Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Торговый, технический или сервисный представитель в России - как этап иммиграции

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Добрый день, страждущие!
Обращаюсь к тем, то хоть как-то может поделиться опытом или соображениями.
Пока по семейным обстоятельствам не ускоряю вопрос получения ПМЖ в Германии, но не исключаю такой возможности.
Имею высшее инженерное машиностроительное образование + коммерческое, управленческий опыт в бизнесе по торговле автомобилями, запчастями, станками, в грузоперевозках, в экспортных поставках, в ремонте и обслуживании оборудования, конструировании, прошёл стажировку в Германии.
А теперь собственно сам вопрос.
Позволяет ли законодательство Германии получить работу по Голубой карте (или обычной Рабочей визе) и сразу по условиям рабочего контракта быть направленным в длительную командировку в Россию, как представитель компании или нескольких компаний (например от торгово-промышленной палаты) в качестве торгового, технического или сервисного представителя по сервисному обслуживанию техники и оборудования покупателей, сопровождению и увеличению продаж?
То есть я нахожу немецкую компанию, заинтересованную в таких услугах в России, но оказываю услуги не как российское юр.лицо, а как командированный представитель на зарплате и комиссионных с конкретными целями и задачами.
Вариант торгового агента без фиксированной части зарплаты пока не рассматриваю.
Причина такого формата - получение или скорее обновление необходимого технического опыта в родной языковой среде, восстановление уровня знания немецкого языка хотя бы до B1 (10 лет не занимался языком после стажировки), получение уверенности, что получу работу после иммиграции и что всё это не напрасно, ну и размер зарплаты немецкий, а цены российские.
Думаю, с учётом разницы стоимости жизни (читать зарплаты) в Германии и России, есть дисконт в зарплате, которым мог бы заинтересоваться работодатель.

Степан! Буду очень признателен за Ваш комментарий.

P.S.: Извините, если что-то коряво изложил.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Степан! Буду очень признателен за Ваш комментарий.
Недавно разговаривал с девушкой, которая получила ГК в Германии и отправилась в командировку в Китай.

Там была масса согласований с Ausländeramt. ВНЖ есть, человек прописан в Германии, ему платят немецкую зарплату, все взносы и налоги в Германии платятся.

Но там были некоторые запары с чиновниками, насколько я помню. Фирма активно участвовала, помогала разрулить такой вариант.
 

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Добрый день, Степан!
Спасибо, что оперативно ответили.
Нет ли возможности как-то мне установить контакт с этой девушкой для более детальной проработки нюансов и её рекомендаций на какие грабли не наступать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет ли возможности как-то мне установить контакт с этой девушкой для более детальной проработки нюансов и её рекомендаций на какие грабли не наступать?
Нет, я не помню как звать, я её просто по телефону консультировал несколько месяцев назад, не могу найти никаких контактов.
 

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Стоит ли при поиске работы по немецким сайтам писать в своём сопроводительном письме об искомом формате трудоустройства? Это не спугнёт работодателя? Нарушений законодательства нет? Не привлечет интерес ненужных контролирующих органов?
 

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
я могу попытаться по названию компании поискать, если его помните
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Стоит ли при поиске работы по немецким сайтам писать в своём сопроводительном письме об искомом формате трудоустройства? Это не спугнёт работодателя? Нарушений законодательства нет? Не привлечет интерес ненужных контролирующих органов?
А, я думал, что это уже какие-то договорённости есть...

Я не думаю, что кому-то понадобится нанимать на немецкую зарплату по условиям ГК и отправлять обратно в РФ. Это ради какой цели? Чтобы платить раз в 8 больше, чем если бы нанять напрямую? Честно, не врубаюсь, в чём расчёт

я могу попытаться по названию компании поискать, если его помните
Я даже не знаю что там за фирма была. Это не называлось в разговоре.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
"Я не думаю, что кому-то понадобится нанимать на немецкую зарплату по условиям ГК и отправлять обратно в РФ. Это ради какой цели? Чтобы платить раз в 8 больше, чем если бы нанять напрямую? Честно, не врубаюсь, в чём расчёт"

Напрямую - это за российскую зарплату (среднероссийская зарплата слишком мала) или по договору оказания услуг?

Когда я был на стажировке в Германии, хотел найти покупателей на российскую продукцию, мне кулуарно в личной беседе дали понять, что немцам не нужны российские товары, мол сами могут произвести что угодно, типа от нас нужен только рынок сбыта в России, сопровождение продаж и сервисная поддержка.
Я промониторил сайты по работе в Германии по подобной (инженерно-сервисной) тематике. Немецкая зарплата примерно от 4000 до 6000 евро (надеюсь не ошибся) делим на 8 итого 500-750 евро, т.е. грубо 33000 - 50000 руб. Это ни о чем. Такую зарплату я получал на рядовой должности в продажах в 2003-2008 годах до кризиса 2008г.

За среднероссийскую зарплату я не собираюсь быть рабом, лучше я буду продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, она хотя бы даёт свободу действий и гарантированный достойный доход. Но тема не вечная, поэтому ищу новый перспективный платцдарм.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это ни о чем. Такую зарплату я получал на рядовой должности в продажах в 2003-2008 годах до кризиса 2008г.
Ну не в 8, даже в 2. Немцам это зачем - нанимать в Германию на условия ГК и отправлять в командировку?

Напрямую - это за российскую зарплату (среднероссийская зарплата слишком мала) или по договору оказания услуг?
Естественно, как угодно - но в РФ будут платить по уровню зарплат РФ, иначе это не бизнес, а благотворительность.

Если Вы настолько круты и "звезда", ок, может быть без Вас немецкому поставщику не обойтись... Но в целом, на такие должности обычно шлют "своих", кто в структуре отработал несколько лет, показал себя. Ну или "звёзд".

За среднероссийскую зарплату я не собираюсь быть рабом, лучше я буду продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, она хотя бы даёт свободу действий и гарантированный достойный доход.
Ну вот у немцев пока нет понимания, что ситуация изменилась. Часто сталкиваюсь в разговорах, что ни воспринимают любое своё предложение работнику в России как безальтернативное. Типа, в РФ мрак, всё рушится, вот тебе луч света в тёмном царстве и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Всё ясно, Степан! Спасибо за экскурс в современное мышление немецкого работодателя по вопросу зарплаты.
Всё-таки я размещу резюме, пусть болтается на просторах инета, ну и поспрашиваю в российских представительствах немецких ТПП.
 

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Перечитал всю переписку и нашел некоторую не стыковку в понимании друг другом.
Уточню лишний раз.
На условиях ГК действительно им не выгодно нанимать, т.к. существует лимит зарплаты по ГК, который, даже если соглашусь, они уменьшить не могут без нарушения закона. Про лимит по ГК я не подумал.
Изначально я подразумевал более низкую зарплату, чем у немца, но в любом случае никак не российский её размер.
"Свой" дороже обойдётся, ему же командировочные платить надо. Не уверен, что "свой" согласиться более 2 месяцев работать вне семьи и дома, как наши вахтовики. Но возможно я ошибаюсь. Надежду вселяет пример той девушки.
 

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
И последнее. Подобные вакансии для работы представителем в России на обычных или специализированных сайтах стоит искать?
На нашем российском суперджобе подобных вакансий за целый год не было ни одной. Настраивал специальную подписку.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Причина такого формата - получение или скорее обновление необхGодимого технического опыта в родной языковой среде, восстановление уровня знания немецкого языка хотя бы до B1 (10 лет не занимался языком после стажировки), получение уверенности, что получу работу после иммиграции и что всё это не напрасно, ну и размер зарплаты немецкий, а цены российские.
Думаю, с учётом разницы стоимости жизни (читать зарплаты) в Германии и России, есть дисконт в зарплате, которым мог бы заинтересоваться работодатель.
Представьте себя на месте немецкого работодателя, прочитайте вышеуказанную мотивацию потенциального сотрудника, сравните деньги, в которые ему обойдетесь Вы и просто нанятый в России сотрудник... Продолжать?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Не стоит... Я понял вашу мысль. Но для решения наибольшего объема задач в России может быть даже придётся нанимать не менее двух сотрудников: сервисного инженера (это больше технарь, чем продавец) и торгового представителя (этот больше продавец, чем технарь). А я два два в одном.
А если ещё приобщить опыт экспортно-импортных поставок для дальнейшей организации поставок - это уже третий специалист (логист ВЭД). Я с прицелом на открытие представительства.
Ну да бог с ним.
На hh.ru сейчас смотрю зарплаты вакансий сервисного инженера. 80000-120000 руб. в Москве. Не густо.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не стоит... Я понял вашу мысль. Но для решения наибольшего объема задач в России может быть даже придётся нанимать не менее двух сотрудников: сервисного инженера (это больше технарь, чем продавец) и торгового представителя (этот больше продавец, чем технарь). А я два два в одном.
А если ещё приобщить опыт экспортно-импортных поставок для дальнейшей организации поставок - это уже третий специалист (логист ВЭД). Я с прицелом на открытие представительства.
Ну да бог с ним.
На hh.ru сейчас смотрю зарплаты вакансий сервисного инженера. 80000-120000 руб. в Москве. Не густо.
Снова взгляд с колокольни работодателя: я бы всеми силами попытался нанять Вас как российского работника, даже открыть представительство и сделать Вас менеджером, но не вижу никакого смысла брать Вас в штат немецкой фирмы.
получение уверенности, что получу работу после иммиграции и что всё это не напрасно
Я бы рассматривал это наоборот - получение работы и иммиграция на этом основании, а то выглядит так, будто у Вас есть основания для эмиграции (ПП, например), но Вы переживаете, будете ли востребованы по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Я понял про отсутствие смысла брать в штат немецкой фирмы. Но я делал упор не на трудоустройство в штат, а на достойную мотивацию, а уж в штате она будет или нет, не так важно. Штат рассматривался как вариант работы без отрыва от дома в случае иммиграции.
ПП - это президентская программа?
В принципе я не хочу вообще иммигрировать. У меня пожлые родители, взрослеющий сын-подросток, дочь на выданьи.
По ГК я не смогу 2 года выезжать из Германии. А за эти 2 года может что угодно произойти и возникнет безотлагательная потребность вернуться в Россию да хоть на 3 дня.
По моей дипломной профессии инженера-машиностроителя я не работаю с 2005 года. Хоть навык и не пропьёшь, как говориться, но технологии на месте не стоят.

Сегодня родилась иная мысль. Развивать сервисный бизнес в партнёрстве с немецкой сервисной фирмой в области обслуживания, диагностики и ремонта оборудования.
В германии, насколько я понял, мелкие и средние покупателия оборудования редко содержат свою ремонтную службу, обращаются либо к самому производителю за сервисной поддержкой, либо в отдельную сервисную службу. Типа сервисного контракта, что-то наподобие клининга.
По-моему в России все предпосылки к этому есть или вот-вот созреют.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ПП - это президентская программа?
Поздний переселенец. Программа рассчитанная на переселение немцев и их потомков обратно в Германию.
По ГК я не смогу 2 года выезжать из Германии.
Вы должны не менее полугода в год проводить на территории Германии, это требование законодательства. Плюс, еще многое зависит от работодателя, насколько и как часто он готов вас отпускать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я понял про отсутствие смысла брать в штат немецкой фирмы. Но я делал упор не на трудоустройство в штат, а на достойную мотивацию, а уж в штате она будет или нет, не так важно. Штат рассматривался как вариант работы без отрыва от дома в случае иммиграции.
ПП - это президентская программа?
В принципе я не хочу вообще иммигрировать. У меня пожлые родители, взрослеющий сын-подросток, дочь на выданьи.
По ГК я не смогу 2 года выезжать из Германии. А за эти 2 года может что угодно произойти и возникнет безотлагательная потребность вернуться в Россию да хоть на 3 дня.
По моей дипломной профессии инженера-машиностроителя я не работаю с 2005 года. Хоть навык и не пропьёшь, как говориться, но технологии на месте не стоят.

Сегодня родилась иная мысль. Развивать сервисный бизнес в партнёрстве с немецкой сервисной фирмой в области обслуживания, диагностики и ремонта оборудования.
В германии, насколько я понял, мелкие и средние покупателия оборудования редко содержат свою ремонтную службу, обращаются либо к самому производителю за сервисной поддержкой, либо в отдельную сервисную службу. Типа сервисного контракта, что-то наподобие клининга.
По-моему в России все предпосылки к этому есть или вот-вот созреют.
По ГК можно отсутствовать до полугода в год в Германии.
ПП - это программа поздних переселенцев, если у вас нет немецких корней, вам она не интересна.

Если вы не хотите иммигрировать в Германию, то чего вы вообще хотите?
Получить гражданство, не проживая в Германии, не получится. Получить ПМЖ тоже не получится (да и при ПМЖ нужно проживать в Германии минимум полгода в год, а то теряется).

Если вы просто хотите работать на немецкого работодателя, то это совсем другая тема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrej M.

Новичок
Сообщения
22
Поздний переселенец. Программа рассчитанная на переселение немцев и их потомков обратно в Германию.

Вы должны не менее полугода в год проводить на территории Германии, это требование законодательства. Плюс, еще многое зависит от работодателя, насколько и как часто он готов вас отпускать.
Благодарю за информацию
 
Верх