Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Так, у нас хоть и есть тема про операции, но напишу сюда. Летом надо делать операцию небольшую. Врач (он же и будет делать операцию) пояснил, как что будет проходить и дал листки с действиями и с бумагами для анестезии. Типа, за 2 недели до операции надо сходить к домашнему врачу и тд. Но вопрос в следующем. Я спросил, покрывает ли моя страховая (ТК) эту операцию. Он говорит: да, должна. Никаких документов для страховой у меня конкретно нет. Отсюда я не понял: надо ли мне как-то уведомлять страховую, нужно ли уточнять, точно ли покрывается и тд?
Вы просто приносите свою страховку и они там сами разбираются.
Мне делали операцию, правда срочную, никто от меня лично никаких телодвижений не требовал в плане страховки. Зато потом пришло письмо с просьбой оплатить по 10 евро за каждый день стационара и еще одно письмо с просьбой указать кто виноват в том что мне пришлось делать операцию, она у них шла как несчастный случай почему-то. Страховая тоже ТК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Вы просто приносите свою страховку и они там сами разбираются
Ну то есть вот раз пришел, показал им карту в праксисе и всё?

А по поводу анестезии, тоже типа вот за 2 недели до операции просили к ним прийти, бумаги заполнить? У меня там бланк на 4 страницы или больше для всяких медицинских показателей
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Ну то есть вот раз пришел, показал им карту в праксисе и всё?

А по поводу анестезии, тоже типа вот за 2 недели до операции просили к ним прийти, бумаги заполнить? У меня там бланк на 4 страницы или больше для всяких медицинских показателей
Из своей темы про операции вякну, уже 3 осилила))
Никак свою страховку (ТК) не уведомляла, просто предъявляла карточку в процессе записи на операцию.
Насчет анестезии - в разных клиниках по-разному пришлось. В Асклепиосе - то за 3 дня на беседу, то за день. Последнюю операцию делала в другой, частной сети - вообще только утром анестезиологи поболтали со мной в день операции. Где-то планшет, где-то бланки...Короче, от клиники зависит, а зачем к хаусу-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну то есть вот раз пришел, показал им карту в праксисе и всё?

А по поводу анестезии, тоже типа вот за 2 недели до операции просили к ним прийти, бумаги заполнить? У меня там бланк на 4 страницы или больше для всяких медицинских показателей
У меня была срочная операция, так что с анастезиологом мы разговаривали непосредственно перед ней. Карточка у меня была с собой, когда я приехала в больницу, я ее показывала когда просили, вот и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Короче, от клиники зависит, а зачем к хаусу-то?
А фиг его знает. У меня его вообще нет после переезда в Баварию. Завтра вот пойду ", искать". Я так и сказал врачу лечащему - нет у меня его, а в ответ - без него никак.

В памятке указано, что с хаузартцом мне надо OP Vorbereitungstermin. После этого с бумажками от него надо созвониться с анестезиологами (номера их мне дали).
И все это за 2 недели до операции. И вот нахрена этот Vorbereitungstermin у хаузарцта - я так и не понял:)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
А фиг его знает. У меня его вообще нет после переезда в Баварию. Завтра вот пойду ", искать". Я так и сказал врачу лечащему - нет у меня его, а в ответ - без него никак.

В памятке указано, что с хаузартцом мне надо OP Vorbereitungstermin. После этого с бумажками от него надо созвониться с анестезиологами (номера их мне дали).
И все это за 2 недели до операции. И вот нахрена этот Vorbereitungstermin у хаузарцта - я так и не понял:)
К хаусу после операции отправляли - мол, смотреть за ранами, снимать швы и вообще, после операции все твои проблемы - его проблемы))))А вот до - не было...o_O
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
758
И все это за 2 недели до операции. И вот нахрена этот Vorbereitungstermin у хаузарцта - я так и не понял:)
Может кровь взять, анализы сделать. Бывает берут у врача, который оперирует, а бывает к домашнему отправляют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rustem_Z

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Кто нибудь лечил вросшие ногти. Покрывается ли ТК страховкой? Нужно ли направление от терапевта (семейного доктора)?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Здравствуйте. Кто нибудь лечил вросшие ногти. Покрывается ли ТК страховкой? Нужно ли направление от терапевта (семейного доктора)?
Я прошла этот путь, странно, правда. К подологу попала изначально, но она и мой хаус сказали, что ТК не покрывает, если это не диабет и т.д. Походила так годик, сама платила. А потом вдруг мой подолог говорит, мол, принеси образец рецепта хаусу, вроде, стали покрывать. Вуаля - теперь штанги и прочее у меня - по страховке.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
187
Я прошла этот путь, странно, правда. К подологу попала изначально, но она и мой хаус сказали, что ТК не покрывает, если это не диабет и т.д. Походила так годик, сама платила. А потом вдруг мой подолог говорит, мол, принеси образец рецепта хаусу, вроде, стали покрывать. Вуаля - теперь штанги и прочее у меня - по страховке.
Полагаю, это изменения с 2022:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх