Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Возможно, вы меня не поняли насчет врачей в России. В целом, врачи в России хорошие и многие вполне компетентные.
Проблема в системе. Когда нет лекарств, нет оборудования, не налажена работа скорой, и никто не решает эти проблемы, а только штрафует персонал больниц и поликлиник, и прикрывается бумажками на каждый чих.
Прошу прощения, если так. Фразу «Все ок, особенно, если речь об имитации деятельности» - тут явно негативная трактовка напрашивается сама собой.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Соглашусь, что в РФ есть крутейшие врачи. Но не много и их возможности ограничены. Поэтому все друг другу передают как драгоценность имя и телефон «того самого хирурга» - сам прошел через это в тяжелой ситуации. Спасли. Признателен. А уже потом я узнал детали поведения страховой компании, которая соглашалась оплатить «только отечественный» протез, с которым человеку ну максимум год останется. Люди то хорошие, но система... А про вытягивание денег из пациентов или их родственников можно долго рассказывать.
В Германии я с этим почему то не сталкивался. Не скажу, что все гладко, но здесь система и она работает.

Пенсии. Мои родители пенсионеры, честно отработавшие десятки лет в школе обучая детей... Ладно продукты, много не нужно. А вот машину дров на зиму купить или что подремонтировать, на это не хватает. И ни дай Бог заболеть. И это плколение, которому гарантирована пенсия. А что получат те, кому сейчас 40?

Конечно, самим решать переезжать или нет. Здесь тоже не просто. Но намного надежнее.
И молодцы, что не стесняетесь спрашивать мнение других.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Вы так говорите про детей переселенцев, как будто они в обязательном порядке на что-то большее претендовали бы на родине. Может их все устраивает, может они и там, откуда приехали, работали бы на рабочих специальностях. И что плохого в рабочих специальностях.

По поводу медицины соглашусь с @kaite. Я бы и хотела что-то хорошее про нее сказать, но хорошее могу сказать только про отдельных врачей. К сожалению, пришлось иметь дело с российской медициной на регулярной основе 20 лет в качестве пациента. Все эти 20 лет она катится в пропасть. И улучшений не предвидится, не с чего.
В рабочих специальностях совершено ничего плохого. Но тыкать калибром в детали - это не какое-то особенное будущее, о котором все так любят упоминать.
Касаемо медицины - слишком обширна дискуссия. Допустим, в целом все действительно очень плохо. Как это отменяет вероятность того, что у конкретного человека с его конкретными обстоятельствами может получиться дауншифтинг в плане медицинского обслуживания? Речь ведь именно об этом, я лишь призываю все тщательно взвешивать.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А почему нет, если ребёнок уже в больнице, и что растущая температура не только на ОРЗ может указывать?
Так они обычно быстренько определяют, ОРЗ-не ОРЗ, и с ОРЗ отправляют домой, обычно с вопросом "Ибупрофен/парацетомол есть или выписать?".
В РФ, увы, могут положить "понаблюдаться", в итоге детская больница превращается в какой-то крантец, где в переполненных отделениях лежат дети, которым никакая больничная помощь не нужна. Я в РФ дважды лежал с дочкой, которую надо "класть-класть, вы что смерти своему ребенку хотите?". В итоге оба раза через три дня забирал под расписку со скандалом, т.к. не делали ничего. А зачем так лежать?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Именно. Это совершенно рядовая ситуация, не требующая обращения к врачам.
Ситуация не экстренная - да. Но реакцию приемного отделения я, тем не менее, не считаю правильной.

Предлагаю на этом завершить полемику. Думаю, хорошо, что люди прочтут разные мнения и смогут сделать для себя соответсвующие выводы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Да, здесь не залечивают, это точно. И ребенок в садике «с соплями» никого не напрягает, они там все равно всем пообмениваются.
Кстати, оффтоп, пойду своего выгоню во двор, пусть в бассейне померзнет :lol: . Ну потому что вот такое отношение.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
У меня в фирме работают дети переселенцев - все на рабочих специальностях. Я бы своему ребёнку не хотел такого будущего.
У меня опыт работы в России - по сути 10 лет (это включая год типа студента). При этом работал только в Москве. соответственно, ЗП была нормальная (если не брать в расчет, что на первом месте иногда не платили ее пару месяцев), на последнем месте работы даже хорошая, я бы сказал. И вот по работе мне надо было мататься в командировки - Мордовия (Ижевск), Владимирская область, Смоленская область , это вот 3 основных направления. И вот той разрухи, что в 200 км от Москвы, тех копеек, что платят в регоинах, я особо не могу представить в Германии. Даже в небольшом городке Германии люди могут найти хорошее оплачиваемое место. Я когда первй раз приехал (Бодензее, г. Маркдорф), там там населения около 20-30к. Из компаний - здоровенный R&D центр Conti, SAP и прочее.. В России такого нет. хочешь нормально жить и зарабатывать - велкам ту Москоу (и еще пару городов). В Германии же у человека выбор-то явно побольше. Поэтому у ребёнка-то всяко будет больше возможностей тут, чем в России
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
В рабочих специальностях совершено ничего плохого. Но тыкать калибром в детали - это не какое-то особенное будущее, о котором все так любят упоминать.
Касаемо медицины - слишком обширна дискуссия. Допустим, в целом все действительно очень плохо. Как это отменяет вероятность того, что у конкретного человека с его конкретными обстоятельствами может получиться дауншифтинг в плане медицинского обслуживания? Речь ведь именно об этом, я лишь призываю все тщательно взвешивать.

У людей есть работа. Очень многие работают, чтобы зарабатывать деньги и жить на них. А не для самореализации, по идейным соображениям или я не знаю, чего еще. Одни находят себя в хобби, другим и так норм. Потыкал калибром в детали и пошел домой, спортом заниматься, танцами, детьми и т.п. Не всем же ракеты в космос запускать.

Люди обычно говорят о нормальном будущем, чтоб хоть что-то можно было прогнозировать с некоторой долей уверенности.

У конкретного человека может быть все ок с любой медициной до самой смерти по естественной причине. Просто потому, что со здоровьем повезло. И он будет считать хорошей любую медицину, хоть в Сомали.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Просто потому, что со здоровьем повезло. И он будет считать хорошей любую медицину, хоть в Сомали.
Плохой пример, ибо нет уверенности, что в Сомали есть медицина в нормальном понимании этого слова :D
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Так они обычно быстренько определяют, ОРЗ-не ОРЗ, и с ОРЗ отправляют домой, обычно с вопросом "Ибупрофен/парацетомол есть или выписать?".
В РФ, увы, могут положить "понаблюдаться", в итоге детская больница превращается в какой-то крантец, где в переполненных отделениях лежат дети, которым никакая больничная помощь не нужна. Я в РФ дважды лежал с дочкой, которую надо "класть-класть, вы что смерти своему ребенку хотите?". В итоге оба раза через три дня забирал под расписку со скандалом, т.к. не делали ничего. А зачем так лежать?
В той конкретной ситуации сказали, что детского врача нет и езжайте отсюда с миром (в другую клинику). Я считаю, что даже не посмотреть ребёнка в такой ситуации - неприемлемо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Плохой пример, ибо нет уверенности, что в Сомали есть медицина в нормальном понимании этого слова :D

Человеку с хорошим здоровьем это не помеха! Он будет считать, что есть и прекрасная.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В той конкретной ситуации сказали, что детского врача нет и езжайте отсюда с миром (в другую клинику). Я считаю, что даже не посмотреть ребёнка в такой ситуации - неприемлемо.
Нет у них детского врача, что они там насмотрят? Ребенок не при смерти явно, температура высокая - это не угрожающее жизни состояние.
И да, именно потому, что врачи занимаются своими обязанностями, вместо того, чтобы успокаивать родителей осмотром ребенка, в этом не нуждающегося, есть шанс вовремя получить помощь при инсульте.
Я тут с мамой беседовала, у ее ребенка аллергия, на молочный белок. Настоящая. Когда первый раз ребенок вдруг начал задыхаться (меньше года), скорая присвестела быстрее, чем трубку положили.
И у них еще не раз были ситуации с экстренной помощью (аллергия тяжелая, достаточно рядом сырную булочку надкусить, и уже идет отек), и всегда она была экстренная.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В той конкретной ситуации сказали, что детского врача нет и езжайте отсюда с миром (в другую клинику). Я считаю, что даже не посмотреть ребёнка в такой ситуации - неприемлемо.
Черт его знает. Ну приняли бы, ну ждал бы ребенок пару часов вместе со взрослыми. А так, за меньшее время на такси можно приехать в детскую клинику (скорее всего счёт на десятки минут). Тем более, если судороги или спутанность сознания/ отруб, то родители могут вызвать скорую прям от них.
Не уверен, что они не правы. Но, моего сына с ссадиной до черепа и кровищей, приняли, как я рассказывал ранее, во взрослой больнице и даже очень быстро заклеили.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Нет у них детского врача, что они там насмотрят? Ребенок не при смерти явно, температура высокая - это не угрожающее жизни состояние.
И да, именно потому, что врачи занимаются своими обязанностями, вместо того, чтобы успокаивать родителей осмотром ребенка, в этом не нуждающегося, есть шанс вовремя получить помощь при инсульте.
Я тут с мамой беседовала, у ее ребенка аллергия, на молочный белок. Настоящая. Когда первый раз ребенок вдруг начал задыхаться (меньше года), скорая присвестела быстрее, чем трубку положили.
И у них еще не раз были ситуации с экстренной помощью (аллергия тяжелая, достаточно рядом сырную булочку надкусить, и уже идет отек), и всегда она была экстренная.
Пусть будет по-Вашему.
Повторюсь в третий раз, что мой посыл заключается в том, что с учётом индивидуальных факторов для конкретно взятой семьи в Германии может оказаться как лучше, так и хуже - в плане медицины и других факторов. Я нигде не утверждал, что в России все хорошо и наоборот.
Не болейте!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пусть будет по-Вашему.
Повторюсь в третий раз, что мой посыл заключается в том, что с учётом индивидуальных факторов для конкретно взятой семьи в Германии может оказаться как лучше, так и хуже - в плане медицины и других факторов. Я нигде не утверждал, что в России все хорошо и наоборот.
Не болейте!
Я собственно тоже считаю, что нужно четко понимать, зачем переезд. Германия - просто страна, тоже со своими минусами и плюсами.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
Тут мне кажется нужен психологический портрет ваш. Так-то почему бы и нет, и аусбильдунги сделать или признать как-то среднее образование и можно работать. И уровень жизни будет выше значительно.
Другое дело, насколько человек готов к жизни в другой стране. У меня были знакомые, которые жили много лет без немецкого, объясняясь везде на английском и жестами. При этом знаю случаи, когда, человек в магазин боится пойти, т.к. там вдруг на кассе чего спросят, а я не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моем случае стоит переезжать как ПП?
Мужу 56 лет, грозит сокращение, профессия узкоспециальная (в/о экономическое, опыта нет), перспективы найти работу в той же сфере деятельности - никакой (12 лет назад уже терял работу из-за ликвидации компании, нашёл лишь спустя 2 года и только в Москве (впоследствии вернулись в родной город, как только открылся филиал), сейчас ситуация ещё сложнее).
Мне 37 лет, в/о филологическое (русский язык и литература, опыта нет), имеется также диплом парикмахера-универсала (работала неофициально, трудовой книжки нет), в данный момент - студентка медуниверситета.
Трое детей (17 л., 6 л., 4 г.).
В собственности двух- и однокомнатная квартиры в новых домах хорошего микрорайона.
Проживаем в крупном, культурно развитом городе (у детей - разностороннее дополнительное образование по интересам).
Не устраивает местный климат (резко континентальный).
Качество воздуха в городе отвратительное, и с каждым годом ухудшается.
Хочу больше перспектив для детей.
Не имею реального представления, какой уровень жизни в Германии будет на социальном обеспечении.
Если и переезжать, то не знаю, когда: бросить свою учебу сейчас ради срочного изучения немецкого (совмещать нереально - пробовала; активно занимаюсь развитием детей, свободного времени не имею), чтобы быстрее переехать (ориентировочно через 1,5-2 г.), пока младшие дети маленькие (для более легкой их адаптации); или же окончить медуниверситет (но нет гарантии, что сохранится возможность оплачивать учебу до конца), затем учить язык и переезжать (т.е. лет через 8-10).
Буду благодарна любому мнению
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не имею реального представления, какой уровень жизни в Германии будет на социальном обеспечении.
Если на социальном обеспечении будет вся семья, то уровень жизни будет не очень. Особенно если вы захотите дать детям доп.образование. Оно почти только платное и ценник отнюдь не символический.
окончить медуниверситет
Вы в курсе, что НЕ сможете работать в Германии врачом без дополнительного обучения в Германии и сдачи экзаменов? А так же без немецкого на очень высоком уровне (официально подтвержденном). Если уж вам так ценно обучение - обдумайте вариант переезда в Германию сейчас и обучения в немецком ВУЗе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх