Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Степан! Хочу спросить: есть ли у меня шансы на получение статуса позднего переселенца, если я был усыновлён своим отцом-немцем (они с матерью жили в гражданском браке). В моём СОР.. запись: отец- немец, мать- русская.? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте,

Думаю, что нет, но решает BVA. Можно подать документы и узнать наверняка.
 

Elshan

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, Степан!
Хочу спросить у Вас: есть ли у меня шансы на получение статуса позднего переселенца если моя прабабушка со стороны отца (т.е. его бабушка) была немка?
Заранее благодарен за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, Степан!
Хочу спросить у Вас: есть ли у меня шансы на получение статуса позднего переселенца если моя прабабушка со стороны отца (т.е. его бабушка) была немка?
Заранее благодарен за ответ!

Здравствуйте.

Если есть документальные подтверждение немецкой национальности предков, проживавших в CCCР до 8.5.1945, то шансы есть.

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elshan

Новичок
Сообщения
2
Спасибо еще раз за такой быстрый ответ.
Назовите пжл. список приблизительно необходимых документов которые мне придётся запрашивать в архиве?
А также какой тип экзамена мне необходимо будет сдать А1 или В1?
И возможно ли подача на статус отдельно моей сестре?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо еще раз за такой быстрый ответ.
Назовите пжл. список приблизительно необходимых документов которые мне придётся запрашивать в архиве?
А также какой тип экзамена мне необходимо будет сдать А1 или В1?
И возможно ли подача на статус отдельно моей сестре?
Посмотрите в начале этого топика самый первый пост. Там есть ссылки на всю необходимую информацию.
 

dankamoi

Новичок
Сообщения
2
Скажите, пожалуйста, Степан...В свидетельстве о рождении моей мамы указано, что ее мать немка. Но сама мама нигде себя немкой не объявляла. Надо ли для подачи документов менять ее национальность в моем свидетельсве о рождении? Возможно ли вообще спустя 40 лет вносить такие изменения? Это же будет повторный документ, а немцы, говорят, таким не доверяют. И можно ли без этого обойтись? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, пожалуйста, Степан...В свидетельстве о рождении моей мамы указано, что ее мать немка. Но сама мама нигде себя немкой не объявляла. Надо ли для подачи документов менять ее национальность в моем свидетельсве о рождении? Возможно ли вообще спустя 40 лет вносить такие изменения? Это же будет повторный документ, а немцы, говорят, таким не доверяют. И можно ли без этого обойтись? Спасибо!
Вы можете отправить документы в BVA, а они уже скажут, нужно ли менять национальноть.
 

Mariya

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте Степан! Спасибо Вам за столь интересный, информационный сайт, мы много информации почерпнули оттуда, но вот ответа на нашу ситуацию не нашли. Мой муж, 1983 г.р., гражданин Латвии, по национальности немец, я русская, живем в России. В 1994 году его родители вместе с детьми хотели переехать в Германию, как поздние переселенцы и уже документы были практически готовы, отец даже сдал тест на знание немецкого языка, но в последний момент отказались от переезда. В Германии проживают бабушка с дедушкой по отцовской линии. Скажите пожалуйста, можем ли мы переехать на ПМЖ в Германию по программе «поздние переселенцы»? Если нет, то каким способом можно это сделать? Благодарю за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан! Спасибо Вам за столь интересный, информационный сайт, мы много информации почерпнули оттуда, но вот ответа на нашу ситуацию не нашли. Мой муж, 1983 г.р., гражданин Латвии, по национальности немец, я русская, живем в России. В 1994 году его родители вместе с детьми хотели переехать в Германию, как поздние переселенцы и уже документы были практически готовы, отец даже сдал тест на знание немецкого языка, но в последний момент отказались от переезда. В Германии проживают бабушка с дедушкой по отцовской линии. Скажите пожалуйста, можем ли мы переехать на ПМЖ в Германию по программе «поздние переселенцы»? Если нет, то каким способом можно это сделать? Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Мария

Закон о поздних переселенцах не касается граждан Латвии (а также Эстонии и Литвы), так как эта страна уже входит в ЕС. Как граждане ЕС, Вы можете просто приехать в Германию, найти работу и жить.

Всего доброго
 

Mariya

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо за ответ, так и будем действовать )
 

Flinke

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
В одной из статей прочитала, что не следует менять имя перед подачей документов.
Но дело в том, что я брала фамилию мужа, и сейчас в планах всей семьей взять мою девичью (немецкую ) фамилию. Подскажите пожалуйста, насколько это может затруднить процесс? Каким образом это может повлиять на решение комиссии?
 

aleksej

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня возникла проблема, нам пришел отказ. Прошу вашей помощи! Значит так: Моя супруга родилась в 1989г. Родители развелись в 1991г. Отец с бабушкой уехали в Германию как поздние переселенцы т.к. бабушка немка в 1996г. В 1991г. мать супруги повторно вышла замуж. В 1995г. отчим удочерил мою супругу и переписал ее на себя, т.к. она поступала в 1-ый класс во избежания сплетни, потому что проживали в деревне. Факт удочерения скрывали от моей супруги. В 14 лет она нашла документы в которых был указан факт удочерения, но мать отказалась ей что нибудь рассказывать. Далее после поступления в ВУЗ с супругой связалась ее бабушка с Германии, и рассказала ей что она оказывала финансовую помощь ее матери. Теперь мы отправили документы на включение задним числом в антраг бабушки, а нам в отказе пояснили что, т.к. она воспитывалась у русского отца она потеряла связь с немецкой нацией. При этом родной отец в СОРе белорус по отцу. Мы подготовили письмо в котором отобразили всю выше изложенную информацию. Что нам делать дальше? Каковы наши шансы на положительный результат? Возможно надо обратиться к адвокату? Можете помочь найти хорошего адвоката? Заранее благодарю!
 

aleksej

Новичок
Сообщения
4
Так как я не особо владею немецким высылаю вам копию письма.
 

Вложения

  • Копия письма.jpg
    Копия письма.jpg
    275,2 КБ · Просмотры: 9
  • Копия письма (2).jpg
    Копия письма (2).jpg
    221,8 КБ · Просмотры: 9

aleksej

Новичок
Сообщения
4
Еще такой вопрос: кто нибудь знает как работает Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн, Берлин, Германия. За подготовку дела и рассмотрения всех документов они запросили 515 Евро, это нормальная цена или нет? По времени судебный процесс от 2-ух до 3-ех лет?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Алексей

Вам нужно к адвокату, да. Как работает Энгельманн не имею понятия. Про адвоката на сайте в статьях о переселенцах рекомендации есть.

Всего доброго
 

Tukan

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! В 2005 году моя семья получила разрешение на въезд в Германию как поздние переселенцы , но тогда не смогли уехать. Могу я сейчас по этому приглашению уехать в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте! В 2005 году моя семья получила разрешение на въезд в Германию как поздние переселенцы , но тогда не смогли уехать. Могу я сейчас по этому приглашению уехать в Германию?
Здравствуйте.

Да, можете, если жив основной заявитель.
 

Paul Hartmann

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток. Мы собираемся переезжать всей семьей в Германию как поздние переселенцы. Антраг уже отправили. Основной заявитель - моя бабушка, а я по 7 параграфу. И тут я надумал жениться. Каким образом я могу сделать так, чтобы моя жена так же вместе с нами могла переехать? Как то можно добавить человека в уже отправленный антраг или другим способом?
 
Верх