Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anabin или IHK Fosa

Eldar

Новичок
Сообщения
18
Хочу поделиться своим опытом признания рабочей профессии в IHK FOSA.
Признанная специальность Elektroanlagenmonteur/in. Электромонтажник или электромонтер по нашему.
У меня диплом с апостилем училища 3 года специальность электромонтер.
Признано полностью, полное соответствие. Может кому поможет)
Занял процесс почти год.
1. Послал документы онлайн в декабре 2021.
2. Через три месяца ответ, что надо справку от работодателя с подтверждением, что я действительно работаю (без перевода на немецкий) и оплатить счет 600 евро.
3. Еще через три месяца запрос справки из архива по обучению (тоже без перевода на немецкий)
4. В июле они сказали, что выслали мне письмо в России. Я его ждал два месяца оно не приходило. Написал им, они сказали что такая проблема есть с доставкой писем в Россию, и попросили доверенное лицо в Германии получить дубликат признания.
5. В ноябре 2022 получил признание на руки)
Так что всем удачи) Все возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тимур Шадрин

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,недавно перевел все свои документы и заполнил анкету для подачи в IHK FOSA. Но недавно выяснилось,что электронный вариант они больше не принимают из-за хакерской аттаки. Теперь только отправка документации почтой и так далее.
Что я хочу спросить,на сайте указанно что до 90 дней идёт срок рассмотрения.
Есть ли у кого то подобное? И есть вариант того что рассмотрят быстрее? Примеров в интернете нет,поэтому форумчане выручайте :)
Всем хорошего настроения!)
 

Eldar

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте,недавно перевел все свои документы и заполнил анкету для подачи в IHK FOSA. Но недавно выяснилось,что электронный вариант они больше не принимают из-за хакерской аттаки. Теперь только отправка документации почтой и так далее.
Что я хочу спросить,на сайте указанно что до 90 дней идёт срок рассмотрения.
Есть ли у кого то подобное? И есть вариант того что рассмотрят быстрее? Примеров в интернете нет,поэтому форумчане выручайте :)
Всем хорошего настроения!)
У меня так и было именно три месяца только рассмотрения. Наврятли что то изменилось.
 

Olegsonin

Новичок
Сообщения
4
Я сотрудничаю с агенством по поиску рабочих в Германии. Они по доверенности начали признание моего диплома в IHK я высылал им перевод диплома нотариально заверенный, с момента отправки диплома прошло 2 месяца и мне уже подобрали эквивалентную профессию ''Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Konstruktionstechnik'' российский диплом был '' электрогазосварщик''. Меня интересует вопрос как долго это может продлиться? мне сказали что в районе 4 месяцев, и что по итогу они вышлют документ о признании моему доверенному лицу в Германии? а главное для чего этот процесс нужен с признанием, я же всего лишь сварщик и она вроде не регламентирована
 

And Re

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анкету для ИХК ФОСА заполнять на Немецком?
 

vladaivanova3

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, а кто-нибудь сталкивался с IHK Fosa? Отправили им документы для признания квалификации и уже 5 месяцев не получаем никакого ответа. Не хочется думать, что доки тупо потеряли, тк отправили им почтой по Германии: из Ингольштадта в Нюрнберг. Пробовала им писать и звонить - на письменный запрос через форму обратной связи не отвечают, а по телефону говорят 'Энтшульдигунг, это все из-за высокой загрузки''. Но я подозреваю неладное 😣

В это ведомство отправить документы для признания квалификации нам посоветовал бератор из Arbeitsagentur. Цель - признать среднее образование и квалификацию электротехника.
 

Alena16101996

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, а кто-нибудь сталкивался с IHK Fosa? Отправили им документы для признания квалификации и уже 5 месяцев не получаем никакого ответа. Не хочется думать, что доки тупо потеряли, тк отправили им почтой по Германии: из Ингольштадта в Нюрнберг. Пробовала им писать и звонить - на письменный запрос через форму обратной связи не отвечают, а по телефону говорят 'Энтшульдигунг, это все из-за высокой загрузки''. Но я подозреваю неладное 😣

В это ведомство отправить документы для признания квалификации нам посоветовал бератор из Arbeitsagentur. Цель - признать среднее образование и квалификацию электротехника.
Здравствуйте, получили ли вы ответ?
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
56
Дамы и господа, хочу поделится хорошей новостью))) Диплом моей супруги ZAB подтвердил. Буквально 9 числа отправил документы, посредством личного кабинета, 10 числа отправил недостающие пару файлов, а 11 числа пришло подтверждение диплома. Степень образования соответствует магистру. Если ZAB признает диплом и прямо об этом пишет, что ваше обучение и специальность соответствует немецкому, то возник вопрос: нужно ли проводить эквивалентность профессии через IHK-FOSA , об этом написано в статье Степана ? Подскажите пожалуйста. Профессия врач-стоматолог.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
отправил документы, посредством личного кабинета, 10 числа отправил недостающие пару файлов, а 11 числа пришло подтверждение диплома. Степень образования соответствует магистру. Если ZAB
а как Вы регистрировались в личном кабинете,? Смотрел ролик там некоторые логинятся через лониг elster (налоговой)
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
56
а как Вы регистрировались в личном кабинете,? Смотрел ролик там некоторые логинятся через лониг elster (налоговой)
Пробовал через Ельстер, не получилось. Пишет что данные не совпадают. По этому делал через bundID. Выбрал регистрацию через логин и пароль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
371
А что нужно чтобы войти через bundID?
Нужно установить приложение AusweisApp на телефон и/или компьютер. С помощью Вашего Aufenthaltstitel или Ausweis можно пользоваться некоторыми госуслугами. Но нужен пароль к тителю, его обычно выдают при получении карточки.
На самом деле там ничего сложного, вся инструкция есть на bundID
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Remi Werom

Новичок
Сообщения
56
Нужно установить приложение AusweisApp на телефон и/или компьютер. С помощью Вашего Aufenthaltstitel или Ausweis можно пользоваться некоторыми госуслугами. Но нужен пароль к тителю, его обычно выдают при получении карточки.
На самом деле там ничего сложного, вся инструкция есть на bundID
К сожалению NFC в Aufenthaltstitel не работает, у тех кто по 24 параграфу. Да и после марта, когда на нем срок действия окончился, тоже возникают проблемы в виде регистрации на некоторых государственных сайтах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
56
Первое для оценки диплома: идем по адресу Послуги | Zeugnisbewertung (есть украинский язык) Лучше пользоваться браузером Хром от Гугла. В правом верхнем углу выбираем язык и нажимаем на "Особистий кабінет". Здесь идет перенаправление на сайт id.bund.de . Там нужно зарегистрироваться. Желательно через логин и пароль. Так проще. После регистрации у Вас будет доступ к сайту ZAB , где можно будет пошагово подавать документы на оценку. Все документы подаются на языке оригинала (Украина). Как для других стран, я не знаю. Желательно сразу все доки отсканировать в слабом разрешении (200) и отформатировать в пдф файлы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх