Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларирование денежных переводов в Германию больше 12500 EUR

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Меня попросили объяснить сумму перечисленную двумя платежами. 3 и 10к.

Можно уточнить: кто именно попросил? Ваш банк или Бундесбанк?

Consorsbank ответ прислал, в котором ничего не ответил: если нельзя, то не примем. А если можно, то без проблем :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Можно уточнить: кто именно попросил? Ваш банк или Бундесбанк?

Consorsbank ответ прислал, в котором ничего не ответил: если нельзя, то не примем. А если можно, то без проблем :)
Банк в который я переводила, Инг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mariia_Knopic

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой договор о продаже квартиры нужно предоставить в бундесбанк для подтверждения перевода денег от продажи квартиры в рф? Нужно ли делать апостиль, достаточно ли просто договора между физическими лицами, или нужно нотариальный договор?
 

Mariia_Knopic

Новичок
Сообщения
3
Немного свежего личного опыта, для статистики:
  1. Перевод с Райфа на N26 - от продажи квартиры
  2. Конверсия рублей в евро по стандартной схеме с брокерским счетом (открывалось все при личном присутствии в РФ). Перевод денег на брокерский счет и обратно занимает в среднем сутки. Комиссия - примерно 3%.
  3. N26 были предупреждены о переводе через чат, но ВНЖ или других документов не запросили - хоть я и намекал активно.
  4. 2 транзакции из Райфа (на мой счет и счет жены) дошли утром следующего дня - т.е. меньше суток. Единственный загруженный подтверждающий документ - свидетельство о браке для отправки перевода из РФ.
  5. Также о потенциальном переводе был предупрежден Коммерцбанк - они попросили договор с переводом. Но в итоге после успешного перевода на N26 я на Коммерц забил.
То есть банк вообще не запросил договор о продаже квартиры? У меня сейчас должна быть сделка в РФ по продаже, там ипотека, в банке в РФ для этого достаточно просто договора между физическими лицами, но я не уверенна, что на такой договор можно сделать апостиль.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, пожалуйста, какой договор о продаже квартиры нужно предоставить в бундесбанк для подтверждения перевода денег от продажи квартиры в рф?
Не в бундесбанк, а в банк-отправителя. Может попросить и банк-получатель.

Могут потребовать. Меня в Райфе предупреждали что могут возникнуть вопросы если сумма больше нескольких миллионов, чтоли. Но по факту не возникли, возможно потому что там был прямой перевод от ипотечного сервиса Сбера.

Документы на деньги могут очень даже понадобиться. У меня спросили на перевод в 13к. Я показала договор купли-продажи квартиры на русском, этого хватило.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 281
Как написали выше, если кто договор и попросит, так это банк отправить (то есть в РФ), и им ни перевода, ни апостиля не нужно
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Как написали выше, если кто договор и попросит, так это банк отправить (то есть в РФ), и им ни перевода, ни апостиля не нужно
Нет, у меня документы спрашивал немецкий банк-получатель и ему хватило договора на русском без апостилей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyVK

Новичок
Сообщения
3
Bundersbank мне ответил "Reine Kontoüberträge (vom Inlandskonto auf das Auslandskonto oder umgekehrt) sind nach §§ 67 ff. AWV nicht meldepflichtig. Es ist zu beachten, dass Zahlungen, die von dem Auslandskonto an Ausländer geleistet oder auf dem Auslandskonto von Ausländern entgegengenommen werden, gemäß dem jeweiligen Grundgeschäft auf Anlage Z 4 zu melden sind."
@YuryM, а вы им на какой ящик вопрос писали, что они ответили вам?

Просто я читаю этот ответ и их комментарии на сайте так, что все "чистые переводы" не нужно репортить, даже если это перевод между резидентом и нерезидентом, но не уверен.
У меня ситуация такая, что моя мать перевела мне денежные средства, т.е. не было никакой продажи услуг или сервиса, и я не пойму нужно сообщать про это в Бундесбанк или нет, учитывая, что срок уведомления просрочил, потому что ранее не знал про это регулирование.

Соответственно, ещё вопрос - подскажите был ли у кого-то опыт уведомления Bundesbank с опозданием по срокам? И были ли в этом случае какие-то санкции?
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Bundersbank мне ответил "Reine Kontoüberträge (vom Inlandskonto auf das Auslandskonto oder umgekehrt) sind nach §§ 67 ff. AWV nicht meldepflichtig. Es ist zu beachten, dass Zahlungen, die von dem Auslandskonto an Ausländer geleistet oder auf dem Auslandskonto von Ausländern entgegengenommen werden, gemäß dem jeweiligen Grundgeschäft auf Anlage Z 4 zu melden sind."
мне Bundesbank кроме этой фразы написал еще:

Wenn Sie auch mal Zahlungen an den Ausland vornehmen sollten oder aus dem Ausland erhalten sollten und es sich hierbei nicht um Ihre eigenen Ersparnisse handeln sollte, sondern um Zahlungen wie z. B. Schenkungen, private Unterstützungszahlungen ..., dann müssten diese Zahlungen auch nur dann gemeldet werden, sofern diese Zahlungen 12.500,00 € übersteigen oder aber auch, wenn Sie mehrere kleinere Beträge überweisen, die in Summe 12.500,00 € übersteigen und in dem gleichen Monat in das gleiche Land überwiesen worden sind.

интересно, что если было несколько платежей в одну страну, каждый из которых меньше 12.500 но в сумме больше 12.500 в месяц - то нужно репортить.
я раньше думал что только еденичные платежи больше 12.500 репортятся
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
мне Bundesbank кроме этой фразы написал еще:

Wenn Sie auch mal Zahlungen an den Ausland vornehmen sollten oder aus dem Ausland erhalten sollten und es sich hierbei nicht um Ihre eigenen Ersparnisse handeln sollte, sondern um Zahlungen wie z. B. Schenkungen, private Unterstützungszahlungen ..., dann müssten diese Zahlungen auch nur dann gemeldet werden, sofern diese Zahlungen 12.500,00 € übersteigen oder aber auch, wenn Sie mehrere kleinere Beträge überweisen, die in Summe 12.500,00 € übersteigen und in dem gleichen Monat in das gleiche Land überwiesen worden sind.

интересно, что если было несколько платежей в одну страну, каждый из которых меньше 12.500 но в сумме больше 12.500 в месяц - то нужно репортить.
я раньше думал что только еденичные платежи больше 12.500 репортятся
Тогда бы все умные пересылали бы ровно по 12500.
Ко мне тоже пришли с вопросами после двух платежей в сумме больше 12500, 10к и 5к, чтоли.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
ну тогда это скорее всего просто внутренний регламент банка, и там триггер на любую сумму может быть, хоть 10 тыс, хоть 5, хоть суммарную месячную
Ну как-то совпало что запросили именно при превышении 12500, а не раньше.
 

saraykin

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, пожалуйста, за какой период времени можно показывать документы, подтверждающие происхождение?
Я продал квартиру 4 года назад и деньги лежали на счету, потом перевод в банк за пределы России. В этом случае договор о продаже квартиры подойдет?
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Блин, а я и не знал что надо уведомлять bundesbank :( в 2021 получил деньги от отца (donation) на N26 и уведомил только налоговую по форме по почте. А теперь хочу отправить их ему назад и понял, что надо уведомить об исходящем платеже и что должен был уведомить о входящем еще в 2021... Что посоветуете?
 
Верх