Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переход с §24 на Blaue Karte

mariaktsr

Новичок
Сообщения
5
добрый день! находимся в Германии по 24 параграфу, но у мужа есть возможность податься на Blaue Karte, так как есть работодатель, готовый сделать контракт. подскажите, какие возможности выхода из 24 параграфа и какой процесс? возможно, есть контакты адвокатов, кто поможет с процессом. спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
добрый день! находимся в Германии по 24 параграфу, но у мужа есть возможность податься на Blaue Karte, так как есть работодатель, готовый сделать контракт. подскажите, какие возможности выхода из 24 параграфа и какой процесс? возможно, есть контакты адвокатов, кто поможет с процессом. спасибо!
Свяжитесь со мной в ЛС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
8
Здравствуйте.
Не понятно на параграф 18b можно переходить если у тебя работа не по специальности диплома, а диплом о высшем образовании?

Тут всё очень намешано. Говорят что можно мол постановление новое, другие говорят нельзя.
У меня диплом учителя, а работаю я программистом. Подскажите пожалуйста
 

teslenko.max

Новичок
Сообщения
3
Живу в Германии с марта 2022 года. У меня параграф 24. Работаю инженером-конструктором с апреля 2022 года. Решил попробовать перейти на голубую карту или другой параграф. Отправил емайл 18 марта 2024 с вопросом в Auslandebehörde, могу ли я сменить параграф 24 на голубую карту. Все необходимые документы у меня есть. Бератор мне ответил уже 20 марта на емайл. Попросил прислать следующий список документов: рабочий договор, договор об аренде квартиры, подтвержденный диплом и ведомость о зарплате за последние 3 месяца, а также прислал PDF-документ, который должен был заполнить работодатель. Я все это отправил, у меня бессрочный контракт, зарплата 48 000 евро в год брутто. 25 марта он мне ответил, что я не могу получить голубую карту, так как имею уже вид на жительство по параграфу 24. Но могу возможно получить параграф 18б. 17 апреля он прислал мне емайл, что проверка моих документов прошла успешно и я могу получить параграф 18б и назначил мне термин на 25 апреля. 25 апреля я принес фото 3,5х4,5, заполнил антраг и заплатил 100 евро. Сказал, что мой новый Ausweis придет в течениe месяца, мой ребенок также получит новый Ausweis. Теперь жду. Старый Ausweis с параграфом 24 я должен буду сдать при следующей встрече с ним, когда буду получать новый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

teslenko.max

Новичок
Сообщения
3
а сложно было работу инженера-конструктора искать? с английским или немецким?
Возможно мне повезло. Я нашел через месяц после приезда. Познакомился на встрече украинцев с одним русскоговорящим парнем. И он после короткого разговора предложил попробовать прийти на их фирму. Как раз в конструкторском бюро увольнялся сотрудник и им нужен был с подобными знаниями. Я пришел через пару дней поговорил с директором, тогда только на английском, немецкий никогда не учил раньше. Он сначала дал мне контракт в цех, а потом через время посмотрим. Но я сказал,что могу принести показать свои проекты, которые я делал в Украине. Принес на следующий день, показал. Он сразу порвал тот контракт и дал новый контракт конструктора. Несмотря на то, что в Украине я был станкостроителем, а здесь кораблестроение. Я прошел короткую практику в цехах 3 недели и потом пошел в бюро. Уже больше 2 лет работаю, первые полгода говорил только на английском. Сейчас только на немецком, так как вся документация, все программное обеспечение на немецком и все коллеги немцы. И мне кстати на днях бератор из Аусландебехорде написал, что они посоветовались с коллегами и решили мне дать все таки голубую карту, а не 18б
 
  • 👍
Реакции: 1 users

teslenko.max

Новичок
Сообщения
3
Единственный минус - нужно делать немецкое водительское удостоверение. Узнал в автошколе, это стоит примерно 1100 -1300 Евро. Это замена украинского на немецкое со сдачей экзаменов и другой бюрократичекой вознёй. Но думаю голубая карта перекрывает все минусы )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Antoni

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу перейти с 24 параграфа на Голубую Карту. Нахожусь в Баварии более 2 лет. Есть B1. Помогите оценить мои шансы.

По профессии дизайнер и веб разработчик. Работаю уже более 20 лет. Диплома по данной специальности о высшем образовании у меня нет. Есть другие высшие образование (Юридическое, Психология). Работал 15 лет как частный предприниматель. В видах деятельности в свидетельстве предпринимательской деятельности есть указание на данные виды. Планирую перевести свидетельство и предоставить его как доказательство моей профессиональной деятельности в данной сфере (опыт работы).

Узнал из вашего форума, что для IT специалистов есть упрощенная процедура получения Голубой Карты § 18g Blaue Karte EU без высшего образования в данной специальности.

В договоре описал мою рабочую специальность как Web- und Multimediaentwickler (
Группа 25 — IT-шники:
  • 2513 — веб- и мультимедиа разработчики.

В Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis в пункте описания рабочих обязанностей расписал их ( с учетом типичных задач для этого вида профессии, программы в которых работаю. :

Webentwicklung und Design neuer IT-Produkte, Untersuchung von Benutzerverhaltensszenarien. Durchführung des Usability-Tests des Produkts. Planung von Design und Architektur, Weiterentwicklung, Wartung und nachträgliche Optimierung bereits bestehender Websites und Web-Anwendungen. Verbesserung bestehender Webprodukte und Anwendungen des Unternehmens. Erstellung von technischen Beschreibungen zur Umsetzung der funktionalen Anforderungen für des visuellen Teils des Produkts, Softwareschnittstelle, programmierbare Komponenten, zur späteren Steuerung in der Entwicklung und Einhaltung der beschriebenen IT-Standards. Verwenden von Adobe Creative Suite, JavaScript, HTML5, CSS3, Figma und anderen Software. Planung und Entwicklung von Multimedia-Inhalten, intuitiven Grafiken. Untersuchung der Psychologie von Benutzern mobiler Anwendungen. Erstellen eines psychologischen Porträts der Zielgruppen der Nutzer.

Отпишите пожалуйста, у кого есть подобный опыт в данной сфере по перехода на Голубую Карту для IT сотрудников?

Или как вариант получить вместо 18g ( Голубая Карта), если откажут в Ausländerbehörde - 18b.

Потом, кто знает через какой срок можно переходить на 18g?

Что еще могут потребовать предоставить сотрудники иммиграционной службы? (Например справку с работы, что сотрудник не находится в состоянии увольнения?)
 

Phönix

Новичок
Сообщения
44
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу перейти с 24 параграфа на Голубую Карту. Нахожусь в Баварии более 2 лет. Есть B1. Помогите оценить мои шансы.

По профессии дизайнер и веб разработчик. Работаю уже более 20 лет. Диплома по данной специальности о высшем образовании у меня нет. Есть другие высшие образование (Юридическое, Психология). Работал 15 лет как частный предприниматель. В видах деятельности в свидетельстве предпринимательской деятельности есть указание на данные виды. Планирую перевести свидетельство и предоставить его как доказательство моей профессиональной деятельности в данной сфере (опыт работы).

Узнал из вашего форума, что для IT специалистов есть упрощенная процедура получения Голубой Карты § 18g Blaue Karte EU без высшего образования в данной специальности.

В договоре описал мою рабочую специальность как Web- und Multimediaentwickler (
Группа 25 — IT-шники:
  • 2513 — веб- и мультимедиа разработчики.

В Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis в пункте описания рабочих обязанностей расписал их ( с учетом типичных задач для этого вида профессии, программы в которых работаю. :

Webentwicklung und Design neuer IT-Produkte, Untersuchung von Benutzerverhaltensszenarien. Durchführung des Usability-Tests des Produkts. Planung von Design und Architektur, Weiterentwicklung, Wartung und nachträgliche Optimierung bereits bestehender Websites und Web-Anwendungen. Verbesserung bestehender Webprodukte und Anwendungen des Unternehmens. Erstellung von technischen Beschreibungen zur Umsetzung der funktionalen Anforderungen für des visuellen Teils des Produkts, Softwareschnittstelle, programmierbare Komponenten, zur späteren Steuerung in der Entwicklung und Einhaltung der beschriebenen IT-Standards. Verwenden von Adobe Creative Suite, JavaScript, HTML5, CSS3, Figma und anderen Software. Planung und Entwicklung von Multimedia-Inhalten, intuitiven Grafiken. Untersuchung der Psychologie von Benutzern mobiler Anwendungen. Erstellen eines psychologischen Porträts der Zielgruppen der Nutzer.

Отпишите пожалуйста, у кого есть подобный опыт в данной сфере по перехода на Голубую Карту для IT сотрудников?

Или как вариант получить вместо 18g ( Голубая Карта), если откажут в Ausländerbehörde - 18b.

Потом, кто знает через какой срок можно переходить на 18g?

Что еще могут потребовать предоставить сотрудники иммиграционной службы? (Например справку с работы, что сотрудник не находится в состоянии увольнения?)
напишите в свою Ausländerbehörde о желании податься на голубую карту- как они ответят так и будет, по моему опыту чтение опыта других людей о переходе с 24 параграфа не особо помогло, так как миграционка выдумала такой вариант перехода и такие условия, о которых я ни у кого не читал :)
 
Верх