Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько загружены больницы в Германии на ноябрь 2020

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Добрый вечер, уважаемые.

Очень нужен ответ тех, кто в последние несколько недель приехал в Германию!



Как там дела? Волнует вопрос медицины. Только медицины.

На сколько наш пиндец отличается от немецкого?



Почему спрашиваю.

У нас в стране какой-то пиндос с этим коронавирусом.

Больницы заполнены полностью. Не принимают ни с чем. Ни детей, ни взрослых. Элементарно, ротавирус у ребенка, а повезти в больницу - хер.

Каждый день ситуация ухудшается. Ответственности у врачей ноль. Наш педиатр и терапевт тупо трубку не берут и не отвечают на сообщения.



Мы, конечно, хотели сделать все по человечески. Подать в миграционку, дождаться документов. На все это надо 4 месяца. +-.

Но начинаем думать про немедленный уезд (так быстро, как это возможно будет).



И вот вопрос. Стоит ли?

С городом передумали. Все отговаривают от Кельна. Потулим мы в Дюссельдорф.



Заранее спасибо за ответ.

Сарказм, пожалуйста, мимо. Мы не за себя боимся, а за детей, которые у нас очень маленькие и беззащитные в этой убогой стране.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в двух словах, то вот опыт друга - немца.
У него поднялась температура. Не помню, что именно за заболевание, но требует рецептурных препаратов. По телефону врач сказал - раз температура, значит принять не можем, сиди дома, пока не спадет. Лекарств у него нет. Без них и температура не спадает и вообще, мягко говоря, довольно неприятно.
Температура начала спадать в день, когда в городе был неприемный день и друг пошел в дежурный праксис. Там померяли температуру (которая спала) и сказали: так температуры нет, значит лекарства не нужны, идите обратно.
И еще несколько дней ему пришлось ждать когда у его врача (а не в дежурном праксисе) будет возможность принять и при этом температура опять не подымется. Только тогда выписали лекарства.
Если не путаю, все это суммарно заняло более недели.


Если приехать в дежурную больницу, то там тоже никто не будет бегать и помогать. Сели в общую очередь и сидите. Все тот же друг так пробовал (в другом случае). Просидел в коридоре несколько часов. Что-то ему выписали тогда и отправили домой.

Так что я вам советую не лучиться оптимизмом в отношении немецкой медицины, когда дело касается НЕОТЛОЖНЫХ случаев. Вот в спокойной обстановке, по предварительной записи - медицина работает.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Добрый вечер, уважаемые.

Очень нужен ответ тех, кто в последние несколько недель приехал в Германию!



Как там дела? Волнует вопрос медицины. Только медицины.

На сколько наш пиндец отличается от немецкого?



Почему спрашиваю.

У нас в стране какой-то пиндос с этим коронавирусом.

Больницы заполнены полностью. Не принимают ни с чем. Ни детей, ни взрослых. Элементарно, ротавирус у ребенка, а повезти в больницу - хер.

Каждый день ситуация ухудшается. Ответственности у врачей ноль. Наш педиатр и терапевт тупо трубку не берут и не отвечают на сообщения.



Мы, конечно, хотели сделать все по человечески. Подать в миграционку, дождаться документов. На все это надо 4 месяца. +-.

Но начинаем думать про немедленный уезд (так быстро, как это возможно будет).



И вот вопрос. Стоит ли?

С городом передумали. Все отговаривают от Кельна. Потулим мы в Дюссельдорф.



Заранее спасибо за ответ.

Сарказм, пожалуйста, мимо. Мы не за себя боимся, а за детей, которые у нас очень маленькие и беззащитные в этой убогой стране.
В Германии не настолько все печально, но тоже есть свои приколы. Праксисы (врачебные кабинеты) очень часто переполнены в больших городах и новых пациентов не принимают. В маленьких городах по-проще. Пыталась найти ребёнку окулиста в Висбадене (думала, в большом городе специалисты лучше), но безуспешно.. записалась в нашем городке и то на термин через месяц..недавно видела посты на фейсбуке, что не могут найти ребёнку врача, так как все врачи по-близости не берут новых пациентов. Из позитивного для детей - практически все лекарства , выписанные врачом, бесплатны. И прививки, за которые в Украине отдавались не малые Деньги, здесь тоже делают бесплатно. Говорю про государственную страховку.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мою тему вы можете посмотреть ниже.
Сразу скажу, что система здесь специфическая, но если разобраться, как функционирует, все отлично.
С ротовирусом здесь ребенка в больницу не положат даже в некоронные времена, скажут дома выхаживать, и только если будут явные признаки обезвоживания, примут в больнице (да, ехать туда придется самим, скорые - это для экстренных случаев).

С другой стороны, мне ещё ни один праксис не отказал в приеме по причине "много клиентов". Я когда заболеваю, просто иду в ближайший открытый праксис и говорю, что вот я такая больная (akut) и срочно нужен врач.
Если время позднее или выходные - иду в дежурный праксис.
Есть номер 116117, где можно посоветоваться, куда бечь с проблемой.

Лекарства по рецепту для детей бесплатны, для взрослых только аптечный сбор (5-10 евро в зависимости от стоимости препарата). Если лекарства в аптеке нет, то привезут или вечером или завтра.
Если выходные, то есть дежурные аптеки.

В общем, конечно, и тут своих проблем хватает.
Но по большей части те, кому не нравится медицина а Германии, обычно просто не умеют ее "готовить".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
обычно просто не умеют ее "готовить"
Некоторым, пока не начнут обращаться с проблемами, особенно неотложными, может показаться, что немецкая медицина это рай и перед каждым больным расстилают ковровую дорожку, едва он к дверям приблизится. На практике это сильно не так.
 
  • 🤐
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Так что я вам советую не лучиться оптимизмом в отношении немецкой медицины
Ну и пессимистично так я бы не говорила. Судя по моему опыту и в сравнении с Украиной (общаюсь с родственниками и друзьями каждый день!), здесь, в Германии все выглядит все-таки достаточно благополучно.
На своем собственном опыте:
- 2-3 недели назад, в пятницу позвонила в праксис, потому что побоялась остаться на выходных с возникшенй проблемой. Притом что термина обычно надо ждать 2-3 дня (наш домашний врач очень популярен!), мне предложили явиться через полтора часа. Я не ждала и 10 мин., когда меня забрал врач и провел полное обследование, включая анализы крови и УЗИ.
- праксисы стоматологов не закрывались с начала пандемии ни на один день (мой стоматолог сказал, что в городе выделили какой-то праксис даже для приема пациентов с COVID); в мае я делала профессиональный Zahnreinigung, а в течение октября-ноября мне поставили зубную коронку;
- физиотерапевта я посещала в самый разгар карантина также без проблем;
- в праксис к детскому врачу мы примчались (после звонка предварительного разумеется) с двухлетним ребенком, у которого температура была 38,5 и получили помощь врача без вопросов.
Я к чему веду: может быть в марте-апреле и случилась какая-то паника, отложены были плановые операции/лечения, но потом (по крайней мере в нашем районе и городе) все как-то разрулили местные власти и ни об одном ЧП мы не слышали даже от откровенных скептиков-пессимистов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Благодарю за ответы.
А если случится так, что мы приедем и сразу заболеем, не успев зарегистрироваться. Как себя подстраховать в таком случае? Или нас все-равно приймут?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Вот вы тут немецкую медицину поругиваете, а назовите мне страну, где она лучше? У меня вариантов нет.
Этот как "БМВ - плохая машина, но других-то нет!"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А если случится так, что мы приедем и сразу заболеем, не успев зарегистрироваться.
А у Вас так не получится "сразу не зарегистрироваться". Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться сразу по приезду. А зарегистрировавшись по месту жительства, подаете антраг в больничную кассу (можно и онлайн). Если в семье есть хронический больной и Вы опасаетесь, например, что может понадобиться ему/ей срочно обратиться к врачу, попросите тут же в больничной кассе подтверждение о регистрации. С этим документом Вас примет любой праксис или больница (не дай Бог!).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
А если случится так, что мы приедем и сразу заболеем, не успев зарегистрироваться. Как себя подстраховать в таком случае?
есть ощущение что вы не читали сайт. В частности про мед. страховку. Крайне необходимо изучить вам этот вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Я уже третью тему читаю за вечер от этого автора с разными аватарками на разных форумах про "убогую страну" и ее медицину, куда ни зайду, или у меня де жа вю?..
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
/* Пожимает плечами */ Давайте начнем с того, что вспомним - в Германии медицина не бесплатная, а социальная. Да, лекарства бесплатно (вроде). И принимают тебя врачи охотно, и лечение - обследование дают охотно. А теперь те, кто не на социале, открывают свои зарплатные листки и смотрят сколько они заплатили социальных медицинских взносов за год, плюсуют ту часть, что платит работодатель и сопоставляют с количеством обращений. По моим прикидкам довольно грубым, суммы получаются сопоставимы с лечением в РФ в платных клиниках. А платные клиники РФ там и очередей поменьше, и слушают тебя повнимательнее, и опять-таки обследования... Хотя, вот лекарство придется покупать за свой счет.
Идем дальше. Вот у меня дочь - 12 лет. Ей нужны брекеты. Страховая берет на себя что-то в районе 80% оплаты сразу, а остальные 20% компенсирует по предоставлению чеков, когда все лечение будет закончено. А это, как мне ортодонт объяснил, через полтора два года. Получается этакий беспроцентный кредит от человека страховой. Но, продолжаем. Тот же ортодонт говорит, что это все касалось лишь той части, которую страховая обязана оплатить и компенсировать. А вот еще нужно сделать то, то и то, и вот ну никак нельзя не делать. То есть конечно можно, но... потом не жалуйтесь. А это уже из своего кармана будьте любезны. Конечно есть дополнительные страховки, если о них знаешь и заранее озаботился, только вот процесс согласования ортдонта и дополнительной страховой длится уже черте сколько (месяца два или три). И, чую, вернусь в Германию, еще и я, следом за женой, подключусь к процессу разруливания :(
И это я еще не пытался лечить свои зубы. Ну, как не пытался - одну простую пломбу поставил, заплатив из своих за материал получше. А вот сейчас нужно лечить дальше и опять привлекать дополнительную страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

/* Пожимает плечами */ Давайте начнем с того, что вспомним - в Германии медицина не бесплатная, а социальная. Да, лекарства бесплатно (вроде). И принимают тебя врачи охотно, и лечение - обследование дают охотно. А теперь те, кто не на социале, открывают свои зарплатные листки и смотрят сколько они заплатили социальных медицинских взносов за год, плюсуют ту часть, что платит работодатель и сопоставляют с количеством обращений. По моим прикидкам довольно грубым, суммы получаются сопоставимы с лечением в РФ в платных клиниках. А платные клиники РФ там и очередей поменьше, и слушают тебя повнимательнее, и опять-таки обследования... Хотя, вот лекарство придется покупать за свой счет.
Идем дальше. Вот у меня дочь - 12 лет. Ей нужны брекеты. Страховая берет на себя что-то в районе 80% оплаты сразу, а остальные 20% компенсирует по предоставлению чеков, когда все лечение будет закончено. А это, как мне ортодонт объяснил, через полтора два года. Получается этакий беспроцентный кредит от человека страховой. Но, продолжаем. Тот же ортодонт говорит, что это все касалось лишь той части, которую страховая обязана оплатить и компенсировать. А вот еще нужно сделать то, то и то, и вот ну никак нельзя не делать. То есть конечно можно, но... потом не жалуйтесь. А это уже из своего кармана будьте любезны. Конечно есть дополнительные страховки, если о них знаешь и заранее озаботился, только вот процесс согласования ортдонта и дополнительной страховой длится уже черте сколько (месяца два или три). И, чую, вернусь в Германию, еще и я, следом за женой, подключусь к процессу разруливания :(
И это я еще не пытался лечить свои зубы. Ну, как не пытался - одну простую пломбу поставил, заплатив из своих за материал получше. А вот сейчас нужно лечить дальше и опять привлекать дополнительную страховку.
Так не о том разговор. Просто расскажите нам, где лучше и бесплатнее. Неужто в Питере было лучше? Я, в принципе, готова поверить, что дешевле - именно если разговор про ортодонта на свои полностью тут и там - так и есть - однако ортодонт в страховки вообще здесь не входит. Даже в очень приличные корпоративные ДМСы средних руководителей.
Да и детей вместе с неработающими мужьями тут в страховку работающей жены не включают - даже на самые убогие пломбы..
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Давайте начнем с того,
я не уловил мысль о том, как связаны оплаты страховки В ГЕРМАНИИ в сравнении с ПЛАТНЫМИ клиниками в РФ.
Ну и к слову - Степану делали сложную операцию. Очень дорогую. Бесплатно. Об этом много информации он выкладывал.
Почитайте и посчитайте.
То что вы год два или 10, а лучше всю жизнь бы не пользовались мед. системой Германии в той ее части что покрывает страховка, совсем не значит, что однажды вам не понадобится помощь, тысяч так за 20-40-60 евро, которую вы получите сразу и бесплатно.
Что вы будете делать в РФ в таком случае?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да черт его знает, где лучше. И вообще, что значит "лучше"? По качеству лекарств, точности диагноза, эффекта от лечения, отношения персонала, стоимости?
По качеству лекарств я не химик и не фармацевт, ничего сказать не могу.
По точности диагноза, тоже не особо. Потому что в Германии я уже сразу называл свой и, если требовалось, его только подтверждали, а не искали с "нуля".
Эффект от лечения. Да по большому счету и там, и там одно и тоже выписывали. И результат был одинаковый.
Отношение... если с платными клиниками сравнивать, то отношение примерно одинаковое.
Стоимость... точно не считал, но на вскидку - сравнимо. И да, я имею в виду, что сравнимо когда вся семья ходит по страховке одного работающего (Германия).
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что вы будете делать в РФ в таком случае?
Что мне ваши гипотетические 10 лет без обращений, если в семье КАЖДЫЙ год и НЕ ПО РАЗУ кто-то да обращается. Не надо тащить сферических коней в вакуме. Я сравниваю по своей семье и практической ситуации, без гипотез. И, см.выше, еще иногда на друга смотрю.
 
Н

Некто 9126

Что вы будете делать в РФ в таком случае?
Как все. завернемся в простыню, и...

Если говорить о том, почему так хочется переехать - то из материального - именно и только медицина. Я банально боюсь здесь серьезно заболеть - у меня нету табельного оружия, чтобы обезболивать себе онкологию в России, к примеру.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх