Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Владимир777

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос, и я и моя супруга оба немцы, уже 7 лет в браке, документы подали не переезд как поздние переселенцы, только чтобы не получать 8 параграф она подала документы со своей матерью, я подал документы со своей матерью, теперь нам пришли вызова и вот возник такой вопрос: по приезду в Германию не получится так что нас распределят в разные земли, в разные места так сказать, заранее благодарю за ответ!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос, и я и моя супруга оба немцы, уже 7 лет в браке, документы подали не переезд как поздние переселенцы, только чтобы не получать 8 параграф она подала документы со своей матерью, я подал документы со своей матерью, теперь нам пришли вызова и вот возник такой вопрос: по приезду в Германию не получится так что нас распределят в разные земли, в разные места так сказать, заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Не может такого быть, вы супруги и одно домохозяйство.
Будет лучше если вы все вместе приедете во Фридланд.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666

Ivlenka

Новичок
Сообщения
1
здравствуйте. У нас такая ситуация: переезжаем с мужем и детьми в Германию, муж на работу, мы вместе с ним. У меня есть возможность подтвердить немецкие корни. Можно ли уже находясь на территории Германии получать статус позднего переселенца? как отличается пакет документов? даст ли подтверждение статуса какие-то преимущества.
Прошу прощения, если этот вопрос уже был, но я не нашла
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
переезжаем с мужем и детьми в Германию, муж на работу, мы вместе с ним. У меня есть возможность подтвердить немецкие корни. Можно ли уже находясь на территории Германии получать статус позднего переселенца?

Можно ли переехать в Германию, например, по рабочей визе или Blue card (муж имеет такую возможность), и оттуда податься по программе ПП?
Нет, это отказ точно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Максим1975

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста нужен ли СОР моего отца и родителей жены. Мамин СОР есть и немецкую линию веду по маминой линии. Там все документы в порядке вплоть до 1890 года. Я подаюсь по 4 пар.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Подскажите пожалуйста нужен ли СОР моего отца и родителей жены. Мамин СОР есть и немецкую линию веду по маминой линии. Там все документы в порядке вплоть до 1890 года. Я подаюсь по 4 пар.
Нужны СОР ваших родителей. Если СОР отца нет, потому что отца нет в живых или родители в разводе, напишите об этом в сопроводительном письме. Данные о рождении отца для внесения в антраг у вас есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Максим1975

Новичок
Сообщения
14
Да отец умер, данные есть и к удивлению мама нашла копию СОР отца завереную в Пинеберге. Вот зачем это было нужно ума не приложу.
Спасибо зответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виталий1111

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, на руках имею визу и уже выписан с миграционной полиции, жду только дату вылета в Германию, еду с включением к бабушке которая проживает в германии, у меня есть девушка которую я хочу забрать с собой, в данный момент не расписаны, расписаться лучше до или после отъезда? Если расписаться до то через сколько я смогу ее забрать с собой и могут ли возникнуть проблемы связанные с тем что когда подавал документы девушка не была там указана?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Здравствуйте, на руках имею визу и уже выписан с миграционной полиции, жду только дату вылета в Германию, еду с включением к бабушке которая проживает в германии, у меня есть девушка которую я хочу забрать с собой, в данный момент не расписаны, расписаться лучше до или после отъезда? Если расписаться до то через сколько я смогу ее забрать с собой и могут ли возникнуть проблемы связанные с тем что когда подавал документы девушка не была там указана?
Здравствуйте!
Ваша девушка, став женой, сможет подать документы на визу по воссоединению с супругом после того как вы въедете в Германию и оформите все документы. А также вам нужно будет найти жилье. Подробности о воссоединении вы можете найти в разделе форума "Семейная иммиграция"

Расписываться имеет смысл до вашего отъезда, чтобы вам не возвращаться потом для этого. Если, конечно, вам время еще позволяет, у вас ведь уже есть виза.
То, что вы не включали девушку в антраг бабушки, не имеет значения. Вы же и не могли ее включить, т.к. не состоите в браке.
 

SpeakyV

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите какие риски в следующей ситуации:
Заявитель на ПП подает заявление на ПП по 4 параграфу на себя и несовершеннолетнего ребенка (в документах национальность немец, смена с прочерков за 3 года до антрага). Ждет вызов.
Далее после получения гражданства Германии по ПП хочет включить в антраг своего совершеннолетнего ребенка. Но в СОР на совершеннолетнего ребенка национальность заявителя изменена в судебном порядке с русского на немец).
Скажите, какова вероятность, что Фридланд лишит гражданства на основании, что у заявителя изначально была ненемецкая национальность?

Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Добрый день! Подскажите какие риски в следующей ситуации:
Заявитель на ПП подает заявление на ПП по 4 параграфу на себя и несовершеннолетнего ребенка (в документах национальность немец, смена с прочерков за 3 года до антрага). Ждет вызов.
Далее после получения гражданства Германии по ПП хочет включить в антраг своего совершеннолетнего ребенка. Но в СОР на совершеннолетнего ребенка национальность заявителя изменена в судебном порядке с русского на немец).
Скажите, какова вероятность, что Фридланд лишит гражданства на основании, что у заявителя изначально была ненемецкая национальность?

Спасибо
Здравствуйте!

Национальность в СОР старшего ребенка меняли тогда же, когда и прочерки?
До включения совершеннолетнего ребенка еще время пройдет. Мне кажется, вряд ли возможно, чтобы гражданства лишили.
 

SpeakyV

Новичок
Сообщения
2
Нет, меняем через суд сейчас. Но дело в том что если хоть где то есть не немецкая национальность, то это что процентов отказ
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Нет, меняем через суд сейчас. Но дело в том что если хоть где то есть не немецкая национальность, то это что процентов отказ
Еще совсем недавно это не было причиной отказа. Как все будет, когда вы получите гражданство и соберетесь включать старшего ребенка, предсказать невозможно.
 

Shoot88

Новичок
Сообщения
1
Ребята, всем привет! Прадедушка был Поволжским немцем и жил в Таджикистане (г. Табошар), а до этого на Украине. На руках есть разные документы, но в них нет ни слова про национальность. То есть у него 100% было написано в Паспорте Немец. Но когда он умер , паспорт забрали.

У кого-то есть опыт работы с архивами Таджикистана? ))
С чего можно начать?
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Ребята, всем привет! Прадедушка был Поволжским немцем и жил в Таджикистане (г. Табошар), а до этого на Украине. На руках есть разные документы, но в них нет ни слова про национальность. То есть у него 100% было написано в Паспорте Немец. Но когда он умер , паспорт забрали.

У кого-то есть опыт работы с архивами Таджикистана? ))
С чего можно начать?
С Архивами Таджикистана я не общался. Я из Казахстана запрашивал. Начал я со звонка по телефону, который был на сайте Прокуратуры, потом в РАГС. Там охотно все объясняли. Попробуйте начать с телефонного звонка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, есть ли практика реальных отказов по причине наличия в паспорте СССР не немецкой национальности, при условии, что выбора по закону не было, т.к. оба родителя в СОР не немцы? На некоторых форумах уверяют, что BVA смотрят на форму П1, в которой я должен был себя написать немцем.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, есть ли практика реальных отказов по причине наличия в паспорте СССР не немецкой национальности, при условии, что выбора по закону не было, т.к. оба родителя в СОР не немцы? На некоторых форумах уверяют, что BVA смотрят на форму П1, в которой я должен был себя написать немцем.
Здравствуйте!

Где же они берут эту форму, не говорят на форумах?
Они и так увидят по вашим документам, что у вас с национальностью, не нужна им никакая форма П1.
 
Верх