Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
P.S. Почему то не могу свой же пост выше редактировать.
Предыдущие посты я читал, что это все из разряда "инвестируй, что не жалко потерять и тд"
нёНо тут же наверняка есть старички, которые долго инвестируют, хотелось бы их прогресс узнать.
Одного более менее опытного тут заблокировали с месяц назад.
Другие опытные если и есть, то особа не пишут.
Инвестируют в основном через Trade Republic или Interactive Brocker.
Прогресс сильно зависит от точки входа. Если подобрал на падении в 2020, то что ни делай, будешь в шоколаде (относительно тех уровней). Если же созрел раньше и начал вкладывать до падения 2020, то и картина будет менее радостной, ну и тд.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
862
Все мои попытки инвестирования с 2000 года подтверждают правило - Инвестируй что не жалко потерять 😀😢
А во что инвестировали? Именно в акции? С куплей продажей? Или в ETF и по принципу: купи и забудь, пусть лежат работают?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
862
Кому-то вообще удалось приобрести доп. подушку безопасности за счет покупки акций?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Я до этого, еще будучу в РФ, покупал акции каких-то рос.компаний, но это было чисто поиграться. Делал через приложение Тинькофф.
Сейчас хотел бы уже более осознанно, раз в месяц, приобретать акции каких-то крупных компаний. Аля Google/Apple. Через приложение Revolut. Пока подход обывательский - за последние 5 лет акции, даже с просиданием, но растут, почему бы и не купить.

Хотелось бы разделить доходы уже как-то, а не только на откладывание денег с зарплаты в заначку рассчитывать.
Установил еще Binance, но пока не погружался
Почему акции а не ETF? В мировом ETF крупные компании есть, а засчёт набора разных акций риск не как с отдельными акциями.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Почему акции а не ETF? В мировом ETF крупные компании есть, а засчёт набора разных акций риск не как с отдельными акциями.
Я как-то никогда не обращал на них внимание) Казалось чем-то в разы более запутанным.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
И я вот думаю, НУ КАК ТАК!!! Все бы так делали и уже стали бы милионерами, ладно у нас на постсовковом пространстве, но возьмем тех же американцев или даже немцев. Чтото не много разбогатело (хотя статистику я не знаю).
Кстати, это не напрямую про акции, но связано.
Суть в том, имхо, что большинство как раз ничего (даже чуть-чуть) и не делают и просто, условно, сидят на жопе.

(Если что ниже - я не "подлизываю" себе, а просто рассказываю как было)
Как я нашел свою первую работу в IT? Да в моем городе даже вакансий QA еще почти не было в то время. Я тупо писал всем айти компаниям с предолжениями бесплатно у них поработать, чисто ради опыта. И некоторые начали откликаться. Сложно ли писать имэйлы? Да нет конечно! Но многие ли это делают?
Как я нашел работу в Германии? Да я вообще ни разу не какой-то там крутой специалист. Но последние лет 5 регулярно отправлял резюме, плюс нарабатывал какой-никакой навык прохождения собесов. Сложно ли отправлять резюме пачками? Да нет конечно! Тыкай пару кнопок. А многие ли делают?
Тоже самое и с другими аспектами жизни. И я думаю все, кто сидит на этом форуме такие же - вы сделали чуть больше (а может и больше), чем остальные. Поэтому вы здесь.
Тоже самое и с акциями и прочим
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 195
Тоже самое и с акциями
За чей счет банкет? Т.е. другими словами, кто и зачем заработает вам денег на акциях и ETF?

Кто и когда возьмет комиссии и налоги - это понятно. Непонятно, кто с вами и зачем делиться будет.
И еще вот что непонятно.
У банка (почти любого нормального) "свободных" денег достаточно.
Вопрос номер 1.
Если деньги есть, зачем звать клиентов и делиться с ними, если можно все заработать самим?

Вопрос номер 2.
Если все вдолгую растет и все хорошо, но денег не хватает, почему не сделать вот так:
Знаем, что получим _точно_ 6-7-10% годовых (циры с потолка).
Тогда предлагаем клиентам ВКЛАДЫ с ГАРАНТИРОВАННЫМ процентом 4-5-8% и делаем 2% из воздуха даже не за свои деньги.
Но так никто не делает, потому что все кто "рулят", отлично понимают что никаких гарантий заработка нет.
Есть гарантии комиссий и налогов. Собственно комиссии это и есть их хлеб.
Объясните мне, кто-нибудь, что я не понимаю в этой схеме? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
526
Недавно посмотрел ролик на ютюбе и там был "глупый вопрос" (который мне очень понравился)
ЧАЧЕМ крупной компании (напр., Microsoft) продавать (делится) со мной своей долей в бизнесе, почему если все так СУПЕР не продать своему брату-свату и т.п.
Только не надо что компании нужны деньги и она "берет" (это слово берем в кавычки) у обычных людей и они СТАНОВЯТСЯ ПАРТНЕРАМИ (СОВЛАДЕЛЬЦАМИ) их бизнеса, им отправляют годовые отчеты и прочее.....
Вот он филосовский камень (совет для Vanguard) берем "дешевые деньги" под 2-4% и ФРС и вкладываем в ETF и в конце года собираем сливки....
только не надо что у каждого свой бизнес и это не бизнес Vanguard... (а какой их бизнес?) - брать комисию с продажи...а сколько там...да пустяки (крокодильи слезы +0,03%) а все сливки конечно ХАЛЯВЩИКАМ -ПАРТНЕРАМ.
Могу ошибаться, образование не профильное...
это только IMHO...


2024-04-29_221144.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
862
Недавно посмотрел ролик на ютюбе и там был "глупый вопрос" (который мне очень понравился)
ЧАЧЕМ крупной компании (напр., Microsoft) продавать (делится) со мной своей долей в бизнесе, почему если все так СУПЕР не продать своему брату-свату и т.п.
Только не надо что компании нужны деньги и она "берет" (это слово берем в кавычки) у обычных людей и они СТАНОВЯТСЯ ПАРТНЕРАМИ (СОВЛАДЕЛЬЦАМИ) их бизнеса, им отправляют годовые отчеты и прочее.....
Вот он филосовский камень (совет для Vanguard) берем "дешевые деньги" под 2-4% и ФРС и вкладываем в ETF и в конце года собираем сливки....
только не надо что у каждого свой бизнес и это не бизнес Vanguard... (а какой их бизнес?) - брать комисию с продажи...а сколько там...да пустяки (крокодильи слезы +0,03%) а все сливки конечно ХАЛЯВЩИКАМ -ПАРТНЕРАМ.
Могу ошибаться, образование не профильное...
это только IMHO...


Посмотреть вложение 20071
Какая-то каша. Или я по русски разучилась понимать.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
862
За чей счет банкет? Т.е. другими словами, кто и зачем заработает вам денег на акциях и ETF?
Это прирост из того, что фирма, продавшая акции, наработала.
С ETF и акциями бывает и минус. Но в среднем, если смотреть на лет 15, прирост до сих пор всегда был.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Phönix

Новичок
Сообщения
44
Одного более менее опытного тут заблокировали с месяц назад.
Другие опытные если и есть, то особа не пишут.
Инвестируют в основном через Trade Republic или Interactive Brocker.
Прогресс сильно зависит от точки входа. Если подобрал на падении в 2020, то что ни делай, будешь в шоколаде (относительно тех уровней). Если же созрел раньше и начал вкладывать до падения 2020, то и картина будет менее радостной, ну и тд.
а как потом налоги платить с InteractiveBrokers?
у них же отчеты на английском и в финанцамт их не подашь, в отличии от TradeRepublic
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Phönix

Новичок
Сообщения
44
За чей счет банкет? Т.е. другими словами, кто и зачем заработает вам денег на акциях и ETF?

Кто и когда возьмет комиссии и налоги - это понятно. Непонятно, кто с вами и зачем делиться будет.
И еще вот что непонятно.
У банка (почти любого нормального) "свободных" денег достаточно.
Вопрос номер 1.
Если деньги есть, зачем звать клиентов и делиться с ними, если можно все заработать самим?

Вопрос номер 2.
Если все вдолгую растет и все хорошо, но денег не хватает, почему не сделать вот так:
Знаем, что получим _точно_ 6-7-10% годовых (циры с потолка).
Тогда предлагаем клиентам ВКЛАДЫ с ГАРАНТИРОВАННЫМ процентом 4-5-8% и делаем 2% из воздуха даже не за свои деньги.
Но так никто не делает, потому что все кто "рулят", отлично понимают что никаких гарантий заработка нет.
Есть гарантии комиссий и налогов. Собственно комиссии это и есть их хлеб.
Объясните мне, кто-нибудь, что я не понимаю в этой схеме? :)
компаниям для развития нужны деньги, выпуская акции, компании получают эти деньги для развития, а получая потом прибыль они делятся частью с акционерами.
если вы посмотрите на график SP500 вы увидите что в долгосроке там 6..7 % годовых, но бывают чуть ли десятилетия застоя и большие падения в моменте.
поэтому не получится вашу идею реализовать, так как непонятно откуда перекрывать моменты падений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 195
компаниям для развития нужны деньги
Так для этого существует банк.
Или банк не даёт кредит, потому что не верит? Тогда можно поискать наивных, которые поверят? 🙂
Всё это, вся идея - это огоромные наперстки, как по мне.
Даже если предположить, что так, то после вставания на ноги надо выкупить все обратно и зарабатывать, а не работать, чтобы платить дивиденды. Я не верю ни в чудеса, ни в альтруистов.
Как и не верю в то что, быть посредником не на порядок выгоднее чем быть участником этой гигантской игры-аферы.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 319
а как потом налоги платить с InteractiveBrokers?
у них же отчеты на английском и в финанцамт их не подашь, в отличии от TradeRepublic
В принципе финанцамт документы даже на русском принимает (без перевода), что уж про английский говорить
 

Phönix

Новичок
Сообщения
44
Так для этого существует банк.
Или банк не даёт кредит, потому что не верит? Тогда можно поискать наивных, которые поверят? 🙂
дело не в том что банк не дает денег, дело в стоимости денег что дает банк.
грубо говоря деньги банка будут самые дорогие - кредит под грубо говоря 5%
дальше идут облигации которые может выпустить фирма - по ним фирма заплатит 3%
и дешевле всего получить деньги которые компания получает выпуская свои акции

представьте вы делаете табуретки используя какой-то станок и продаете их получая 1 евро прибыли с табуретки.
вы хотите выпускать их больше и видите что все магазины просят их больше и больше. то есть вам нужен еще один станок.
вы можете пойти в банк и банк даст вам кредит (дорого)
но вы вместо этого рисуете вечером фантики например на 10% стоимости вашей компании (1 табуретка в час дает 1 евро прибыли, 176 табуреток в месяц и 2112 евро в год, и скажет что мы бы продали нашу компанию за прибыль за 12 лет как например American Woodmark Corporation (AMWD) - American Woodmark Corporation manufactures and distributes kitchen, bath, office, home organization, and hardware products for the remodelling and new home construction markets in the United States.
у них P/E ratio: 12.6956 - то есть 12 лет. 2112 * 12 = 25334 евро. выпускаем акции на эту сумму и 10% из них продаем и покупаем еще станки. профит
Всё это, вся идея - это огоромные наперстки, как по мне.
Даже если предположить, что так, то после вставания на ноги надо выкупить все обратно и зарабатывать, а не работать, чтобы платить дивиденды. Я не верю ни в чудеса, ни в альтруистов.
Как и не верю в то что, быть посредником не на порядок выгоднее чем быть участником этой гигантской игры-аферы.
в чем наперстки? это ж экономика просто, ее механизмы изучены. вот например простое видео на тему
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
862
И что оставалось с учетом комиссий/налогов и инфляции за период от покупки до продажи?
Комиссии в последнее время всё меньше. Раньше просто нужно было бóльшими суммами оперировать, чтобы комиссия не съедала прибыль. Сейчас вон вообще Sparplan можно забесплатно сделать. Потом только продажа будет стоить.
Налоги можно минимизировать, если делать всё по умному.
В среднем на долгосрочку прибыль 6-7 % (не считая налоги). Это больше инфляции. Что-то съедают налоги. Но так хоть плюс минус ноль будет в итоге. А все остальные вклады дают меньше процентов, и учитывая инфляцию вы всегда будете в минусе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 195
деньги банка будут самые дорогие - кредит под грубо говоря 5%
дальше идут облигации которые может выпустить фирма - по ним фирма заплатит 3%
Нет такой больше разницы.
И второе. Не никаких гарантий что столько табуреток будет сделано и продано. Что завтра не появятся такие же но дешевле и про деньги "акционеров" можно забыть.
Как в теории работает экономика известно и понятно. Но реальная жизнь и теория сильно отличаются.
 
Верх