и толпа "машинисток". Отсюда и падение зарплат с одной стороны, а с другой выросла ценность действительно высококлассных специалистов.
То есть между высококлассным специалистом и обезьянкой промежуточных стадий нет? Я бы просто себя как раз между позиционировала. И большинство своих знакомых коллег. Возможно вы про каких-нибудь выпускников трехмесячных курсов, которые возомнили себя программистами и ждут больших зарплат?
 
У

Удаленный 5203

Чего-то я не вижу почему алгоритм сжатия данных это не имплементация и challenging, а вот все остальное не challenging если оно тоже прикурить дает по сложности.
Тот же софт для парковки, если который внутри железки - там конечно не микросервисы, а когда ему понадобится в сеть вылезать за базой данных - там бекенд вполне может быть на микросервисах.
Про софт для парковки я имела в виду конкретно тот софт, что обсчитывает саму парковку, да. За обновлением он, конечно, может вылезти в сеть, за базой данных, вот чтобы прямо базой данных - вряд ли, он же обсчитывает данные, приходящие с датчиков и камер... И да, так может быть бэкенд, могут быть и микросервисы, но это часть экосистемы уже, не конкретный софт, который я имела в виду.
Что касается остального - ну, главное, чтоб нескучно и развитие было. Я написала, что мне так скучно. Я так же написала, что если Вам - нет, так ведь это и прекрасно. Работа же в первую очередь должна доставлять удовольствие и удовлетворять не только базовые потребности
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы просто себя как раз между позиционировала.
У вас ГК, ее дают высококвалифицированным специалистам. Попробуйте представить такое деление.

То есть между высококлассным специалистом и обезьянкой промежуточных стадий нет?
Есть, но людей в ней не очень много. Те кто бежит вперёд за несколько лет добегают до специалистов. Те кто не торопится, или вообще изначально стоял, от машинисток не особо отличаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У вас ГК, ее дают высококвалифицированным специалистам. Попробуйте представить такое деление.


Есть, но людей в ней не очень много. Те кто бежит вперёд за несколько лет добегают до специалистов. Те кто не торопится, или вообще изначально стоял, от машинисток не особо отличаются.
Блаукарту дают всем с вышкой боле-мене по теме и контрактом. Моя вышка кстати инженерная и вообще не в тему, но прокатило.
По мне так высококлассный специалист это круче, чем я, причем заметно. И такие стоят огого.
Я кстати уже забыла про что мы спорим?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх