Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать с паркующимся на моем месте?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Тот с трактором конечно был фермерский и так себе. Там сарай больше дома. Но вообще дома с большими гаражами встречаются, не каждый второй конечно, и может не каждый десятый даже.
Во какой шикарнющий гараж, жить можно. Дом правда к этому гаражу прилагается так себе.
73


73
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Унитаз есть, раковина есть, загнать в гараж вонваген и жить, "так себе дом" сдавать. Пусть жильцы ипотеку выплачивают :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Обновляю тему каждый день, в надежде на развитие сюжета. Даже спецом на форуме ради этого зарегался. Такие клив хенгеры даже в игре престолов не встречались.

В пятницу было первое заседание в окружном суде (Landgericht) Мюнхена.
tldr; Мюнхенское правосудие пока больше на стороне жуликов.

А теперь обо всем по порядку.

Когда еще выбирал квартиру и был на просмотре этой, маклер показывал подземную парковку и сказал, что с квартирой идет нижнее место. В объявлении стояла цена за квартиру и +25 тыс за парковочное место. Потом, когда договорились о покупке, он же прислал черновик договора, в котором так же было указано нижнее место, но цена общая за квартиру и место без разделения. На встрече у нотариуса продавец молча подписала договор, ни о чем не сказав. После получения ключей выяснилось, что на нижнем месте паркуется мотоциклист.

Стали разбираться, оказалось, что само парковочное пространство на две машины поделено пополам между моей квартирой и соседской, но есть соглашение, что нижнее место относится к соседской квартире, а верхнее к моей, причем верхнее существенно меньше по габаритам, и моя небольшая королла туда не помещается. Никто бы в здравом уме не стал бы платить 25 тыс за этот муляж парковочного места.

По-хорошему дело решить не удалось, подали в суд. С возмещением 25 тыс плюс проценты.

Аргументы другой стороны: маклер при показе якобы мне сказал, что не знает, какое место верхнее или нижнее принадлежит квартире, а я якобы сказал, что мне все равно.

На суде другая сторона продолжала гнать эту чушь, плюс продавец сказала, что она не знала, какое место, поэтому решила, что при проверке у нотариуса он должен сказать, если что не так. На вопрос судьи, почему она в принципе продавала то, что не знает, промямлила какую-то ерунду. А нотариус тоже "пропустил" этот момент. Ну и судья такой: "Череда случайных ошибок, бывает".

Судья считает, что верхнее место тоже что-то стоит и компенсация предположительно будет в размере 7..10 тыс. Постановил провести измерения и посмотреть, возможно ли машину припарковать. Аргументы моего адвоката особо не слушал.

В общем, мне не очень понятно, почему я должен покупать то, что не хочу. Другая сторона явно меня обманула, а я должен за этот обман платить? Ну посмотрим, как оно дальше пойдет, в целом я настроен обращаться в вышестоящий суд, если решение не устроит.

Выводы. Проверяйте документы тщательнее, не надейтесь на нотариуса. Постарайтесь его сами найти, тогда будет хоть какая-то вероятность, что он будет на вашей стороне, а не как со мной получилось, что он берет с меня деньги и меня же еще и налюбливает. Если же вдруг случилось что-то похожее, то не пытайтесь сами решить дело миром с другой стороной. Они вас обманули, поэтому не пойдут вам на встречу со словами "не прокатило", только время потеряете. Сразу обращайтесь к адвокату, и чтобы он тоже с ними не сюсюкался, а как можно быстрее подавал дело в суд.

Первый раунд суда остался за другой стороной, имхо.
 
  • ☹️
  • 😡
  • 👍
Реакции: 12 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Мда. Ну это Мюнхен. 25 тыс не деньги, что ж расстраиваться.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
В пятницу было первое заседание в окружном суде (Landgericht) Мюнхена.
tldr; Мюнхенское правосудие пока больше на стороне жуликов.

А теперь обо всем по порядку.

Когда еще выбирал квартиру и был на просмотре этой, маклер показывал подземную парковку и сказал, что с квартирой идет нижнее место. В объявлении стояла цена за квартиру и +25 тыс за парковочное место. Потом, когда договорились о покупке, он же прислал черновик договора, в котором так же было указано нижнее место, но цена общая за квартиру и место без разделения. На встрече у нотариуса продавец молча подписала договор, ни о чем не сказав. После получения ключей выяснилось, что на нижнем месте паркуется мотоциклист.

Стали разбираться, оказалось, что само парковочное пространство на две машины поделено пополам между моей квартирой и соседской, но есть соглашение, что нижнее место относится к соседской квартире, а верхнее к моей, причем верхнее существенно меньше по габаритам, и моя небольшая королла туда не помещается. Никто бы в здравом уме не стал бы платить 25 тыс за этот муляж парковочного места.

По-хорошему дело решить не удалось, подали в суд. С возмещением 25 тыс плюс проценты.

Аргументы другой стороны: маклер при показе якобы мне сказал, что не знает, какое место верхнее или нижнее принадлежит квартире, а я якобы сказал, что мне все равно.

На суде другая сторона продолжала гнать эту чушь, плюс продавец сказала, что она не знала, какое место, поэтому решила, что при проверке у нотариуса он должен сказать, если что не так. На вопрос судьи, почему она в принципе продавала то, что не знает, промямлила какую-то ерунду. А нотариус тоже "пропустил" этот момент. Ну и судья такой: "Череда случайных ошибок, бывает".

Судья считает, что верхнее место тоже что-то стоит и компенсация предположительно будет в размере 7..10 тыс. Постановил провести измерения и посмотреть, возможно ли машину припарковать. Аргументы моего адвоката особо не слушал.

В общем, мне не очень понятно, почему я должен покупать то, что не хочу. Другая сторона явно меня обманула, а я должен за этот обман платить? Ну посмотрим, как оно дальше пойдет, в целом я настроен обращаться в вышестоящий суд, если решение не устроит.

Выводы. Проверяйте документы тщательнее, не надейтесь на нотариуса. Постарайтесь его сами найти, тогда будет хоть какая-то вероятность, что он будет на вашей стороне, а не как со мной получилось, что он берет с меня деньги и меня же еще и налюбливает. Если же вдруг случилось что-то похожее, то не пытайтесь сами решить дело миром с другой стороной. Они вас обманули, поэтому не пойдут вам на встречу со словами "не прокатило", только время потеряете. Сразу обращайтесь к адвокату, и чтобы он тоже с ними не сюсюкался, а как можно быстрее подавал дело в суд.

Первый раунд суда остался за другой стороной, имхо.
Джо, не сдавайся! Иди дальше, терять то вроде нечего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
В пятницу было первое заседание в окружном суде (Landgericht) Мюнхена.
tldr; Мюнхенское правосудие пока больше на стороне жуликов.

А теперь обо всем по порядку.

Когда еще выбирал квартиру и был на просмотре этой, маклер показывал подземную парковку и сказал, что с квартирой идет нижнее место. В объявлении стояла цена за квартиру и +25 тыс за парковочное место. Потом, когда договорились о покупке, он же прислал черновик договора, в котором так же было указано нижнее место, но цена общая за квартиру и место без разделения. На встрече у нотариуса продавец молча подписала договор, ни о чем не сказав. После получения ключей выяснилось, что на нижнем месте паркуется мотоциклист.

Стали разбираться, оказалось, что само парковочное пространство на две машины поделено пополам между моей квартирой и соседской, но есть соглашение, что нижнее место относится к соседской квартире, а верхнее к моей, причем верхнее существенно меньше по габаритам, и моя небольшая королла туда не помещается. Никто бы в здравом уме не стал бы платить 25 тыс за этот муляж парковочного места.

По-хорошему дело решить не удалось, подали в суд. С возмещением 25 тыс плюс проценты.

Аргументы другой стороны: маклер при показе якобы мне сказал, что не знает, какое место верхнее или нижнее принадлежит квартире, а я якобы сказал, что мне все равно.

На суде другая сторона продолжала гнать эту чушь, плюс продавец сказала, что она не знала, какое место, поэтому решила, что при проверке у нотариуса он должен сказать, если что не так. На вопрос судьи, почему она в принципе продавала то, что не знает, промямлила какую-то ерунду. А нотариус тоже "пропустил" этот момент. Ну и судья такой: "Череда случайных ошибок, бывает".

Судья считает, что верхнее место тоже что-то стоит и компенсация предположительно будет в размере 7..10 тыс. Постановил провести измерения и посмотреть, возможно ли машину припарковать. Аргументы моего адвоката особо не слушал.

В общем, мне не очень понятно, почему я должен покупать то, что не хочу. Другая сторона явно меня обманула, а я должен за этот обман платить? Ну посмотрим, как оно дальше пойдет, в целом я настроен обращаться в вышестоящий суд, если решение не устроит.

Выводы. Проверяйте документы тщательнее, не надейтесь на нотариуса. Постарайтесь его сами найти, тогда будет хоть какая-то вероятность, что он будет на вашей стороне, а не как со мной получилось, что он берет с меня деньги и меня же еще и налюбливает. Если же вдруг случилось что-то похожее, то не пытайтесь сами решить дело миром с другой стороной. Они вас обманули, поэтому не пойдут вам на встречу со словами "не прокатило", только время потеряете. Сразу обращайтесь к адвокату, и чтобы он тоже с ними не сюсюкался, а как можно быстрее подавал дело в суд.

Первый раунд суда остался за другой стороной, имхо.
А рассмотрения до того в участковом (Amtsgericht) как в первой инстанции не было?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
А рассмотрения до того в участковом (Amtsgericht) как в первой инстанции не было?
Как бы то ни было. После Ландгерихт (земельный он, кстати) путь только в Оберландесгерихт. Если у Вас еще нет адвоката, обязательно заведите. Специализация: Иммобилиенрехт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если у Вас еще нет адвоката, обязательно заведите. Специализация: Иммобилиенрехт.
Судья считает, что верхнее место тоже что-то стоит и компенсация предположительно будет в размере 7..10 тыс. Постановил провести измерения и посмотреть, возможно ли машину припарковать. Аргументы моего адвоката особо не слушал.


А рассмотрения до того в участковом (Amtsgericht) как в первой инстанции не было?
Не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 969
Мда. Ну это Мюнхен. 25 тыс не деньги, что ж расстраиваться.
Ну я забыл, что ты олигарх. Кому как видимо…
@GoldenJoe я думаю наличие гаража тоже влияло на выбор именно этой квартиры?
Нотариус не прикосновенен, что и доказалось…((
А то, что ты уже столько времени паркуешься не на своем месте, это не компенсируют? Услуги адвоката, пошлины и тд… тоже нет?, судья об этом ничего не сказал?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Ну я забыл, что ты олигарх. Кому как видимо…
@GoldenJoe я думаю наличие гаража тоже влияло на выбор именно этой квартиры?
Нотариус не прикосновенен, что и доказалось…((
А то, что ты уже столько времени паркуешься не на своем месте, это не компенсируют? Услуги адвоката, пошлины и тд… тоже нет?, судья об этом ничего не сказал?
Так я ж не Мюнхенец. У меня пол домика, чуть-чуть землицы и гаражек на две машинки стоит дешевле его квартиры
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@GoldenJoe я думаю наличие гаража тоже влияло на выбор именно этой квартиры?
Не совсем. Но без возможности парковаться минус 25 тыс.

А то, что ты уже столько времени паркуешься не на своем месте, это не компенсируют?
На улице бесплатно. Правда не всегда удается быстро место найти. Потраченное время и нахождение машины на открытом воздухе никого, естественно, не волнует.

Услуги адвоката, пошлины и тд… тоже нет?
Это по результатам в зависимости от решения суда. Если всю запрошенную сумму вернут, то противная сторона мне и эти расходы возместит. Если, например, только половину вернут, то мои судебные издержки на мне, их - на них.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 969
Потраченное время и нахождение машины на открытом воздухе никого, естественно, не волнует.
Да уж…
Если, например, только половину вернут, то мои судебные издержки на мне, их - на них.
А если как ты писал 7..10тыс, то в процентном соотношении, ты еще должен за их издержки, так как меньше половины?(
Получается тебя обманули, а ты еще и виноват.(
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А если как ты писал 7..10тыс, то в процентном соотношении, ты еще должен за их издержки, так как меньше половины?(
Получается тебя обманули, а ты еще и виноват.(
Такое вот правосудие намечается :) ну пока рано расстраиваться, еще поборемся.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А в договоре к/п прописано верхнее место или вообще ничего нет?
Когда еще выбирал квартиру и был на просмотре этой, маклер показывал подземную парковку и сказал, что с квартирой идет нижнее место. В объявлении стояла цена за квартиру и +25 тыс за парковочное место. Потом, когда договорились о покупке, он же прислал черновик договора, в котором так же было указано нижнее место, но цена общая за квартиру и место без разделения. На встрече у нотариуса продавец молча подписала договор, ни о чем не сказав. После получения ключей выяснилось, что на нижнем месте паркуется мотоциклист.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 969
Ну про черновик я прочел, именно уже в твоих документах, указано нижнее? Тогда это подстава конкретная и ты купил (и покупал) нижнее место.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну про черновик я прочел, именно уже в твоих документах, указано нижнее? Тогда это подстава конкретная и ты купил (и покупал) нижнее место.
Да, в подписанном договоре тоже нижнее. С чего бы эта инфа пропала? :) покупал я нижнее место.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх