Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

DenisFreize

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Подскажите, кто знает, возможно ли выехать в Германию вместе с женой, если брак был заключен после получения AB по 4 параграфу? Выехать хотим вместе. И еще вопрос, если жена едет по 8 параграфу, то возможно ли ей получить разрешение на выезд при наличии ипотеки? Живем в Казахстане.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

возможно ли выехать в Германию вместе с женой, если брак был заключен после получения AB по 4 параграфу
Да, возможно.

возможно ли ей получить разрешение на выезд при наличии ипотеки
Это надо узнавать в Казахстане, но обычно нет никаких проблем с выездом за границу при наличии кредита, если просрочек по платежам не делал.
 

Олеся

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, Степан!
Мой дедушка родился в 1922 году в Крымской области в семье немцев, соответственно сам являлся немцем. В 1941 году как лицо немецкой национальности был репрессирован, с 1945 состоял на учёте. Трагически погиб в 1973 году.
Находясь в репрессии поженился с моей бабушкой- русской.
У моего отца в свидетельстве указано: отец-немец. В моем свидетельстве указано, что мой отец русский.
На руках имеется архивная справка о моём дедушке и его родителях, свидетельство о рождении моего отца, где прописано, что его отец( мой дедушка) немец и книга памяти, в которой написано о репрессии моего дедушки.
Ни мой отец, ни я не декларировали себя немцами.
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и что делать дальше? В новом законе "о поздних переселенцах" написано, что необходимо декларировать себя немцем, либо предоставить сертификат института им. Гёте. Я могу пройти обучение в Москве? Какие в данном случае шансы на получение положительного ответа на ПМЖ?
С уважением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Вы можете подать документы, если родились до 1.1.1993

Да, нужен будет сертификат В1 скорее всего. Также могут попросить сменить через суд национальность в документах на немецкую.

Что делать дальше смотрите в топике про часто задаваемые вопросы, там все ссылки
 

Екатерина

Новичок
Сообщения
2
Степан, здравствуйте! Благодарю Вас за информационную поддержку.
Скажите, пожалуйста, запрошенная Германией среди списка документов (трудовые родителей, сертификаты Гете института и проч.) справка из полиции в России - это справка об отсутствии судимости?
 

AnnaK

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне необходима справка о репрессиях бабушки,их выслали с Поволжья в Узбекистан.Я отправляла запрос через МВД Украины в МВД России,однако мне пришел ответ,что" ...в информационном центре ГУ МВД России по Саратовской обл сведений о выселении в 1941году,нахождении на спец поселении...не имеется."
Скажите ,куда ещё можно обратиться за этой справкой?

Знаю точно,что документы есть,т.к. родственники по нашей родственной линии из Омска в 90-х брали эту справку,а мне такое написали...
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

МаксимPro

Новичок
Сообщения
2
Доброе время суток.
В начале хотел поблагодарить создателей сайта за огромное количество очень полезной информации.
Вопрос такой, отец моей жены по национальности немец (национальность была указана в советском паспорте и указана в военном белете), его мама (бабушка жены) так же немка по национальности, и бабушка и отец проживают в России, в Германии проживает тетя отца и её сын (двоюродный брат отца).
1) Можем ли мы с женой подать документы по параграфам 4 и 7, жена 1987 года рождения.
2) Как я понял нам нужно будет получить сертификаты, B1 для жены и A1 для меня, правильно ли я понимаю, что с сертификатом B1 жене не нужно будет сдавать шпрах-тест.
3)По документам: достаточно ли будет документов отца (военный билет с записью национальности немец, свидетельство о рождении) или нужны будут еще документы бабушки. И момент такой, что предки немцы в Россию попали еще до войны.
4)Нужно ли будет жене через суд вносить информацию о национальности (в паспорте её нет и не было )
5)Быстрее ли отвечает и выносит решение BVA если все документы отправляет доверенное лицо в Германии.
6)Что бы мне проходить по 7 параграфу документы в BVA необходимо подавать когда уже прожили в браке 3 года или 3 года должно быть на время прибытия в Германию и оформления документов, или можно отправить заранее.
За ранее благодарен за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

1) Да.

