Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация детей в Германии

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Сходила сегодня в югендамт по поводу садика, отнесла некоторые копии. Удивительно, что доход за 2015 год записали просто с моих слов, так как справки из России предоставить мы не можем. Сказали, что садик (4 часа в день) обойдется нам в 12 евро. Я была сильно в шоке, потому что везде читала про другие цифры. Переспросила, в месяц ли. Ответили, что так и есть (а 7 часов в день обошлись бы нам в 16 евро). Пока ждем гутшайн. Позже будет яснее.
Я совершенно не знаю немецкий, очень коряво разговариваю на английском. Вопрос решила за 10 минут))) Зря мужа уговаривала целую неделю самому сходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Живу в Маннхайме и поэтому пишу про него же :)

1) Как и где писать\какать можно. Дома если капец приспичит - где угодно и писать и какать, обычно под кустиком, обычно ясно что недалеко от дома.
Да все то же самое, только туалетов больше, за счет магазинов и общепита.

Возможно в Германии на детских площадках во дворах есть туалеты? (фантастика конечно же).

Конечно фантастика :)

2) Ваши малыши и взаимодействие с тамошними детьми:
нетакой (не тот язык, не тот цвет кожи, еще чего) может вызывать агрессию, причем в раннем возрасте из-за неумения детей словами выражать эмоции.
С чем вы сталкивались как в отношении своих детей так и других по отношению к вашим. Как разруливали? Какие там мамаши? :))) судиться годами как-то не сруки по приезду.

В целом, дети значительно менее агрессивные, чем в странах бСССР. Разве что турецкие дети очень бодры на этом общем фоне. Но зато у них не склочные родители :)
Языком в детском саду ребенку отличиться трудно. Говорят, что в земле Баден-Вюртемберг 75% детей, поступающих в детский сад, не владеют немецким языком. Поэтому, еще один ребенок, который не говорит по немецки, никому не бросится в глаза. Дети в саду быстро научаются бытовому немецкому, у них все просто. Важнее то, что хотя бы одному из родителей надо иметь немецкий, достаточный для общения с воспитателями и заведующей, иначе могут быть неприятности. Еще с переводчиком можно ходить в сад время от времени.

3) Медикаменты, медобеспечение детям - что и как?

По страховке. Бесплатно. У немцев свои нормы здоровья, в том числе и детского, отличные от стран бСССР. Детей запросто водят в сад с соплями до пупа и температурой и это считается нормально. У немцев свои нормы медобслуживания, в том числе и детского. Участковых нет, ходи к кому хочешь. Врачи на дом не ходят и выписывают что считают нужным, а без рецепта лекарства в аптеках не отпускают. Поликлиник нет, просто иногда врачи кучкуются в определенных местах. Зато больницы принимают в любое время суток, без направлений, в порядке живой очереди. Опять же, как правило для общения с врачами нужен немецкий язык.

4) Дети-непоседы: шум, гам, тарарам, плачи и крики. Дома обычно все понимают, проблем нет. А там?
А ведь есть периоды "зубы режутся", "не хочу спать выбился из режима" итд.

Соседи по дому могут начать скандалить и требовать тишины в установленное законом для тишины время. А могут и не начать, если нормальные люди попадутся. Чем лучше район, тем требовательнее соседи :)

5) Ребенок "орет на всю улицу" (бурно проявляет радость\печаль\обиду) - вас сразу в суд? Или все нормально?

Ну могут замечание сделать, но не более.

7) Прочие моменты, которые вам бы хотелось отметить.

Главная сложность при длительном проживании с детьми в Германии - это сохранить их родной язык.
Часто родители не придают этому значения, а когда хватятся, уже все запущено и поэтому трудно, долго, дорого.

А еще детские учреждения в Германии могут бастовать. В прошедшем 2015 году бастовали целый месяц май. Знакомые родители брали больничные, отпуска, няню - короче веселуха... Зато другой знакомый, который там работал, отоспался на славу :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Друзья! Может, подскажите. Практически у нас во дворе есть очень красивый садик (государственный). Подруга по моей просьбе позвонила к ним, чтобы узнать стоимость. Но они наотрез отказались разглашать эту информацию. Неужели это тайна? Какими-то окольными путями можно будет узнать?

Как это ни странно, но в Германии часто встречаются такие вещи, которые нельзя узнать по телефону, только лично. Отказываются по телефону говорить и все.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Чем младше детки тем проще им адаптироваться к новой обстановке. Мы когда переехали сыну было 2 года 4 месяца - ему вообще все равно, ни как на него не повлияло главное чтоб мама была рядом. Дочери было 10 лет 5 месяцев конечно ей уже посложнее, но через пол года она уже понимала немецкий язык и вполне прошла адаптацию. Сейчас ей 13 лет, говорит спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Подыму тему!
СЕМЕЙНЫЕ - расскажите \поделитесь вашим опытом первым адаптации детей сразу по приезду.
Возраст - дошкольники. в садик дома никогда не ходили, немецкого, кроме выученных пары фраз-приколов. что им понравились, не знают. На украинском разговаривают, русский с трудом но понимают.

Итого вопросы (буду задавать по мере накопления)
1ый животрепещащий - как детей отдать в садик если они ни бельмеса по немецки? + получается сразу 2 травмы = в садик (не ходили и не хотят, причем оба заявляют что пойдут сразу только в школу, с удовольствием дома ходят на всякие школы развивайки).
Мой пока план - мама будет сидеть дома полгода с детьми и учить язык как сама так и детей + Водить их по всякимместным кружкам, чтобы дети плавненько привыкли к обстановке и того что они не видели здесь - инакоговорящих детей + иного цвета кожи (очень опасаюсь что малой может и запросто ударить ребенка лишь потому что тот "не такой" - например его не понимает, чето ему говорит, а ему может показаться что тот дразнится итд итп).

Кстати если виза национальная - мама может получить в случае сидеть дома с детьми пособие (ну или вычет из налогов) как мама сидящая с детьми сходу по приезду?

Сколько всетаки будут платить на детей пособия - 180 евро за двоих или по 180 евро на каждого (читал что если 1-2 ребенка то 180 на всех, если 3 и более то там уже иная сумма или от земли зависит?)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1ый животрепещащий - как детей отдать в садик если они ни бельмеса по немецки? + получается сразу 2 травмы = в садик (не ходили и не хотят, причем оба заявляют что пойдут сразу только в школу, с удовольствием дома ходят на всякие школы развивайки).
Как по мне, так лучше сразу в сад... У знакомого ребенок 3-х лет заговорил где-то через 2 недели-месяц. У нас под домом ясли, с детьми общаются спокойно, все и во всем объясняют. Соседка говорила, что им пофигу на язык, просто говорят с детьми на немецком, те и привыкают.
У другой соседки дети 9 и 17 лет заговорили через полгода и год соответственно. Младшая уже в гимназию рванула. Предметов мало, куча немецкого и английского. Учится мелкая с удовольствием.
Мой пока план - мама будет сидеть дома полгода с детьми и учить язык как сама так и детей
Нафиг-нафиг! И сама нихрена знать не будет и детей криво научит. Жену на курсы, детей в садик.
Водить их по всякимместным кружкам, чтобы дети плавненько привыкли к обстановке и того что они не видели здесь
Только по интересам и для интересов, а не чтобы обтесались. Дети в общество очень быстро вливаются, в отличии от взрослых.
очень опасаюсь что малой может и запросто ударить ребенка лишь потому что тот "не такой" - например его не понимает, чето ему говорит, а ему может показаться что тот дразнится итд итп
Ну стукнет и что? Ему воспитатели долго и спокойно будут объяснять, что так делать не стоит. Плюс в общении дома тоже расскажите/объясните. Через максимум месяц о проблеме даже не вспомните. Кстати, упомянутый ранее 3-х летний ребенок через 2 недели уже родителей с таким же мелким негритёнком знакомил, мол, мой дружбан, знакомьтесь. В этом году уже в школу топает...
Кстати если виза национальная - мама может получить в случае сидеть дома с детьми пособие (ну или вычет из налогов) как мама сидящая с детьми сходу по приезду?
Сидеть может, но если твоей ЗП хватает на обеспечение всей семьи, то никаких пособий и т.п. Тем более по уходу и т.д.
И да, на садик закладывайте 500-600 если ребенок до 3 лет и садик частный и где-то в 2 раза меньше, если государственный.
Если ребенку от 3 до 6, то соответственно 250-300 за частный и примерно 100 за государственный.
Сколько всетаки будут платить на детей пособия - 180 евро за двоих или по 180 евро на каждого (читал что если 1-2 ребенка то 180 на всех, если 3 и более то там уже иная сумма или от земли зависит?)
На текущий момент 190 евро на каждого. От земли не зависит, пособие федеральное, если я правильно выражаюсь, т.е. одинаковое во всех землях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Подыму тему!
СЕМЕЙНЫЕ - расскажите \поделитесь вашим опытом первым адаптации детей сразу по приезду.
Возраст - дошкольники. в садик дома никогда не ходили, немецкого, кроме выученных пары фраз-приколов. что им понравились, не знают. На украинском разговаривают, русский с трудом но понимают.

