Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы Китая в мировой экономике

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я не знаю где это написать, но сказать хотелось давно и эта ветка подтолкнула - мир меняется и меняется в ту сторону когда те, кто под видом глобализации начинают ее использовать как выкачку в мировых масштабах всех ресурсов только себе любимым рано или поздно волей-неволей породят новую волну - поляризацию и дезинтеграцию мира до уровня национальных экономик, вычленив центры полярности.
Одним из таких возможно и станет Китай.
Когда центры станут сильными, возможно люди дозреют до новой волны обьединения - не повторя прошлых ошибок, что их разобщили.
Смело заявить что все будет Китай я бы не стал, но как игрока-центра вполне возможно готов его признать в будущем.
:) это тем более интересно, что ничто не мешает создавать подобный или еще лучше центр в Европе. Германия, вроде как напокачто, неплохой плацдарм для этого.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Китай как раз и предлагает вариант мирной глобализации. Прислушайся к тому, что говорил Си в Давосе.

В конечном итоге планета должна объединиться в единую экономическую система.

Проблема в том, что... Проблем много.

Во-первых, это растущий по экспоненте уровень технологического развития. См. Технологическая сингулярность — Википедия

Там есть критика, но в целом - да, всё идёт к тому, что технологии на человеческом веку опережают уровень их понимания и выпускники ВУЗов уже сейчас приходят в науку и производство "устаревшими". Нужно находить новые методы обучения, а в мире в этом плане скорее деградация везде, кроме Азии.

Во-вторых, это неизбежная роботизация, которая просто ждёт накопления необходимого количества энергетических ресурсов. Пока что во многих областях человек дешевле, потому что энергия дорогая. Но когда Азия достроит свои АЭС, в этом плане всё изменится. Уже сейчас многие азиатские компании озвучивают планы типа такого Rise of the machines: iPhone producer Foxconn to replace most humans with 'Foxbots'

В-третьих, это вытекающая из второго и даже без него общая перенаселённость планету "ненужными" мировой экономике людьми. Если общая проблема непознавания текущих технологий сохраниться, то уже лет через 20 восемьдесят процентов населения планету просто не будет понимать, что такое производство, откуда берётся энергия, и вообще как в рот еда попадает. Нужно найти место в глобальной экономике всем, и на этот счёт очень разные мнения у сильных мира сего.

Это только главные проблемы, а есть ещё 100500 второстепенных, как, например, выбираться из экономического кризиса и останавливать рецессию без войн - пока никто толком не предложил. Даже план Китая предполагает нехилую конфронтацию с США, остальные - вообще молчу.

В общем, в мире неспокойно, Гондурас в огне, можно отправляться на работу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Гондурас действительно в огне. Я даже думаю что лет через 20 патрули безработных невписавшихся в рынок будут отлавливать на улицах программистов и специалистов по автоматизации производства и вешать или расстреливать у забора.
Микола дывысь прохраммиста споймали!
А ну хлопци дайте я йому врежу щоб вин швидче подох зараза!
Та нам швидче не треба хиба ж мы стахановцi?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Микола дывысь прохраммиста споймали!
А ну хлопци дайте я йому врежу щоб вин швидче подох зараза!
Та нам швидче не треба хиба ж мы стахановцi?

- Куме, що це ти робиш?
- Москаля розпилюю!
- Тю, а в тебе що, бензопили нема?
- Є, але я маю час та натхнення!

(можно заменить москаля на программиста или специалиста по автоматизации :о)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Ну, к Китаю последние посты имеют весьма отдалённое отношение... но Гондурас таки-да в огне ;)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
это вытекающая из второго и даже без него общая перенаселённость планету "ненужными" мировой экономике людьми.
думал над этим в контексте роботизации и тотальной автоматизации всего и вся в Германии - почему именно ненужных? - просто будут перекфалифицироваться.
Тот кто по умней - будет налаживать, кто "не парится" - будет просто делать рутину аля "юзер-саппорт", изменится лиш характер работы но не суть.

:D вот автоматизируешь и тоже вспоминается фраза Сереги74 "что не стоит гнать лошадей" :D надо дать людям еще пожить по старинке, а то после автоматизации куча "героических спасителей галактики" будет ничем не занята.
Что лично меня удивляет - что им и в голову почемуто не приходит сделать че нить такое "эгегей, давай зажжом!" - какието блин как роботы, которых заменят другие роботы.
Благодаря кстати немецкой уравниловке и "тяги к труду" - быстро тут делать ниче не принято еще и по той же причине, что - сделаешь быстро - никто в деньгах не оценит и опять нагрузят херней какой-то, поэтому многие талантливые немцы "копошатся, делают иммитацию работы, растягивая и делая себе спокойно-занудный ритм работы", что примечательно - то что оно долго и нудно делалось обычно еще не значит что будет качественно, точнее с искрой, обычно будет просто стандартно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про Китай- если честно даже если он станет пупом мира, я туда не поеду и интереса особого у меня азия не вызывает, хотя ряд немцев ею интересуется, предчувствуя это все.
Я больше сторонник того, что называется глобализированная наука - когда наука, как германская не знает границ и образуются тандемы.
Сотрудничать с Китаем как-то, не забывая о себе любимых - это да, можно.
Молиться на Китай - :) я не готов признать настолько себя беспомощным, даже в Украине стоящей на коленях не готов!
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Есть мнение что затрата огромного количества времени в детстве на слепое копирование иероглифов в то время как сверстники учатся мыслить приводит к тому что китайцы идеально производят клоны образцов. А вот с самими образцами не фонтан. Но это злые языки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Достижения Китая за последний год

  • июнь 2016 - самый быстрый суперкомпьютер в мире
  • июль 2016 - самый большой в мире радиотелескоп
  • август 2016 - первый в мире квантовый спутник на орбите
Тут образцы были не просто склонированы, а качественно улучшены.

Ну и постепенно вам привьют уважение к Китаю. Потому что кому надо, тот уже понимает, куда всё идёт

upload_2017-1-31_8-15-45.png
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну и постепенно вам привьют уважение к Китаю.
:D любите Родину мать вашу - :) запятую поставьте сами?
Еще просто от количества к качеству всетаки Китаю пока далеко + никто на месте не стоит из конкурентов + Азия тоже не одним Китаем дышит. Хотя отрицать что Китай развивается глупо конечно же, но слепо верить что так будет всегда тоже не вариант.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вот совсем не понимаю:
как вообще возможно, что ни хрена не смыслящие в эпидемиологии чиновники принимают какие-то «местечковые» решения
Потому что демократия. Вот на таких ситуациях и видна полная ущербность этой системы.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
к демократии ни малейшего отношения не имеет
Самое прямое. Имеющие право на принятие решение в первую очередь думают: "а что о нас подумают избиратели". Отсюда и куча мер принятых для создания видимости работы, независимо от их эффективности. Главное деятельность изобразить.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 059
А вы считаете, что кроме демократии не существует других ущербных систем ?
это лучшее, что придумано людьми на сегодняшний день. Нравится кому-то демократия или нет, все остальное только хуже.
В мире нет ничего идеального.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Деликатно выражаясь: я категорически не согласен с таким мнением. Упрощая - демократия это выбор правящей структуры посредством голосования всего дееспособного населения страны, при этом каждый голос каждого голосующего равноправен. Таким образом, учитывая огромное количество голосующих принадлежащих к разным социальным слоям и разных профессий, по факту выбираются те люди, которые вызывают личную симпатию у голосующих, независимо от действительных навыков и умений управлять страной.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Деликатно выражаясь: я категорически не согласен с таким мнением. Упрощая - демократия это выбор правящей структуры посредством голосования всего дееспособного населения страны, при этом каждый голос каждого голосующего равноправен. Таким образом, учитывая огромное количество голосующих принадлежащих к разным социальным слоям и разных профессий, по факту выбираются те люди, которые вызывают личную симпатию у голосующих, независимо от действительных навыков и умений управлять страной.

Тогда приведите пример системы, свободной от этих недостатков.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Деликатно выражаясь: я категорически не согласен с таким мнением. Упрощая - демократия это выбор правящей структуры посредством голосования всего дееспособного населения страны, при этом каждый голос каждого голосующего равноправен. Таким образом, учитывая огромное количество голосующих принадлежащих к разным социальным слоям и разных профессий, по факту выбираются те люди, которые вызывают личную симпатию у голосующих, независимо от действительных навыков и умений управлять страной.
Лучшее из имеющегося, а не лучшее вообще и навсегда.
Хотелось бы примера, что лучшее сейчас существует или существовало когда-либо, по вашему мнению.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх