Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

shiky

Новичок
Сообщения
10
Привет.
Скажите, пожалуйста, после одобрения BVA и получения статуса ПП (4й параграф), оформления всех документов (страховок и проч.), получения паспорта и т.д. необходимо остаться жить в Германии или "забрал паспорт и уехал"?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Привет.
Скажите, пожалуйста, после одобрения BVA и получения статуса ПП (4й параграф), оформления всех документов (страховок и проч.), получения паспорта и т.д. необходимо остаться жить в Германии или "забрал паспорт и уехал"?
Здравствуйте!
Закон предполагает, что вы останетесь жить. Санкций для тех кто забрал паспорт и уехал вроде бы не было пока.
Вообще, гражданин Германии может уехать жить в другую страну. Но в законе для ПП есть спорный момент по этому поводу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

shiky

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!
Закон предполагает, что вы останетесь жить. Санкций для тех кто забрал паспорт и уехал вроде бы не было пока.
Вообще, гражданин Германии может уехать жить в другую страну. Но в законе для ПП есть спорный момент по этому поводу.
Благодарю. А есть ли ссылка на пункт закона о ПП с этим моментом?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Благодарю. А есть ли ссылка на пункт закона о ПП с этим моментом?
Я прямо сейчас не могу сказать, какой это пункт. Несколько лет назад было много споров по этому поводу, можно наверное нагуглить, на что ссылались люди.

Кроме буквы закона есть еще дух закона. Так вот по духу закона Германия восстанавливает справедливость - помогает вернуться на историческую родину людям немецкой национальности, которые сами или предки которых пострадали от советской власти именно за свою национальную принадлежность. А пострадали они из-за действий тогдашней Германии. Для этого существует закон о приеме. Ну и пользоваться им для того, чтобы получить удобный паспорт, как-то не очень.

С другой стороны, когда паспорт получен, уже вроде и не важно, на каких основаниях он был получен. Наверное, если человек совершит что-то противоправное, может выясниться, что он гражданство получил по закону для ПП, а сам-то... не знаю что. Уехал в Колумбию с немецким паспортом и организовал там картель. Позорит всех. Надо отобрать у него гражданство.

Бывает же, что люди приезжают в Германию как поздние переселенцы, живут, но не приживаются и уезжают обратно. Или необходимость какая-то возникает вернуться в страну исхода. Никто у них гражданство не отнимает. В общем, "забрал паспорт и уехал" вариант рабочий. Говорю же, до сих пор я не слышала, чтобы кто-то пострадал в подобном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

wfab

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Я веду немецкую линию от бабушки немки - мамы отца.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет предоставить из документов о моём отце только свидетельство о его рождении и дальше сразу мой СОР с его изменённой на немец национальностью, чтоб продолжить линию ко мне? Или по нему необходимы(потребуются BVA) и другие документы, Свидетельство о вступлении в брак и др.
Я бы предпочёл ограничится по отцу только СОРом. Не будет ли это ошибкой?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. Я веду немецкую линию от бабушки немки - мамы отца.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет предоставить из документов о моём отце только свидетельство о его рождении и дальше сразу мой СОР с его изменённой на немец национальностью, чтоб продолжить линию ко мне? Или по нему необходимы(потребуются BVA) и другие документы, Свидетельство о вступлении в брак и др.
Я бы предпочёл ограничится по отцу только СОРом. Не будет ли это ошибкой?
Здравствуйте!
В СОБ отца у него национальность не немец? Это не страшно. При том, раз вы в СОР изменили, то можно ведь и в СОБ изменить на том же основании.
BVA обычно хочет убедиться, что в случае передачи национальности по мужской линии не было усыновления/удочерения.
 

wfab

Новичок
Сообщения
15
В СОБ отец уже тоже немец, поменяли. Просто думаю стоит ли лишние бумаги собирать и отправлять? Это дополнительная морока и затраты, нужно же будет по повторным документам справки получать. Для меня это долго из России в Казахстан. Моего СОРа разве BVA не хватит? Об усыновлении речи нет, он мой отец и у меня в СОРе тоже он записан.

Кстати, верно ли, что на каждое свидетельство с пометкой ПОВТОРНОЕ нужно получать ещё и справку об этой актовой записи, о том какие изменения, исправления в неё вносились? Если да, то можете дать ссылку на пример, как она выглядит? И есть ли у этих справок срок действия -"годности"?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
В СОБ отец уже тоже немец, поменяли. Просто думаю стоит ли лишние бумаги собирать и отправлять? Это дополнительная морока и затраты, нужно же будет по повторным документам справки получать. Для меня это долго из России в Казахстан. Моего СОРа разве BVA не хватит? Об усыновлении речи нет, он мой отец и у меня в СОРе тоже он записан.

Кстати, верно ли, что на каждое свидетельство с пометкой ПОВТОРНОЕ нужно получать ещё и справку об этой актовой записи, о том какие изменения, исправления в неё вносились? Если да, то можете дать ссылку на пример, как она выглядит? И есть ли у этих справок срок действия -"годности"?
СОБ родителей не лишний.

На повторные документы надо брать справки, да. Срока действия не должно быть. Как выглядят, должны в ЗАГСе знать. У меня не открываются российские государственные сайты, погуглите сами, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, заявителю нужно предоставить сертификат B1, все модули? Или можно не все сдавать?
Имеет ли срок давности сертификат?
Муж учился в Германии 20 лет назад, у него есть бумаги из университета о знании языка на уровне B2(не из Гете института, а там, где он учился). Защитают ли это в bva? Т.е нужно ли ему сдавать на А1 сейчас?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, заявителю нужно предоставить сертификат B1, все модули? Или можно не все сдавать?
Имеет ли срок давности сертификат?
Муж учился в Германии 20 лет назад, у него есть бумаги из университета о знании языка на уровне B2(не из Гете института, а там, где он учился). Защитают ли это в bva? Т.е нужно ли ему сдавать на А1 сейчас?
Здравствуйте!
Заявителю нужен сертификат В1. В общем случае - все модули. Один модуль Sprechen допускается, если передача немецкой национальности от предка до заявителя никогда не прерывалась. То есть национальность в документах была указана только немецкая по всей цепочке.
Срока давности нет.
Супругу заявителя нужен сертификат А1. Бумага из университета вряд ли подойдет. Можно задать вопрос об этом по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Спасибо за ответ!
Скажите ещё, в каком источнике написано, что все модули нужно? На сайте bva написано просто b1, про модули ни слова
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за ответ!
Скажите ещё, в каком источнике написано, что все модули нужно? На сайте bva написано просто b1, про модули ни слова
Сертификат B1 - это и имеется в виду полный сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Фёдор Герлейн

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Такой вопрос: сестре нужно подтвердить совместное проживание родителей в момент её рождения (на тот момент они ещё не были женаты).
Она фиксирует свидетельства соседей и друзей, так как других источников и документов нет (домовая книга пропала).
Нужно ли допрашивать свидетеля у нотариуса или достаточно свидетельства подлинности подписи?

Спасибо большое за информационную поддержку, очень ценю этот форум!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день!
Такой вопрос: сестре нужно подтвердить совместное проживание родителей в момент её рождения (на тот момент они ещё не были женаты).
Она фиксирует свидетельства соседей и друзей, так как других источников и документов нет (домовая книга пропала).
Нужно ли допрашивать свидетеля у нотариуса или достаточно свидетельства подлинности подписи?

Спасибо большое за информационную поддержку, очень ценю этот форум!
Здравствуйте!
Вряд ли у нотариуса есть полномочия кого-то допрашивать. Да и как он должен проверять факты, сообщенные свидетелем? Он только и может, что подпись заверить. Вряд ли возможно что-то еще.
 

wfab

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте.
Подскажите, Апостиль нужно ставить только на Свидетельства о актах гражданского состояния и справке о несудимости?
На справки к Свидетельствам с грифом "повторно" и на Справки о реабилитации Апостиль нужен?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте.
Подскажите, Апостиль нужно ставить только на Свидетельства о актах гражданского состояния и справке о несудимости?
На справки к Свидетельствам с грифом "повторно" и на Справки о реабилитации Апостиль нужен?
Здравствуйте!
Апостиль на справке о несудимости не нужен, на справку о реабилитации тоже.
Свидетельство с грифом "повторно" - это документ, выданный кем, ЗАГСом? На документы ЗАГСа выезжающих нужны апостили.
Памятка о национальных визах для ПП
 

wfab

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте!
Апостиль на справке о несудимости не нужен, на справку о реабилитации тоже.
Свидетельство с грифом "повторно" - это документ, выданный кем, ЗАГСом? На документы ЗАГСа выезжающих нужны апостили.
Памятка о национальных визах для ПП
Видимо, я поторопился. Апостиль нужен уже после получения вызова, для оформления визы, правильно?
Я только собрал документы. Теперь их нужно перевести и заверить нотариусом? Переводить и заверять нужно всё, все свидетельства, все справки к ним, справки о несудимости и справки о реабилитации?
 
Сообщения
6
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если кто либо в курсе или оказывался в подобной ситуации.
Могут ли отказать немцу ( имеет гражданство), в воссоединении с супругой, гражданкой России (детей нет) если он не может предоставить справку с работы так как получает пособия?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Видимо, я поторопился. Апостиль нужен уже после получения вызова, для оформления визы, правильно?
Я только собрал документы. Теперь их нужно перевести и заверить нотариусом? Переводить и заверять нужно всё, все свидетельства, все справки к ним, справки о несудимости и справки о реабилитации?
Апостилируют документы для подачи на визу, для BVA это делать не обязательно.
Все нужно переводить и заверять. То есть нужны заверенные копии документов и их заверенные переводы.
Справка о несудимости, справка о реабилитации - это нужно в оригинале плюс перевод. Со справки о реабилитации сделайте заверенную копию и оставьте себе на всякий случай. Языковые сертификаты тоже отправляют в оригинале.
Паспорта переводить не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх