Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Эксплуатация чужого автомобиля в Германии

Yaxa

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Прошу совета в следующей ситуации:
✓ Мой друг, который проживает в Украине и не может выехать за её пределы, хочет доверить мне покупку автомобиля на его имя, для чего есть доверенность от него. Я имею ВНЖ в Германии и планирую проживать здесь по крайней мере до конца боевых действий в Украине. Вопрос: могу ли я купить на его имя и эксплуатировать данный автомобиль в Германии какой то период времени (например год), не являясь его собственником?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Вопрос: могу ли я купить на его имя и эксплуатировать данный автомобиль в Германии какой то период времени (например год), не являясь его собственником?
Владение и пользование здесь не связаны: если у вас на руках нужные документы на авто, вписаны в страховку и права действительные, то катайтесь на здоровье
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
А как быть с регистрацией? Владелец машины не имеет регистрации в Германии. Как номера получить? Как налог платить?
Тут правильно вопрос поставлен, упустил момент этот, сорри. Тогда скорее ни как не провернуть схему :/
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yaxa

Новичок
Сообщения
2
Тут правильно вопрос поставлен, упустил момент этот, сорри. Тогда скорее ни как не провернуть схему :/
На сколько я знаю, в Германии можно быть совладельцем автомобиля (например супруги владеют одним авто и вписываются оба в техпаспорт). В таком случае можно ли оформить иностранца без внж совладельцем, а регистрацию в Германии сделать на себя?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
На сколько я знаю, в Германии можно быть совладельцем автомобиля (например супруги владеют одним авто и вписываются оба в техпаспорт). В таком случае можно ли оформить иностранца без внж совладельцем, а регистрацию в Германии сделать на себя?
Такого момента не знаю, но авто надо законно зарегистрировать, а уж кто ездить будет-дело десятое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 192
В таком случае можно ли оформить иностранца без внж совладельцем, а регистрацию в Германии сделать на себя?
Не проще взять вам в долг и оформить всё на себя?
И так и так вы будете распоряжаться машиной, нести расходы на содержание. Зачем тут втрое лицо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх