Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mietvertrag и ALG II

air3105

Новичок
Сообщения
42
Здравствуйте, всем хорошего начала дня!
Скажите пожалуйста, есть ли какие то временные рамки у Jobcenter-а на рассмотрение Mietvertrag-а? Искала информацию в интернете, но не нашла.
Знакомая рассказала мне что когда она отнесла свой Mietvertrag в Jobcenter, то ей прямо в тот же день, на месте, дали решение (ответ).
Я же, после звонка в Jobcenter (позвонила чтобы узнать если нужно делать Termin) отправила им Mietvertrag по эл.почте, так сделать сказала сотрудница которая ответила на мой звонок.
Переживаю по поводу "срока рассмотрения" из-за того что агентство которое предоставило жильё тоже ждёт... Существует ли вероятность что они могут не дождаться?
Может быть я могла бы в этой ситуации что то предпринять или будет лучше прикинуться ??? и тупо ждать?
Буду очень благодарна всем за советы и идеи! ???
 

air3105

Новичок
Сообщения
42
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, имеется в виду напомнить о себе в Jobcenter?
Да

или оповестить агентство что от Jobcenter ещё нет ответа?
Я думаю, это излишне. Они и так понимают, что нет ответа, раз Вы не обращаетесь. Если им будет проблемно ждать, они сами свяжутся. Но по-моему как-то Вы чересчур беспокоитесь. Вы же в Германии, они тоже. Они же не первую квартиру сдают, наверняка, понимают, что одобрение через JC может занять какое-то время.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Но по-моему как-то Вы чересчур беспокоитесь.
Так и есть... ? на сегодняшний день у меня такие обстоятельства, что это крайне важно.. )
вот... пытаюсь обуздать стресс... ))) как могу... ))
Спасибо за ответы ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Здравствуйте, всем хорошего начала дня!
Скажите пожалуйста, есть ли какие то временные рамки у Jobcenter-а на рассмотрение Mietvertrag-а? Искала информацию в интернете, но не нашла.
Знакомая рассказала мне что когда она отнесла свой Mietvertrag в Jobcenter, то ей прямо в тот же день, на месте, дали решение (ответ).
Я же, после звонка в Jobcenter (позвонила чтобы узнать если нужно делать Termin) отправила им Mietvertrag по эл.почте, так сделать сказала сотрудница которая ответила на мой звонок.
Переживаю по поводу "срока рассмотрения" из-за того что агентство которое предоставило жильё тоже ждёт... Существует ли вероятность что они могут не дождаться?
Может быть я могла бы в этой ситуации что то предпринять или будет лучше прикинуться ??? и тупо ждать?
Буду очень благодарна всем за советы и идеи! ???

Главное то я не написала ))) ?‍♀️ Сегодня третий день ожидания ответа из Jobcenter ))) Именно это и является причиной моего "беспокойства" ?‍♀️ Всем удачи! ???
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Главное то я не написала ))) ?‍♀️ Сегодня третий день ожидания ответа из Jobcenter ))) Именно это и является причиной моего "беспокойства" ?‍♀️ Всем удачи! ???
Напишите им E-Mail, а потом позвоните через часик, спросите.
Eсли для вас это очень важно и есть какие-то причины, которые вы можете озвучить в письме, то так и сделайте.
По моим наблюдениям, на данный момент по емейлам, в которых я развернуто и структурировано излагаю, почему мне так нужно что-то, чаще и быстрее получают ответ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Напишите им E-Mail, а потом позвоните через часик, спросите.
Eсли для вас это очень важно и есть какие-то причины, которые вы можете озвучить в письме, то так и сделайте.
По моим наблюдениям, на данный момент по емейлам, в которых я развернуто и структурировано излагаю, почему мне так нужно что-то, чаще и быстрее получают ответ.
Спасибо! ?
 

air3105

Новичок
Сообщения
42
Доброго дня всем! Вот решила опубликовать текст "отказа", подумала что может пригодиться тем кто находится в похожей ситуации что и я и ищет жильё.

Sehr geehrte_____________,

die Zusicherung gemäß § 22 Abs.: 4 SGB II für die Wohnung in der __________________ kann nicht erteilt werden, da die Kosten der Unterkunft nicht angemessen sind.

Begründung:
Die Netto-Kaltmiete von 500 Euro übersteigt die Mietobergrenze für eine Person in Höhe von 486 Euro.
Zudem überschreitet die Netto-Kaltmiete auch die ortsübliche Vergleichsmiete des Mietspiegels der __________________.
Unsere Nichtprüfungsgrenze, die sich an der ortsüblichen Vergleichsmiete des Mietspiegels der ______________orientiert, beträgt 358 Euro in __________ bei einer angenommenen Quadratmeterzahl von 25 qm und Baujahr 1975 ohne umfassende energetische Sanierung. Diese ist um über 20% überschritten.

Das bedeutet, dass bei Unterschrift des Mietvertrags gegebenenfalls nur eine Netto-Kaltmiete von 358 Euro anerkannt werden kann. Zudem werden keine Wohnraumbeschaffungskosten wie Mietkaution und Umzugskosten übernommen.
Zudem müsste gegebenenfalls ein Prüfungsverfahren wegen Mietpreisüberhöhung auch über das Amt für Liegenschaften und Wohnen eingeleitet werden.

Всем удачи! ? ? ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот решила опубликовать текст "отказа", подумала что может пригодиться тем кто находится в похожей ситуации что и я и ищет жильё.
Спасибо за информацию.

Жаль что не получилось.

Претензия у них по сути в том, что жильё такого качества в среднем стоит по городу дешевле. Дело не столько в том, что превышен лимит, а в том, что они за такое жильё могут максимум платит 358€.

Если Вы готовы остальное до 500€ взять на себя - напишите им.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Спасибо за информацию.

Жаль что не получилось.

Претензия у них по сути в том, что жильё такого качества в среднем стоит по городу дешевле. Дело не столько в том, что превышен лимит, а в том, что они за такое жильё могут максимум платит 358€.

Если Вы готовы остальное до 500€ взять на себя - напишите им.
Спасибо Степан за совет! Не знала что существует такая возможность ? обязательно учту в последующем ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Здравствуйте форумчане! ?
Когда я читала статьи Степана про то что поиск и аренда жилья в Германии тот ещё "квест", не подозревала что это настолько правда! ?
Если коротко, то в моём случае: Сумму в Mietvertrag-е, которую предложило агентство, в Jobcenter не переняли или можно сказать ещё что были согласны перенять частично... НО! ?
Спустя некоторое время мне позвонили из этого же агентства и спросили если меня ещё интересует та квартира. Я конечно ответила что интересует (так как за то время что прошло мне не удалось найти другое жильё). И вот босс этого агентства звонит в Jobcenter и ведёт переговоры.... в следствии чего суммы за арендную плату изменились в меньшую сторону и вроде как Jobcenter даже предварительно подтвердил что перенимает расходы на жильё.
С агентством вроде уже есть договорённость про время когда встречаемся чтобы подписать Mietvertrag. Пишу в предположительной форме потому что понимаю что в любой момент может ещё чего нибудь да измениться.. мало ли..
Так вот.. пытаюсь подготовиться к подписанию контракта.
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю:

1. После подписи контракта мне не дадут ключи от квартиры пока им не придёт денежка от Jobcenter? Контракт с 01.09.2020.
Хотелось бы упразднить по максимуму вероятность "неожиданностей" :)

2. В какой временной точке должен быть оформлен Wohnungsübergabeprotokoll ? То бишь акт о приёме-сдачи квартиры?

3. Имею ли я уже право после подписи контракта попросить у них данные счётчика на электричество чтобы заключить контракт на поставку электроэнергии? На интернет тоже..?

4. Когда (имеется в виду по времени) было бы уместным спросить про Wohnungsgeberbestätigung?

Ну и конечно "гвоздь программы!" ?‍♀️
Люди... имеет ли место быть в Германии такого рода помощь? Я конечно же понимаю что мир не без добрых людей :), этот сайт тому прямое доказательство :) но в случае с арендой жилья.... может я чего то не понимаю или не доглядела где то? или у меня паранойя? ?

Буду очень благодарна всем за ответы и советы. ?
Всем хороших выходных! ???
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую. Хорошо что дело продвигается.
После подписи контракта мне не дадут ключи от квартиры пока им не придёт денежка от Jobcenter?
Зависит от условий контракта. Если гарантии от Jobcenter есть и приняты, то отдадут сразу.

В какой временной точке должен быть оформлен Wohnungsübergabeprotokoll ? То бишь акт о приёме-сдачи квартиры?
В день получения ключей.

Имею ли я уже право после подписи контракта попросить у них данные счётчика на электричество чтобы заключить контракт на поставку электроэнергии? На интернет тоже..?
Да.

Когда (имеется в виду по времени) было бы уместным спросить про Wohnungsgeberbestätigung?
Заранее, можно прямо сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

air3105

Новичок
Сообщения
42
Приветствую. Хорошо что дело продвигается.

Зависит от условий контракта. Если гарантии от Jobcenter есть и приняты, то отдадут сразу.


В день получения ключей.


Да.


Заранее, можно прямо сейчас.
Огромное спасибо!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

air3105

Новичок
Сообщения
42
Ну и как всегда я забыла спросить про главное: У меня с собой наверное должны быть какие то деньги? За что то нужно будет заплатить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня с собой наверное должны быть какие то деньги? За что то нужно будет заплатить?
Нет, если отдельно не оговаривается оплата наличными, то ничего не придётся платить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Люди... имеет ли место быть в Германии такого рода помощь? Я конечно же понимаю что мир не без добрых людей :), этот сайт тому прямое доказательство :) но в случае с арендой жилья.... может я чего то не понимаю или не доглядела где то? или у меня паранойя? ?
Вряд ли это помощь, скорее всего Джоб-Центр не зря отклонил предыдущий вариант, он был действительно завышен для такого рода предложений. И очереди желающих на эту квартиру тоже нет.
И оплата от Джоб-Центра обычно достаточно надёжный источник оплаты.

Желаю вам удачи и успешного заключения договора!
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх