Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сколько вы расходуете воды в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Гамбург вс Украина.

Отрезвляющий такой ролик. В тему то что влияет на качество жизни - доступность воды. Те кто уехал, вы в сам деле в стакане воды все моете? Или как "бабушки" в миске с водой всю посуду моете? Я так понимаю посудомойка это расточительство - и не факт что в квартире есть вывод, и лепестричество и вода.
Вот у меня дети вобще любят прибежать в ванной открыть кран воды и "медитировать". Или просто играться с водой (брызгаться, мочить руки, переливать\наливать). В Германии какой доход должен быть чтобы не задумываться о стоимости воды? А пронкся что чел жалуется на стоимость воды и рассказывает о ее экономии в городе, который "утопоает" в этой самой воде...
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Те кто уехал, вы в сам деле в стакане воды все моете? Или как "бабушки" в миске с водой всю посуду моете? Я так понимаю посудомойка это расточительство - и не факт что в квартире есть вывод, и лепестричество и вода.
Это прикол такой? Мыть про проточной водой - вот это расточительство. И выводы во всех квартирах, которые смотрел(и для себя, и по гостям), есть, и розетки в ванных комнатах под фен/стиралку тоже. У нес вообще вся кухня встроенная, и в первой квартире была и во-второй. Правда квартиры от одной и той же фирмы, да еще и в одном доме.
Вот у меня дети вобще любят прибежать в ванной открыть кран воды и "медитировать". Или просто играться с водой (брызгаться, мочить руки, переливать\наливать). В Германии какой доход должен быть чтобы не задумываться о стоимости воды?
Вот на дня перерасчет получили. Доплатить надо почти 500 евро за год. По разговорам с бывалыми, вроде бы нормальная сумма. Так вот там расписано все. Что и куда потрачено. В том числе и вода(холодная) и подогрев воды.
По теме: у нас(пригород Франкфурта) холодная вода примерно 6 евро за куб. подогрев воды еще 6,5. Всего за 2014 год нагоняли вдвоем с женой + пару раз теща приезжала, да гости на день-два до десятка раз за весь год, всего 42 куба. Из них подогревать пришлось 15 кубов.
Если не пугает счет за воду в районе 400-500 евро(спрячется в общей сумме коммунальных платежей), то хоть бассейн дома ставьте, главное не затопите соседей.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
42 куба в год на семью - это еще суметь нужно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Всего за 2014 год нагоняли вдвоем с женой + пару раз теща приезжала, да гости на день-два до десятка раз за весь год, всего 42 куба. Из них подогревать пришлось 15 кубов.

Ну как по мне - то это как раз экономия, без ванн и расточительства.
Интересно если умножить на 2 тоесть порядка 80 кубов - это уже будет +500 евро или еще нет? И :) нет ли скидки оптом! Кстати Франкфурт - Рейн, всеравно вода дорогая? А если дом частный и выкопал колодец (скважину)? Или это "криминал"?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну как по мне - то это как раз экономия, без ванн и расточительства.
Брррр, с чего Вы взяли, что в ванне никто не купается? У нас была квартира, где и душ и ванна есть. Надо по быстрому - душ, надо поваляться/откиснуть/зарелаксить - ванна. Просто воду никто не льет почем зря. Но и не используем обмои на второму кругу. Нормальный расход, не больше и не меньше, чем в Украине был.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Интересно если умножить на 2 тоесть порядка 80 кубов - это уже будет +500 евро или еще нет? И :) нет ли скидки оптом! Кстати Франкфурт - Рейн, всеравно вода дорогая?
Услуги везде дорогие. Стоимость воды нигде отдельно не прописана, если стоят счетчики. Сколько потратил воды - столько и заплатил.
А если дом частный и выкопал колодец (скважину)? Или это "криминал"?
А Вы с какой целью интересуетесь? Просто поговорить? Да и куда копать будете? В метро?
 

Serg

Новичок
Сообщения
6
Немецкие IT-компании готовы перенести производство в Россию

Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила, что «локализация иностранных разработчиков софта была одним из обсуждавшихся вопросов» на встрече в Баден-Вюртемберге, а также что на встрече присутствовал представитель компании SAP.

http://www.rbc.ru/business/20/11/2015/564e8eb29a79471fc2ebd677
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Оффтоп, но тема всё равно уже зажёвана :)

Я же написал: действительно, экономят!!!
У нас зимой в деревне доступ к воде был ограничен.

Поэтому мылись так: раз в три-четыре дня набираешь воду с отопления (это как бы низзя, но в меру все делали) в ванную. Сначала моется младшая сестра, потом средняя, потом мать, потом я, потом отчим. В одной воде.

Но это было давно, в деревенском посёлке, и вообще, наличие отопления было за благо, потому что многие топили печью.

Так вот, я очень удивился, когда узнал, что многие немцы практикуют такой подход и сейчас.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я же написал: действительно, экономят!!!
Знаете, у меня на одного в Киеве выходило столько, 3/4 куба, когда я из рабочего месяца три недели сидел в Корее. Понятно, что экономят. В нормальном режиме, когда живешь дома, а не по отелям, 1.8 - 2.
 

Trench

Новичок
Сообщения
31
Знаете, у меня на одного в Киеве выходило столько, 3/4 куба, когда я из рабочего месяца три недели сидел в Корее. Понятно, что экономят. В нормальном режиме, когда живешь дома, а не по отелям, 1.8 - 2.
3 куба=3000 литров/1 месяц/4 персоны -> 750 литров/1 месяц/1 персона-> 25 литров/1 сутки/1 персона. Вероятно, распределение происходит следующим образом: душ 1 раз в сутки - 10 литров (2 минуты - по 5 литров/1 минута); туалет - 10 литров; посуда, стирка, уборка и т.д. - 5 литров!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Боюсь, что кол-во воды крепко занижена... 10 литрами помяться под душем, имхо, нереально, равно как и помыть посуду, постирать и убраться на 5 литрах также анрил, ибо стиралка - это минимум 15-18 литров на один заход, посудомойка не меньше 8 литров за один запуск. Это если суточно считать. Но если речь идет про месяц, то одному человеку ни к чему стирать или мыть посуду каждый день, посуда вообще может накапливаться неделю, да и постирушки тоже каждый день никто не делает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У кого так может?
Я меня например, когда один живу... Неделю ем, один раз посуду в посудомойке мою. Вся грязная посуда там и живет до полного комплекта на помывку.
Когда вдвоем с женой, ессно, посуда накапливается быстрее, примерно за 2 дня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мы расходуем 60-70 кубов в сумме.

Моемся каждый день. В основном душ.

Посуду моем каждый день, потому что готовим ежедневно и посудомойка маловместительная.

Стираем каждый день.

Стоит это 120-140€ в год. В принципе, нам не больно.
 
Верх