2) Это скажет BVA. Скорее всего не придётся.

3) Это всё решает BVA. Отсылайте что есть.

4) Скорее всего да. Можно сделать это предварительно.

5) Отвечает одинаково, просто письмо по Германии дойдёт за день, а из в Германии в другую страну - зависит от разных факторов.

6) Можно и до 3-х летнего срока, важно, когда выедете.

Всего доброго
 

Сергей11

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер, Степан вопрос по позднему переселению. Можем ли мы расчитывать на возможность переселения в Германию на пмж по 4 параграфу. Мать моего отца есть немка но не живет в Германии, мой отец до 1995 года был записан по национальность и фамилии отца. В 1995 году сменил национальность и фамилию по маме (национальность немецкая) Я в свою очередь будучи совершеннолетним взял национальность отца (немецкую) в 1997 мне поменяли старое свидетельство о рождении на новое с немецкой национальностью и указанием что отец немец. При получении паспорта в 16 лет мне был задан вопрос о национальность и я выбрал немецкую отца. А еще у меня первая жена живет с нашим совместным сыном в Германии замужем и у сына указано что его отец немец. Посоветуйте пожалуйста возможно ли перебраться на пмж в Германию.

Заявитель я и со мной жена и ребенок.
 
Последнее редактирование модератором:

Galina

Новичок
Сообщения
1
такой вопрос,я студентка проживаю 2 года в Германии,год работала Au-pair, и год как учусь в университете.Сегодня получили отказдля , отказ связан с тем,что я уже проживаю в Германии. Сегодня нашла такую информацию : Студенты, а также другие лица, находящиеся в Германии с заведомо временной целью (учеба, Au-Pair и т.п.) считаются сохранившими свое место проживания на Родине. Вы также можете подать заявление после возвращения на Родину по окончанию учебы. По вышеприведенным причинам, Ваше временное пребывание в Германии не прерывает постоянного проживания в странах бывшего СССР.


Начиная примерно с 2012 года BVA однако начал отдаляться от этой линии и студенты все чаще и чаще стали получать отказы за "перенос жизненного центра" в Германию. В 2014 VG Köln постановил, что такая практика является правомерной по крайней мере в отношении студентов проживших более 7 лет в Германии. Существенная трудность судебной тяжбы при подобных отказах заключается в том, что желание стать поздним переселенцам прямо противоречит намерению вернуться на Родину после окончания учебы, что в свою очередь является условием фиктивного сохранения места жительства на Родине. И как всегда нам дали месяц на опровержение?кто что может посоветовать? с чего начинать опровержение?куда обратиться,заранее спасибо
 

Lana

Новичок
Сообщения
2
Огромное спасибо составителям этого сайта, все грамотно и понятно. У меня не вопрос, а просьба, т.е. есть такие семьи, которые успешно сдали шпрахтест в конце 2015 года и уже получили AB? отзовитесь, мы очень устали ждать. Со дня подачи прошло 3 года( все доки и шпрахтест отправили и прошли успешно).
И еще просто инфо, может это кому-то пригодиться, в затребованных доках BVA было указано, что можно пройти шпрахтест и как альтернатива В1 гете. То и другое не предполагалось. Но необходимо было указать, что именно нам больше подходит. Мы писали письмо в BVA, что хотим пройти шпрахтест, ответ получили через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
здравствуйте помогите пожалуйста с ответом,нам пришло письмо в котором говорится что я и мой муж должны сдать экзамен А1,мой муж русский и он 100% его не сдаст,вопрос нам будет отказ или мы все таки сможем приехать в германию и он будет по 8 параграфу?
 

Lana

Новичок
Сообщения
2
здравствуйте помогите пожалуйста с ответом,нам пришло письмо в котором говорится что я и мой муж должны сдать экзамен А1,мой муж русский и он 100% его не сдаст,вопрос нам будет отказ или мы все таки сможем приехать в германию и он будет по 8 параграфу?
Наталья, я не очень поняла почему только А1 вам обоим? Ваши документы рассматривают по воссоединению? Кто у вас главный?Т.е. "паровоз"?
 
Верх