Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Уточните, сколько такой дом простоит. Не агитирую против, но, при определенных условиях, соотношение цена/длительность использования может оказаться весьма завышенной
B322BA11-1D5F-49E8-9DA1-4291A5426BC6.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 379
Сегодня спонтанно сгоняли в Musterhaus.
Кстати вспомнил. Это то что прям возле автобана стоит? Я кучу раз проезжал мимо - смотрится действительно симпатично, но блин 600тыс...Я не настолько хочу свой дом. Да даже если бы и настолько - это же надо 60тыс. евро накопить как-то для начала :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кстати вспомнил. Это то что прям возле автобана стоит? Я кучу раз проезжал мимо - смотрится действительно симпатично, но блин 600тыс...Я не настолько хочу свой дом. Да даже если бы и настолько - это же надо 60тыс. евро накопить как-то для начала :)
Рядом с Bundestraße 170.
Нас сильно смущает пригород. Я далеко не фанат личного авто ( ничего в них не понимаю и как-то не хочется). К тому же частная гимназия в городе очень нравится.
И по расходам на жильё нам комфортно отдавать не 1/3, а 1/4. С 1/3 нам начинает шибко денег не хватать.
Кроме того reihehaus с Fernwärme показался оптимумом между квартирой и домом. Вроде и в доме, но не так всё сложно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 122
Цена кажется высоковата для такого дома...
Может именно из-за дерева и всего прочего, типа экология, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 225
В РФ на основе деревянных каркасов большинство современных загородных домов строиться.
про всю РФ я бы не горячился так писать. В целом - это существенно худшее качество чем "обычный" дом, но и свои плюсы, тоже есть.
Только один нюанс: "такие" дома тут, и в скандинавии - это совсем не то же самое что в РФ.
На ютубе полно роликов про качество и материалов и исполнения, если интересно - ищется легко. Плюс важный момент - климатическая зона. Где-то это вариант, а где-то вообще не вариант.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такое "обычный" дом?
Есть из бревен, из камня, из кирпича...
Про разное дерьмо я говорить не буду, оно и так понятно, что дерьмо.
"такие" дома тут, и в скандинавии - это совсем не то же самое что в РФ
Конечно не то же самое, хотя бы потому, что подвариантов строительств масса. Начиная с того, какой именно фундамент. Через то, чем обшит каркас и чем наполненно пространство. И так далее...
 

Boris

Участник
Сообщения
17 225
Что такое "обычный" дом?
имеется ввиду капитальный дом из "кирпича".
В последнее время, это, как правило, пеноблок обложенный облицовочным кирпичем снаружи и, если деньги позволяют, то и "красным" внутри.
Хотя, судя по домам в Германии как на фото ниже (см. год постройки), все это бетонно-кирпичное - тлен. Фахверк наше "фсё" ;)
1605887608586.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
имеется ввиду капитальный дом из "кирпича".
В последнее время, это, как правило, пеноблок обложенный облицовочным кирпичем снаружи и, если деньги позволяют, то и "красным" внутри.
Хотя, судя по домам в Германии как на фото ниже (см. год постройки), все это бетонно-кирпичное - тлен. Фахверк наше "фсё" ;)
Посмотреть вложение 3205
Вот фахверк как раз и есть ярким представителем каркасного домостоения. Все, что между красивыми деревяшками, торчащими наружу - это смесь глины с соломой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Хотя, судя по домам в Германии как на фото ниже (см. год постройки), все это бетонно-кирпичное - тлен. Фахверк наше "фсё" ;)

Честно говоря, написанным на домах годам постройки - даже в Германии ) - я как-то не очень доверяю... но я вообще такая... фома-невера ))

Где дом-то сфоткан? Там такой симпатичный магазинчик внизу выглядывает... ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 170
Вот фахверк как раз и есть ярким представителем каркасного домостоения. Все, что между красивыми деревяшками, торчащими наружу - это смесь глины с соломой
... и ещё с кое-чем ) в смысле - «современными материалами»... того времени ))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Хотя, судя по домам в Германии как на фото ниже (см. год постройки), все это бетонно-кирпичное - тлен.
В Германии действует Denkmalschutz - старые дома объявляются историческим достоянием города, деревни, общины - и владелец не вправе ничего менять в фасаде. Очень серьёзные попадалова на деньги с этим бывают. Как-то разговаривал с владельцем такого дома - по наследству достался. Он мог новый построить на те деньги, что вбухал в ремонт ? Хорошо хоть города беспроцентную ссуду дал на фасад и сколько-то немного вознаградил, но всё равно - эти дома не потому что они очень хорошо построены сохранились ?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
Все, что между красивыми деревяшками, торчащими наружу - это смесь глины с соломой.
иногда и глиняный кирпич (да, я "пищу" от архитекутры старой Германии и фоток у меня припасено всяких - не мало ? ):
1605888122652.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
эти дома не потому что они очень хорошо построены сохранились
ну каким бы не был ремонт, все несущие конструкции в процессе ремонта не заменишь. Укрепить где-то да, внешний вид подшаманить, тоже.
Даже где-то металлические балки ставят аккуратно и прячут - видел, но в целом, удивительно, сколько лет способно правильное дерево при правильной обработке "стоять".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
все несущие конструкции в процессе ремонта не заменишь. Укрепить где-то да
Вот-вот. Именно на укрепление балок основное бабло и уходит. Если не укреплять - дом падает ? Я видел даже вариант, когда весь дом обнесли железным "скелетом" из "рельс" шириной сантиметров 20, чтобы он не развалился?‍♂️ То есть, я бы не стал на долговечность деревянных конструкций сильно рассчитывать. С другой стороны, на поколения вперёд дом строить - это не вполне адекватно сейчас, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я как-то был в экспозиции (или как правильно называется) - реконструкция поселка Дикого Запада. Экскурсовод, среди прочего, говорил, что строительного материала было очень мало. И обычно его хватало только на фасад. А за ним могло быть все что угодно. Начиная от ничего, через палатку, до чего-то.
Вот читаю, что пишет Степан про требование к сохранению фасада и думаю, а позади фасада случаем не целиком ли новый дом стоит...
 

Boris

Участник
Сообщения
17 225
То есть, я бы не стал на долговечность деревянных конструкций сильно рассчитывать.
с одной стороны так, с другой я видел не мало домов, где совершенно точно нет дополнительных балок и элементов из металла, а домам по 200+ лет.
Читал, что важный момент был выбор сорта древесины + ее обработка периодическая.
В любом случае - красиво это офигенно! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К вопросу о долговечности. Слышал такое мнение - да, мы конечно видим дома, которые стоят веками, но не стоит забывать, что было многократно больше домов, которые столько не простояли.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх