Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Арендодатель поменял сломанных холодильник на отельный мини-холодильник

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, форумчане. В сентябре 2023 года сломался встроенный холодильник. В квартире я проживал до этого около 2х лет. Арендодатель дал мне временно мини-холодильник (отельный) которым я продолжаю пользоваться по сей день. Встроить его нельзя, меньше старого раза в 3. Арендодатель отказывается менять сломаный холодильник на равноценный по причине того что "он уже поменял сломаный холодильник на рабочий". В личном разговоре в момент замены он говорил что решение временное т.к ему нужно найти, купить, доставить, установить холодильник и это займет время. Зафиксированной переписки, которая это подтверждает- нет. Есть только переписка где мы обсуждаем размеры холодильника который необходим чтобы он встал в нишу. Что делать в данной ситуации?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Добрый день, форумчане. В сентябре 2023 года сломался встроенный холодильник. В квартире я проживал до этого около 2х лет. Арендодатель дал мне временно мини-холодильник (отельный) которым я продолжаю пользоваться по сей день. Встроить его нельзя, меньше старого раза в 3. Арендодатель отказывается менять сломаный холодильник на равноценный по причине того что "он уже поменял сломаный холодильник на рабочий". В личном разговоре в момент замены он говорил что решение временное т.к ему нужно найти, купить, доставить, установить холодильник и это займет время. Зафиксированной переписки, которая это подтверждает- нет. Есть только переписка где мы обсуждаем размеры холодильника который необходим чтобы он встал в нишу. Что делать в данной ситуации?
Все должно быть письменно, разговоры доказать трудно. А в договоре что вообще стоит по поводу оснащения?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 370
Добрый день, форумчане. В сентябре 2023 года сломался встроенный холодильник. В квартире я проживал до этого около 2х лет. Арендодатель дал мне временно мини-холодильник (отельный) которым я продолжаю пользоваться по сей день. Встроить его нельзя, меньше старого раза в 3. Арендодатель отказывается менять сломаный холодильник на равноценный по причине того что "он уже поменял сломаный холодильник на рабочий". В личном разговоре в момент замены он говорил что решение временное т.к ему нужно найти, купить, доставить, установить холодильник и это займет время. Зафиксированной переписки, которая это подтверждает- нет. Есть только переписка где мы обсуждаем размеры холодильника который необходим чтобы он встал в нишу. Что делать в данной ситуации?
Что в договоре стоит про кухню и электроприборы?
 

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
В договоре есть графа "аренда техники и мебели". И сумма за это.
Что в договоре стоит про кухню и электроприборы?
В догворе стоит графа "Аренда техники и мебели" и сумма за это. Кухню, спальню и тп в договоре не разделают
 

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
Все должно быть письменно, разговоры доказать трудно. А в договоре что вообще стоит по поводу оснащения?
Квартира на момент сдачи была полностью укомплектована. Конкретно про холодильник записей нет, но как бы логично что без холодильника квартира не является укомплектованной, это маст хев.
 

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
Я вспомнил нюанс. Когда у меня сломался холодильник арендодатель сказал что это мои проблемы и что я должен решать это самостоятельно т.к сломаное имущество я должен чинить/менять сам. После того как я порылся в законах и скинул ему несколько ссылок о том что если техника ломается от старости (например) - то это его ответственность. Тобишь если в холодильнике оторвана дверь- меняет тот кто оторвал. Если нет признаков физ.вмешательства- тот чей холодильник. Как бы логично. И он, несколько дней потупив (видимо совещался с кем-то) согласился что это его ответственность и расходы. Возможно кто-то на форуме сталкивался с какими-то законами/подзаконами и есть что ему отправить по этому поводу?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Квартира на момент сдачи была полностью укомплектована. Конкретно про холодильник записей нет, но как бы логично что без холодильника квартира не является укомплектованной, это маст хев.
«Must have» - да. Только вот, как я понимаю, ни слова про то, какой именно холодильник, нет. Сложно будет надавить на арендодателя, чтобы тот приобрел холодильник побольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
«Must have» - да. Только вот, как я понимаю, ни слова про то, какой именно холодильник, нет. Сложно будет надавить на арендодателя, чтобы тот приобрел холодильник побольше.
Проблема не в том что я хочу чтобы арендодатель купил мне холодильник больше чем у меня был, проблема в том что я хочу чтобы арендодатель купил мне холодильник не меньше того что был. Больше тоже не надо, т.к он не встанет в нишу для него в кухне. Починить то что есть - тоже ок для меня.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
«Must have» - да. Только вот, как я понимаю, ни слова про то, какой именно холодильник, нет. Сложно будет надавить на арендодателя, чтобы тот приобрел холодильник побольше.
Я не имела в виду, что побольше того, что был, я имела в виду побольше, чем мини.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
«Must have» - да. Только вот, как я понимаю, ни слова про то, какой именно холодильник, нет. Сложно будет надавить на арендодателя, чтобы тот приобрел холодильник побольше.
Суть в том кузня полностью зашита. В ней есть ниши для холодильника, посудомойки, печки, микроволновки и тп. И, когда холодильник сломался, арендодатель принес мне другой холодильник какой у него был на тот момент, мы его поставили где было место (в коридоре) и всё. Сломаный холодильник так и стоит вмонтированный в кухню, используем как шкаф.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Проблема не в том что я хочу чтобы арендодатель купил мне холодильник больше чем у меня был
Если в акте приемки не было указано, что там был холодильник, причем конкретного размера, может оказаться невозможным вообще требовать холодильник.
Пример из личного опыта.
Арендовали квартиру со стиральной машиной. В акте о ней ничего не было написано. Когда она сломалась и об этом сообщили Арендодателю, то ее просто увезли вообще. Т.е. место она больше не занимала, но и вместо нее купить пришлось самим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
683
Купите себе свой холодильник (на амазоне за 300 евро можно купить) и пользуйтесь.
Если существующий встроенный то конечно нужно дополнительное место...но ждать будете долго....
Вам конечно сейчас могут написать что "фермитор ДОЛЖЕН...а то сразу уменьшайте сами аренду"...но к чему это приведет? Только Ваши нервы....плюс ответьте себе Вы хотите идти на конфликт с фермиторами или нет, планируете жить дальше в этой квартире или ищете другую.
Я был в похожей ситуации, меблированная квартира с встроенным холодильником, купили себе свой...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Проблема не в том что я хочу чтобы арендодатель купил мне холодильник больше чем у меня был, проблема в том что я хочу чтобы арендодатель купил мне холодильник не меньше того что был. Больше тоже не надо, т.к он не встанет в нишу для него в кухне. Починить то что есть - тоже ок для меня.
Надо пробовать письменно переговоры вести, указав на то, что мини-холодильник нарушает функциональность кухни и что к оснащению сданной в аренду квартиры относится «нормальный» холодильник. Требуйте ремонтировать сломанный и стоящий без толку холодильник в кухне.
Вот Борис только что написал про «купить самим». Честно говоря, это была моя первая мысль. И сможете когда-то увезти его, если сочтете нужным. Только запротоколировать все хорошо надо, а то еще арендодатель какие-то фокусы выкинет при выезде и захочет лапу наложить на Ваш.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
Я не имела в виду, что побольше того, что был, я имела в виду побольше, чем мини.
Возможно имеет смысл надавить тем что в любом случае ему прийдется его менять? Ну окей, я куплю холодильник сам себе, а через пол года сьеду и увезу его. Или отдам нуждающимся, неважно. Но ему будет нужно сдать квартиру. И странно, когда ты сдаешь квартиру в которой есть встроенные холодильник (нерабочий) но в коридоре стоит такой R2D2 (тех же размеров) который выполняет функции основного. Я обратился на форум за советом не с точки зрения логики, тут всё понятно, а с точки зреняя немецкого законодательства. По факту мне нужны какие-то акты которые описывают то, что нельзя арендованный мерседес, который поломался, менять на жигули.И говорить что и то и то ездит. Есть что-то такое?
 

Yuriy1991

Новичок
Сообщения
9
Надо пробовать письменно переговоры вести, указав на то, что мини-холодильник нарушает функциональность кухни и что к оснащению сданной в аренду квартиры относится «нормальный» холодильник. Требуйте ремонтировать сломанный и стоящий без толку холодильник в кухне.
Вот Борис только что написал про «купить самим». Честно говоря, это была моя первая мысль. И сможете когда-то увезти его, если сочтете нужным. Только запротоколировать все хорошо надо, а то еще арендодатель какие-то фокусы выкинет при выезде и захочет лапу наложить на Ваш.
Уже веду, спустя год. Я ищу что-то в немецких законах, что я ему скину - и он поймет что со мной нет смысла вести дела и пытаться "качать" ведь я, как и он, знаю закон. У них к нам особое отношение, как к австралопитекам. А как только ему скинешь бумажка с законом на его языке- так всё сразу ок. Белый, пушитсый арендодатель
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 331
Уже веду, спустя год. Я ищу что-то в немецких законах, что я ему скину - и он поймет что со мной нет смысла вести дела и пытаться "качать" ведь я, как и он, знаю закон. У них к нам особое отношение, как к австралопитекам. А как только ему скинешь бумажка с законом на его языке- так всё сразу ок. Белый, пушитсый арендодатель


Как обычно, многое зависит от конкретного случая и трактовок. Так что с белизной и пушистостью бывает не так однозначно.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 370
Я вспомнил нюанс. Когда у меня сломался холодильник арендодатель сказал что это мои проблемы и что я должен решать это самостоятельно т.к сломаное имущество я должен чинить/менять сам. После того как я порылся в законах и скинул ему несколько ссылок о том что если техника ломается от старости (например) - то это его ответственность. Тобишь если в холодильнике оторвана дверь- меняет тот кто оторвал. Если нет признаков физ.вмешательства- тот чей холодильник. Как бы логично. И он, несколько дней потупив (видимо совещался с кем-то) согласился что это его ответственность и расходы. Возможно кто-то на форуме сталкивался с какими-то законами/подзаконами и есть что ему отправить по этому поводу?
Сложно что-то найти. По холодильникам мало нашла, их редко сдают в аренду. А если сдают с квартирой, часто пишут так, что они как-бы не относятся к аренде, чтобы не менять потом. А вот чтобы ещё и такой специфический случай, где вопрос не просто а замене, а о замене на вариант хуже, не нашла.

Нашла решение суда по плите. После поломки "крутой" плиты поставили попроще, суд решил, что арендодатель должен встроить примерно такую же, как была. Ссылаются на § 535 Abs. 1 Satz 2. Var. 2 BGB.

Если не хотите с ним сильно бодаться, можно поставить свой, его мини либо вернуть, либо в подвал поставить. И договориться о снижении аренды электроприборов. А может на предложение вычесть аренду за холодильник он опомнится и поставит нормальный.
 
Верх