Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
если жена не работала,то только 12 максимум (14 это на двоих работающих)
Или 24 месяца по половине суммы. Мы воспользовались этим лайфхаком когда переехали, чтобы, в итоге получить больше, так как приехали уже с ребёнком, а задним числом эта штука не выплачивается.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Или 24 месяца по половине суммы. Мы воспользовались этим лайфхаком когда переехали, чтобы, в итоге получить больше, так как приехали уже с ребёнком, а задним числом эта штука не выплачивается.

Ой-вэй, мне кажется, я таки знаю, по какой программе вы действительно переехали! :)
 
  • 😂
Реакции: 9 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Таки-была такая возможность, но блау карта оказалась вариантом поинтереснее ;)

Я дико извиняюсь, но людям, которые второго ребенка родили под киндербаугельд, Ви таки можете не морочить то место, где спина заканчивает свое благородное название)) поинтереснее.. просто не получилось иммигрировать по нормальной линии ))
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Народ, нужна помощь в разъяснении, чего написал Югендамт. До 1 марта порассылали заявки через Little Bird, был 1 термин. (в прошлую пятницу). На вопрос жены, как нам получить место, воспитатель сказала, что они ничего не решают, решает этот Little Bird. Ну ок, написал им письмо, дескать, сад понравился, как нам получить место (с 1 марта, как мы поняли, начинаются распределения). Надавил на жалость, что вот нужна социализация в немецком обществе и немецкий язык сыну. Получил сегодня ответ от Югендамта, который немного меня смутил (возможно, я не так перевёл):

Sie haben die Möglichkeit, Ihren Sohn noch bei einer weiteren Kita online an zu melden (max. 7 aktive Online-Anmeldungen).
Ob Ihr Sohn in einer der von Ihnen ausgewählten Kitas angenommen wird, entscheidet die Kita-Leiterin, als Chefin Ihrer Kita.
Sollten Sie nur Platzabsagen erhalten, können Sie für Ihren Sohn beim Familienpunkt des Jugendamtes Ihren RECHTSANSPRUCH auf einen Kita-Platz schriftlich geltend machen, den Ihr Sohn hat, da er das 3. Lebensjahr vollendet hat.


Я правильно понял, что, исходя из ответа, решает руководства Киты, а не Югендамт?... Тогда с какого лешего воспитатель сказала другое...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я правильно понял, что, исходя из ответа, решает руководства Киты, а не Югендамт?... Тогда с какого лешего воспитатель сказала другое...
Там однозначно вроде... (n)
Что за воспитатель, и какие у неё компетенции - хз. Наверно, к руководству садика надо обращаться?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Там однозначно вроде... (n)
Что за воспитатель, и какие у неё компетенции - хз. Наверно, к руководству садика надо обращаться?
Ну вот после такого ответа от Югендамта обязателньо обращусь. Просто непонятное отфуболивание. У меня немецкий ж нулевой, грубо говоря. Подумал, вдруг как-то совсем неверно понял, чего написали. Югендамт ещё и хорошую приписку сделал:

Sollten Sie nur Platzabsagen erhalten, können Sie für Ihren Sohn beim Familienpunkt des Jugendamtes Ihren RECHTSANSPRUCH auf einen
Kita-Platz schriftlich geltend machen, den Ihr Sohn hat, da er das 3. Lebensjahr vollendet hat.
Das Jugendamt hat unter der Internet Adresse www.essen.de/Kitas ein Formular mit Namen BEDARFSMELDUNG hinterlegt.
Wenn Sie dieses Formular ausdrucken, ausfüllen und zu uns senden, hilft Ihnen der Familienpunkt des Jugendamtes bei der Suche nach einem
Kita-Platz in einer Entfernung von maximal 5 Km (gesetzliche Distanz) um Ihre Wohnanschrift herum.
Die Kita-Platz-Suche des Jugendamtes kann allerdings auch bis zu maximal 6 Monate dauern (gesetzliche Frist).
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Народ, нужна помощь в разъяснении, чего написал Югендамт. До 1 марта порассылали заявки через Little Bird, был 1 термин. (в прошлую пятницу). На вопрос жены, как нам получить место, воспитатель сказала, что они ничего не решают, решает этот Little Bird. Ну ок, написал им письмо, дескать, сад понравился, как нам получить место (с 1 марта, как мы поняли, начинаются распределения). Надавил на жалость, что вот нужна социализация в немецком обществе и немецкий язык сыну. Получил сегодня ответ от Югендамта, который немного меня смутил (возможно, я не так перевёл):

Sie haben die Möglichkeit, Ihren Sohn noch bei einer weiteren Kita online an zu melden (max. 7 aktive Online-Anmeldungen).
Ob Ihr Sohn in einer der von Ihnen ausgewählten Kitas angenommen wird, entscheidet die Kita-Leiterin, als Chefin Ihrer Kita.
Sollten Sie nur Platzabsagen erhalten, können Sie für Ihren Sohn beim Familienpunkt des Jugendamtes Ihren RECHTSANSPRUCH auf einen Kita-Platz schriftlich geltend machen, den Ihr Sohn hat, da er das 3. Lebensjahr vollendet hat.


Я правильно понял, что, исходя из ответа, решает руководства Киты, а не Югендамт?... Тогда с какого лешего воспитатель сказала другое...
не знаю процедуру в Эссене,а у нас сначала сам ищешь место в садике (мы разослали анкеты в 5 садиков в округе),садик подтверждает и, получив китагутшайн,топаешь на подписание договора с садиком.
Югендамт вообще не при делах,они выдают гутшайн на количество часов,а в случае не-Берлина еще и говорят сколько платить.
п.с. нам недавно дали место в садике,получил гутшайн и в мае (сильно заранее нельзя,а нам место с 27сен дают,как мы и просили) топаем контракт подписывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
не знаю процедуру в Эссене,а у нас сначала сам ищешь место в садике (мы разослали анкеты в 5 садиков в округе),садик подтверждает и, получив китагутшайн,топаешь на подписание договора с садиком.
Югендамт вообще не при делах,они выдают гутшайн на количество часов,а в случае не-Берлина еще и говорят сколько платить.
п.с. нам недавно дали место в садике,получил гутшайн и в мае (сильно заранее нельзя,а нам место с 27сен дают,как мы и просили) топаем контракт подписывать.
Мы всё делать должны через Little Bird портал LITTLE BIRD - Kinderbetreuung online suchen & finden
Ищешь там сады - отправляешь запросы. Тебе приходят автоответы: типа заявка активна или её отклонили. Потом уже с садиком напрямую контачишь. И вот жена спросила в ходе Термина: всё отлично, как нам место получить? На что ответ: мы ничего не решаем, решает этот Фогель мелкий. Ну вот я и написал в Little Bird. На что ответил мне уэе сотрудник Югендамата)) Параллельно я отправил также вопрос руководству понравившегося садика. Вот теперь жду у моря погоды..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Мы всё делать должны через Little Bird портал LITTLE BIRD - Kinderbetreuung online suchen & finden
Ищешь там сады - отправляешь запросы. Тебе приходят автоответы: типа заявка активна или её отклонили. Потом уже с садиком напрямую контачишь. И вот жена спросила в ходе Термина: всё отлично, как нам место получить? На что ответ: мы ничего не решаем, решает этот Фогель мелкий. Ну вот я и написал в Little Bird. На что ответил мне уэе сотрудник Югендамата)) Параллельно я отправил также вопрос руководству понравившегося садика. Вот теперь жду у моря погоды..
позвони в Югендамт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
позвони в Югендамт
Во, получил подтверждение от Югендамта:

Die Kita-Leiterin, als Chefin ihrer Kita, entscheidet, welches Kind einen Platz erhält. Das Computerprogramm Little-Bird ist nur ein Hilfsmittel zur Anmeldung

Буду теперь тыкать этим в электронные лица садиков
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Во, получил подтверждение от Югендамта:

Die Kita-Leiterin, als Chefin ihrer Kita, entscheidet, welches Kind einen Platz erhält. Das Computerprogramm Little-Bird ist nur ein Hilfsmittel zur Anmeldung

Буду теперь тыкать этим в электронные лица садиков
так и скажи,что одна птичка уже дочирикалась. Давайте решать уже.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Хотел бы поделиться. В общем, в конце января мы накидали заявок через портал Little Bird. Отправилм 6 заявок (максимум можно 7). Все зачвки юыли получены садиками. Ну и начал я сразу писать им. В итоге 3 или 4 ответили. Дескать, мест нет, вы в листах ожидания. С 1 марта начали раздавать места.. вот прошло две недели, и только 1 садик прислал отказ. Но. В понедельник с утра звонок. Позвонил из садика (мы в него даже не подавались). Дескать есть место. Хотите? Договорились на том, что жена сперва сходит-посмотрит садик. Посмотрела, вроде неплохо все. Сделали запрос официальный через систему. На след утро сразу пришло подтверждение. Дескать, одобрено. Подтвердите до 31 марта. Решили потянуть кота за все подробности. Дескать, вдруг другие ответят что. Но не, не дали) Звонят на днях, дескать, что надумали. В итоге решили дать добро, вот через пару недель контракт пойдем изучать.

Правда, одно так и не поняли. Как они на нас вышли, если мы заявки не оставляли... спросить как-то не спросили...
 
  • 👍
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Блин почему везде такая проблема с садами? У нас вообще все было чпок и готово.

Первому ребёнку по приезду было 5 лет, сказали в школу рано, посидите годик дома, потом пойдёте в инвалидную школу. Мы начали бодаться и спорить что так нельзя. Нам выделили садик с интеграцией, но тьютора не дали, мол и так сойдёт. Потом ребёнок сломал руку в садике, садик зашевелился и дали тьютора. Год почти она отходила и потом в школу пошла с этим же тьютором.

Со вторым ребёнком мы просто созвонились с садами что ближе к дому, дело было в конце ноября. В одном саду сказали что место будет с января, мы пришли и заполнили доки. На тот момент сады ещё были платные, а мы были на социале, поэтому мы даже за еду не платили.

Ну а дальше у себя в ветке я описал что сад мы так же поменяли. Я сначала пробегал сады возле дома, мест нет. Написал мыло в югендамт, сад возле дома они нам нашли и вот ходим.

Проблемы есть там где много народа живет, у нас же полторы калеки. У коренного населения реже более 2 детей. Поэтому и места бывают чаще чем в более густонаселенных регионах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Доброго дня!
Ура!! Пришло сообщение с kitafinder, что с сентября дочку готовы принять в садик.
Но садик немного далековато, хотя местные (мы живём в Мюнхене) говорят, надо брать не раздумывая.

А я вот немного хотела бы ещё подождать. В сообщении написано, что по истечению срока это прелоение автоматически анулируется. Можете, пожалуйста, подсказать, величину этого срока? Неделя, месяц?
 
Верх