Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chatgpt как корректор немецкого

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Так что, здесь, тоже, я думаю, условные инженеры за кульманами будут вытеснены, а вообще инженеры останутся. Просто люди смогут делать некоторые вещи быстрее.
Приведу пример из своей области компетенции. Раньше лет так 10 назад было так - кто-то делал макеты в графическом редакторе, а фронтенд-разработчик на глаз переносил. Не было никакой экспертизы или исследований. Максимум ревью делали и оценивали правильно ли интерфейс выглядит. С появлением новых инструментов и развитием маленьких экранчиков процесс заметно усложнился. Для оптимизации всей бадяги начали разрабатывать дизайн-системы, начали исследовать пользовательский опыт для различных устройств и экранов. Появились всякие CX/UX дизайнеры и пошла жара.

Потом это эволюционировало в дизайн-токены, БЭМ (блок-элемент-модуль) и прочие автоматические штуки. Дизайнеры по сути стали фронтенд-разработчиками. Или фронтендеры стали дизайнерами интерфейса. В крупных компаниях уже в классических редакторах интерфейсы и дизайн-системы не рисуют и не дорабатывают. Все дизайны компонентов превращены в токены, которые легко интегрировать во фронтенд. Если в вашей модной фирме (тут сидит много программистов) дизайнеры это не используют - увольняйте их нафиг))) Да, стоит заморочиться один раз, зато потом развивать интерфейсы будет легче.

А причем тут боты или ChatGPT? Уже появились AI, которые работу исследователей делают. Месяца два назад разговаривал с основательницей такого стартапа. Ты туда грузишь картинку. Например дизайн упаковки, дизайн сайта или продающей страницы, да хоть плакат о концерте. AI анализирует точки и выдает тебе "тепловую карту", где видно в какие места твоей картинки смотрят больше или куда предположительно больше будут тыкать. Соответственно если была цель что-то продать, а твой блок с кнопкой "купить" не светится - надо доработать. Нейросеть так же выдает рекомендации, что добавить-поправить.

То бишь к базовым навыкам по специальностям скоро просто добавится пункт про умение грамотно составлять запросы в нейросети.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А еще была забавная история, коллега где-то прочитал. Майкрософт бота пустила в свой поисковик Bing и дала ему установку - помогай людям как человек. Бот научился вести себя как человек и когда кто-то писал "быстрый способ похудеть" например, бот выдавал страницы с мемами про полных людей и так далее. Короче начал вести себя как человек и стебаться над поисковыми запросами. Его от интернета отрезали тогда, очень сильно испугались.
Тут страшно не то что тупой бот (даже не ИИ) ведет себя как человек, а что человек зачастую ведет себя как тупой бот и дофига предсказуем.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А еще я бота использовал, если мне надо было что-то накодить. Например я не знал как сделать динамический вывод даты и чтобы в рабочие часы стоял зеленый текст "мы открыты", а в нерабочие "мы закрыты" на Javascript. Я попросил его мне это сделать и он за 10 секунд мне рабочее решение выдал, я вставил код и все заработало. Коллеги часто юзают бота не только для текстов, его можно попросить накидать базовую структуру сайта, если например имеется список услуг клиента или описание фирмы какое-то небольшое. Он может проанализировать и сносную рыбу набросать, лучше чем Lorem Ipsum.
Насколько я поняла, ИИ сейчас может выдать вам то, что вы можете нагуглить. Просто гуглит он лучше вас и выдает результат уже в нужном виде. Так что он вполне подходит для вот таких вот задач. Если на стковерфлоу это еще не спрашивали 20 раз или вы не умеете составлять запрос - придется ковыряться самому.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Решил тут проверсти эксперимент. Нам тут по А2 задали сделать описание комнаты. Ввел боту задание на русском - сделай мне описание команты на немецком. Выдал. Отправил преподавателю. Посмотрим, что скажет:)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Решил тут проверсти эксперимент. Нам тут по А2 задали сделать описание комнаты. Ввел боту задание на русском - сделай мне описание команты на немецком. Выдал. Отправил преподавателю. Посмотрим, что скажет:)
Смешно, если преподаватель тоже отправляет работу чату с просьбой, проверь и укажи ошибки.
 
  • 😂
Реакции: 6 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
Решил тут проверсти эксперимент. Нам тут по А2 задали сделать описание комнаты. Ввел боту задание на русском - сделай мне описание команты на немецком. Выдал. Отправил преподавателю. Посмотрим, что скажет:)
давай и на форум сюда.. коллективный интеллект оценит, а может еще и поправит получше бота 😅
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Так что, здесь, тоже, я думаю, условные инженеры за кульманами будут вытеснены, а вообще инженеры останутся. Просто люди смогут делать некоторые вещи быстрее. Значит просто научно-технический процесс опять ускориться. Люди не останутся без работы, просто будут делать в несколько раз больше работы, которой бы раньше может быть вообще бы не сделали.
Ну вот только управлять инженерными процессами (менеджмент) мы всяким ботам не дадим :lol: мы лучше сами накосячим!
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
давай и на форум сюда.. коллективный интеллект оценит, а может еще и поправит получше бота 😅
Задание боту: составить описание комнаты на немецком языке

Das ist das Zimmer. Es ist ein geräumiger Raum mit großen Fenstern, die viel natürliches Licht hereinlassen. An der Wand hängen einige Kunstwerke und ein großes Regal voller Bücher. In der Mitte des Raumes steht ein bequemes Sofa mit ein paar Kissen und einer Decke, auf der man sich entspannen und lesen kann. In einer Ecke des Zimmers befindet sich ein Schreibtisch mit einem Computer, einem Schreibtischstuhl und einigen Notizbüchern. Auf dem Boden liegt ein weicher Teppich, der das Zimmer gemütlicher macht. Es gibt auch eine Stehlampe und eine Deckenlampe, um das Zimmer gut zu beleuchten. Insgesamt ist das Zimmer ein angenehmer Ort zum Verweilen.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Не знаю, у меня что-то с этим GPT не задается общение :) Постоянно он косячит.
1679388191704.png

Пункт 11 :lol::lol::lol:

Так что с ним надо быть предельно аккуратным и перепроверять все
 
  • 😂
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Не знаю, у меня что-то с этим GPT не задается общение :) Постоянно он косячит.


Пункт 11 :lol::lol::lol:

Так что с ним надо быть предельно аккуратным и перепроверять все

Напомнило случай из моего 11 класса) было у нас два ученика, которые друг друг подкалывали постоянно. Один из них хорошо учился, второй был явный двоечник. Вот вызывают Славика-двоечника к доске на английском, а мы тогда изучали суффиксы -or, -er, и учительница начинает:
- Вот глагол work, добавим -er, получим "worker" - рабочий. Добавим к write суффикс -er, получим писателя, writer. Славик, а как будет человек, который скребет, если скрести будет scrape?
Сява в шоке смотрит на своего друга, тот ему на листике пишет большими буквами, Сява переписывает на доску. Учительница поворачивается, читает и лопается от смеха, как и весь класс. На доске большими буквами написано "SKREBOK"
 
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Напомнило случай из моего 11 класса)
На подготовительных курсах в универ. На доске теорема Виета, у доски двоечник. Препод спрашивает: x1 и x2 что такое?
Двоечник тупит
Мой сосед тихо: корни
Двоечник: корни
Препод: какие?
Двоечник тупит
Я тихо: квадратные
Двоечник: квадратные
Аудитория легла :)
Двоечник потом на меня пытался наезжать после занятий :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну так-то есть классическая история про Мисиписи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Напомнило случай из моего 11 класса) было у нас два ученика, которые друг друг подкалывали постоянно. Один из них хорошо учился, второй был явный двоечник. Вот вызывают Славика-двоечника к доске на английском, а мы тогда изучали суффиксы -or, -er, и учительница начинает:
- Вот глагол work, добавим -er, получим "worker" - рабочий. Добавим к write суффикс -er, получим писателя, writer. Славик, а как будет человек, который скребет, если скрести будет scrape?
Сява в шоке смотрит на своего друга, тот ему на листике пишет большими буквами, Сява переписывает на доску. Учительница поворачивается, читает и лопается от смеха, как и весь класс. На доске большими буквами написано "SKREBOK"
Тоже вспомнил случай.
На уроке казахского языка. Вызывает к доске русскоязычного мальчика и говорит напиши на доске "Дед мороз". Он пишет "Аяз ата". Ок молодец. А теперь напиши "Снегурочка". Он не знает, стреляет глазами, ему пишут на бумаге по твоей аналогии. И тут мы рвемся от смеха. На доске написано "Шалава кыз". Кыз - это девочка, ну а первое слово и переводить не надо.

Или еще вот тоже вспомнил, моя старая фамилия начиналась на букву "Д", хотя не должна была. Это прадед чета наворотил и добавил букву. В целом не должна быть, ну да неважно. В колледже училка по казахскому языку мне говорит а почему Д впереди, так не должно быть, меняй фамилию, не позорься и так далее. А я ей говорю мол не моя проблема, какая есть, такую и ношу. А она говорит - "это тоже самое, что к русскому имени Иван добавить "Д" и будет "Диван". Аудитория порвалась и меня еще пару месяцев "Диван" называли. Я кажется это рассказывал, если да, то можно в спам бросать)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот попытал его ещё:
Напиши на немецком емайл к чиновнику. Мне сделали термин 12 апреля для подачи документов на продление вида на жительство, но мой новый российский паспорт ещё не готов. В консульстве РФ обещают сделать паспорт в конце апреля. Попроси перенести термин на начало мая.

Ответ:

Sehr geehrte/r [Name des Beamten],
ich schreibe Ihnen in Bezug auf meinen Antrag auf Verlängerung meines Aufenthaltstitels. Ich habe von Ihnen den Termin für die Einreichung der Unterlagen am 12. April erhalten. Allerdings ist mein neuer russischer Pass noch nicht fertiggestellt, und das Konsulat der Russischen Föderation hat mir mitgeteilt, dass es bis Ende April dauern wird, bis ich den Pass erhalten werde.
Ich bitte Sie daher höflich, den Termin für die Einreichung meiner Unterlagen auf Anfang Mai zu verschieben. Sobald ich meinen Pass erhalten habe, werde ich mich umgehend mit Ihnen in Verbindung setzen, um einen neuen Termin zu vereinbaren.
Ich danke Ihnen im Voraus für Ihr Verständnis und Ihre Hilfe in dieser Angelegenheit.
Mit freundlichen Grüßen,
[Dein Name]

Ничего так, я считаю, можно было бы лучше. Но в общем всё понятно, и задание можно считать выполненным.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот попытал его ещё:
Напиши на немецком емайл к чиновнику. Мне сделали термин 12 апреля для подачи документов на продление вида на жительство, но мой новый российский паспорт ещё не готов. В консульстве РФ обещают сделать паспорт в конце апреля. Попроси перенести термин на начало мая.
Я бы лучше бота как переводчика именно не использовал, мне как переводчик больше нравится Deepl. По крайней мере для простых предложений он предлагает альтернативы. А вот тексты составить из ключевых слов - это он могет, то верно.

А еще мне понравилось анализировать резюме других, он классно ошибки находит в английских текстах, говорит что те или иные фразы надо было вот так писать, тут ошибка грамматическая и так далее. Главное правильно его попросить. Это тем кто на иностранном языке пишет резюме – на заметку. Еще одна пара глаз как говорится)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх