Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Док, у меня и у мужа в семьях есть гипертоники, так что я об этом знаю... если не всё - то многое.

И «превентивное» назначение препаратов для регулярного приема при нормальном давлении... возможно, есть такой метод - но мне он не нравится.
В любом случае (поскольку я, как Вы верно заметили, не профессионал в данном вопросе) я найду способ получить мнение врача, которому у меня есть все основания доверять.
Если давление выше 130, то это уже не превентивное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Есть ли у кого опыт оплаченного гос страховкой (АОК) ортодонтическое лечение, типа брекеты, изменение прикуса.
У меня проблема "щелканья" суставов у уха (поставили диагноз "дисфункция височно-челюстного сустава", через 2 недели термин к ортодонту. Врач сказала, что скорее всего надо будет исправлять прикус, но ортодонт скажет точнее. Читала только про то, что брекеты детям бесплатно, а взрослым платно, но есть случаи если ты там "помрешь без брекетов" и тебе оплачивают. Но помереть, если не поставят брекеты - очень странная смерть.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Есть ли у кого опыт оплаченного гос страховкой (АОК) ортодонтическое лечение, типа брекеты, изменение прикуса.
У меня проблема "щелканья" суставов у уха (поставили диагноз "дисфункция височно-челюстного сустава", через 2 недели термин к ортодонту. Врач сказала, что скорее всего надо будет исправлять прикус, но ортодонт скажет точнее. Читала только про то, что брекеты детям бесплатно, а взрослым платно, но есть случаи если ты там "помрешь без брекетов" и тебе оплачивают. Но помереть, если не поставят брекеты - очень странная смерть.
Помереть может и сложно, но у вас ведь диагноз, вы не для красоты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
вы хотите найти врача, который скажет то, что вы хотите услышать?
Нет. Я знаю врача в Украине (кардиолог, который сохранил не одну жизнь, в том числе моих знакомых и родственников - на долгие годы и с достойным самочувствием), которому я поверю безоговорочно.
И он вызывает доверие уже хотя бы потому, что дает себе труд подумать и оценить ситуацию на основании большего числа данных.

А Вы всегда доверяете первому попавшемуся врачу? Не включая при этом собственную голову?
А ничего, что совпадение мнения 2-х или большего числа врачей - редчайший случай? И как Вы определите, кому поверить?

Если бы я слушалась врачей - была бы глубоким инвалидом ещё с детства-юности, когда мне «лечили» астму.

P.S. Не далее как месяц назад наблюдала, как 3 (три!) немецких врача лечили ангину у моего сына. Лучше промолчу.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 823
которому я поверю безоговорочно.
в какой момент и почему вы решили, что ему можете доверять безоговорочно?
И он вызывает доверие уже хотя бы потому, что дает себе труд подумать и оценить ситуацию на основании большего числа данных.
У вас же нет и не может быть данных о том почему конкретный врач в Германии или где-то еще говорит то что говорит.
Если он не берет паузу и не делает загадочный вид на какое-то время, это же не говорит, что он не подумал, правда? ;)
А ничего, что совпадение мнения 2-х или большего числа врачей - редчайший случай?
Тут мне сложно ответить. Я не припомню, чтобы мне разные врачи что-то диаметрально противоположное советовали.
Я вообще, если честно, с восхищением отношусь к врачам. Мало того что у них просто неимоверно сложная учеба и ответственность,
они никогда, ну просто никогда не могут быть на 100% уверены в результате успеха принимаемых решений, но они их принимают.
Каждый день.
С большей или меньшей долей риска для пациента, но тем не менее.
Не сочтите, что хочу обидеть, но вот смотрите, зачем вообще задавать кому-то вопрос, если вы заранее не готовы или не хотите принять к сведению ответ? Это не только врачей касается.
Мне кажется, если мы уж пришли к кому-то с вопросом, то стоит выслушать и как минимум задуматься о том что услышали в ответ.
В противном случае, не стоит и приходить задавать вопрос.
Можно согласиться с ответом или нет. Принять к сведению или нет, но послушать и услышать, думаю надо.
Вы сами писали, что отзывы хорошие но вам врач "не понравился".
Он вам и не должен нравиться, нравиться должен результат. Но как узнать результат, если вы не хотите делать то что он советует? ?‍♂️
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
в какой момент и почему вы решили, что ему можете доверять безоговорочно?
Для этого есть достаточные основания. Считайте, что по моим личным критериям профессионализма.
А у Вас есть какие-то основания полагать, что доверия достоин не он, а немецкий врач, который мне не понравился?

У вас же нет и не может быть данных о том почему конкретный врач в Германии или где-то еще говорит то что говорит.
Это с чего Вы решили? Если бы я не понимала, на чем основан подход, я бы не то что лечиться - слушать бы не стала.

В цивилизованных странах существует т.наз. «принцип информированного согласия»: решение принимает пациент, это ЕГО жизнь. Задача врача - предложить решение и альтернативы, а также объяснить, на чем это основано и каковы последствия в каждом случае.
Что касается меня, то я (в серьезных случаях - а по другим я к врачам не обращаюсь), помимо такой информации от врача, даю себе труд вникнуть в тему всеми доступными мне способами, и при необходимости найти дополнительные источники информации.
И полагаю абсолютно порочной «совковую» практику: сначала - «врач умный, а я тупо исполняю», а потом - «он меня не вылечил, он дурак!». А не лучше сразу найти врача, вызывающего доверие - и не перекладывать на него всю ответственность за собственную жизнь?..

Если он не берет паузу и не делает загадочный вид на какое-то время, это же не говорит, что он не подумал, правда?
Сорри, Борис, но этот бредовый пассаж я оставлю без комментариев.

Я вообще, если честно, с восхищением отношусь к врачам.
Прям ко всем подряд? Сорри, я - только к профессионалам.

Не сочтите, что хочу обидеть, но вот смотрите, зачем вообще задавать кому-то вопрос, если вы заранее не готовы или не хотите принять к сведению ответ?
Принять к сведению равно последовать?

Это не только врачей касается.
Например?

Мне кажется, если мы уж пришли к кому-то с вопросом, то стоит выслушать и как минимум задуматься о том что услышали в ответ.
В противном случае, не стоит и приходить задавать вопрос.
Во-1х, как видите, я выслушала - и даже задумалась. Во-2х, вопрос я задавала ему не этот.

Можно согласиться с ответом или нет. Принять к сведению или нет, но послушать и услышать, думаю надо.
См. выше.

Вы сами писали, что отзывы хорошие но вам врач "не понравился".
Он вам и не должен нравиться
К врачу, который у меня не вызвал доверия, я 2-й раз не пойду, и полагаю это правильным.
Вы поступаете иначе? Это странно.

нравиться должен результат. Но как узнать результат, если вы не хотите делать то что он советует?
То есть, какой бы случайный врач не посоветовал нечто - надо это делать? Гм...

Честно говоря, мне не очень понятен предмет дискуссии и вообще кипиш ? Вы обиделись за врача? Вы точно знаете, что он достоин доверия?
Или Вас возмущает, что я не готова слушаться кого ни попадя? Ей-богу, неясно, об чем речь - поясните, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Но ведь пожизненно?

Или? Х)

@kaite , Вы упоминали о Вашем заболевании, поэтому я понимаю Ваш сарказм. Но, кажется, я нигде не говорила о том, что все должны ощущать как я, не так ли?
Миллионы людей вынуждены принимать препараты пожизненно и превентивно (например, мои родители-диабетики) - и слава Богу, что для них это так же, как для меня жить с ингалятором в кармане: просто способ существования.

И понятно, что если станет реально необходимо - буду глотать таблетки регулярно, куда я денусь. Но, в силу личного восприятия, для формирования которого были причины, для меня регулярный прием создает такой острый дискомфорт, что вред от него (для здоровья) превышает пользу. Поэтому без крайней необходимости я не стану этого делать - и должна быть уверена, прежде чем начну, что другого варианта просто нет.

А вот это вот: «мы глотаем таблетки - а ты чем лучше?..», или «ты что, самая умная - врачей не слушать?..», - я оставляю без комментариев... потому что - да, я умная :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
И понятно, что если станет реально необходимо - буду глотать таблетки регулярно, куда я денусь. Но, в силу личного восприятия, для формирования которого были причины, для меня регулярный прием создает такой острый дискомфорт, что вред от него (для здоровья) превышает пользу. Поэтому без крайней необходимости я не стану этого делать - и должна быть уверена, прежде чем начну, что другого варианта просто нет.
Звучит как проблема психологического плана, которая может привести к более серьезным физическим проблемам. Впрочем а кто без греха пусть первый кинет в вас таблеткой. Я сама такая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Звучит как проблема психологического плана
Однозначно. Другой вопрос, считать это проблемой - или особенностью, спасающей меня от поглощения кучи всякого г...

которая может привести к более серьезным физическим проблемам.
Не факт, но и не исключено ?‍♀️

Впрочем а кто без греха пусть первый кинет в вас таблеткой. Я сама такая.
(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@kaite , Вы упоминали о Вашем заболевании, поэтому я понимаю Ваш сарказм. Но, кажется, я нигде не говорила о том, что все должны ощущать как я, не так ли?
Миллионы людей вынуждены принимать препараты пожизненно и превентивно (например, мои родители-диабетики) - и слава Богу, что для них это так же, как для меня жить с ингалятором в кармане: просто способ существования.

И понятно, что если станет реально необходимо - буду глотать таблетки регулярно, куда я денусь. Но, в силу личного восприятия, для формирования которого были причины, для меня регулярный прием создает такой острый дискомфорт, что вред от него (для здоровья) превышает пользу. Поэтому без крайней необходимости я не стану этого делать - и должна быть уверена, прежде чем начну, что другого варианта просто нет.

А вот это вот: «мы глотаем таблетки - а ты чем лучше?..», или «ты что, самая умная - врачей не слушать?..», - я оставляю без комментариев... потому что - да, я умная :)
Не, просто забавно вышло.

Регулярный и пожизненный - это два множества, хоть и пересекающихся.

И теперь ясно, что у вас проблемы с регулярным, а не с пожизненным приемом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 823
А у Вас есть какие-то основания полагать, что доверия достоин не он, а немецкий врач, который мне не понравился?
Конечно нет. Мне просто было интересно, что и в какой момент сыграло решающую роль "доверять безаговрочно"
Например, я задаю вопрос на форуме или в жизни кому-то конкретно, и это означает, что я хочу узнать ответ. Это не риторический вопрос и я реально интересуюсь чьим-то мнением, потому что считаю его не бесполезным.
К врачу, который у меня не вызвал доверия, я 2-й раз не пойду, и полагаю это правильным.
Вы поступаете иначе? Это странно.
:) Ну вот мы когда жили в Касселе, пошли к ближайшему русскоговорящему хаусарцту. У меня есть основания полагать, что вам он бы не понравился. Я не был в восторге от него но и разочарования прямо не было.
Но. Он выписал мне лекарство, которое сразу же помогло. И потом он же направил меня с двумя не понравившимися ему родинками к кожному врачу, который их сразу же сказал что надо удалять и удалил. Как показала гистология - очень и очень во-время.
А вот решил бы я что он мне не нравится, и не пошел бы к нему на общий осмотр, который он предложил сделать.
Кто знает, возможно тот осмотр спас мне жизнь. Врач, довольно специфический был по манерам и общению (он переехал из Прибалтики, там учился и в Германии подтверждал образование) но по итогу он оказался весьма крутой и не безразличный к пациентам специалист.
Честно говоря, мне не очень понятен предмет дискуссии и вообще кипиш ? Вы обиделись за врача? Вы точно знаете, что он достоин доверия?
Или Вас возмущает, что я не готова слушаться кого ни попадя? Ей-богу, неясно, об чем речь - поясните, пожалуйста.
Да нет дискуссии. Просто делимся мнениями :)
Мне было интересно, как вы вычисляете хороших врачей, если в "теме" их работы не очень понимаете, вы же не врач.
Как я теперь понял, вы посвятили много времени изучению вопросов и у вас много специфических знаний теперь в плане медицины.
Это кое что объясняет.
Насчет кого ни попадя слушать. Я думаю (возможно это странно, да) что любой врач в Германии имеющий лицензию и принимающий пациентов, не купил диплом и в любом случае не профан. Может быть он/она плохим человеком, но бездарным врачом быть не может.
Понятно, что не все светилы, но зная как они поступают (1.0 Абитур) в мед и как подтверждают знания приезжие, мне думается на шару тут не проскочишь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх