Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
получаю эту прописку где-бы то ни было (я так понимаю, могут и коллеги сделать) либо в отеле
Прописку надо делать там, где Вы фактически живёте. Там в статье подробно это описано плюс ответственность за фейковую прописку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Форумчане, прошерстил все статьи и всё же возникают вопросы

- Работодатель сказал, что предоставит мне временное жильё или отель на время поиска
- насколько я могу судить в Баден-Вюртемберга не так легко всё с жильём, поэтому поиски могут затянуться.

Внимание вопрос - как мне подать на ВНЖ по прибытии без wohnungsgeberbestätigung ? Или это страшное слово на W является обязательным условием? Может ли в таком случае попросить коллегу сделать wohnungsgeberbestätigung на первое время?
И надо ли будет это W по новой получать, когда я найду жильё? (найти я могу его не совсем , мягко говоря, в городе где мой работодатель, а за 100 и более км)
Вам нужно зарегистрироваться в этом самом временном жилье от работодателя и спокойно искать постоянное жилье. Никакие коллеги не должны вам делать липовых регистраций, это сильно наказуемо и просто не нужно.
Когда найдете постоянную квартиру и переедете, там тоже надо будет зарегистрироваться конечно же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Вам нужно зарегистрироваться в этом самом временном жилье от работодателя и спокойно искать постоянное жилье. Никакие коллеги не должны вам делать липовых регистраций, это сильно наказуемо и просто не нужно.
Когда найдете постоянную квартиру и переедете, там тоже надо будет зарегистрироваться конечно же.
Я взял это со статьи Степана. Никакой липы не собирался делать . см. ниже :)

1654779353727.png
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
На выходных еду в Германию, Баден-Вюртемберг. С арендой жилья пока никак, первое время придется жить в отеле. Вопрос: я без регистрации могу приступить к работе? Понятно, что без счета зарплату не смогу получать. А медстраховка и налоговый номер должны быть до начала работы предоставлены или можно, так сказать, в процессе донести?
И если получиться зарегистрироваться в отеле или апартаментах без почтового ящика, можно ли в ведомствах указывать почтовый адрес, например, коллеги?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: я без регистрации могу приступить к работе?
Да

А медстраховка и налоговый номер должны быть до начала работы предоставлены или можно, так сказать, в процессе донести?
Придётся донести

можно ли в ведомствах указывать почтовый адрес, например, коллеги?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
т.е. если я регистрируюсь в отеле на месяц или в квартире, где нет возможности вклеить фамилию на ящик, то счет в банке открыть не получиться?
В отеле на ресепшн будут принимать корреспонденцию для Вас, если конечно они готовы дать Вам разрешение на регистрацию по их адресу. Если зарегистрируетесь на квартире, то у почтового ящика/звонка приклеите свою фамилию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго,

Прошу прощения, вроде пролистала темы, поковыряла интернет, но ответа четкого нет, подскажите или перенаправьте, пожалуйста, где для тех кто в каске написано следующее:

Каков порядок моих действий (и куда бежать по каждому), если я въезжаю в Германию по BK. Регистрация? Оформление ВНЖ - или сама BK это уже ВНЖ и больше ничего не нужно? Можно ли начинать работу пока ищешь квартиру (то есть без регистрации?), разрешение на работу - в общем я ничего не понимаю ((( очень надеюсь на помощь, ну должно же где-то быть все это расписано..
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Ну вот знала же, что точно направят «по адресу»! А я форум копаю (( огромное спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Скажите, пожалуйста, все же не совсем понятно. В статье и видео вы говорите о национальной визе и смене ее на ВНЖ и Голубую карту. А если изначально получена Голубая карта и въезд по ней? Нужно тоже идти и запрашивать ВНЖ или я что-то совсем не так понимаю. ГК подаем с вами 😇
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Можно ли начинать работу пока ищешь квартиру (то есть без регистрации?)
Можно, но без регистрации вам ни счет не откроют ни страховку не сделают, в день зарплаты вам просто не смогут заплатить, мне контора давала минимальный перечень того что надо иметь на руках к первой зарплате, там помоему еще и запрос в юстицию о несудимости
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Можно, но без регистрации вам ни счет не откроют ни страховку не сделают, в день зарплаты вам просто не смогут заплатить, мне контора давала минимальный перечень того что надо иметь на руках к первой зарплате, там помоему еще и запрос в юстицию о несудимости
Вот тут вопрос… когда работать?? Как с работодателем говорить о времени, которое необходимо для всех этих действий, это же неделями можно бегать )))
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 245
Скажите, пожалуйста, все же не совсем понятно. В статье и видео вы говорите о национальной визе и смене ее на ВНЖ и Голубую карту. А если изначально получена Голубая карта и въезд по ней? Нужно тоже идти и запрашивать ВНЖ или я что-то совсем не так понимаю. ГК подаем с вами 😇
Так вам дадут национальную визу D и потом уже в Германии будете менять ее на ГК
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх