Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Blaue Karte - засчитают ли выплаты задним числом для ПМЖ?

Nova

Новичок
Сообщения
39
Всем привет!

Ситуация такая: муж 3 года работал на немецкого работодателя по зависимому пермиту (ГК у меня была). Сейчас он подал заявку на собственную ГК. Как только он ее получит, он сможет претендовать на ПМЖ сразу или отсчет 33 месяцев пойдет от даты получения собственной ГК?

Сорри, если такой вопрос уже обсуждался.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
§18c
Написано, что должен владеть внж по соответствующему параграфу.

У него все три года условия ГК выполнялись? Тогда на усмотрение чиновника могут засчитать. Если нет, то, думаю, шансы не велики.
 

Nova

Новичок
Сообщения
39
§18c
Написано, что должен владеть внж по соответствующему параграфу.

У него все три года условия ГК выполнялись? Тогда на усмотрение чиновника могут засчитать. Если нет, то, думаю, шансы не велики.
Выполнялись, да) Просто не подавался. Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обычная практика, когда просят учесть полгода, что по нац визе. Такого, чтоб по воссоединению хотели зачесть на ГК - это необычный кейс. Поделитесь потом, как пройдёт.

Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте, ситуация такая:

Я приехал в Германию по рабочей визе в марте 2022, но сразу оформить ГК мне не позволили потому как бакалавр (хим. инженерия) не соответствует профессии (программист). Но потом адвокат от нашей фирмы подал прошение на основании должности, зарплаты и разных дополнительных университетских курсов на ГК, и это утвердили. Я получил в июле ГК на 4 года без привязки к работодателю. Потом меня уволили, этого адвоката больше у меня нет, сейчас работаю на другую фирму.

Я хочу прожитые 4 месяца (с марта по июль) по рабочей визе засчитать в пользу полученной в июле ГК, чтобы податься на ПМЖ как можно раньше.

Как я могу это сделать? Куда идти и что подавать? Ссылка на какой-то материал очень поможет)
(я посмотрел вопросы и материaлы на сайте, но не нашёл)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нет такой специальной процедуры, чтобы зачесть этот срок в пользу гк.
Когда придёт время подаваться на пмж, вы просто подаётесь. Приложите все бумаги, что у вас есть, попросите зачесть.

Однако, зачтут или нет - исключительно на усмотрение бератера, который непосредственно вашим делом заниматься будет.
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Нет такой специальной процедуры, чтобы зачесть этот срок в пользу гк.
Когда придёт время подаваться на пмж, вы просто подаётесь. Приложите все бумаги, что у вас есть, попросите зачесть.

Однако, зачтут или нет - исключительно на усмотрение бератера, который непосредственно вашим делом заниматься будет.
Я понял, спасибо.
 

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,полгода по обычной рабочей визе работал, после уже выдали Blue Card так как Зп подняли. Учтутся ли эти 6 месяцев если я подам на NE?
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,полгода по обычной рабочей визе работал, после уже выдали Blue Card так как Зп подняли. Учтутся ли эти 6 месяцев если я подам на NE?
Мне наш имигрейшен ответил, что не зачтут. Такое ощущение, что от земли к земле / от чиновника к чиновнику зависит. Попробуйте напрямую в вашем Ausländerbehörde спросить, они вам точнее ответят.
 
Верх