Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бракоразводный процесс в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Он не против, чтобы ребёнок был со мной, так как оказывается не нужны мы ему. Просто мне придётся сидеть теперь в этом рабстве, мой немецкий на уровне а 1 я толком ничего не могу говорить, да и денег пойти к адвокату у меня нет.
Вы взрослая женщина, не нужно идти на поводу у эмоций.
Немецкий дело наживное, и даже родители немецких граждан имеют право жить там, где считают нужным.
Вам нужно обратиться за консультацией к адвокату, так как своего дохода у вас нет, то вам адвоката оплатит государство.
Так как немецкого вы не знаете, можете попробовать обратиться за помощью в Каритас, например, может они смогут предоставить человека, который вам переводить будет.

Ждать развода в Германии вам не нужно, вы можете раздельный год сразу в России жить, тем более муж за ребенка не держится.
На алименты я бы на вашем месте особо не рассчитывала, скорее всего платить он их не будет, а из России вы его и не заставите.

Перед отъездом не забудьте выписаться вместе с детьми и сообщить о выезде в Кранкенкассу, а то могут долги образоваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex666

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток!
Буду благодарен, если сможете подсказать, как поступать в моей ситуации.
У меня ВНЖ Германии, гражданство РФ. У мужа гражданство РФ и живет он сейчас в РФ. Вместе не живем год (раньше он жил со мной в Германии).
Сейчас встал вопрос с разводом. Так как брак однополый, в РФ нельзя развестись. С мужем сейчас плохие отношения, он категорически не хочет опять приезжать в Германию и разводится тут. То есть с его стороны желания разводиться нет, его все устраивает.
Есть ли какой-то вариант развода?
Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток!
Буду благодарен, если сможете подсказать, как поступать в моей ситуации.
У меня ВНЖ Германии, гражданство РФ. У мужа гражданство РФ и живет он сейчас в РФ. Вместе не живем год (раньше он жил со мной в Германии).
Сейчас встал вопрос с разводом. Так как брак однополый, в РФ нельзя развестись. С мужем сейчас плохие отношения, он категорически не хочет опять приезжать в Германию и разводится тут. То есть с его стороны желания разводиться нет, его все устраивает.
Есть ли какой-то вариант развода?
Спасибо!
Я думаю, вам лучше сразу к адвокату.
Очевидно, разводят и в случае одностороннего желания развода, но процесс, вероятно, более длительный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Доброго времени суток!
Буду благодарен, если сможете подсказать, как поступать в моей ситуации.
У меня ВНЖ Германии, гражданство РФ. У мужа гражданство РФ и живет он сейчас в РФ. Вместе не живем год (раньше он жил со мной в Германии).
Сейчас встал вопрос с разводом. Так как брак однополый, в РФ нельзя развестись. С мужем сейчас плохие отношения, он категорически не хочет опять приезжать в Германию и разводится тут. То есть с его стороны желания разводиться нет, его все устраивает.
Есть ли какой-то вариант развода?
Спасибо!
Добрый день!

Посмотрите ссылки

В Германии нужно присутствие обоих супругов при разводе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex666

Новичок
Сообщения
3
В Германии нужно присутствие обоих супругов при разводе.
Спасибо за ссылки. Что ж, как я понимаю, придется еще 2 года жить раздельно, чтобы можно было развестись без присутствия супруга...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за ссылки. Что ж, как я понимаю, придется еще 2 года жить раздельно, чтобы можно было развестись без присутствия супруга...
Вы все-таки проконсультируйтесь с адвокатом, мало ли что, вдруг еще что-то можно предпринять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Португалии. Там нельзя развестись, так как мы не живем в Португалии.
Тогда можно попробовать в Германии развод по португальскому праву.

Вот тут почитайте
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх