Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Пытались регаться в TradeRepablic, при звонке в WebID, сказали, что с резидентпермитами они не работают.
Возможно, что TR ужестосточили требования после февраля. Я в начале года (, до 24 февраля) спокойно прошел верификацию (на английском), имея на руках лишь ВНЖ (ГК)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Возможно, что TR ужестосточили требования
Летом даже ещё открывали по ВНЖ (ГК).

А нельзя у них ещё раз попробовать зарегаться? (может, у них как в банках - дело в конкретном бератере? 🤔)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие варианты для инвестирования доступны при наличии ВНЖ (БК)? Пытались регаться в TradeRepablic, при звонке в WebID, сказали, что с резидентпермитами они не работают.
Это не Trade Republik "с резидентпермитами" а подрядчик WebID. Я не помню предлагает ли TR как альтернативу купон для прохождения идентификации на почте. Там точно это работает. С видеосервисами такие проблемы встречаются, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

CorneliaH

Новичок
Сообщения
5
Я не помню предлагает ли TR как альтернативу купон для прохождения идентификации на почте.
Из тараторенья сотрудника на линии мы вроде вычленили такое предложение, каким-то образом пройти идентификацию по почте. Но толком он не объяснил. Сайт TR по умолчанию предложил только WebID
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Из тараторенья сотрудника на линии мы вроде вычленили такое предложение, каким-то образом пройти идентификацию по почте. Но толком он не объяснил. Сайт TR по умолчанию предложил только WebID
Напишите в саппорт ТР, запросите "POSTIDENT Coupon zum Ausdrucken für die Identifikation in der Filiale der Deutschen Post"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
от comdirect пришла реклама каких-то 'защищенных облигаций' Société Générale Aktienanleihe Protect auf Apple | comdirect.de
пытаюсь сейчас разобраться как это работает..
правильно ли я понимаю, что за 1000 ойро я покупаю 1 такой купон, который через год будет обналичен?.. и тут есть варианты в зависимости от цены акции appke... допустим их цена фиксируется по 120, и 80% барьер будет тогда 96...
тогда через год если цена будет 96 и выше, то я получу назад 1087,5 ойро (... до налогов..), а если меньге 96 то мне начислят 87,5 ойро (опять до налогов...) а 1000 ойро конвертируют в акции apple по курсу??

если это не так, то мог бы кто-то привести пример с вложением в это дело 1000?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
от comdirect пришла реклама каких-то 'защищенных облигаций' Société Générale Aktienanleihe Protect auf Apple | comdirect.de
пытаюсь сейчас разобраться как это работает..
правильно ли я понимаю, что за 1000 ойро я покупаю 1 такой купон, который через год будет обналичен?.. и тут есть варианты в зависимости от цены акции appke... допустим их цена фиксируется по 120, и 80% барьер будет тогда 96...
тогда через год если цена будет 96 и выше, то я получу назад 1087,5 ойро (... до налогов..), а если меньге 96 то мне начислят 87,5 ойро (опять до налогов...) а 1000 ойро конвертируют в акции apple по курсу??

если это не так, то мог бы кто-то привести пример с вложением в это дело 1000?

Это сложный продукт с определённой долей риска, где Вы можете потерять в теории почти весь капитал, а выиграть максимально 8,7%.

По Вашим подсчётам по Вашему примеру:
  1. Да, если выше 96€, то вложенный капитал и проценты. ОК, но если рынок оправиться, то будет обидно
  2. Нет, если ниже 96€, то Вы получите акции и проценты. Но: акции не на 1000€ по низкому курсу (иначе у Вас не было бы риска и банку такой продукт был бы не интересен), а то, что от Вашего капитала осталось из за падения курса за 12 месяцев. Например курс упал на 30%, то Вы получите акций не на 1.000€, а на 700€. Т.е. такая инвестиция принесёт Вам более 20% потери в этой ситуации. Риск из за конвертации EUR/USD я затрагивать не буду.
Здесь нет каких либо гарантий. Вы не потеряете, т.е. этот продукт будет выгодным, если курс компании Apple по Вашим цифрам будет находиться в диапазоне 96€ - 130,5€ Не проще ли сразу купить акции компании Applе?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Это сложный продукт с определённой долей риска, где Вы можете потерять в теории почти весь капитал, а выиграть максимально 8,7%.

По Вашим подсчётам по Вашему примеру:
  1. Да, если выше 96€, то вложенный капитал и проценты. ОК, но если рынок оправиться, то будет обидно
  2. Нет, если ниже 96€, то Вы получите акции и проценты. Но: акции не на 1000€ по низкому курсу (иначе у Вас не было бы риска и банку такой продукт был бы не интересен), а то, что от Вашего капитала осталось из за падения курса за 12 месяцев. Например курс упал на 30%, то Вы получите акций не на 1.000€, а на 700€. Т.е. такая инвестиция принесёт Вам более 20% потери в этой ситуации. Риск из за конвертации EUR/USD я затрагивать не буду.
Здесь нет каких либо гарантий. Вы не потеряете, т.е. этот продукт будет выгодным, если курс компании Apple по Вашим цифрам будет находиться в диапазоне 96€ - 130,5€ Не проще ли сразу купить акции компании Applе?
спасибо за Ваш ответ! Выгоднее получается купить акции apple и продать когда они вырастут на 10%, скорее всего это случится в течении года. кстати, на сегодняшний день у apple за прошлый год минус 23%, т.е. такое вложение было бы не выгодно. и вообще привязка к одному дню 17.01.2024 выглядит очень нефлексибель, с акциями намного больше места для маневра, когда захотел тогда и продал.

у меня еще такой вопрос из Вашего примера – а куда деваются те 300€ когда курс падает на 30%, их зарабатывает банк?
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Vivid мне заблочил возможность покупать акции и доступ к покупке крипты, мотивируя это тем, что у меня нет немецкого гражданства. ПМЖ их не удовлетворяет, хотя сам счет мне открыли. Кто-то сталкивался с этой фигней?
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
А кстати через Vivid можно инвестировать с ВНЖ? Просто там пишут что инвестиции доступны только гражданам Германии.
Мне с ПМЖ вивид не разрешает инвестировать. Все остальные разрешают а вивид нет. Имел с ними пространную переписку. Аргументов с их стороны не было кроме, мол мы не работаем с негражданами Германии. Поэтому вивид идет в направлении на Йух, альтернатив полно: Scalable Capital, Degiro, ваш офлайн банк. Все немецкие банки могут открыть счет для работы на реальной бирже, интерфейсы у них так себе, но работать можно.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Vivid мне заблочил возможность покупать акции и доступ к покупке крипты, мотивируя это тем, что у меня нет немецкого гражданства. ПМЖ их не удовлетворяет, хотя сам счет мне открыли. Кто-то сталкивался с этой фигней?
Возможности никогда и не было
Screenshot_2023-01-07-16-51-31-905-edit_vivid.money.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Мне с ПМЖ вивид не разрешает инвестировать. Все остальные разрешают а вивид нет. Имел с ними пространную переписку. Аргументов с их стороны не было кроме, мол мы не работаем с негражданами Германии. Поэтому вивид идет в направлении на Йух, альтернатив полно: Scalable Capital, Degiro, ваш офлайн банк. Все немецкие банки могут открыть счет для работы на реальной бирже, интерфейсы у них так себе, но работать можно.
Пмж их и не удовлетворяло еще в прошлых годах, только те у кого есть паспорт EC. Это уже вопросы не к вивиду, а к тем кто предлагает трейдинг в вивиде, видимо они видят риски в этом. Насколько я помню была еще какая-то платформа, которая только с паспортом ЕС разрешала открывать инвестиционные счета.
Со Scalable Capital я был бы поаккуратнее, мне без уведомления закрыли счет в марте на 2 недели и только потом объяснили, что нужно прислать копию пмж, потом еще несколько недель обрабатывали, денег приэтом у меня там было немного в районе 300-500евро.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Как выгоднее всего закидывать деньги на Trade Republic? Bank Transfer? Там без комиссий?
Предлагает еще опцию Apple Pay, но пишет, что комиссия 1%.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Как выгоднее всего закидывать деньги на Trade Republic? Bank Transfer? Там без комиссий?
Предлагает еще опцию Apple Pay, но пишет, что комиссия 1%.
банковским переводом по любому дешевле всего, это всегда самый экономный способо оплаты/перевода
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Я что-то понять не могу, как в TR купить валюту.
И где там прячется такой стандартный ETF, как, например, iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT). Вижу только какие-то аналоги..
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я что-то понять не могу, как в TR купить валюту.
И где там прячется такой стандартный ETF, как, например, iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT). Вижу только какие-то аналоги..
Валюты там нет вроде бы.
А по трежерям такое:
Screenshot_20230306-170023~2.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Валюты там нет вроде бы.
Да вот и мне так показалось. Но как-то прям не верится.
Да, у меня то же самое по трежарям. На TLT больше всего похож последний, т.к. остальные три, судя по скобкам, распределяют а не реинвестируют купоны. Ну и второй-третий не соответствуют по дюрации.

Интересно, а как с валютой и трежарями в альтернативном брокере - IB?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Да вот и мне так показалось. Но как-то прям не верится.

Да, у меня то же самое по трежарям. На TLT больше всего похож последний, т.к. остальные три, судя по скобкам, распределяют а не реинвестируют купоны. Ну и второй-третий не соответствуют по дюрации.

Интересно, а как с валютой и трежарями в альтернативном брокере - IB?
Никак TLT в Европе нет, как и многих других ETF. В Европе жесткое регулирование ETF, американцы не заморачиваются с раскрытием набивки ETF, поэтому тут многих и нет

Берите на IB и будем вам счастье
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Никак TLT в Европе нет, как и многих других ETF. В Европе жесткое регулирование ETF, американцы не заморачиваются с раскрытием набивки ETF, поэтому тут многих и нет

Берите на IB и будем вам счастье
Понял, спс.
А валюта почему не продается? Это же биржа..
И как с этим на IB?
 
Верх