Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Про зарплату IT ищника в РФ. А началось это с совета человеку бросить инженерно-механическое дело и идти в IT ищники.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Про софт для парковки я имела в виду конкретно тот софт, что обсчитывает саму парковку, да. За обновлением он, конечно, может вылезти в сеть, за базой данных, вот чтобы прямо базой данных - вряд ли, он же обсчитывает данные, приходящие с датчиков и камер... И да, так может быть бэкенд, могут быть и микросервисы, но это часть экосистемы уже, не конкретный софт, который я имела в виду.
Что касается остального - ну, главное, чтоб нескучно и развитие было. Я написала, что мне так скучно. Я так же написала, что если Вам - нет, так ведь это и прекрасно. Работа же в первую очередь должна доставлять удовольствие и удовлетворять не только базовые потребности
Работа это обычно компромисс между тем что нравится и тем за что деньги платят. Даже на любимой работе есть какие-нибудь скучные митинги или написание документации. И таски, которые хочется сделать, а не дают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Про зарплату IT ищника в РФ. А началось это с совета человеку бросить инженерно-механическое дело и идти в IT ищники.
Это кстати не мой совет был. С мужем у меня не прокатило. Дала ему почитать книжку по джаве, по которой сама училась. Он дошел до объектов, сказал что объекты какая-то фигня никому не нужная и бросил.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Про зарплату IT ищника в РФ. А началось это с совета человеку бросить инженерно-механическое дело и идти в IT ищники.
А, точно, вы говорили что зп у айтишников падают и работу не найти. А я точно помню что что безработных знакомых айтишников у меня нет :cool:
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это кстати не мой совет был
Не ваш. И я тогда еще сказал, что переквалификация сомнительная, инженер-механиком можно в Германии больше зарабатывать.
безработных знакомых айтишников у меня нет
У меня тоже :) Видимо потому, что айтишники сначала ищут новую работу, а потом увольняются со старой :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Не ваш. И я тогда еще сказал, что переквалификация сомнительная, инженер-механиком можно в Германии больше зарабатывать.

У меня тоже :) Видимо потому, что айтишники сначала ищут новую работу, а потом увольняются со старой :)
Ну иногда их увольняют :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Меня кстати сократили один раз вместе со всем отделом. Два месяца била баклуши, а потом компенсация стала кончаться и пришлось напрячься. Ниче, нашла, с зп больше прежней в полтора раза.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
В РФ денежная разница на зарплате и ИП не особо велика. Но при этом ИП не имеет даже минимальной социальной защиты.
:oops:
Давайте посчитаем по ИП с 6% например.
И интересно, какая это соцзащита есть у нанятого, которой нет у ИП, если учесть что ИП вообще сам себе хозяин?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
:oops:
Давайте посчитаем по ИП с 6% например.
И интересно, какая это соцзащита есть у нанятого, которой нет у ИП, если учесть что ИП вообще сам себе хозяин?
У ИП нет больничных, нет отпуска, нет хоть какой-то защиты от увольнения одним днём. Не идут отчисления в пенсионный фонд. Так как нет зарплаты, то при получении пособия по безработице будет минималка. Нет больничного по беременности и родам, нет отпуска по уходу за ребенком, нет пособия на ребенка до 1,5 лет.

Я думаю, это все имелось ввиду.
Ну и обычно сотрудников на ИП-то переводят, а зарплату на руки оставляют такой же, а если и повышают, то не настолько, чтобы компенсировать то, что выше перечислено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
У ИП нет больничных, нет отпуска, нет хоть какой-то защиты от увольнения одним днём. Не идут отчисления в пенсионный фонд. Так как нет зарплаты, то при получении пособия по безработице будет минималка. Нет больничного по беременности и родам, нет отпуска по уходу за ребенком, нет пособия на ребенка до 1,5 лет.
с чего это нет отпуска? Кто его может уволить? Сам себя? В пенсионный все идет (к сожалению) лучше бы не шло.
Что значит нет зарплаты??? :)
Насчет пособий (большие они? ;)) как быть с тем что только подоходный 13% а у ИП 6%?
Кроме того соц. взносы у ИП интереснее.
Ну и обычно сотрудников на ИП-то переводят, а зарплату на руки оставляют такой же
А вот это уже надо быть идиотом чтобы на такое пойти. Я не про это имел ввиду.
а если и повышают, то не настолько, чтобы компенсировать то, что выше перечислено.
Опять же какой тогда дурак на это пойдет? Тем более если речь про высококвалифицированную работу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
с чего это нет отпуска? Кто его может уволить? Сам себя? В пенсионный все идет (к сожалению) лучше бы не шло.
Что значит нет зарплаты??? :)
Насчет пособий (большие они? ;)) как быть с тем что только подоходный 13% а у ИП 6%?
Кроме того соц. взносы у ИП интереснее.

А вот это уже надо быть идиотом чтобы на такое пойти. Я не про это имел ввиду.

Опять же какой тогда дурак на это пойдет? Тем более если речь про высококвалифицированную работу.
Да-да, красивая лапша про сам себе хозяин.

Сам себе хозяин - это когда клиентов с десяток, нет обязанности присутствовать в офисе от сюда до сюда, и когда оплата за проект, а не помесячная.
А перевод сотрудников на ИП ничего этого им не даёт, оставляя их на условиях наемной рабочей силы, но без тех плюшек (в России довольно эфемерных), что получает наемный работник в обмен на свободу самозанятого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лень спорить. Поэтому просто озвучу тезисно, в целом @kaite уже все правильно сказала.

Я работал фрилансером не один-два заказа, а поболее, так что "сам себе хозяин" это за рюмкой чая покрасоваться перед другими.

Вся расходы - оборудование, электричество, расходники... оплачивает ИП. Сдох, например, внезапно винч в компе - бегом в магазин за новым (не подешевле заказать в онлайн через пять дней привезут, а бегом лишь бы в наличии был), и быстро восстановить из архива данные. Расходы и денег и времени - все ИП и без компенсации.

Отпуск не оплачиваемый. И если как наемный сотрудник ты идешь по предварительному расписанию, то как ИП нужно выкроить паузу между заказами, так чтобы нормально успеть закончить, а не извечная волынка заказчика - "а тут рюшечки не того цвета, а листики я еще не смотрел".

Больничный не оплачиваемый.

С кидками заказчика разбираешься сам целиком и полностью.

Отпуск по беременности не оплачиваемый.

Налоги и обязательные выплаты. Да, если упрощенная схема без работников, то 6% (если забыть, что часть платится в течении календарного года, а только на следующий идет перерасчет).

В плюсах - вот эти 13 - 6 = 7 процентов. Или не в плюсах? Считаем очень грубо, ИП работает 11 месяцев и 1 месяц неоплачиваемого отпуска. Месяц условный доход - 100 единиц. Итого в год 100 * 11 (не забываем про отпуск) * 0.94 = 1 034. Наемный работник - те же 100 единиц, но 12 месяцев (отпуск оплачиваемый, зато 13%) 100 * 12 * 0.83 = 1 044.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я работал фрилансером не один-два заказа
я тоже не буду спорить. То что вы описываете и работа ИП это как сравнивать г..но и палку.
Все это не имеет ничего общего с нормальной работой ИП.
Про такую дичь я не писал и не имел ввиду даже.
Я знаю ИП айтишника, который не фрилансер, а работает по договору с двумя конторами. Но нормально,
по договору. Они ему деньги - он им результат.
И это он решает когда у него отпуск и когда он занят, а не они. Потому что он им нужен больше чем они ему.
Да он крутой спец в своей области, но если "ты не крутой спец", о каком вообще ИП может идти речь?
То что вы приводили в пример - это РФ-ский способ просто обмануть человека.
Я не понимаю кто в здравом уме на это вообще пойдет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я тоже не буду спорить. То что вы описываете и работа ИП это как сравнивать г..но и палку.
Все это не имеет ничего общего с нормальной работой ИП.
Про такую дичь я не писал и не имел ввиду даже.
Я знаю ИП айтишника, который не фрилансер, а работает по договору с двумя конторами. Но нормально,
по договору. Они ему деньги - он им результат.
И это он решает когда у него отпуск и когда он занят, а не они. Потому что он им нужен больше чем они ему.
Да он крутой спец в своей области, но если "ты не крутой спец", о каком вообще ИП может идти речь?
То что вы приводили в пример - это РФ-ский способ просто обмануть человека.
Я не понимаю кто в здравом уме на это вообще пойдет.
Некрутой спец, которого работодатель поставил перед фактом?
На ИП, кстати, кого только не переводят в России, начиная c уборщиц.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То что вы приводили в пример - это РФ-ский способ просто обмануть человека.
Я не понимаю кто в здравом уме на это вообще пойдет.
Во! И мы приходим к тому, с чего начался разговор про ИП вообще. И что я изначально озвучивал. В РФ выгоднее быть наемным работником, чем ИП. Если только у тебя нет идеи и опыта поднять не самозанятость, а небольшую фирму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я не понимаю кто в здравом уме на это вообще пойдет.

