Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Последний по времени документ об образовании прикладывайте. Если диплом о высшем образовании есть, то его. Или о среднем специальном образовании. Школьный аттестат - только если ничего другого нет.
В перечне документов нет упоминания о дипломах и военных билетах (если речи нет о подтверждении национальности). Вы уверены, что это обязательно? Или я что-то пропустила? Можете кинуть ссылку на то, где это написано? Перевод и его заверение стоит денег, нужно ли это все для Antrag?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день,
Если у меня повторные СОР и СОБ в связи со сменой национальности, нужно ли брать справку из ЗАГСа о том, почему повтроные, или достаточно приложить нотариально заверенные копии старых СОР и СОБ, с переводом, конечно?
Копий предыдущих документов достаточно.

В перечне документов нет упоминания о дипломах и военных билетах (если речи нет о подтверждении национальности). Вы уверены, что это обязательно? Или я что-то пропустила? Можете кинуть ссылку на то, где это написано? Перевод и его заверение стоит денег, нужно ли это все для Antrag?
Ссылку не могу. Исхожу из того, что по представленным документам должно быть ясно, как человек дожил до дня подачи антрага - не сидел в тюрьме, не служил в советской армии генералом и т.п. Можно и не отправлять, конечно, но потом возникнут вопросы, зачем затягивать рассмотрение, и так все не быстро происходит.
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Спасибо за ответ.
Ну копия и перевод трудовых книжек есть среди документов, они же точно актуальнее, чем дипломы. И справки о несудимости.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Я гражданин России, но свидетельство о рождении у меня казахстанское. Я оформляю Антраг как гражданин России, выездная виза тоже самое - на российский паспорт, выезд из России.

Мне всё равно нужно делать апостилирование свидетельства? Нужно ли апостилировать российские паспорт или загранпаспорт?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я гражданин России, но свидетельство о рождении у меня казахстанское. Я оформляю Антраг как гражданин России, выездная виза тоже самое - на российский паспорт, выезд из России.

Мне всё равно нужно делать апостилирование свидетельства? Нужно ли апостилировать российские паспорт или загранпаспорт?
Паспорта не апостилируют.
СОР нужно апостилировать. В памятке для подачи на нацвизу как поздний переселенец написано, что апостиль нужен на все документы, выданные ЗАГСом.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Паспорта не апостилируют.
СОР нужно апостилировать. В памятке для подачи на нацвизу как поздний переселенец написано, что апостиль нужен на все документы, выданные ЗАГСом.
Понял, спасибо большое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. Подошла к этапу подготовки документов. До того как тут прочитала про трудовые родителей думала что все документы у меня есть. Получается ещё трудовые родителей нужно как моих так и мужа? Мой отец умер, Я конечно знаю где он работал, но как мне его трудовую получить, куда обращаться? К работодателю? Или в пенсионный фонд? Я росла с отчимом. Документы по отчиму тоже собирать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Подошла к этапу подготовки документов. До того как тут прочитала про трудовые родителей думала что все документы у меня есть. Получается ещё трудовые родителей нужно как моих так и мужа? Мой отец умер, Я конечно знаю где он работал, но как мне его трудовую получить, куда обращаться? К работодателю? Или в пенсионный фонд? Я росла с отчимом. Документы по отчиму тоже собирать?
Здравствуйте!
Напишите, что данных отца нет. На отчима не надо.
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Ещё вопрос. У меня есть свидетельство о смерти деда. Нужно ли разыскивать какие то архивные записи о его рождении? В СОС есть дата рождения. Кроме того есть справка о репрессиях
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ещё вопрос. У меня есть свидетельство о смерти деда. Нужно ли разыскивать какие то архивные записи о его рождении? В СОС есть дата рождения. Кроме того есть справка о репрессиях
Лучше поискать. Даже если вы не найдете, у вас будет официальный ответ, что информация не найдена или не сохранилась. Это лучше, чем ничего. Сделайте запрос в архив ЗАГСа той области, где ваш дед родился. Это собственно все розыскные мероприятия.
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
подскажите еще пожалуйста, если мне удастся разыскать справку о рождении, нужно ли на нее ставить апостиль? Еще пара вопросов. Мне сказали, что для подачи Антрага не нужно нотариально заверенный перевод, достаточно простого перевода с подписью и печатью бюро переводов. Так ли это? Нужно ли делать нотариально заверенные копии всех документов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
подскажите еще пожалуйста, если мне удастся разыскать справку о рождении, нужно ли на нее ставить апостиль?
Нет, не нужно. Апостили нужны только на документы выезжающих людей на этапе подачи заявления на национальную визу.
Еще пара вопросов. Мне сказали, что для подачи Антрага не нужно нотариально заверенный перевод, достаточно простого перевода с подписью и печатью бюро переводов. Так ли это? Нужно ли делать нотариально заверенные копии всех документов?
Копии заверенные. Переводы можно заверить печатью бюро переводов или у нотариуса. Вы в бюро переводов скажете, что вам нужен заверенный перевод, они сделают. Если что, они к нотариусу сами обратятся.
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
еще один момент. Я делала дубликаты СОР свой, мужа в связи с ветхостью и наличием исправлений, но оригиналы у меня остались. Знаю, что BVA плохо относится к дубликатам. Для Антрага может лучше приложить дополнительно простые копии оригиналов + простой перевод?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
еще один момент. Я делала дубликаты СОР свой, мужа в связи с ветхостью и наличием исправлений, но оригиналы у меня остались. Знаю, что BVA плохо относится к дубликатам. Для Антрага может лучше приложить дополнительно простые копии оригиналов + простой перевод?
Они не плохо относятся, но хотят знать причину. Напишите в сопроводительном письме, что дубликаты из-за ветхости оригиналов. И приложить копии ветхих документов лишним не будет. Думаю, можно даже без перевода.
 

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте. Вышел на финишную прямую, заказал справку о несудимости (Россия), нужно ли её апостилировать или нет? Или достаточно той печати, с которой она идёт?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. Вышел на финишную прямую, заказал справку о несудимости (Россия), нужно ли её апостилировать или нет? Или достаточно той печати, с которой она идёт?
Здравствуйте!
Апостиль не нужен, только перевод. И справку нужно отправлять в оригинале, не копию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Аксенов

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте!
Апостиль не нужен, только перевод. И справку нужно отправлять в оригинале, не копию.
Понял, благодарю вас. Хотел поделиться с вами кое-чем, у вас раньше спрашивал - мой родственник - двоюродный брат, переехал в Германию три года назад поздним переселенцем. Так вот он, так же как и я, вёл свою линию от дедушки, которому на 1941 год было 8 лет. Ещё два его родных брата тоже участвуют в программе поздних переселенцев. Один переехал полтора года назад, второй - только сдал шпрахтест. И все они ведут свою линию от репрессированного дедушки. Это я к тому, что условие о совершеннолетии на 1941 год не действует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Понял, благодарю вас. Хотел поделиться с вами кое-чем, у вас раньше спрашивал - мой родственник - двоюродный брат, переехал в Германию три года назад поздним переселенцем. Так вот он, так же как и я, вёл свою линию от дедушки, которому на 1941 год было 8 лет. Ещё два его родных брата тоже участвуют в программе поздних переселенцев. Один переехал полтора года назад, второй - только сдал шпрахтест. И все они ведут свою линию от репрессированного дедушки. Это я к тому, что условие о совершеннолетии на 1941 год не действует.
Ого, ничего себе. Спасибо за информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Понял, благодарю вас. Хотел поделиться с вами кое-чем, у вас раньше спрашивал - мой родственник - двоюродный брат, переехал в Германию три года назад поздним переселенцем. Так вот он, так же как и я, вёл свою линию от дедушки, которому на 1941 год было 8 лет. Ещё два его родных брата тоже участвуют в программе поздних переселенцев. Один переехал полтора года назад, второй - только сдал шпрахтест. И все они ведут свою линию от репрессированного дедушки. Это я к тому, что условие о совершеннолетии на 1941 год не действует.
Вы, пожалуйста, дальше тоже держите в курсе, как дело движется.
 
Верх