Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве DA-EU позволяет просто жить и работать в других странах ЕС? Я так поняла, что это просто громкое название, а чтобы получить право на проживание и работу в другой стране ЕС придется выполнить их условия, а это по сути те же правила, что и для "внешнего" претендента.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вроде как раз жить и работать позволяет. Вот если бизнес, то уже отдельное разрешение. Но могу ошибаться.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вроде как раз жить и работать позволяет. Вот если бизнес, то уже отдельное разрешение. Но могу ошибаться.
Когда я изучала этот вопрос, то не позволяла. Там есть оговорки, что каждая страна ЕС сама решает, во что конвертировать этот вид разрешения на пребывание, и большинство расщедривается на временное разрешение при соблюдении условий (например, работа квалифицированная).

Поэтому я на это посмотрела и сделала свой выбор в пользу гражданства Германии (буду к этой цели двигаться).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и так. Я по беглому просмотру понял, что по DA-EC можно приехать и начать работать. Именно работать, а не на попе ровно сидеть. А вот нужно ли будет потом дооформляться...
И, да, совершенно верно, в каждой стране свои побрякушки.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может и так. Я по беглому просмотру понял, что по DA-EC можно приехать и начать работать. Именно работать, а не на попе ровно сидеть. А вот нужно ли будет потом дооформляться...
И, да, совершенно верно, в каждой стране свои побрякушки.
А с ПМЖ Германии можно и безработным побыть, даже пособие будут платить.
Жизнь штука непредсказуемая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Когда я изучала этот вопрос, то не позволяла. Там есть оговорки, что каждая страна ЕС сама решает, во что конвертировать этот вид разрешения на пребывание, и большинство расщедривается на временное разрешение при соблюдении условий (например, работа квалифицированная).

Поэтому я на это посмотрела и сделала свой выбор в пользу гражданства Германии (буду к этой цели двигаться).
Ну это, как минимум, не логично. Каков смысл ПМЖ, если я им не могу воспользоваться. Ну, или перефразируя, на каком основании мне гипотетически могут запретить там проживать? ПМЖ по сути та же виза, только более долгосрочная, без ограничений по нахождению.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно, что логика такая-же как с водительскими правами. Можно получить в другой стране, приехать, и ездить полгода. А потом - все "гуд бай, Америка". Если к тому времени местные не оформил, то уже ничего не можешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну это, как минимум, не логично. Каков смысл ПМЖ, если я им не могу воспользоваться. Ну, или перефразируя, на каком основании мне гипотетически могут запретить там проживать? ПМЖ по сути та же виза, только более долгосрочная, без ограничений по нахождению.
Оно так просто называется.
Кроме того, если уж на то пошло, ПМЖ и ВНЖ - русские слова, иностранные аналоги всех этих разрешений далеко не всегда соответствуют этим понятиям, и для каждой страны нужно изучать их иммиграционное законодательство.
Пока DA-EU (в том виде, как оно реализовано) выглядит скорее декларацией намерений, чем реальной возможностью свободно жить и работать в странах ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Возможно, что логика такая-же как с водительскими правами. Можно получить в другой стране, приехать, и ездить полгода. А потом - все "гуд бай, Америка". Если к тому времени местные не оформил, то уже ничего не можешь.
Такая логика мне как-раз понятна. Хотят всех под местные стандарты загнать. Чтоб одни для всех правила. А вот каков смысл выдавать ПМЖ без права пмж(n) -сие для меня загадка
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Оно так просто называется.
Кроме того, если уж на то пошло, ПМЖ и ВНЖ - русские слова, иностранные аналоги всех этих разрешений далеко не всегда соответствуют этим понятиям, и для каждой страны нужно изучать их иммиграционное законодательство.
Пока DA-EU (в том виде, как оно реализовано) выглядит скорее декларацией намерений, чем реальной возможностью свободно жить и работать в странах ЕС.
Очень даже может быть...надо разбираться.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый день!
Подскажите, кто нибудь ловил термин на подачу на ГК на сайте LEA в Берлине?
Это вообще реально сделать? У них еще написано, что по четвергам они принимают по живой очереди. Правда или бесполезно ехать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите, кто нибудь ловил термин на подачу на ГК на сайте LEA в Берлине?
Я пытался несколько дней мониторить для клиента, терминов нет.
Это вообще реально сделать?
Не думаю.
У них еще написано, что по четвергам они принимают по живой очереди. Правда или бесполезно ехать?
Правда, но ехать надо занимать очеред в 3 утра. В 4 уже очень много людей. В итоге клиент так и получил ВНЖ.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
нужен А1 всё равно

Закон § 9a AufenthG - Einzelnorm

"er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt "

И ничего не мешает получить сначала Niederlassungserlaubnis по ГК, а потом DA-EU через 5 лет. Хотя смысла в этом действительно немного.
Возвращаясь к теме: я человек ленивый, закон мне читать на Beamtendeutsch сегодня ну никак. Но ausreichend это B1. A1 это einfache Kenntnisse. Так что по ГК без серьезного обучения лучше на немецкий NE, там А1 достаточно. Только у NE по умолчанию срок отсутствия в стране - 6 месяцев § 51 AufenthG - Einzelnorm .
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Приветствую

Я пытался несколько дней мониторить для клиента, терминов нет.

Не думаю.

Правда, но ехать надо занимать очеред в 3 утра. В 4 уже очень много людей. В итоге клиент так и получил ВНЖ.
То есть если не ехать к 3 утра, то можно ехать обратно домой что ли?
Может можно обратится в другой город? Или только по месту прописки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то можно ехать обратно домой что ли?
Клиент пришёл к 4 утра, приняли в числе последних около 16:00. Но это рандомно.

Может можно обратится в другой город?
Нет

Или только по месту прописки?
Да
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Возвращаясь к теме: я человек ленивый, закон мне читать на Beamtendeutsch сегодня ну никак. Но ausreichend это B1. A1 это einfache Kenntnisse. Так что по ГК без серьезного обучения лучше на немецкий NE, там А1 достаточно. Только у NE по умолчанию срок отсутствия в стране - 6 месяцев § 51 AufenthG - Einzelnorm .
По-моему, на NE с ГК нужен В1.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх