Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Antrag auf Kontenklärung V0010

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Замучал всякими письмами пенсионный фонд. Хотят допинфу получить.
Кто-нибудь заполнял Antrag auf Kontenklärung DRV Bund?
Нужно ли указывать образование полученное до переезда в Германию?
Нужно ли указывать период в пенсионной системе страны исхода?
Что будет если ошибся - всмысле не так понял? Написано уголовная отвественность. По мне так нет везде поставить, но тоже будет неправильно. Я ведь и учился и работал на родине. С другой стороны как это касается пенсионной системы Германии?
Если тут нужно заполнять только сведения которые могут засчитать за пенсионный опыт признанный в Германии, то наверное лучше везде нет написать.
Я не поздний переселенец, мне прежний опыт работы не должны зачитывать
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не сталкивался с этим.

Вот тут нагуглил брошюру, почитайте, может там всё рассказывается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Кому-нибудь приходил Antrag auf Kontenklärung из пенсионного? В чем суть, надо/не надо заполнять, обязан? Как заполнять, что указывать, что лучше не указывать, какие вводные, рекомендации? Просят еще подтвердить возраст, но это понятно, а для чего им моя работа в России?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Кому-нибудь приходил Antrag auf Kontenklärung из пенсионного? В чем суть, надо/не надо заполнять, обязан? Как заполнять, что указывать, что лучше не указывать, какие вводные, рекомендации? Просят еще подтвердить возраст, но это понятно, а для чего им моя работа в России?
Все заполняют раньше или позже, кто взносы в пенсионный фонд платит. Основная цель - охватить все периоды, которые можно учесть для будущих пенсионных выплат. Для этого и детальное описание периодов учебы и работы за рубежом. Немецкие законы и здесь очень сложные, периоды работы за границей для разных категорий могут учитываться или нет. Поэтому вопрос «зачем» риторический. Это необходимая формальность. Заполнять надо.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Поэтому вопрос «зачем» риторический
Да какой же он риторический? Для меня совсем практическинасущный. Я не поздний переселенец, работа в России не будет учитываться для начисления в немецком пенсионном. А я сейчас заполню 4 пункт не "nein", и наживу себе на будущее собирание подтверждений указанной работы, от которой мне нет проку (например, или может есть еще какая-то особенность). А если везде "nein" надоли вообще заполнять/отсылать. Хотелось бы понять, как лучше поступить?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Да какой же он риторический? Для меня совсем практическинасущный. Я не поздний переселенец, работа в России не будет учитываться для начисления в немецком пенсионном. А я сейчас заполню 4 пункт не "nein", и наживу себе на будущее собирание подтверждений указанной работы, от которой мне нет проку (например, или может есть еще какая-то особенность). А если везде "nein" надоли вообще заполнять/отсылать. Хотелось бы понять, как лучше поступить?
Я Вам ответила, Фома неверующий. Немецкие компетентные органы действуют формально. Что вы «наживете на будущее», я не знаю. Я и мои многочисленные подопечные тоже прошли в разное время через заполнение этого формуляра. И я не ПП. И я из РФ. И крови выпили лично мне немало, требуя и то, и се, и пятое, и десятое, чтобы потом прислать на многих листах формуляр, где всюду стояло, что и те, и эти периоды, и вообще все, что «были до«, быть засчитанными не могут. Вопрос риторический. Хотите поэкспериментировать - можете не заполнять.
 
Последнее редактирование:

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
и опять риторически.
Что мне конкретно написать, например, в v100 в пункте 4.1, если "да" как развернуть ответ? Если "нет" тогда дополнительно ничего заполнять понятно не надо, но приемлимо ли это?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
и опять риторически.
Что мне конкретно написать, например, в v100 в пункте 4.1, если "да" как развернуть ответ? Если "нет" тогда дополнительно ничего заполнять понятно не надо, но приемлимо ли это?
Если Вы недовольны моими ответами, то вполне можете их игнорировать.
Я всегда стараюсь отвечать по существу. Каков вопрос - таков ответ. Ответила и в Вашем случае. Заполнение формуляра с правдивыми данными обязательно. В этом смысле Ваш вопрос о заполнении «риторический». Что означает «надо заполнять в любом случае, потому что это Ваша обязанность для правильного назначения пенсии». Другое дело, что жестких сроков для сдачи формуляров Kontenklärung нет. Самое позднее после исполнения человеку 43 лет DRV посылает такой формуляр. Чем ближе к немецкой пенсии, тем сложнее заполнять Kontenklärung. По прошествии многих лет будет, соответственно, труднее что-то вспомнить, а также составить необходимый пакет документов. И да, это один из самых муторных формуляров в Германии вообще. Единожды справившись с этим, заполнив все как следует и представить необходимые копии, можно вздохнуть спокойно.
Конкретно: пункт 4.1 требует ответа „JA“, если Вы работали ранее за границей. Скорее всего, попросят тогда дополнительно заполнить формуляр V0711.
Даю ссылки как на объяснения к V0100, так и V0711 c русским переводом.



У Вас также есть возможность сделать термин в DRV и задать вопросы по заполнению непосредственно там.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Конкретно: пункт 4.1 требует ответа „JA“, если Вы работали ранее за границей. Скорее всего, попросят тогда дополнительно заполнить формуляр V0711.
Даю ссылки как на объяснения к V0100, так и V0711 c русским переводом.

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/SharedDocs/Formulare/DE/_pdf/V0110.pdf?__blob=publicationFile&v=1
https://www.deutsche-rentenversiche.../DE/_pdf/V0711.pdf?__blob=publicationFile&v=1
Другое дело, спасибо, это уже по делу
 

Vadim23

Новичок
Сообщения
11
Доброго дня всем.
Извините, что снова поднимаю эту тему, но не совсем разобрался.
Мне почтой прислали формуляр V0711. Нужно ли мне его заполнять, если я работаю по голубой карте и на немецкую пенсию не претендую (немецкий стаж не наберется скорее всего)?
 
Верх