Людей могут просто не спрашивать, чего они там хотят или нет. Нужна работа - переходи на ИП. Или свободен.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я тоже не буду спорить. То что вы описываете и работа ИП это как сравнивать г..но и палку.
Все это не имеет ничего общего с нормальной работой ИП.
Про такую дичь я не писал и не имел ввиду даже.
Я знаю ИП айтишника, который не фрилансер, а работает по договору с двумя конторами. Но нормально,
по договору. Они ему деньги - он им результат.
И это он решает когда у него отпуск и когда он занят, а не они. Потому что он им нужен больше чем они ему.
Да он крутой спец в своей области, но если "ты не крутой спец", о каком вообще ИП может идти речь?
То что вы приводили в пример - это РФ-ский способ просто обмануть человека.
Я не понимаю кто в здравом уме на это вообще пойдет.
В вашем примере вы путаете причины и следствия.
Крутой спец решает, когда брат отпуск не потому, что он ИП, а потому, что он крутой спец и это он больше нужен клиентам, чем они ему.
Такой специалист и в качестве наемного работника сможет ставить условия, найм - это же не рабство. если что, заявление и через 2 недели свободен, как птица в небесах.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Такой специалист и в качестве наемного работника сможет ставить условия, найм - это же не рабство. если что, заявление и через 2 недели свободен, как птица в небесах.
такой специалист:
1. как ИП зарабатывает больше
2. Имеет больше возможностей как в плане работы так и своего времени, чем нанятый
3. имеет возможность выбирать с кем, когда, где и как работать и разрыв отношений - это не увольнение.
Ок. Останемся при своих мнениях, я чувствую, в этом вопросе сложно что-то доказать человеку, если он не пробовал
с одной стороны взять на себя всю ответственность за себя и свои доходы и с другой понять в чем обратная прелесть.
Случаи притянутые "за уши", когда вынуждают и "или/или" я не беру.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
такой специалист:
1. как ИП зарабатывает больше
2. Имеет больше возможностей как в плане работы так и своего времени, чем нанятый
3. имеет возможность выбирать с кем, когда, где и как работать и разрыв отношений - это не увольнение.
Ок. Останемся при своих мнениях, я чувствую, в этом вопросе сложно что-то доказать человеку, если он не пробовал
с одной стороны взять на себя всю ответственность за себя и свои доходы и с другой понять в чем обратная прелесть.
Случаи притянутые "за уши", когда вынуждают и "или/или" я не беру.
Интересно, а почему сразу не пробовал?
У меня муж несколько лет фрилансил, я как раз тогда ему помогала, как верстальщик. Много геморроя в организационном плане. Тому, кто в общении как рыба в воде, не проблема.
В обратном случае, нервы деньгами не заменишь.

Мне вообще пассаж про ответственность за свои доходы нравится, а наемный работник не ответственен за свои доходы?

Муж потом перешёл снова на найм, уже как сеньор, и прекрасно распоряжался своим временем, мог и из дома работать, и взять свободный день, когда ему необходимо, в отпуск, конечно, только когда ничего по проектам не горит, но это и вольного специалиста касается.
Зато весь геморрой по поиску и переговорам с клиентами - на менеджерах.

Так что свобода зависит от сферы деятельности и крутости специалиста, а не от формы занятости.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вы тут просто разные вещи под ИП имеете в виду. То ИП что имелось в виду изначально - не сам себе хозяин крутой фрилансер, а просто перевод обычных наемных работников на ИП вместо трудового договора. Никакой разницы, никаких там хочу на тех работаю, хочу на этих, как ходили в офис так и ходите, просто по бумагам вы ИП и наниматель вам ничего не должен.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх