Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день .Интересует следующий вопрос: въехал в Германию по рабочей визе Д в конце сентября виза до середины декабря.Какой мой порядок действий дальнейший?Правильно ли я понимаю что должен податься на ВНЖ(Aufenthaltstitel)?И где непосредственно осуществляется запись и подача?Заранее благодарю за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Полина арт

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер, у меня возник вопрос. Если я делаю рабочую визу то при согласовании посольства «одобрения» далее необходимо сразу приехать туда? Или возможно в любое время ехать туда через месяц например? И как долго при получении этого штампа я могу находится там, если ли какие то ограничения при выезде оттуда. Например надо находится на территории месяц или более без выезда. Нужно ли там идти в посольство по приезду или это необходимо если я собираюсь оформить внж ?
 
У

Удаленный 5203

необходимо сразу приехать туда? Или возможно в любое время ехать туда через месяц например?
Вы можете въехать в любое время, пока действует виза

И как долго при получении этого штампа я могу находится там, если ли какие то ограничения при выезде оттуда. Например надо находится на территории месяц или более без выезда
Таких ограничений нет.


Нужно ли там идти в посольство по приезду или это необходимо если я собираюсь оформить внж ?
А как вы собираетесь без оформления внж жить, когда закончится виза? Сейчас и счет-то в банке без карточки внж открыть проблемно.
Идти нужно не в посольство, а в Ausländerbehörde / Ausländeramt, но для получения пластика нужно выполнение ряда условий, как-то договор аренды, подтверждение страховки, зарплатные листы с работы...
Почитайте, пожалуйста :
 
  • 👍
Реакции: 3 users

formygermany

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков стандартный порядок действия, когда уже приехал в Германию по Голубой карте? В интернете много информации как получить визу, а что делать дальше, когда уже в Германии не очень понятно.

На данный момент получен Anmeldung во Франкфурте, открыт банковский счет.
1) Как получить вид на жительство, Голубую карту во Франкфурте? У работодателя нет опыта оформления иностранцев не из ЕС. Отправили документы на email, который нашли на сайте города Франкфурта, ответа нет уже несколько недель, телефон постоянно занят. У кого-нибудь есть опыт, куда обращаться и каков стандартный порядок действий?
2) Так как получения ПМЖ может затянуться, можно ли начать работать в компании, с которой заключен контракт, и получать зарплату до получения (в период оформления) Голубой карты?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
2) Так как получения ПМЖ может затянуться, можно ли начать работать в компании, с которой заключен контракт, и получать зарплату до получения (в период оформления) Голубой карты
ну не ПМЖ, а ВНЖ (BlueCard), до ПМЖ далеко ещё :). А так у вас же Д виза, к ней приложение идёт, zusatzblatt - вторая страница D визы, в ней же все расписано, по какому параграфу вы тут, что имеете работать, кем и в какой фирме. Это и есть основание - виза Д с приложением для законной работы в компании. Сфоткайте(отсканируйте) страницы с визой, да переведите в гугл\яндекс по картинке. Всё поймете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

formygermany

Новичок
Сообщения
2
ну не ПМЖ, а ВНЖ (BlueCard), до ПМЖ далеко ещё :). А так у вас же Д виза, к ней приложение идёт, zusatzblatt - вторая страница D визы, в ней же все расписано, по какому параграфу вы тут, что имеете работать, кем и в какой фирме. Это и есть основание - виза Д с приложением для законной работы в компании. Сфоткайте(отсканируйте) страницы с визой, да переведите в гугл\яндекс по картинке. Всё поймете.
К сожалению, на второй странице не указан стандартный порядок действия по приезду в Германию. Где можно найти информацию, куда и как обращаться во Франкфурте (или любом другом городе), чтобы получить ВНЖ? Подача документов только через email? Я прошерстил сайт, там куча email и телефоны, которые не отвечают.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков стандартный порядок действия, когда уже приехал в Германию по Голубой карте? В интернете много информации как получить визу, а что делать дальше, когда уже в Германии не очень понятно.

На данный момент получен Anmeldung во Франкфурте, открыт банковский счет.
1) Как получить вид на жительство, Голубую карту во Франкфурте? У работодателя нет опыта оформления иностранцев не из ЕС. Отправили документы на email, который нашли на сайте города Франкфурта, ответа нет уже несколько недель, телефон постоянно занят. У кого-нибудь есть опыт, куда обращаться и каков стандартный порядок действий?
2) Так как получения ПМЖ может затянуться, можно ли начать работать в компании, с которой заключен контракт, и получать зарплату до получения (в период оформления) Голубой карты?
Вот тут расписаны все шаги – Начало жизни в Германии: инструкция для работающих

Работать вы могли сразу по приезду в Германии, не надо ждать получения ВНЖ. У меня вообще вопрос чем вы занимаетесь прямо сейчас? С какого числа у вас начинается рабочий контракт?
Вообще, голубая карта и внж – это все ваши личные заботы, работодатель не должен вам в этом помогать. Хорошо, конечно, если он знает эти процессы и может хотя бы на термин записать, но по опыту если у компании опыта нету, то они крайне некомпетенты во всех этих вопросах.
Во Франкфурте в АБХ вы будете только 12 недель ждать получения термина для рассмотрения вашего заявления на голубую карту.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Где можно найти информацию, куда и как обращаться во Франкфурте (или любом другом городе), чтобы получить ВНЖ? Подача документов только через email? Я прошерстил сайт, там куча email и телефоны, которые не отвечают.
на сайте frankfurt.de – ***NEU*** Terminvereinbarungen mit der Ausländerbehörde | FRANKFURT.DE - DAS OFFIZIELLE STADTPORTAL
Если подаетесь на Blaue Karte, то пишите на имейл который abh-43.3 и просите термин. Указать надо Personaldaten (Name, Vorname, Geburtsdatum, Wohnadresse) und dem Grund Ihres Anliegens, т.е. имя фамилия, дата рождени, адрес и ваше намерении получить Blaue Karte (можете какие-то подтверждающие документы приложить)
Во Франкфурте вы никогда по телефону не дозвонитесь, они отвечают только на имейл с огромной задержкой.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Во Франкфурте в АБХ вы будете только 12 недель ждать получения термина для рассмотрения вашего заявления на голубую карту.
Во Франкфуртском АБХ у них огромный скандал, так что 12 недель уже хорошо. А так да писать на эмейл abh-43.3, желательно скан визы добавить и просить термин
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mileseka

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте.
На днях получил визу D для въезда, подавался на BC (вклеили §18B ABS.2)
Но прошерстив форум и статью от Степана я понял, что все те же доки придется подавать еще раз в АБХ 😂

Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Можно ли до въезда в Германию сделать и заверить еще одну копию диплома для АБХ точно так же, как я делал для посольства? Или для АБХ диплом должен быть переведен и заверен именно внутри Германии?
2. Дает ли эта вклейка в паспорте (с §18B ABS.2) какие-то преимущества на стадии подачи документов на BC в АБХ? Или все преимущества были только при подаче в посольстве (ускоренное рассмотрение, возможность перевести супругу без знания немецкого)
3. Мой город - Мюнхен. Скажите, для подачи на BC я туда вообще смотрю?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
1. та же сойдет, скана/ксерокопии ранее заверенной копии достаточно
2. те же самые, что и при получении визы. у блюкардщика требуется другой набор документов, чем у людей получающих ВНЖ по другим видам визы
получать ВНЖ необязательно сразу, можно к концу срока действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Туда 👍
(для супруги - подача тут)

Дает ли эта вклейка в паспорте (с §18B ABS.2) какие-то преимущества на стадии подачи документов на BC в АБХ?
Не даёт. Для супруги БК язык по-прежнему не требуется. Однако при онлайн подаче там стоит поле для сертификата 🤷🏻‍♀️
Тут я рассказывала, как мы приложили сертификат с первого попавшегося сайта.

Можно ли до въезда в Германию сделать и заверить еще одну копию диплома для АБХ точно так же, как я делал для посольства?
Да, они все доки примут, какие были для посольства. Прикрепите pdf в нужные поля анкеты (то есть для себя заранее можете отсканировать все доки на флешку, очень удобно - потом не раз пригодится)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, по срокам - у нас при продлении заняло примерно месяц с момента подачи документов до термина (письмо с назначением термина пришло за неделю до даты самого термина).
При первой подаче, думаю, плюс-минус тоже самое будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konyakin

Новичок
Сообщения
7
Привет!
Подскажите пожалуйста куда мне смотреть чтобы получить ВНЖ / work and resodence permit.
Я получил визу D §19с ABS.2 AufenthG

Вот здесь Residence and Work Permits – Non-EU Citizens - ссылаются на §§ 18 AufenthG, 18c AufenthG
А EU Blue Card – Foreign nationals (как у Mileseka) - сслыка на EU Directive 2009/50/EG (Highly Qualified Directive)

Поиском "§19с AufenthG" не удалось найти какой-то другой подходящей формы. Я склоняюсь к первому выше, но хочу уточнить чтобы не терять время - оно для меня сейчас супер-драгоценное
 

Yuri_

Новичок
Сообщения
30
Подскажите, если у меня специальность по диплому не совсем подходит, но в консульстве прокатило с мотивационным письмом. То есть у меня в визе блюкарта стоит. Теперь при подаче на ВНЖ надо то же письмо c пояснениями прикладывать или решение посольства изменить здесь на месте уже не могут?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в консульстве прокатило с мотивационным письмом
Я бы рекомендовала письмо также приложить.
Прям склейте пдф рабочего контракта и пдф письма в один файлик, когда отправлять будете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N22

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, если у меня специальность по диплому не совсем подходит, но в консульстве прокатило с мотивационным письмом. То есть у меня в визе блюкарта стоит. Теперь при подаче на ВНЖ надо то же письмо c пояснениями прикладывать или решение посольства изменить здесь на месте уже не могут?
поздравляю!! а долго рассматривали документы?
 

bulatbeltone

Новичок
Сообщения
15
Всем привет, не смог найти ответа на вопрос:
Мне сказали в банке, что после получения ВНЖ (Голубой карты) нужно уведомить банк, прислать им фотки карточки.
Нужно ли кого-то ещё об этом уведомить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В целом - нет.
В основном только банки и брокеры просят.

В РФ если поедете - то МВД.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх