Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

24 параграф или Blue karte?

fiva

Новичок
Сообщения
114
Всем привет, прошу совета. Немного моей истории для понимания.
Я приехал в Германию из Украины в командировку, до начала войны. После начала войны моя компания меня решила релоцировать. Но компания очень глобальная, соответственно прямого контакта с релокационным департаментом нет, они где то в Лондоне. Они наняли Ernst&Young для решения миграционных вопросов, те в первые пару месяцев не делали вообще ничего, ссылаясь на загруженность госучереждений в связи с наплывом беженцев. Я особо не спешил - так как жена с детьми смогли эвакуироваться только в апреле. По приезду жены мы сами подались на протектед статус, и вот наконец получили вклейку в паспорт по 24 параграфу. Я, естественно, переслал копию работодателю, чтоб перейти из разряда командировочных в локальные сотрудники и подписать контракт. Те передали данные в E&Y, ну а те в свою очередь изобразили это достижение как свое, выслали большой шаблонный лист разьяснений, что я могу делать с таким ВНЖ, поблагодарили за обращение в их екселлент сервис и помахали ручкой. Отдел релокации похоже тоже удовлетворены результатом, других действий дальше не планируют, хотя мы изначально обсуждали получение голубой карты. Итак вопрос: посоветуйте, стоит ли до окончания текущего ВНЖ (2024 год) самостоятельно заниматься получением голубой карты? Диплом подходящий есть, зарплаты хватает, отношения с локальным HR хорошие, язык учу. Какие плюшки это дает по сравнению с тем же 24 параграфом и не получится ли: лучшее враг хорошего, привяжусь к работодателю и не получу ничего взамен. По настроениям - готов работать на этого работодателя до пенсии :) компания глобальная, но в нашем отделе очень теплая семейная атмосфера.
Заранее благодарю за любые коментарии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
посоветуйте, стоит ли до окончания текущего ВНЖ (2024 год) самостоятельно заниматься получением голубой карты?
Имхо, стоит. 24 параграф - на два года, без явных возможностей его продления. Когда срок выйдет, всё равно придётся заниматься ГК - так зачем откладывать это на потом?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Однозначно стоит.
Во первых, срок действия 24 ограничен. Сейчас декларируется два года, но в любой момент может быть сокращён.
Во вторых, формально, по 24 вы не имеете права свободно менять место проживания.

Теперь о ГК. Привязка к работодателю не так страшна как кажется. Если вы захотите в первые два года его сменить, то условия нового должны соответствовать требованиям ГК и вы уведомите (не запросите разрешение, п уведомите) АБХ о смене работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Во вторых, формально, по 24 вы не имеете права свободно менять место проживания.
Не имеет права менять место проживания, если от пособий зависит. А в данном случае, все имеет.
Вот попадалась мне информация, что с 24го на ГК не дадут поменять, а просто на рабочий. Надо этот момент выяснять.
Но при наличии работы, надо точно менять параграф с 24го, чем бысрее, тем лучше и не ждать окончания срока. Потрму что, если война закончится завтра, то 24й быстро аннулируют и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если от пособий зависит
Не совсем так. 24 в своем тексте содержит право государство указывать местожительство и запрет беженцу его покидать. Однако, по факту, миграционная служба не препятствует тем кто слезает с пособий и обеспечивает себя сам, охотно давая разрешение.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Какие плюшки это дает по сравнению с тем же 24 параграфом и не получится ли: лучшее враг хорошего, привяжусь к работодателю и не получу ничего взамен. По настроениям - готов работать на этого работодателя до пенсии :)
с 24м параграфом вы не сможете работать на этого работодателя до пенсии, после победы над Россией вы потеряете ВНЖ и нужно будет получать блю карту с чистого листа.
блю карта в свою очередь даст вам возможность получить ПМЖ через 21 или 31 месяц в зависимости от вашего уровня немецкого.
если захотите сменить работодателя в течении 2х лет, то нужно будет уведомить об єтом АБХ.

правда есть небольшая шероховатость - вроде как не все АБХ соглашаются давать блю карту владельцам 24 параграфа, говорят нужно от него отказываться и идти через какую-то другую визу. пока не накоплено достаточно историй успеха\неуспеха перехода с 24 параграфа на блю карту, ждем..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Не совсем так. 24 в своем тексте содержит право государство указывать местожительство и запрет беженцу его покидать. Однако, по факту, миграционная служба не препятствует тем кто слезает с пособий и обеспечивает себя сам, охотно давая разрешение.
не уверен что это так, можете скинуть этот кусок текста?

насколько я вижу в чатах и официальных документах (Вопросы и ответы о въезде из Украины и пребывании в Германии), социальные службы не дают перезжать тем кто уже начал получать социальную помощь, но если человек не нуждается в социальной помощи, то он может просто уведомить АБХ о смене места регистрации при переезде
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
не уверен что это так, можете скинуть этот кусок текста?

насколько я вижу в чатах и официальных документах (Вопросы и ответы о въезде из Украины и пребывании в Германии), социальные службы не дают перезжать тем кто уже начал получать социальную помощь, но если человек не нуждается в социальной помощи, то он может просто уведомить АБХ о смене места регистрации при переезде
именно так, нигде в 24м параграфе не упоминается привязка к месту. Только если получаешь соцпомощь, а это вообще с 24м никак не связано
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
AufenthG 24 5
(5) Der Ausländer hat keinen Anspruch darauf, sich in einem bestimmten Land oder an einem bestimmten Ort aufzuhalten. Er hat seine Wohnung und seinen gewöhnlichen Aufenthalt an dem Ort zu nehmen, dem er nach den Absätzen 3 und 4 zugewiesen wurde.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Пункты 3 и 4 напишите. Если есть работа и слезаешь с пособия, то волен как ветер
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пункты 3 и 4 напишите
Погуглите, это не сложно. Вы же тут совсем недавно говорили, что вообще в 24 нет никаких упоминаний о привязке к месту.
слезаешь с пособия
Так с фактическим результатом этого-то как раз спору и нет.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Погуглите, это не сложно. Вы же тут совсем недавно говорили, что вообще в 24 нет никаких упоминаний о привязке к месту.

Так с фактическим результатом этого-то как раз спору и нет.
Есть разъяснения Bamf, погуглите, если не сложно. Есть работа, нет привязки. Все. Не обращаешься за пособиями, нет привязки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Есть разъяснения Bamf, погуглите, если не сложно. Есть работа, нет привязки. Все. Не обращаешься за пособиями, нет привязки.
Абсолютно верно. Ограничения только для социальщиков. Много знакомых нашли работу в других городах и спокойно переехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Заявителю, наверное, есть смысл податься на ГК и через 2 года на Пмж. Но я б на месте вашей жены осталась на 24 параграфе как раз эти 2 года. Не понятно, сможете ли вы после ГК , в случае чего податься на 24 параграф, а так просто ,, воссоединитесь,, с женой. Просто у моего мужа был, к примеру, момент, когда он очень хотел сменить работу, но не был уверен что найдёт что то стоящее за пару месяцев и будет вынужден уехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fiva

Новичок
Сообщения
114
Заявителю, наверное, есть смысл податься на ГК и через 2 года на Пмж. Но я б на месте вашей жены осталась на 24 параграфе как раз эти 2 года. .
Спасибо! Даже не думал о таком варианте, супер
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Здравствуйте все.

Случайно наткнулась на эту ветку. Может быть, еще кому-то пригодится, потому что, увы, военные действия продолжаются и украинцы продолжают прибывать в Германию.

Для тех, кто уверен в том, что не зависящий от пособий может свободно передвигаться по Германии. Это не совсем так. АБХ выдают т.н. Zusatzblatt с Wohnsitzauflage. Иногда и ничего не выдают. Но при попытке снять жилье и сделать Anmeldung в новом месте люди натыкаются на бюрократическую стену. И вынуждены ехать обратно, иногда за сотни километров, чтобы разбираться. Поэтому даже для думающих, что они «вольны как ветер»: нужно обращаться в АБХ по месту первичной регистрации и договариваться об откреплении. Во многих коммунах нужно ставить Antrag auf Aufhebung der Wohnsitzauflage, обычно в свободной форме. Если АБХ по новому месту жительства при этом не возражает, то можно переехать. Это официальная процедура.

По поводу того, что параграф 24 не содержит привязку к месту жительства. Он ее содержит, и, напротив, не уточняет, при каких условиях она снимается.

Соискателей временной защиты расселяют по так называемому «Кенигштайнскому ключу» («Кенигштайнский ключ» - метод распределения беженцев по федеральным землям ФРГ с учетом уровня налоговых сборов и пропорционально численности местного населения). Пропорциональное распределение по землям связано не только с нагрузками социальных выплат, но и с другими критериями (возможностью финансирования школ, транспорта, строительства жилья и т.д.).

Этим комментарием хочу просто уберечь многих от дополнительных проблем. Естественно, если у кого-то есть родственники или знакомые, где можно проживать или возможность самостоятельного съёма жилья и последующей подачи на 24 параграф - тогда да, привязку к месту жительства удаётся «обмануть».

Кроме этого, есть решения, отклоняющиеся от правил, принятые на региональном уровне, нужно тщательно информироваться:


NRW regelt Wohnsitzauflage für Ukraine-Geflüchtete neu - Umzüge innerhalb des Bundeslandes ohne weitere Erlaubnis möglich


Еще ссылки:



§ 24 AufenthG - Einzelnorm


https://fluechtlingsrat-berlin.de/wp-content/uploads/bmi_aufenthalt_ukraine_14mrz22.pdf

(Стр. 10 - 11),



Информация для беженцев из Украины и для волонтёров: Часто задаваемые вопросы - Berlin.de

(Открыть регистр «Я уже зарегистрировался в Берлине…»)



Krieg in der Ukraine
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Естественно, если у кого-то есть ... знакомые, где можно проживать или возможность самостоятельного съёма жилья и последующей подачи на 24 параграф - тогда да, привязку к месту жительства удаётся «обмануть».
жилье не является уважительной причиной для подачи на 24 параграф в закрытой земле.
такими причинами являются близкие родственники и работа
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
жилье не является уважительной причиной для подачи на 24 параграф в закрытой земле.
такими причинами являются близкие родственники и работа
Верно, но Вы читайте все, что я написала. Речь идет о том, чтобы первично регистрироваться на 24 параграф только после прописки и договора на съем жилья. Понятие «закрытой земли» или «закрытого города» всегда относительно. Если Вы посмотрите правила «закрытого» Берлина, то даже там черным по белому стоит то, о чем я упомянула. При определённых условиях первичная регистрация на 24 параграф и там возможна. Просто в основном процесс проходит иначе, мало кто готовил себе почву для переезда, поэтому стандартный случай, когда людей уже «сосчитали», и тогда да, наличие жилья не является причиной.

 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Верно, но Вы читайте все, что я написала. Речь идет о том, чтобы первично регистрироваться на 24 параграф только после прописки и договора на съем жилья. Понятие «закрытой земли» или «закрытого города» всегда относительно. Если Вы посмотрите правила «закрытого» Берлина, то даже там черным по белому стоит то, о чем я упомянула. При определённых условиях первичная регистрация на 24 параграф и там возможна. Просто в основном процесс проходит иначе, мало кто готовил себе почву для переезда, поэтому стандартный случай, когда людей уже «сосчитали», и тогда да, наличие жилья не является причиной.

Берлин, то не Германия :) там действительно только прописки достаточно и одновременно она является обязательной - это официально они говорят

а вот в закрытых землях, например тот же Бранденбург, можно первично зарегестрироваться без прописки и договора на сьем жилья, но с родственниками которые уже в этой земле.
то есть ни прописка ни договор не являются обязательными и не были таковыми раньше для первоначальной регистрации на 24й параграф
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Берлин, то не Германия :) там действительно только прописки достаточно и одновременно она является обязательной - это официально они говорят

а вот в закрытых землях, например тот же Бранденбург, можно первично зарегестрироваться без прописки и договора на сьем жилья, но с родственниками которые уже в этой земле.
то есть ни прописка ни договор не являются обязательными и не были таковыми раньше для первоначальной регистрации на 24й параграф
Это не противоречит моей информации. Берлин привела как пример.
 
Верх