Итого вопросы (буду задавать по мере накопления)
1ый животрепещащий - как детей отдать в садик если они ни бельмеса по немецки? + получается сразу 2 травмы = в садик (не ходили и не хотят, причем оба заявляют что пойдут сразу только в школу, с удовольствием дома ходят на всякие школы развивайки).
Мой пока план - мама будет сидеть дома полгода с детьми и учить язык как сама так и детей + Водить их по всякимместным кружкам, чтобы дети плавненько привыкли к обстановке и того что они не видели здесь - инакоговорящих детей + иного цвета кожи (очень опасаюсь что малой может и запросто ударить ребенка лишь потому что тот "не такой" - например его не понимает, чето ему говорит, а ему может показаться что тот дразнится итд итп).

Кстати если виза национальная - мама может получить в случае сидеть дома с детьми пособие (ну или вычет из налогов) как мама сидящая с детьми сходу по приезду?

Сколько всетаки будут платить на детей пособия - 180 евро за двоих или по 180 евро на каждого (читал что если 1-2 ребенка то 180 на всех, если 3 и более то там уже иная сумма или от земли зависит?)

отдавайте сразу в сад! Детям стресса не будет, не переживайте, они быстро адаптируются. Мы свою сразу отдали в сад, как приехали, через неделю сразу, тоже ни слова не знала, а сейчас все ок!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
не спорю, но смотря в каком, :) в садике 2012 года, где в группе 15 человек и все немцы или как минимум европейцы, :) где найти такой садик в 2017? И да на видео отличные садики, :) можно сказать мой эталон. Но в риале такой картинки увы не наблюдается, кстати на этом же видео как раз то что я имел ввиду - учат играя. (например девочку чистить обувь).

Свежак: сегодня были в садике, завтра доця идет пока на полдня и с мамой, потом будем увеличивать срок пребывания. В группе около 10 детей, 2-3 воспитателя (сегодня было 2, одна в отпуске). Дети все европеоидного вида, ни одного желто-, темно- или смуглокожего (хотя я ничего не имею против разноцветных детей, лишь бы воспитанные были, а то вечером на площадке с одним немчиком столкнулись, вообще без башни пацан.. хорошо, что наша не дает себя в обиду и они там даже потолкались малость, но тот понял, что не светит с наскока отбить карусель и ушел).
Куча игрушек, лего, машинки, загончик для девочек с домиками для кукол, комната с конструкторами типа железной дороги. Во дворе площадка, качели, батут. Внутри спортзал, пару раз в неделю обязаловка, кто хочет - может сам ходить, там всегда есть воспитатель. В общем, даже моя доця выразила желание завтра идти

Думаю, Сереж, что перебирая и не отдавая детей вообще никуда, ты тормозишь их адаптацию языковую и социальную
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
Про садики мой малой в восторге от:
2017 ролик кстати.

Это ж разовая акция, типа утренник)) такого постоянно никто не выдержит, ни дети, ни воспитатели))) а в обычном садике, я уверен, что такое регулярно бывает тоже
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати посмотрите 3 ролика :) посмотрите какие немецкие дети - ни тебе своевольства, ни тебе бурного из ряда вон выходящего, ни тебе вобще чегото не в тему, :) все упорядочено и слажено! :) аж не верится! Не правда ли? :) в риале чуть не так, но во многом похоже, с теми кто не такой будут проблемы в плане уделять внимание чтобы сделать таким.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати предложение про детей - давайте таки вынесем эти все посты в тему: По приезду -Адаптация детей в Германии. Есть даже моя какая-то тема неживая на эту тему, можно туда перенести.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
с теми кто не такой будут проблемы в плане уделять внимание чтобы сделать таким.
мой стереотип:
Скандинавия: утренник, орет ребенок не в тему или поет хевиметал (утрирую) вместо песенки утки - так это будет считаться проявлением его индивидуальности. Лишь потом у него спросят (если вобще спросят) не хотел ли бы он в следующий раз попеть песенку уточки.

Германия: утренник, все должны петь песенку уточки. Все! - остальное отклонение от нормы. Дай бог чтобы это было не так (собственно пытаюсь найти какой-то микс между первым и вторым).
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
Напишу сюда, пожалуй.

Сегодня жена повела дочку в садик на полдня (вчера были первый раз, осмотрелись, познакомились, получили ящик/вешалку, сегодня в бой). Доця в Одессе в садик не ходила почти, бунтовала против казарменного режима и отношения нашей воспитательницы, мы особо не настаивали, тем более ходили еще в школу раннего развития, так что социализации хватало.

Вчера предупредили, что с собой надо взять завтрак (лучше бутерброд, фрукты сказали не брать, ибо тут Едека постоянно подгоняет корзину фруктов). Пришли к пол-девятого, вся группа была почти в сборе. Жене сказали пару дней посидеть в садике, чтоб не было сюрпризов. Чуток поигрались дети и начался завтрак, притащили кучу яблок, бананов, винограда и еще что-то - дословно - "папа, там было что-то как дыня, но не дыня!!". Молодежь достала свои припасы, плюс фрукты, чай, водичка, компот.. в общем, позавтракали. До 10 игрались в группе, потом с 10 до 11 все выходят в вестибюль, из кладовок вытаскиваются всякие спорт. снаряды, маты, лестницы, машинки и проч., и все группы вместе колбасятся целый час)) буквально ходят на головах. Кроме того, на 2 этаже библиотека, старшие, кто умеют читать, могут пойти туда
В 11 всех собрали и вывели на улицу, где куча домиков, качелей, батут (!), песочница. Опять же из кладовочек вытаскиваются всякие игрушки, лопаты, тачки для песка, машинки, мячи и т.д. Гуляют час на воздухе, потом все дети собирают игрушки обратно в кладовки и идут готовиться к обеду (мы пока до обеда, так что ушли, но за все время к маме почти не подбегала, при том, что немецкого не знает (как и мама)).

Особенно жену поразило:
- отношение к детям всех сотрудников. Дети запросто забегали к заведующей в кабинет, играли с ней, та их подбрасывала/крутила (представить такое делающую заведующую нашего одесского садика, к которой надо записываться, чтоб на прием попасть, я не могу, она вряд ли когда-то "опускается" до уровня детей) . Ни одного окрика или ругани со стороны воспитателей (даже когда мальчик один решил сходить в кустики на площадке, ему спокойно объяснили, что так нельзя и вместе с ним сходили в туалет).
- свобода для детей. Никто никого ничего не заставляет делать, все делают то, что им хочется и нравится (наверное, есть где-то предел допустимого, но, думаю, дети до него редко доходят). Дети действительно живут и творят. (Один мальчик бегал, за ним побежала девочка постарше, наша Катя (после казарменного садика, где бегать и кричать - это преступление) решила, что та его хочет остановить, чтоб он не баловался, побежала ему наперерез, остановила и погрозила пальцем :о) жена говорит, что лица у детей были очень растерянные лица, они реально не поняли, почему Катю это возмутило и почему она указывает ему, что и как делать)) будем проводить беседы с нашим борцом с несправедливостью и баловством :о)

Впервые Катя вышла из садика с мыслью о том, что завтра она хочет туда вернуться )) в Одессе каждый раз были такие отмазки с утра, чтоб только не ходить, а тут сама выбирала в магазине пластмассовую коробочку для бутерброда на завтра)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Напишу сюда, пожалуй.

Сегодня жена повела дочку в садик на полдня (вчера были первый раз, осмотрелись, познакомились, получили ящик/вешалку, сегодня в бой). Доця в Одессе в садик не ходила почти, бунтовала против казарменного режима и отношения нашей воспитательницы, мы особо не настаивали, тем более ходили еще в школу раннего развития, так что социализации хватало.

Вчера предупредили, что с собой надо взять завтрак (лучше бутерброд, фрукты сказали не брать, ибо тут Едека постоянно подгоняет корзину фруктов). Пришли к пол-девятого, вся группа была почти в сборе. Жене сказали пару дней посидеть в садике, чтоб не было сюрпризов. Чуток поигрались дети и начался завтрак, притащили кучу яблок, бананов, винограда и еще что-то - дословно - "папа, там было что-то как дыня, но не дыня!!". Молодежь достала свои припасы, плюс фрукты, чай, водичка, компот.. в общем, позавтракали. До 10 игрались в группе, потом с 10 до 11 все выходят в вестибюль, из кладовок вытаскиваются всякие спорт. снаряды, маты, лестницы, машинки и проч., и все группы вместе колбасятся целый час)) буквально ходят на головах. Кроме того, на 2 этаже библиотека, старшие, кто умеют читать, могут пойти туда
В 11 всех собрали и вывели на улицу, где куча домиков, качелей, батут (!), песочница. Опять же из кладовочек вытаскиваются всякие игрушки, лопаты, тачки для песка, машинки, мячи и т.д. Гуляют час на воздухе, потом все дети собирают игрушки обратно в кладовки и идут готовиться к обеду (мы пока до обеда, так что ушли, но за все время к маме почти не подбегала, при том, что немецкого не знает (как и мама)).

Особенно жену поразило:
- отношение к детям всех сотрудников. Дети запросто забегали к заведующей в кабинет, играли с ней, та их подбрасывала/крутила (представить такое делающую заведующую нашего одесского садика, к которой надо записываться, чтоб на прием попасть, я не могу, она вряд ли когда-то "опускается" до уровня детей) . Ни одного окрика или ругани со стороны воспитателей (даже когда мальчик один решил сходить в кустики на площадке, ему спокойно объяснили, что так нельзя и вместе с ним сходили в туалет).
- свобода для детей. Никто никого ничего не заставляет делать, все делают то, что им хочется и нравится (наверное, есть где-то предел допустимого, но, думаю, дети до него редко доходят). Дети действительно живут и творят. (Один мальчик бегал, за ним побежала девочка постарше, наша Катя (после казарменного садика, где бегать и кричать - это преступление) решила, что та его хочет остановить, чтоб он не баловался, побежала ему наперерез, остановила и погрозила пальцем :о) жена говорит, что лица у детей были очень растерянные лица, они реально не поняли, почему Катю это возмутило и почему она указывает ему, что и как делать)) будем проводить беседы с нашим борцом с несправедливостью и баловством :о)

Впервые Катя вышла из садика с мыслью о том, что завтра она хочет туда вернуться )) в Одессе каждый раз были такие отмазки с утра, чтоб только не ходить, а тут сама выбирала в магазине пластмассовую коробочку для бутерброда на завтра)

У нас доча даже если болеет, рвется в садик. Так ей нравится с первого дня там, ходим уже год и 7 месяцев туда, и ни разу не было такого, чтобы она сказала не хочу туда. Про заведующих отдельный разговор, нам заведующая в свое время очень сильно помогла, найти бесплатного педагога, который отдельно занимается с дочкой чтобы улучшить ее язык, ну и еще были дела, в которых она помогала, за что я безмерно ей благодарна. У нас заведующие (в Казахстане) это все равно что звезды на небе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Пришли к пол-девятого
кстати да, :) помню как отчебучил - заведующая садика спрашивает а когда бы вы хотели приходить в садик (начало), :) я такой на радостях - к 10ти.
:D тетенька отойдя от шока начала мне рассказывать, что 8:30 это самое познее время!
И это уже без смеха тоже как бы проблема - в Киеве ритм не настолько ранний как в Германии в стиле "побыстрее отвел - побыстрее забрал - бегом домой".
Я не говорю что это плохо, я лишь отмечаю что жителям наших мегаполисов придется привыкать или искать какие-то варианты.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
будем проводить беседы с нашим борцом с несправедливостью и баловством
ну вот! Я на самом деле говорю что многое есть тут детского, которое в сумме всетаки не такое как у нас или в нас и это не значит что лучше или хуже - просто другое.
будем проводить беседы с нашим борцом с несправедливостью и баловством
если придираться конечно же, то можно ж и по другому - а представь что твоя дочь - будущий канцлер Германии, а ты ее вот такими вот беседами опустишь до серости.
Я к тому что нужно уметь находить баланс между сдерживанием, культурой, свободой и много еще чем - я пока еще не могу подвести это все даже в собственной голове к общему знаменателю, :) но ощущаю "что с этим миром что то "не так" (шучу) "
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
И это уже без смеха тоже как бы проблема - в Киеве ритм не настолько ранний как в Германии в стиле "побыстрее отвел - побыстрее забрал - бегом домой".
Я не говорю что это плохо, я лишь отмечаю что жителям наших мегаполисов придется привыкать или искать какие-то варианты

Мои тоже в Украине вставали поздно, в 10-11, жена не работала, в садик не ходили обычно. Но тут по приезду я сразу сказал, что будем переводить режим дня на пару часов назад. Ибо я встаю в 6, и хочу ложиться пораньше. Как приехали - самый поздний подъем был в пол-девятого, немного непривычно сначала им было, но за пару дней втянулись.
Не должны 3-6 летние дети руководить в семье )) демократия хороша в меру)) так что "ритм не настолько ранний", на мой взгляд, это отговорка от воспитания детей (и жены) :о) равно как и фразы про "заявляют, что пойдут только в школу" и т.п. Понимаю, что проще пойти на поводу, но надо пытаться распознавать, когда у ребенка действительно важные причины что-то делать/не делать, или это просто капризы, т.к. родители ведутся... сам иногда ведусь ) но понимаю, что это - элементарная лень прикладывать усилия (а задача-то - самая важная в жизни)

если придираться конечно же, то можно ж и по другому - а представь что твоя дочь - будущий канцлер Германии, а ты ее вот такими вот беседами опустишь до серости.
Я к тому что нужно уметь находить баланс между сдерживанием, культурой, свободой и много еще чем - я пока еще не могу подвести это все даже в собственной голове к общему знаменателю, :) но ощущаю "что с этим миром что то "не так" (шучу) "

ну я ж не говорю ей, чтоб вообще избегала общения или забивала свое "я" ) пытаюсь донести, что каждый может делать то, что ему нравится, пока не задевает интересы других детей. И что сначала надо разбираться, в чем дело, а для этого есть воспитатели.. ) у моей такое обостренное чувство справедливости, что вряд ли с ним можно что-то сделать)) наследственное) я в детстве разок даже фингал заработал, борясь с нарушителями дисциплины в 3-м классе )))
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх