Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Надо ли контролировать своего ребёнка

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Чем больше контролируете, чем чаще мобилка будет забываться или садиться невзначай.
:) Количество контроля за ребёнком - это вечная родительская тема. Если вообще не контролировать, то очень приспособленные дети вырастут, счастливые даже, наверное, те, которые выживут:)
У меня когда есть сомнения по теме детской безопасности о том, давать ли в данном конкретном случае свободу ребёнку или пока самим проследить, я себе предстваляю гипотетичскую ситуацию с плохим концом и оцениваю её как бы со стороны:
- "Родители оставили шестимесячного ребёнка спать дома в кроватке и ушли на пару часов, ребёнок свалился между кроваткой и батареей и умер от перегрева" - что за ужас, безответственные родители => я так не буду делать.
- "Девятилетний ребёнок был один дома, выпал из окна" - ну как такое предусмотришь, бедные родители => я могу оставить десятилетнего ребёнка дома одного, естественно предприняв меры по обезопашиванию дома и обсудив их с ребёнком.
- "Одиннадцатилетняя девочка по дороге из школы заблудилась и погибла от переохлаждения той же ночью" - если бы поиски начали сразу же, а не дожидаясь вечера, её могли бы спасти => я так не буду делать, я буду искать своего ребёнка сразу же, пусть мне потом придётся перед родителями всего класса и администрацией школы извиняться за ложную тревогу, это уж точно не страшно.

И когда говорят на тему контроля и безопасности, я вспоминаю историю битцевского маньяка, убившего около пятидесяти человек, которого поймали только благодаря тому, что его последняя жертва, взрослая женщина, не ребёнок даже, оставила записку родным, куда и с кем она пошла на встречу.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Ребенок под контролем из-за того что родители испугались, а не из-за того что что-то случилось.

Ну как же не случилось - ребенка в классе закрыли. Это же страшно. Ребенку в первую очередь. Что бы она делала без телефона в школе, при том что уроки закончились?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ребенок под контролем из-за того что родители испугались, а не из-за того что что-то случилось.
Во-первых, все же случилось, ночевать в классе в такой ситуации для ребенка-второклассника - так себе опыт.

Во-вторых, у вас негативный опыт именно контроля. Поделиться с близкими своим местоположением - это не контроль, а мера безопасности.
Если что случится, близким будет проще начать поиски, если они будут примерно знать первоначальную зону нахождения.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Мне кажется, что это даже не о контроле, а об уважении. Мне лично кажется, что заставлять близких людей переживать в неведении, - не очень хороший паттерн независимо от возраста.
Близких не заставляют переживать, они сами себе накручивают, а ты виноват остаешься. Нельзя идти на поводу у таких, это же манипуляция чистой воды. Переживаешь - выпей валидольчика и ляг спать, а не названивай с истерикой.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ну как же не случилось - ребенка в классе закрыли. Это же страшно. Ребенку в первую очередь. Что бы она делала без телефона в школе, при том что уроки закончились?
Ну а кто говорил что она должна быть без телефона? Я ж пытаюсь объяснить что не надо делать трагедии из-за 40-минутного опоздания по дороге из школы. Дети гуляют, это нормально. Требовать звонить по каждой мелочи это не нормально.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
@Kittiket я так понимаю у Вас нет детей? Поверьте мне, жизненные ценности несколько меняются с рождением детей. И то что было раньше "не нормально" вдруг становится "а как иначе?"
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Близких не заставляют переживать, они сами себе накручивают, а ты виноват остаешься.
Требовать звонить по каждой мелочи это не нормально.

Не нормально объяснять родителям, как им растить детей и насколько сильно переживать, не имея подобного опыта. Вы умная девушка, но не всегда интеллект заменяет жизненный опыт.

Именно поэтому я утверждаю, что бездетным нечего делать во власти. Они просто не могут почувствовать эту эмоцию - страх за детёныша. И не могут понять, какие чувства эта эмоция вызывает. И отсюда для них многие жизненные ситуации просто "не считаются". Им кажется, что валидольчик в такой ситуации ок.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
@Kittiket я так понимаю у Вас нет детей? Поверьте мне, жизненные ценности несколько меняются с рождением детей. И то что было раньше "не нормально" вдруг становится "а как иначе?"
Не нормально объяснять родителям, как им растить детей и насколько сильно переживать, не имея подобного опыта. Вы умная девушка, но не всегда интеллект заменяет жизненный опыт.

Именно поэтому я утверждаю, что бездетным нечего делать во власти. Они просто не могут почувствовать эту эмоцию - страх за детёныша. И не могут понять, какие чувства эта эмоция вызывает. И отсюда для них многие жизненные ситуации просто "не считаются". Им кажется, что валидольчик в такой ситуации ок.

Ага, нету детей. Поэтому я могу вам объяснить как это выглядит с той другой стороны. Дети тоже люди, у них тоже есть чувства, а то все только со стороны родителей воспринимают. И родители априори правы, они же волнуются, если не волноваться они нехорошие родители. А вы не волнуйтесь без реального повода! И вам будет легче и ребенку.
Моя однокурсница на родителей жаловалась. Приехала в Питер учиться из Сургута. На каникулы приехали родители в гости и началось - куда идешь, почему так поздно, отзвонись, мы волнуемся. А когда одна жила не волновались.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
@Kittiket я так понимаю у Вас нет детей? Поверьте мне, жизненные ценности несколько меняются с рождением детей. И то что было раньше "не нормально" вдруг становится "а как иначе?"
Думаю, все хотели это спросить....Я вот тоже не понимал, чего родители переживают (правда, это было 90-е и сотовых не было). А я просто убежал в соседний двор. Или вот мать с работы идет, а дверь закрыта на щеколду, а я, третьеклашка, не открываю дверь
У нее была безумная истерика, а я просто уснул. Не понимал я этого. И бесился на нее из-за этого. Даже уже когда на работу в Москву начал ездить, просила меня позвонить, как добрался. И вот когда сам стал отцом, понял, какого-то это. И понял отца, который матери своей каждый день звонит, чтобы сказать, что все хорошо. И ничего в этом постыдного нет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Ага, нету детей. Поэтому я могу вам объяснить как это выглядит с той другой стороны. Дети тоже люди, у них тоже есть чувства, а то все только со стороны родителей воспринимают. И родители априори правы, они же волнуются, если не волноваться они нехорошие родители. А вы не волнуйтесь без реального повода! И вам будет легче и ребенку.
Моя однокурсница на родителей жаловалась. Приехала в Питер учиться из Сургута. На каникулы приехали родители в гости и началось - куда идешь, почему так поздно, отзвонись, мы волнуемся. А когда одна жила не волновались.
То есть, к примеру, литературоведы могут правильно объяснить программистам, как код писать?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Думаю, все хотели это спросить....Я вот тоже не понимал, чего родители переживают (правда, это было 90-е и сотовых не было). А я просто убежал в соседний двор. Или вот мать с работы идет, а дверь закрыта на щеколду, а я, третьеклашка, не открываю дверь
У нее была безумная истерика, а я просто уснул. Не понимал я этого. И бесился на нее из-за этого. Даже уже когда на работу в Москву начал ездить, просила меня позвонить, как добрался. И вот когда сам стал отцом, понял, какого-то это. И понял отца, который матери своей каждый день звонит, чтобы сказать, что все хорошо. И ничего в этом постыдного нет.
Меру надо знать, требование звонить по каждой мелочи это уже перебор и такое надо пресекать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меру надо знать, требование звонить по каждой мелочи это уже перебор и такое надо пресекать.
Блин, как трудно... ? Ладно, объяснение для детей.

Решает. Родитель. Потому. Что. Он. По. Закону. Отвечает. За. Жизнь. Ребёнка. Точка.

Поэтому дети дружно берутся за руки и идут в сад ?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Блин, как трудно... ? Ладно, объяснение для детей.

Решает. Родитель. Потому. Что. Он. По. Закону. Отвечает. За. Жизнь. Ребёнка. Точка.

Поэтому дети дружно берутся за руки и идут в сад ?
Ну да, у меня есть власть поэтому делаю что хочу. Вот вырастешь поймешь. А потом удивляетесь что дети трубку не берут и в гости не спешат.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Вы не раскрыли свою мысль.
Ну как может человек без детей объяснять людям с детьми, как им надо переживать за своих детей? Жизнь до и после рождения ребенка - это две разные жизни и два разных мировоззрения
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А потом удивляетесь что дети трубку не берут и в гости не спешат.
Мы были "на той стороне". Все! ? Не надо нам объяснять что чувствуют дети. Да, обидно, досадно, зато живы.

Вам не приходилось хоронить друзей в детстве?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ну как может человек без детей объяснять людям с детьми, как им надо переживать за своих детей? Жизнь до и после рождения ребенка - это две разные жизни и два разных мировоззрения
Мы были "на той стороне". Все! ? Не надо нам объяснять что чувствуют дети. Да, обидно, досадно, зато живы.

Вам не приходилось хоронить друзей в детстве?

Люди вырастают и забывают как были детьми, я не знаю почему так происходит. Приходится очевидные вещи объяснять. Требовать звонить из-за всякой фигни - это перебор, а не забота.
 
Верх