Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Так нет закона запрещающего вставлять в банкомат чужую карту с разрешения собственника этой карты.
Я не знаю про Unionpay, но по поводу немецких банковских карт Вы сильно заблуждаетесь. Вы не можете здесь вставлять банковскую карту в банкомат «с разрешения собственника». Здесь делается или общий счет на супругов, или специальный Kontovollmacht на кого угодно при личной явке в банк обеих сторон. Второй стороне выдаётся полноценная карта на распоряжение счётом, на карте стоит имя доверенного лица. Это лицо может проделывать все операции, кроме закрытия счета. Vollmacht может быть в любой момент отозван.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 835
Я не знаю про Unionpay, но по поводу немецких банковских карт Вы сильно заблуждаетесь. Вы не можете здесь вставлять банковскую карту в банкомат «с разрешения собственника». Здесь делается или общий счет на супругов, или специальный Kontovollmacht на кого угодно при личной явке в банк обеих сторон. Второй стороне выдаётся полноценная карта на распоряжение счётом, на карте стоит имя доверенного лица. Это лицо может проделывать все операции, кроме закрытия счета. Vollmacht может быть в любой момент отозван.
С немецкими банками понятно.
С российскими проще, они демократичны
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 733
Подумаешь, правила банка запрещают. Снять сразу все деньги и все, пущай блокируют. Для уголовного дела о краже нужен пострадавший, а его нет, так что и дела нет. Да и вообще, никто не просматривает камеры каждого банкомата 24/7 и не анализирует соотвествие пола снимающего и иностранного имени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Подумаешь, правила банка запрещают. Снять сразу все деньги и все, пущай блокируют. Для уголовного дела о краже нужен пострадавший, а его нет, так что и дела нет. Да и вообще, никто не просматривает камеры каждого банкомата 24/7 и не анализирует соотвествие пола снимающего и иностранного имени.
Ну да. А теперь представьте себе, что что-то пошло не так, и автомат «скушал» карту вместо снятия денег. Забраковал транзакцию. Und nun?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 733
Ну да. А теперь представьте себе, что что-то пошло не так, и автомат «скушал» карту вместо снятия денег. Забраковал транзакцию. Und nun?
А что тут представлять? В этом случае деньги должны остаться на счету. Так-то вам и кирпич может на карту упасть и ее разбить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey-B

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, подскажите, как регулируется с тз немецкого законодательства перевод относительно крупных сумм между супругами.
Если моя супруга будет переводить со своего счета в РФ на мой счет в Германии. Требуется ли предпринимать какие-то шаги, чтобы объяснить такой перевод?
 

KirillP

Новичок
Сообщения
1
Немного свежего личного опыта, для статистики:
  1. Перевод с Райфа на N26 - от продажи квартиры
  2. Конверсия рублей в евро по стандартной схеме с брокерским счетом (открывалось все при личном присутствии в РФ). Перевод денег на брокерский счет и обратно занимает в среднем сутки. Комиссия - примерно 3%.
  3. N26 были предупреждены о переводе через чат, но ВНЖ или других документов не запросили - хоть я и намекал активно.
  4. 2 транзакции из Райфа (на мой счет и счет жены) дошли утром следующего дня - т.е. меньше суток. Единственный загруженный подтверждающий документ - свидетельство о браке для отправки перевода из РФ.
  5. Также о потенциальном переводе был предупрежден Коммерцбанк - они попросили договор с переводом. Но в итоге после успешного перевода на N26 я на Коммерц забил.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
Поделюсь личным опытом перевода средств от лица родственника, возможно, кому-то будет полезен такой кейс. В общем в России у меня была машина и доверенность на ее продажу на сестру. Счета в Райфе не было. Открыть удаленно, как я понял, его нельзя - даже если есть представитель, то все равно нужно нотариально заверенную копию паспорта ему иметь на руках.

1) Сестра продала машину по доверенности.
2) Деньги завела на свой счет в Райфе.
3) Конвертировала в евро. Гонять через брокерский счет не стали т.к. с комиссиями там выходит не большая разница, а курс в любой день может улететь на луну.
4) Перевела мне в Deutsche Bank. Для этой операции Райф попросил у нее: Ее свидетельство о рождение, Мое свидетельство о рождение и Свидетельство о заключении брака (т.к она меняла фамилию). Видимо машина не дорогая, поэтому договор на машину не попросили даже.
5) Мне деньги пришли буквально через день. Со стороны Deutsche Bank никаких вопросов не было.

По поводу вопросов со стороны Deutsche Bank уточню, что я открыл счет буквально в сентябре и большинство вопросов было еще на том этапе - смотрели все: договор на работу, ВНЖ, регистрацию и т.д. Я тогда сразу поинтересовался насчет переводов из России - мне сказали, что никаких проблем с этим нет, много денег сейчас "приходит" из России, на довольно крупные суммы и все ок.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kirill_deu

Новичок
Сообщения
3
доброе утро всем, был ли у кого положительный опыт ускорения получения денег на счет в шпаркассе-берлин. Я сделал перевод, предварительно известив клиентского менеджера зачем и почему. Предложил обращаться в случае возникновения вопросов, но прошло две недели и никаких движений. Клиентский менеджер попросил терпеливо ждать. Спасибо.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
доброе утро всем, был ли у кого положительный опыт ускорения получения денег на счет в шпаркассе-берлин. Я сделал перевод, предварительно известив клиентского менеджера зачем и почему. Предложил обращаться в случае возникновения вопросов, но прошло две недели и никаких движений. Клиентский менеджер попросил терпеливо ждать. Спасибо.
Вы вряд ли можете что-то ускорить в этом процессе
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
доброе утро всем, был ли у кого положительный опыт ускорения получения денег на счет в шпаркассе-берлин. Я сделал перевод, предварительно известив клиентского менеджера зачем и почему. Предложил обращаться в случае возникновения вопросов, но прошло две недели и никаких движений. Клиентский менеджер попросил терпеливо ждать. Спасибо.
остается только ждать, у меня в шпаркассе деньги в среднем за 30-40 дней проверяются, прежде чем на счет попадают
клиентский менеджер тут никак к сожалению помочь не может
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
доброе утро всем, был ли у кого положительный опыт ускорения получения денег на счет в шпаркассе-берлин. Я сделал перевод, предварительно известив клиентского менеджера зачем и почему. Предложил обращаться в случае возникновения вопросов, но прошло две недели и никаких движений. Клиентский менеджер попросил терпеливо ждать. Спасибо.

У меня сейчас уже 36 дней, полное молчание. С одной стороны, не было ни одного известного случая, чтобы деньги не пришли. С другой, на ohmyswift описан случай, когда 80 тысяч шли 90 дней, и там в комментариях рекомендуют писать в банк c описанием источника денег. Куда именно писать в berliner sparkasse не очень понятно.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 835
Так странно, от чего же длительность перевода зависит, кто-то пишет, что за сутки доходит, а кто-то неделями ждет.
Может дело в банке отправителе? Такое ощущение, что из Райффайзенбанка бодро деньги доходят
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
Так странно, от чего же длительность перевода зависит, кто-то пишет, что за сутки доходит, а кто-то неделями ждет.
Может дело в банке отправителе? Такое ощущение, что из Райффайзенбанка бодро деньги доходят
Доходит за сутки в двух случаях
1. Sparkasse не берлинская
2. Деньги не из России, Белоруссии или Украины
Он банка-отправителя, если он из России, зависит очень мало что
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 835
Доходит за сутки в двух случаях
1. Sparkasse не берлинская
2. Деньги не из России, Белоруссии или Украины
Он банка-отправителя, если он из России, зависит очень мало что
Много случаев переводов из России, когда деньги за сутки доходят
 
Верх